Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 30 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

только перерасход солярки,а ресурс у него не подскажите?

Да перерасход небольшой, работать будет при малой нагрузке. Ресурс чего? Двигателя Вашего трактора? Ну кто ж его точно скажет smile3
По данным завода - минимум 10 000 моточасов до капитального ремонта. Именно капитального. Текущий - дело такое ... smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Как я понял такая малая нагрузка дизелю ничем не грозит

И еще, нагрузка-то небольшая, но на холостых оборотах трактор долго гонять не стоит smile3
Были преценденты...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

То есть всё таки лучше генератор + бензо двигатель отдельно,а трактор использовать как транспотное средство к месту проведения работ?

Сергей Бодров

Если моё мнение будет уместно: Самый оптимальный вариант - привод ген-ра от ВОМа.Я использую 16кВт,4кВт. Т-25.Расход по ДТ - 0.6 л на Квт.Обороты чуть меньше средних.20 лет без кап.ремонта(т-т-т-шоб не сглазить).Плюс к этому трактор работает на всех общехозяйственных работах и ещё крутит ЛРВ.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

То есть всё таки лучше генератор + бензо двигатель отдельно

Я такого не говорил smile3 Я только сказал, что не надо трактор долго гонять на ХОЛОСТЫХ оборотах. Дизель этого сильно не любит.
А что лучше - зависит от потребностей в генераторе и возможностей. Если генератор используется подолгу и есть возможность приобрести к нему отдельный двигатель, то лучше - отдельный. Если периодически, то нет смысла тратиться на двигатель.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Добрый день. Я думаю вопрос о холостых оборотах слегка преувеличен. При повышаещем редукторе ( рем. например) и обороты будут оптимальны, чуть выше холостых, и двигатель жив здоров, и отдача приличная. Обовсем этом хорошо написал Сергей , и весь мой опыт эксплуатации пэс говорит о том же. Проблем больше при прямом приводе двигатель- генератор.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Насколько помню КРАЗы в свое время на Севере зимой вообще не глушились.Днем работаешь,а ночью он у дома молотит,ждет когда ты выспишься.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Михей" пишет:

Насколько помню КРАЗы в свое время на Севере зимой вообще не глушились.Днем работаешь,а ночью он у дома молотит,ждет когда ты выспишься.

Так то ж КрАЗ smile3
Можете провести эксперимент, погоняйте свой трактор часа 3-4 на холостых... С большой долей вероятности увидите хороший дым из трубы. Я ж говорю, преценденты были... Правда, потом, после прогазовки все, скорее всего будет нормально. Но второй- третий такой эксперимент может привести к разборке двигателя для очистки нагара из поршневых канавок и седел клапанов...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яков 1961" пишет:

Проблем больше при прямом приводе двигатель- генератор.

И прямой катит, но при условии, что там есть хотя бы 1500 об/мин. На большинстве тракторов такого нет, поэтому я и писал о повышении оборотов. Ременной передачей или редуктором... На шильдике генератора обычно пишутся его номинальные обороты. На них и надо рассчитывать. Но я бы рассчитывал передаточное отношение, исходя из оборотов ВОМ около 440 об/мин (при положении 540 об/мин). А потом по частотомеру на генераторе устанавливать обороты.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Александр Беспалько пишет:

Но я бы рассчитывал передаточное отношение, исходя из оборотов ВОМ около 440 об/мин (при положении 540 об/мин). А потом по частотомеру на генераторе устанавливать обороты.

Значит ,как я понимаю,обороты ВОМ нужно брать из расчёта 440 об/мин. И ещё Сергей писал про расход солярки 0,6 литра на квт электроэнергии, а разве он не зависит от того,какой генератор будет стоять 4 или 16 квт, а потребляемая мощность допустим 2,5 квт(сварочник или элетропила),вообще есть ли такая зависимость?У меня трактор написано потребляет 270 г/квт/ч, т.е. КПД перехода меньше 50%?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

И ещё Сергей писал про расход солярки 0,6 литра на квт электроэнергии, а разве он не зависит от того,какой генератор будет стоять 4 или 16 квт, а потребляемая мощность допустим 2,5 квт(сварочник или элетропила),вообще есть ли такая зависимость?

Зависимость, конечно, есть но она нелинейная. Даже при нулевой нагрузке двигатель соляру будет кушать. А дальше - чем больше нагрузка, тем больше расход. Не очень важно, какой мощности генератор, важнее - какая на нем нагрузка.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

Значит ,как я понимаю,обороты ВОМ нужно брать из расчёта 440 об/мин.

Ну, примерно... Нет смысла гонять трактор на номинальных оборотах, например 2000. Наверное, где-то 1200 - 1500 будет правильнее. Если 540 об/мин - на номинальных, то при 1500 будет около 400 об/мин. Номинальные обороты написаны на шильдике двигатель.
Да, собственно большая точность частоты не особо важна, если запитывать сварочник или электродвигатель. 45-55 гц, большой разницы в работе не будет.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Александр Беспалько пишет:

Зависимость, конечно, есть но она нелинейная. Даже при нулевой нагрузке двигатель соляру будет кушать. А дальше - чем больше нагрузка, тем больше расход. Не очень важно, какой мощности генератор, важнее - какая на нем нагрузка.

Я конечно это подозревал, что если генегатор+двигатель загрузить на полную,то стоимость квт/ч будет минимальной, поэтому и предлагал мутить с быстрой зарядкой АКБ,чтобы использовать всю мощность двигателя,а затем его отключать и использовать только заряд АКБ на текущее потребление электроэнергии,что будет экономить ресурс двигателя и топлива.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex 61" пишет:

быстрой зарядкой АКБ,чтобы использовать всю мощность двигателя,а затем его отключать и использовать только заряд АКБ на текущее потребление электроэнергии,что будет экономить ресурс двигателя и топлива.

На соляре и ресурсе сэкономите немного... А сколько потратите на АКБ и их обслуживание? Стот ли овчинка геморроя? Надо считать в каждом конкретном случае

Сергей Бодров
"Александр Беспалько" пишет:

Нет смысла гонять трактор на номинальных оборотах,

Я всегда использую повышающие редукторы с коэф. ок.1.5.Это для ген-в 1500 об/мин.(ВОМ в положении 540)
Желателен конечно блок КИП,но можно обойтись и тестером или простым вольтметром для контроля напруги в сети.С опытом придёт понимание,сколько вольт выставлять под ту или иную нагрузку.

"Alex 61" пишет:

поэтому и предлагал мутить с быстрой зарядкой АКБ,чтобы использовать всю мощность двигателя,а затем его отключать и использовать только заряд АКБ на текущее потребление электроэнергии,что будет экономить ресурс двигателя и топлива.

Это смотря какой мощности генератор.Когда я гоняю 16кВт(например с деревяшками работаю),просто подключаю одновременно и зарядку АБ(да и вообще всю сеть запитываю).Ещё раз повторю : Составь полный перечень всех потребителей,посмотри - что с чем можно совмещать,а что не желательно(например сварка с зарядкой - не лучший вариант).Будет понятна суммарная мощность источника(будь то инвертор или генератор).Определишь,что от чего будет работать в оптимальном режиме.Например,если включаешь эл.плиту от АБ -это не оптимально,энергосберегающие лампы от генератора(когда он только на них работает) - тоже.Когда сложится стройная система - решишь какими источниками обзавестись.Ну или предварительно посоветуешься с товарищами.Мы всегда подмогнём определить,куда тебе деньги вбухать.Чай не свои.... clap

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

Подскажите пожалуйста по работе бензинового генератора. Расход топлива зависит от того, на всю ли мощьность я его использую? Пясню: работает ли у меня пилорама + насос +чайник или горит только 2 лампочки, все равно расход один? И есть ли в них встроенные аккумуляторы? Я просто хочу прикупить 3х киловатный, и думаю сможет ли он мне обеспечитть работу холодильника, к примеру, кот. должен от чего то питаться круглые сутки.

Ну или может кто еще что подскажет.
Эл-ва в поселке вообще нет. Никакого.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Супердачница пишет:

Расход топлива зависит от того, на всю ли мощьность я его использую? Пясню: работает ли у меня пилорама + насос +чайник или горит только 2 лампочки, все равно расход один? И есть ли в них встроенные аккумуляторы? .

Расход топлива, даже если ген. работает вхолостую, есть конечно, у меня HONDA-EP2500, 2-кВтный, когда на пол-мощности хавает около 0,5 л/ч, а когда на всю катушку - все 0,8л за час.
Все генераторы, начиная 3кВт оснащены электростартером, комплектуются гелевым аккумулятором. Но это только для запуска.

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

Спасибо за ответ. roma ))) хм, инетресно, а расскажите тогда уж, как вы делаете? Или у вас нет потребности в энергии в ночное к примеру время? Генератор он ведь помимо того что топливо кушает, еще и жужжит ....

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Живу в городе, но и у нас иногда бывают отключения. Когда веерное, когда авария какая-нибудь. Пользуемся исключительно в такие времена. Это недолго, от четверти часа до двух-трех. Особенно, если попадает на темное время сутки.

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

Сергей, поясните пожалуйста, вы что за аккумуляторы имеете ввиду scratch_one-s_head Это такие простые - автомобильные или какие то специальные? Если специальные, то где их продают? Неужели онси способны 220V выдавать? Или надо еще доп оборудование? А если надо, то какое?
Заранее благодарна.

Сергей Бодров
"Супердачница" пишет:

К великому сожалению,нужно доп.оборудование.Называется оно : Инвертор,который преобразует постоянный ток с напряжением 12(24(48)) вольт,в переменный 220 В.И самое досадное,чем "круче"(мощнее и дороже) ак.батареи,используемые Вами для накопителей энергии,тем качественней будет Ваш уют...Можно использовать АБ из Вашего авто,но лучше специальные(ну очень дорого).

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Супердачница" пишет:

Подскажите пожалуйста по работе бензинового генератора. Расход топлива зависит от того, на всю ли мощьность я его использую? Пясню: работает ли у меня пилорама + насос +чайник или горит только 2 лампочки, все равно расход один? И есть ли в них встроенные аккумуляторы? Я просто хочу прикупить 3х киловатный, и думаю сможет ли он мне обеспечитть работу холодильника, к примеру, кот. должен от чего то питаться круглые сутки.

Ну или может кто еще что подскажет.
Эл-ва в поселке вообще нет. Никакого.

Если вопрос только в холодильнике, то возможно более приемлемый вариант - другой холодильник? Абсорбционный, работающий на газе. Стандартного 50-ти литрового пропанового баллона хватит на пол-года , а то и год, если холодильник небольшой. Они, конечно сейчас дорогие, но не нужен дизель, топливо, аккумуляторы. Окупится за год - два. Раньше было проще... Берешь аммиачный холодильник "Саратов", выбрасываешь ТЭН, вставляешь маленькую (очень маленькую) газовую горелочку и вот оно, счастье. А уж когда появились швейцарско-советские "Кристаллы", счастью не было границ. smile3 Большой, солидный холодильник с морозильной камерой и абсолютно бесшумный. Был у него один косячок, правда, - периодически его надо было укладывать на бок. Паровые пробки где-то у него часто образовывались...
Но это так, к слову.
Давайте посчитаем и на обычный компрессорный холодильник..
Считать, я полагаю, будем, исходя из следующего:
- АКБ - обычные стартерные автомобильные, обслуживаемые (те, у которых выкручиваются пробки)
- мощность холодильного агрегата 300 Вт ( я не знаю какой холодильник Вы собираетесь использовать)
- косинусами фи, к.п.д., пусковыми токами и прочим пренебрежем, для упрощения расчетов. Потом на все это просто накинем на конечные цифры процентов 20-30
- холодильник не работает постоянно. Время его работы зависит от многих факторов - температуры "за бортом", как часто Вы хлопаете его дверцей, какой температуры, в каком количестве, в какую камеру Вы закладываете продукты на хранение и т. д. и т.п. Примем для расчетов, что компрессор Вашего холодильника будет работать 80% времени (лето, заморозить или охладить чего и т.д.)
- время работы генератора - 6 часов в сутки

У нас получается в таком случае:
1. Необходимое количество электричества для питания холодильника в течении 18 часов:
300/12*0,8*18 = 360 А*ч
То есть за 6 часов заряда мы должны закачать в АКБ около 360 А*ч.
Если мы хотим, чтобы АКБ у нас жила подольше, зарядный ток не должен превышать 1/10 от ее емкости
Чтобы "накачать" 360 А*ч за шесть часов, зарядный ток должен быть равен 360*1,2/6 = 72 А. Емкость АКБ, исходя из этого расчета должна быть не менее 720 А*ч
Если не забывать, что с каждым циклом заряда-разряда емкость АКБ постепенно падает, и учитывая наши допущения, получается где-то 900 А*ч должно хватить.
Броски разрядного тока при запуске холодильника для кислотной АКБ - скорее плюс.
Но в любом случае, для увеличения продолжительности ее жизни иногда стоит проводить контрольно-тренировочные циклы.

Если исходные данные (мощность холодильника, время работы генератора) другие - можно пересчитать необходимую емкость.
Да, обращу Ваше внимание на то, что максимальный зарядный ток 1/10 от емкости - это для обычных АКБ, с пробочками. Если АКБ необслуживаемая - то 1/20. И тогда емкость желательно брать в 2 раза большей.

АКБ должна находиться в отдельном от жилья и хорошо проветриваемом помещении. При зарядке выделяется, кроме всего прочего взрывоопасный водород smile3
Инвертор - минимум на 600 Вт, для надежности.

В Вашем конкретном случае, экономически выгоднее, ИМХО - абсорбционный холодильник, небольшой, ватт на 600-800, генератор с 12-ти вольтным выходом , аккумулятор 30-40 А*ч (можно меньше, если найдете) и 12-ти вольтовые светодиодные лампочки. Причем, генератор и прочее - для освещения, телевизора, ноутбука и т.д. по мелочи.

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

wacko2 мой мозг кипит))) Грустненько, конечно как то получается. Буду думать, спасибо всем большое)))

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Александр Беспалько пишет:

Берешь аммиачный холодильник "Саратов", выбрасываешь ТЭН, вставляешь маленькую (очень маленькую) газовую горелочку и вот оно, счастье. А уж когда появились швейцарско-советские "Кристаллы", счастью не было границ.

220В 50Гц нам зачастую нужен только для холодильника. А почему бы такой холодильник не переделать на слабенький нагреватель от 12В?
ЗЫ. Не знал, что "Кристалл" можно оживить, положив набок. Послужив всего 2 года превратился в утиль. Правда, из его корпуса получилась хорошая будка для собаки.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Dauren" пишет:

220В 50Гц нам зачастую нужен только для холодильника. А почему бы такой холодильник не переделать на слабенький нагреватель от 12В?

Какой? Если говорить об абсорбционном, то они и такие есть. Только стоят они почему-то дорого.

"Dauren" пишет:

Не знал, что "Кристалл" можно оживить, положив набок. Послужив всего 2 года превратился в утиль. Правда, из его корпуса получилась хорошая будка для собаки.

Жаль sad
Классный холодильник под любой источник тепла. Даже и не мечтаю уже найти такой sad

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Супердачница" пишет:

Грустненько, конечно как то получается.

Это еще не грустно... Грустно будет, когда я исправлю ошибку. В спешке ошибся с емкостью в 9 раз... shok

Сергей Бодров

А чего бы не использовать просто 12 - ти вольтовый холодильник.Их сейчас как грязи всяких разных.Я заказал на 38 литров.Пока не привезли,но отзывы о них хорошие.Потестим - посмотрим.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

А чего бы не использовать просто 12 - ти вольтовый холодильник.Их сейчас как грязи всяких разных.Я заказал на 38 литров.Пока не привезли,но отзывы о них хорошие.Потестим - посмотрим.

На элементах Пельтье? Они не охлаждают. Они поддерживают температуру. Хладопроизводительность - никакая, разность температур между холодной и теплой частью термопары - не более определенной величины (сейчас не помню точно, а копаться уже лень, поздно) где-то в районе 20 градусов. То есть если за бортом + 35, то температура холодной пластины - +15. И никак не ниже. "Тестю" уже года три. Как термос - неплохо. Но не более того.
А если компрессорный, то какая разница на какое напряжение? Энергию все равно ведь жрать будет. Только, чуток на инверторе сэкономить?

Сергей Бодров

Да вроде компрессорный.Увижу - расскажу.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Холодильники разные бывают ,у меня Самсунг с нижней морозилкой, класс потребления А+,так по паспорту потребляет в среднем 60 вт в час, а вот 600вт инвентор его не запускает, подозреваю стартовые токи большие,т.е. если компрессор 300вт ,то инвертор нужен на1200 вт.Генератор будет заряжать АКБ минимум 10-12 часов,если меньше будет не дозаряд, поэтому лучше ледника ничего не придумаешь.