Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 31 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alex 61" пишет:

Генератор будет заряжать АКБ минимум 10-12 часов,если меньше будет не дозаряд, поэтому лучше ледника ничего не придумаешь.

Это смотря какие зарядники. Еще в СССР, в конце 60х, был разработан ускоренный метод заряда свинцовых АКБ за короткое время - ввиду дорогой, в то время, элементной базы выпускался в очень ограниченных количествах.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вот на этом форуме http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,73.0.html много информации по свинцовым АКБ.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,762.0.html здесь современная "реинкарнация" зарядника.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
LZ33 пишет:

Это смотря какие зарядники. Еще в СССР, в конце 60х, был разработан ускоренный метод заряда свинцовых АКБ за короткое время - ввиду дорогой, в то время, элементной базы выпускался в очень ограниченных количествах.

Имеется ввиду зарядка от выхода 12 в при бензогенераторе, кто нибудь заряжал так АКБ и контролировал ли процесс заряда?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alex 61" пишет:

зарядка от выхода 12 в при бензогенераторе,

По ссылочкам сходите и почитайте. Выход 12 В в дешевом бензогенераторе - бестолковый, то же что и трансформатором и мостиком из диодов. А хорошие генераторы стоят весьма дорого и так же имеют отвратительную, с точки зрения заряда аккумулятора, зарядку.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Тоесть всё равно для зарядки АКБ нужно покупать хороший зарядник и при работе генератора использовать выход на 220 в,но ведь в дешёвых бензогенераторах выход не даёт чистую синусу и работать такой зарядник не будет(хорошо если не выйдет из строя ,а то микросхемы этого не любят).Значит надо покупать дорогой,а не хочется.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alex 61" пишет:

но ведь в дешёвых бензогенераторах выход не даёт чистую синусу

Вполне нормальную он синусоиду дает - всяко лучше чем аппроксимированная синусоида у большинства инверторов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кстати, как то с Украины у нас заказывали обогреватели для элементов Пельте. маленькие и с безсвинцовой пайкой. Но это прелюдия. Так именно для того нагреватели, что бы получить больший режим охлаждения. Якобы он должен был наклеиваться- пельтье:нагреватель:радиатор. Но элементов типов довольно много, разбираться было недосуг, опытн. образцы сделали и тема затухла якобы на год.
Это я к тому, что м.б. подобный вариант ( с подогревом элемента) и позволит снизить температуру хотя бы до -10. Кстати, в подобных холодильниках указывают температуру не охдаждения, а возможного перепада. Также, как для нагревателя существует именно температура перегрева (относительно окружающей), и никакая другая. Так что помещенный в погреб автохолодильник может стать и морозильником . Что хорошо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

И вопросик?: кто использовал солнечные водонагреватели продолжительное время и какого типа.
У меня отопление дома электрическое. Но "альтернативных" мыслей нет, т.к. проблема мне понятна. А вот получить горячую воду и как-то ввести её в общую сеть (у меня питание из колодца, насос-гидробак, ввод холодный) - это интересно. В реалиях поднять температуру колодезной воды хотя бы на 15 градусов -экономия очень значительная.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Генератор будет заряжать АКБ минимум 10-12 часов,если меньше будет не дозаряд

Смотря насколько АКБ разряжена. Я как раз и считал емкость АКБ по возможности заряда за 6 часов, а не по потребляемому току за 18.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Еще в СССР, в конце 60х, был разработан ускоренный метод заряда свинцовых АКБ за короткое время - ввиду дорогой, в то время, элементной базы выпускался в очень ограниченных количествах.

В ограниченных количествах - потому что эффекта - НОЛЬ smile3
Чем "ускоренней" заряд, тем меньше срок службы кислотной АКБ. Разница между обычной зарядкой, зарядкой импульсными токами, циклами заряд-разряд - больше в теории. И в рекламном свисте. Реклама ведь и в советское время была. Если не ради продаж, то из амбиций. Сидел целый институт и чего-то делал... Отчитываться как-то надо было ведь за бесцельно прожитые годы...
Собственная практика показала, что соблюдение старых и проверенных рекомендаций по эксплуатации вполне себя оправдывает. Все остальные танцы с бубном вокруг АКБ этого типа остаются именно танцами с бубном и экономического эффекта не дают.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Имеется ввиду зарядка от выхода 12 в при бензогенераторе, кто нибудь заряжал так АКБ и контролировал ли процесс заряда?

Все зависит от генератора, точнее от напряжения на выходе. Если там переменка 12В, то подзаряжать АКБ еще как-то можно. Если не использовать при этом навороченные зарядники, а простой мост. Если уже постоянка 12 - то вообще никак. Для заряда нужно напряжение хотя бы 14 вольт. А лучше - выше. Чтобы можно было управлять зарядным током.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, в подобных холодильниках указывают температуру не охдаждения, а возможного перепада.

Именно так, причем этот перепад в существующих по доступной цене парах - небольшой. Поэтому в качестве бытового холодильника использовать их особого смысла нет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Холодильники разные бывают ,у меня Самсунг с нижней морозилкой, класс потребления А+,так по паспорту потребляет в среднем 60 вт в час, а вот 600вт инвентор его не запускает,

Класс потребления определяется, в первую очередь, качеством теплоизоляции, а не мощностью установленного компрессора.
Поэтому 60 Вт в час - это очень сильно "в среднем". Это если Вы заложили туда уже охлажденные продукты и дверцы открываете два раза в сутки на несколько секунд. А компрессор там стоит вполне себе мощный. Минимум ватт на 500, если холодильник большой.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

И вопросик?: кто использовал солнечные водонагреватели продолжительное время и какого типа.
У меня отопление дома электрическое. Но "альтернативных" мыслей нет, т.к. проблема мне понятна. А вот получить горячую воду и как-то ввести её в общую сеть (у меня питание из колодца, насос-гидробак, ввод холодный) - это интересно. В реалиях поднять температуру колодезной воды хотя бы на 15 градусов -экономия очень значительная.

Стеклянные трубчатые нормально работают. Если говорить только о трубках, то по цене - китайские дешевле европейских при том же качестве. У U-образных КПД больше, чем у прямых (внешне они выглядят одинаково, это особенности внутреннего устройства). Качество готового нагревателя зависит от сборщика. В первую очередь от качества манжет. Дешевенькие за пару лет начнут течь. И если в первом контуре использовать антифриз, эти течи влетают в копеечку.
А будет ли экономомия, этот вопрос больше относится к географии. У нас, на 43-й параллели и при почти полном отсутствии зимой пасмурных дней - эффект есть круглый год. Где-нибудь под Питером, ИМХО - пустая трата денег.
То есть, в первую очередь - широта места Вашего проживания и количество солнечных дней. Летом, конечно греют и в пасмурный день, но сколько того лета в России?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Александр Беспалько пишет:
"Сергей Бодров" пишет:

А чего бы не использовать просто 12 - ти вольтовый холодильник.Их сейчас как грязи всяких разных.Я заказал на 38 литров.Пока не привезли,но отзывы о них хорошие.Потестим - посмотрим.

На элементах Пельтье? Они не охлаждают. Они поддерживают температуру. Хладопроизводительность - никакая, разность температур между холодной и теплой частью термопары - не более определенной величины (сейчас не помню точно, а копаться уже лень, поздно) где-то в районе 20 градусов. То есть если за бортом + 35, то температура холодной пластины - +15. И никак не ниже. "Тестю" уже года три. Как термос - неплохо. Но не более того.
А если компрессорный, то какая разница на какое напряжение? Энергию все равно ведь жрать будет. Только, чуток на инверторе сэкономить?

Я так понимаю,чтобы сыкономить на электроэнергии, нужно брать холодильник на элементах Пельтье на 12 вольт и поместить его в погреб,тогда он превратится в морозилку,ну а сколько потребляет такой холодильник и порядок цен?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Я так понимаю,чтобы сыкономить на электроэнергии, нужно брать холодильник на элементах Пельтье на 12 вольт и поместить его в погреб,тогда он превратится в морозилку,ну а сколько потребляет такой холодильник и порядок цен?

Ну, если Вы будете в свой холодильник закладывать уже охлажденные продукты, то можно и на термопарах. smile3

Для того, чтобы охладить кусок мяса до 0 градусов С нужно совершить работу, затратив определенное количество энергии. Чтобы заморозить кусок мяса, то есть превратить воду в нем в лед тоже нужно затратить энергию, только раз в 10 больше.

Любой холодильник характеризуется двумя основными параметрами: хладопроизводительностью и минимальной температурой хладогента.
Если Вы наберете столько пластин, чтобы Ваш холодильник так же охлаждал и замораживал продукты, как бытовой компрессорный, то денег это будет стоить очень много.
Здесь, ИМХО, всего два пути на сегодняшний день: старый добрый ледник (много минусов - нельзя заморозить продукты и т.д., зато не потребляет энергию) и более прогрессивный - абсорбционный холодильник на газе.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Заморозить продукты в леднике можно. Посыпая лед солью и т.п. Это даааавно используется. Только на всё лето для заморозки льда не напасешься. А вот для хранения, в кубовой утепленной емкости - это хороший вариант. Абсорционные холодильники надо искать как раз на филиппинах, в африке. В т.ч. и работающие на керосине. Доставка дорогая :-)), но чем чёрт не шутит, морем, знакомыми...
По воде: мне хотелось бы понять преимущества коллекторов с тепловыми трубками ( с конденсаторами). Это вобщем холодильник наоборот. Т.к. именно такую трубку я просто могу ввести прямо в дом., да и в напорную систему теплоснабжения. Как- то на выставке я моментально обжегся о такой коллектор, сам-то он горячий, но вот площадь -пшик, и теплообмен мне непонятен. А пользователей не знаю.
надо брать.
Пельтье в погреб можно. Только как тепло отводить? Вытяжкой?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Заморозить продукты в леднике можно. Посыпая лед солью и т.п. Это даааавно используется. Только на всё лето для заморозки льда не напасешься

Не заморозить, а слегка приморозить smile3 Для длительного хранения нужна температура -12 и ниже. А лучше -18. Потому что, только при такой температуре ( ниже -18) погибает большинство всяких паразитов в рыбе и мясе. Ну и процессы окисления сильно замедляются. Даже при -6 хранить продукты животного происхождения можно не долго.

"Алексей Иванович" пишет:

Абсорционные холодильники надо искать как раз на филиппинах, в африке. В т.ч. и работающие на керосине. Доставка дорогая :-)), но чем чёрт не шутит, морем, знакомыми...

В Африку не надо. Их и в России не проблема купить. Просто они относительно дорогие, но дешевле пары генератор + обычный холодильник.
Например: http://true-tools.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage...
Есть неплохие китайские. там цена - от 25 000 рублей примерно.

"Алексей Иванович" пишет:

По воде: мне хотелось бы понять преимущества коллекторов с тепловыми трубками ( с конденсаторами). Это вобщем холодильник наоборот. Т.к. именно такую трубку я просто могу ввести прямо в дом., да и в напорную систему теплоснабжения. Как- то на выставке я моментально обжегся о такой коллектор, сам-то он горячий, но вот площадь -пшик, и теплообмен мне непонятен. А пользователей не знаю.
надо брать.

Про тепловые трубки несколько подробнее, пожалуйста: что Вы хотите от них получить? В зависимости от применения они отличаются составом жидкости внутри. Их и самому сделать совсем не проблема. Только зачем?
Для рекуператоров им цены нет... А что еще? Смысл применения трубки в очень высокой теплопроводности и скорости теплопереноса. Вам нужно тепло куда-то переносить? Или все-таки собрать солнечное тепло? Воду лучше все-таки греть (если говорить о доступных приборах) в вакуумных трубках (как у Юрьевны на фото). В апреле на нашей широте отдельным криворуким товарищам воду в бойлере удавалось закипятить. Тосол нагревался до 120 градусов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я видел схему, где тепловые трубки врезаны в бак. Ну, условно врезаны :-), через сальнички. В этом баке вода под давлением водопроводной сети. В частном случае вода из гидробака попадала в эту емкость с трубками, подогревалась там (ну, насколько там получалось, зависело от расхода) и дальше в сеть на разбор. Т.е. трубки выступали в роле тэнов. Всё. Но трубки дорогие относительно, срок окупаемости получался у меня лет 5-6, жаба давила. Но летом делаю навес, на нем планирую размещение подобной вот штуки.
Александр, а почему вы считатете, что лед, при смешении с солью, не даст возможность именно заморозить глубоко продукт? Ну, до -15 С. Это принципиально, или в смысле "на практике", льда не напасешься?
Честно говоря, я даааавно увлекаюсь :-). https://ru.wikipedia.org/wiki/Вагон-ледник - там есть. Ну а химические грелки никого не удивляют.
А почему нельзя пойти по след пути: использовать солнечные батареи для прямого (через рез. нагреватели, к примеру) теплоемкой массы. Без аккумуляторов электричских, но для аккумуляторов тепловых. В чем засада?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Т.е. трубки выступали в роле тэнов.

Трубки сами по себе не могут выступать в роли ТЭНов. Они предназначены для быстрого переноса относительно большого количества тепла вдоль трубки. Если их правильно использовать в теплообменниках, то можно значительно уменьшить габариты. Сами они не производят тепло и не поглощают Они его только эффективно переносят с одного конца трубки на другой. Принцип работы основан на большом количестве поглощаемого жидкостью тепла при кипении и выделении такого же количества при конденсации. Если взять рукой за один конец, скажем медный, стержень длиной сантиметров 10, то второй его конец можно некоторое время греть над огнем, пока тепло дойдет до второго конца и станет обжигать руку. С тепловой трубкой так не получится. Второй конец станет горячим почти мгновенно.
Их нетрудно сделать и самому, если есть возможность или навыки пайки. Только простые конструкции (без капиллярных систем внутри) должны устанавливаться близко к вертикальному положению. И перенос тепла только снизу вверх. Пар в трубке поднимается вверх, конденсат стекает вниз. В зависимости от рабочих температур используются жидкости с разными температурами кипения.
В домах их используют в рекуператорах. В системах вентиляции для подогрева наружного воздуха теплом выбрасываемого и в системах утилизации тепла сточных вод.

"Алексей Иванович" пишет:

Александр, а почему вы считатете, что лед, при смешении с солью, не даст возможность именно заморозить глубоко продукт? Ну, до -15 С. Это принципиально, или в смысле "на практике", льда не напасешься?

Нет, теоритически это возможно. Практически, именно так - не напасешься ни льда, ни соли.
Ледник удобен для кратковременного хранения свежих продуктов. Если продуктов немного, относительно объемов льда, при хорошей изоляции льда хватает надолго. У нас 20 кубов в сильно обветшавшем с советских времен леднике полностью растаяли только на 6-й год smile3 Да и то, потому что пришло время ледник сносить. Куба 2-3 еще оставалось.

Использовать тепло (летом - солнечное) для обеспечения работы абсорбционных холодильников пока, имхо, оптимальный вариант. Без получения промежуточной электроэнергии.

"Алексей Иванович" пишет:

А почему нельзя пойти по след пути: использовать солнечные батареи для прямого (через рез. нагреватели, к примеру) теплоемкой массы. Без аккумуляторов электричских, но для аккумуляторов тепловых. В чем засада?

Почему же нельзя? На сегодняшний день я другого реального способа использования солнечной энергии пока не вижу.
Только зачем так затейливо, дорого и сложно: солнечная батарея - ТЭН? Гораздо дешевле и проще прямой нагрев теплоносителя. Ветрогенератор - ТЭН, в такой системе есть смысл.
Засада с теплоаккумуляторами в их малой удельной энергоемкости. И в потребности дорогой теплоизоляции. Те, которые используют фазовый переход (плавление - кристаллизация), покомпактней бочки с водой, но тоже недешевы.
Тепловой аккумулятор оптимален, например, для солнечного отопления правильно построенного энергоэффективного дома. Что бы накопить в нем тепла на сутки-двое.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Александр, прошу прощения, вы не торопитесь, когда пишЕте, хорошо? Я вот это "...олько зачем так затейливо, дорого и сложно: солнечная батарея - ТЭН. Засада с теплоаккумуляторами в их малой удельной энергоемкости. И в потребности дорогой теплоизоляции..." понимаю. А вы второй строчкой полностью перебиваете первое заключение. Я в курсе проблемы. И именно по этому пишу про солнечные батареи. Имея в иду, что батареи в одном месте, а топим -в другом :-), за 10 метров.
Не уж ветряк лучше солн. батарей?
Вот ссылочка, внизу страницы "коллекторы под давлением" - вот именно такие трубки я имел ввиду. Тэном в данном случае выступает конец трубки, о него я как-то и обжегся :-).

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Александр, прошу прощения, вы не торопитесь, когда пишЕте, хорошо? Я вот это "...олько зачем так затейливо, дорого и сложно: солнечная батарея - ТЭН. Засада с теплоаккумуляторами в их малой удельной энергоемкости. И в потребности дорогой теплоизоляции..." понимаю. А вы второй строчкой полностью перебиваете первое заключение. Я в курсе проблемы. И именно по этому пишу про солнечные батареи. Имея в иду, что батареи в одном месте, а топим -в другом :-), за 10 метров.
Не уж ветряк лучше солн. батарей?
Вот ссылочка, внизу страницы "коллекторы под давлением" - вот именно такие трубки я имел ввиду. Тэном в данном случае выступает конец трубки, о него я как-то и обжегся :-).

Попробую пояснить свою мысль... Солнечная батарея - дорого и малоэффективно из-за низккого КПД. Плюс сложности с эксплуатацией зимой, уж очень хорошо на нее снег налипает. Да и мощность тоже значительно снижается на морозе.
Почему-то продавцы солнечных панелей скромно умалчивают, что мощность батареи измерена при стандартных условиях :
1. температура окружающей среды +25 град. С
2. Угол падения солнечных лучей - 90 град.
3. Мощность солнечного потока - 1 кВт на метр квадратный.
А теперь сравните с реальными условиями эксплуатации. Например, точно 90 градусов, если не ставить еще более дорогих следящих систем, Вы получите в течении 1часа в год. smile3
Если накапливать не электрическую, а тепловую энергию, то какой смысл использовать промежуточное электричество? За такие-то деньги. Даже если при этом надо протащить 10 метров трубы с хорошей теплоизоляцией.
Про ветряк - это к тому, что тут ситуация другая, получать электрэнергию от ветра не так сложно и не так дорого. Можно и использовать пару генератор-ТЭН

Про трубки: Вы все время используете термин "тепловые трубки". Это технический и общепринятый термин, который определяет вполне конкретное устройство, о котором я и писал.
Если Вы имеете ввиду что-то другое, объясняйте более подробно, для избежания недопонимания smile3
Ссылочки не нашел, но если Вы имеете ввиду трубчатый солнечный коллектор, то это нечто иное, чем "тепловая трубка". И, кстати, у хорошего стеклянного коллектора наружная поверхность остается холодной. Обо что Вы там обожглись, все-таки? Если поверхность нагревается - зимой от него толку не будет, да и летом немного. Если об теплоноситель - то это нормально. О стеклянных трубчатых коллектрах я писал чуть раньше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за разъяснение по солнцу. Честно говоря, про температурную зависимость слышу впервые. Надо поразбираться. У меня много потребителей сейчас появляются, локально мастырящих солн. батарею, аккум-р, нагреватели ( в т.ч. и на батарею). Надо понять этот момент.
Тепловая трубка. Стеклянная цилиндрический сосуд, заполненный чем-то легкокипящим, и передющая тепло на омедненный металлический цилиндрик, который находится на одном конце этого сосуда. Вода или иной теплоноситель внутри этого сосуда не циркулирует. Вот об этот цилиндрик я и обжегся, и именно он и выступает в виде тэна. На ссылке его краткое описание и фото.
А по поводу "приукрашивания" солнечных батарей -да такого нет. Уже давно. И угол солцестояния описываю при поставке и т.п. Про снег, конечно, скромно молчат :-).
А в слаботочные ветряки я пока не верю. равно как и срок их эсплуатации. за три года вряд ли что изменилось.. Или я не знаю. Кстати, а на лопасти мокрый снег не налипает? Дисбаланс там... Чистить как-то

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Тепловая трубка. Стеклянная цилиндрический сосуд, заполненный чем-то легкокипящим, и передющая тепло на омедненный металлический цилиндрик, который находится на одном конце этого сосуда. Вода или иной теплоноситель внутри этого сосуда не циркулирует. Вот об этот цилиндрик я и обжегся, и именно он и выступает в виде тэна. На ссылке его краткое описание и фото.

Тепловая трубка совмещенная с солнечным коллектором? Крутой комбайн... А зачем? Впрочем, это вопрос цены... Есть и положительный момент - тепло проводит только в одну сторону и нет заморочек с обратной циркуляцией ночью. Но КПД, скорее всего, ниже. Ссылку так и не нашел. Вы о ней второй раз говорите. Не там ищу? Или что-то пропустил?

По снегу на панелях - каждый день проезжаю по шоссе, на котором стоят сетодиодные фонари с солнечными батареями и ветряками. На пешеходных переходах. Снег был две недели назад, небольшой и совсем не мокрый, температура была под 30.
Залеплены снегом до сих пор. И никто не почистит, высоко очень. Ветряки тоже не крутятся который день, то ли стартовая скорость ветра слишком большая, то ли примерзли. В итоге фонари не работают. Кто-то неплохо освоил денежки. Опять же плюсик за инновации в энергосбережении заработал smile3 Восемь фонарей на двух переходах. Причем 4 в 50-ти метрах от линии 0,4. Подключить - стоило бы сущие копейки.
На ветряки снег не налипает, кстати, его отрывает сразу центробежной силой.
Угол солнца, конечно, хорошо. Но солнце еще в течении дня поворачивается smile3
Ну или Земля, в данном случае не принципиально.
В итоге, без системы слежения панель мощностью 1 кВт в течении светового солнечного дня (8 часов) зимой при -15 на 43 широте вырабатывает около 1-1,2 КВт*часа электроэнергии. Протокола испытаний не вели, но примерно так получалось smile3 Такова она, суровая правда жизни. Тем не менее в моем проекте дома с солнечным отоплением панелям тоже находится место - для питания вентиляторов солнечных воздушных коллекторов. Если таковые понадобятся. АКБ в этом случае не нужны, так как вентиляторы должны работать только когда светит солнце.
Ну и ретранслятор GSM-сигнала, по плану, но там небольшую, амперчасов на 40 АКБ ставить придется.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

http://www.domteplo.ru/Solar-Systeme.htm
http://climatecet.onepagefree.com/?id=18663&onepagefree=e9690984b31c1916...
http://www.uponor.lv/Service-center/Contact-us.aspx
у нас 1000 ев две панели по 3.5 кв и 300- ев пульт управления до нового года был

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"TUGARIN" пишет:

у нас 1000 ев две панели по 3.5 кв и 300- ев пульт управления до нового года был

Ну, я вобщем понял о каких трубках речь... Типа Heat Pipe. Дорогие они просто, поэтому мы их не рассматривали как вариант. Возможно ситуация с ценами изменилась, пять лет прошло...
ИМХО, все-таки оптимальны (цена, эффективность, надежность) вот примерно такие: http://www.solarwaterheater.ru/2-6-u-pipe-solar-collector.html
То есть в вакуумной стеклянной трубке - U- образная медная, с проточным теплоносителем. Поверхность нагрева теплоносителя намного больше, чем в случае с тепловой трубкой. В первом контуре не нужен насос и т.д.
Ну и надежность (герметичность) тепловой трубки под бОльшим сомнением.
В принципе, неплохо работают и вакуумные трубки вообще без всякой вставки.
Примерно так:
Водонагреватель

Самый дешевый и довольно эффективный вариант. Одна проблема - низкая "вандалостойкость". При повреждении одной хрупкой стеклянной трубки - вытекает вся жидкость.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Виноват, вот ссылка, внизу страницы для "система под давлением"
http://www.power-melt.ru/solnechnye-vodonagrevateli/2011-01-21-12-53-39

Что бы не было проблем с панелями -надо их всего лишь подогреть. Причем расход энергии будет совсем небольшим. так мне кажется. Я выпуская системы обогрева для уличных и дорожных зеркал, использую довольно дешевые термоотключатели и релюшки. думаю, что циклический подогрев (поработал 10 мин. отключилось, как обогрев стекол и зеркал в автомобиле) вполне прокатит. Снег сползет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

поработал 10 мин. отключилось, как обогрев стекол и зеркал в автомобиле) вполне прокатит. Снег сползет.

Работать будет, конечно. Но снизит и без того малую производительность панели. Вот хоть убей, не вижу я в солнечных батареях смысла там, где есть электросети. Не конкурентны они, ну никак...
Готов рассматривать ветряки... Тем более сейчас, при наличии неодимовых магнитов.
Ветряки выгодны там, где энергосбережение интересно государству.
Хорошая система в какой-то канадской провинции (не помню сейчас точно в какой и искать письмо товарища лень, давно было). Дом подключен к электросетям. Я покупаю и устанавливаю ветряк. Когда нет ветра, я покупаю электроэнергию у компании, условно за 1 цент/квт*час. Когда есть ветер и у меня образуется избыток энергии, я отдаю ее в сеть и компания мне платит за нее - уже 2 цента за квт*час.
Да фиг с ним, если бы у меня покупали по той же цене по которой и мне продают, уже было бы выгодно: частично я себя обеспечиваю энергией и при этом мне не нужно все это навороченное аккумуляторное хозяйство.
На таких условиях, я б три ветряка поставил :)))

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

вот сделают 3кв за 1 ев поймёте про тепловые трубки .а то 1цент 1 кв

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

10 центов у нас кВт :-((.
Александр, а причем здесь неодимовые магниты :-). Просто я всё время вокруг этого работаю и думаю: ну неужели проблема в генерации тока у ветряков? Проблема в том, что ветра нет. Я уж разных видел изобретателей, в нашей полосе устойчивые ветра на высоте не менее 15 метров, остальное -от лукавого.
В германии сеть общая, а продавать в нее и покупать можно. Там сплошь сельские дома покрытыт солнечными батареями.