Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 29 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

КНГ-50, насколько помню, были с датчиками давления в каждой банке - заряд отключали при повышении давления.

Г - герметичные. На фига платить больше, если что? Вы же сами тут про тряску и перевороты вопрос поднимали... smile3
В обычных нет датчиков давления. Но если они, например 400 Ач в банке из нержавейки, да еще и добыты со списанного ракетовоза за совсем недорого, то не жалко и на каждую банку свой контроллер поставить smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"allies" пишет:

приобрёл Б\У UPS для домашних компов на 500вт

А я один на 1500 использую. Есть еще три на 500. Можно ли их объединить? И как соединять: последовательно или параллельно.
Кстати, у меня теперь сетевое электричество есть, так этот UPS похоже всю аккумуляторную батарею на 1000 А/ч зарядил за пару месяцев.
То есть он следит за тем чтобы она была заряжена.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"allies" пишет:

Нет,к сожалению "объединять" нельзя,поскольку преобразователи частоты в UPSах работают не синхронно

Спасибо. Ну, в принципе, и так хватает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А про Бедини - "энергия из вакуума" - у кого какое мнение?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

После покупки солнечных панелей - я больше стала склонятся к тому, что они лучше ветряка - по крайней мере у нас в Приморье... где солнечных дней много - вечером разряжаешь - но наступает новый день и снова все заряжается... а вот ветра иной раз нет по месяцу... и тогда тоска... Однако солнце дороже т.к. дороги сами панели. Из опыта пользования инвертором... на корпусе написана цифра 1000 или 500 или 1200, но реальная рабочая нагрузка будет ровно в 2 раза меньше... мощный инвертор и подключенный к нему мощный прибор (у нас - это 1200 w инвертор и 600 w обогреватель вытягивает 2 АБ по 75 А\ч за минуты).

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Интересно, специально залез в начало темы - ничего не изменилось, даже подход.
Изменилось основное - все таки сейчас можно подключить сетевую электроэнергию. Не мытьем, так катаньем. Появилась законодательная вменяемая база. Пусть за год -но подключат. Долбить их и долбить. делать врем. регистрации по адресу предприятия (кфх, ооо), на этом основании долбить.

Кстати http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml, по моему очень внятно написано. Даже я понял :-).
Интересно, а тепл. насосы земля -воздух никто ещё не пробовал? Мне тут напел один владелец теплиц, как у него все зашибись на воздух-воздух, обещал, мол приезжай. Но смылся, а адрес забыл оставить. А я недоверчивый.
Юрьевна, я ведь еще 4 года назад отправлял вам свои нагреватели в подарочек, с просьбой отписаться. Не суть. Вот у меня обогрев дома на электричестве. Все на зоны разбиты. Только на 96 кв метрах - 9 терморегуляторов. Пока считаю, что очень мне это помогло вот в морозы.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Доброго времини суток форумчани!Хотел спросить делал ли кто нибуть парусные ветрогенераторы.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Забей вопрос в гугл.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Анализируя информацию по автономной системе электроснабжения дома,решил что оптимальным вариантом является система инвентор+генератор+АКБ литий ионные(можно зарядить за 2-3ч,током 0,5С)+зарядное устройство.Сейчас у нас наладили производство таких АКБ : liotech.ru .Используем генератор один раз за сутки на3 часа,когда нужно максимальное потребление электроэнергии (готовка пищи,стиральная машина и т.д.) + зарядить все АКБ,а дальше использовать инвертор. Всё оборудование подобрать по потребляемой мощности. Вот только вопрос как поведёт себя зарядник,ведь не все генераторы выдают нужную синусоиду,да и цена зарядника на такие токи кусается,а можно ли вместо него использовать сварочный инвентор(он уже имеется)?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Анализируя информацию по автономной системе электроснабжения дома,решил что оптимальным вариантом является система инвентор+генератор+АКБ литий ионные(можно зарядить за 2-3ч,током 0,5С)+зарядное устройство.Сейчас у нас наладили производство таких АКБ : liotech.ru .Используем генератор один раз за сутки на3 часа,когда нужно максимальное потребление электроэнергии (готовка пищи,стиральная машина и т.д.) + зарядить все АКБ,а дальше использовать инвертор. Всё оборудование подобрать по потребляемой мощности. Вот только вопрос как поведёт себя зарядник,ведь не все генераторы выдают нужную синусоиду,да и цена зарядника на такие токи кусается,а можно ли вместо него использовать сварочный инвентор(он уже имеется)?

А зачем так затейливо? Не понятен смысл данной композиции... Меньше топлива, чем необходимо для выработки электроэнергии потребляемой в течении суток, вы не сожжете, хоть за пятнадцать минут, хоть за три часа. Только больше - кпд инвертора, зарядника, АКБ не равны единице. Но генератор нужен большей в несколько раз мощности (и что характерно - в несколько раз дороже smile3 ), что бы за три часа выработать суточную энергию + потери.
В итоге имеем:
1. Топлива - больше
2. Генератор в несколько раз дороже
3. Сложный мощный зарядник (тоже бесплатно не раздают)
4. Совсем не дешевые батареи, которые реально проработают года три. 1000 циклов заряд-разряд (ежесуточно!) - реальный предел их жизни.
Так в чем смысл-то? Не проще ли генератор гонять все время? Ну, на ночь небольшой АКБ (свинцовый) если потребление только бытовой холодильник да дежурное освещение.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Димон992 пишет:

Доброго времини суток форумчани!Хотел спросить делал ли кто нибуть парусные ветрогенераторы.

Меня тоже интерисует вопрос почему не делают парусных ветрогенераторов?
Помнится мне статья в "Юном технике" глубоко советских времен. Там как раз был чертеж парусного ветряка. И рассказывалось, что такая конструкция предпочтительней чем с помощью пропеллера. Во-первых ветер лучше ловит. Любой ветерок способен сдвинуть парус. Тогда как пропеллер только мощный поток. Во-вторых генератор установлен стационарно. Он меньше подвержен колебаниям и значит меньше ломается.

Прошло время и я вижу ветрогенераторы не только на картинках, но и в жизни. И не одного из них я не вижу парусным. Почему?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Валерия Юрова" пишет:

Прошло время и я вижу ветрогенераторы не только на картинках, но и в жизни. И не одного из них я не вижу парусным. Почему?

В первую очередь, потому что такую большую конструкцию легко сдувает штормовой ветер, даже без полотен парусов.
Приходилось видеть сломанные мощные мачты советских ветряков. Не парусных. И лопасти забитые центробежной силой на полтора метра в землю...

06.01.2013 - 12:21
: 61

Парусниками пытались заниматься многие.
Это и http://vetronet.com
и http://parus.z42.ru
и некто Гравио в инете шумел (но ничего не сделал)
Но реально оказалось , что быстроходные классические ветряки работают гораздо лучше (и просто работают)
А парусные ветряки . несмотря на внешнюю простоту , это обычные тихоходные ветряки со всеми достоинствами и недостатками. Но еще с маленьким ресурсом материала лопастей. Вот потому их и и нет.
А про самодельные ветряки лучше посмотреть тут
http://snim.flybb.ru/
http://windpower-russia.ru/forum/index.php

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Александр Беспалько пишет:

В итоге имеем:
1. Топлива - больше
2. Генератор в несколько раз дороже
3. Сложный мощный зарядник (тоже бесплатно не раздают)
4. Совсем не дешевые батареи, которые реально проработают года три. 1000 циклов заряд-разряд (ежесуточно!) - реальный предел их жизни.
Так в чем смысл-то? Не проще ли генератор гонять все время? Ну, на ночь небольшой АКБ (свинцовый) если потребление только бытовой холодильник да дежурное освещение.

Смысл такой:есть максимальное потребление электроэнергии-стиральная машинка или электропила,т.е. порядка 3-4 квт,берём генератор именно на эту нагрузку,не такие большие деньги,но у него, я имею в виду бензиновый, гарантийный ресурс порядка 1500 моточасов.Ежедневное постоянное потребление:холодильник 1300вт,тепловой насос 1200вт,освещение400вт,телевизор+комп 600вт.Итого 3500вт.Именно на эту мощность расчитываем АКБ,что то в районе 400-500 а/ч именно литий ионных не боящихся почти полного разряда.Если гонять почти весь день бензогенератор для того чтобы обеспечить ежедневное потребление,а это 200-300вт в час,то его хватит только на лето и уйму денег на топливо,да и 3квт генератор будет работать практически без нагрузки,для этого и предлагаю гонять его 3часа,обеспечивая полную зарядку АКБ,которые дадут постепенную отдачу электроэнергии.Кстати обычные АКБ требуют зарядки 8-10 часов и отдадут только 30% своей ёмкости,т.е.их потребуется уже1000-1200ач.Кстати бензиновый генератор можно перевести на пиролизный газ, тогда и отопление и выработка электроэнергии будет при сжигании дров в пиролизном котле.

Сергей Бодров

Алекс 61"да и 3квт генератор будет работать практически без нагрузки,для этого и предлагаю гонять его 3часа,обеспечивая полную зарядку АКБ,"
Всё верно.Не понимаю, почему А.Беспалько конструирует другую схему.Такую тактику ЭлСн используют сейчас многие неподключенные потребители.Желательно конечно добавить ещё какой нибудь источник из возобновляемых,что бы часть(чем больше,тем лучше) зарядной энергии компенсироватьт.е. снизить расход бензина.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Не понимаю, почему А.Беспалько конструирует другую схему

Очень просто, исходя из двух соображений:
1. Стоимость перечисленного оборудования, включая литий-ионные аккумуляторы
В каких-то случаях есть смысл использовать вместе с генератором какие-то аккумуляторы. Но если цель всей затеи - экономия, то нужно считать исходя из конкретного потребления. В жилом доме - сильно сомневаюсь в целесообразности применения литий-ионных в комплекте с генератором.
2. С трудом представляется (по крайней мере для меня) работа мощных потребителей, в частности электроплиты строго по графику smile3 Разве это жизнь? Не в Германии, чай живем... Это они могут все, вплоть до секса, по графику.
Впрочем, еще более для меня непонятно - само ипользование электроплиты при отсутствии централизованного энергоснабжения. smile3
У нас сейчас вопрос решается гораздо проще - дизель-генератор 16 КВт и бензиновый киловаттник. smile3
Правда, все это, надеюсь, ненадолго. Я уже писал - рядом шестерка. Надо просто подключаться.

Сергей Бодров

Сашь,ну это частности.Я про саму структурно-компонентную схему.Разумеется очень сомнительно не только эксплуатация,но и сам факт приобретения эл.плиты под такие условия.То же касается Li-ion.....Другими словами - всё хорошо в меру.Здравый смысл,точный расчёт и правильная оценка возможностей(своих и техники).У меня есть энергоёмкие механизмы(ЛРВ,4-сторонник,фрезеры,циркурярки,сварка....),но это не значит, что на них надо расчёт вести по бытовым затратам.Это отдельная песня,которую приходится исполнять на свои лады и подключенным потребителям.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

На счёт электроплиты,конечно лучше газовая,зато мультиварка это как раз то,минимум электроэнергии,сама готовит,есть автоподогрев,мужики должны заценить.Сергей спасибо за поддержку,думаю что тут нет каких то стандартных решений,всё сугубо индивидуально .

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

но это не значит, что на них надо расчёт вести по бытовым затратам.Это отдельная песня,которую приходится исполнять на свои лады и подключенным потребителям.

Вот! И я ж о том. Считать надо в каждом конкретном случае. Где-то могут быть оправданы и 200 квадратных метров солнечных батарей и тонна литий-ионных аккумуляторов. Если энергию использовать для производства золота из навоза.
Я просто о целесообразности схемы с литий-ионными аккумуляторами (по крайней мере в нынешней ситуации) для бытового электроснабжения.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

думаю что тут нет каких то стандартных решений,всё сугубо индивидуально .

Вот под этим подпишусь всеми руками. dri
Вообще, проблема аккумуляторов на сегодняшний день главная во всей этой "альтернативной энергетике". И пока решения не видно. Все либо из области теории, либо очень дорого.
Если источник какой-то энергии более-менее постоянный, например ручей или небольшая речка, можно попробовать потягаться с электросетями.
Или как, еще в 70-х, японцы - построили большой пруд на вершине горы. Не помню от чего они там получали энергию, то ли от ветра, то ли от приливов, но при ее наличии - закачивали воду наверх, а уж электроэнергию получали от гидрогенераторов в трубе. Может такой аккумулятор и стоит денег при строительстве, зато срок эксплуатации побольше, чем у любых АКБ, да и эксплуатационные расходы значительно меньше smile3

06.01.2013 - 12:21
: 61

При использовании личной ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩЕЙ станции расходы будут побольше. Как никак иметь дополнительно еще и ГЭС.
А аккумуляторы даже стартерные , если с умом , на автономке живут лет 5-7 бывает и 10.
Новые литий железо фосфорные конечно гораздо дольше живут , но пока дорогие. Но пока стартерные умрут , те подешевеют или еще что нибудь новое появится. Уж очень сильно над этим сечас весь мир напрягается.

Сергей Бодров

Звоним - всяк со своей колокольни.Начинать надо всегда с исходников.Т.е. определить потребности и качественные хар-ки потребителей.Отсюда плясать.Иначе - разговор ниочём.
Либо взять за основу конкретный пример и обставить его по оптимому.Здесь и можно тогда копья ломать.

Сергей Бодров

Звоним - всяк со своей колокольни.Начинать надо всегда с исходников.Т.е. определить потребности и качественные хар-ки потребителей.Отсюда плясать.Иначе - разговор ниочём.
Либо взять за основу конкретный пример и обставить его по оптимому.Здесь и можно тогда копья ломать.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Но пока стартерные умрут , те подешевеют или еще что нибудь новое появится. Уж очень сильно над этим сечас весь мир напрягается.

С радостью разделил бы ваш оптимизм, да вот беда, жить приходится сегодня smile3
За последние 20 лет по химическим АКБ ничего принципиально нового не появилось. И цена не шибко падает - совершенствуются технологии, но цены на сырье растут быстрее.
Видимо перспектива накопителей электроэнергии большой емкости, все-таки не в химии, а где-то в другом месте. Может в конденсаторах... Или еще где-то.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"allies" пишет:

Но при этом они способны ещё много лет проработать в роли стационарных накопителей, утверждают американские инженеры.

Конечно, могут. Это всем было известно и до "открытия" американских инженеров smile3
Вопрос-то в другом, нужен ли мне аккумулятор весом в 200 кг и емкостью батарейки ААА...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Звоним - всяк со своей колокольни.Начинать надо всегда с исходников.Т.е. определить потребности и качественные хар-ки потребителей.Отсюда плясать.Иначе - разговор ниочём.
Либо взять за основу конкретный пример и обставить его по оптимому.Здесь и можно тогда копья ломать.

good

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Александр, вопрос к Вам как к спецу,у меня есть Фотон-254 и армейский генератор на 4 квт(новый без двигателя уд-2),можно ли замутить эл санцию от вала отбора мощности?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Александр, вопрос к Вам как к спецу,у меня есть Фотон-254 и армейский генератор на 4 квт(новый без двигателя уд-2),можно ли замутить эл санцию от вала отбора мощности?

Можно, конечно. Привод только через ременныю передачу или повышающий редуктор. Не помнюю точно, но УД-2, кажется около 2000 об/мин номинальные.
Вот только гонять 25 лошадей ради 4 КВТ... dntknw Если только иногда - сварка там, или еще чего...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Вот как раз сварка и электропила нужна там где нет электричества.Спасибо за ответ.Как я понял такая малая нагрузка дизелю ничем не грозит ,только перерасход солярки,а ресурс у него не подскажите?