Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 27 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Юрьевна пишет:

как обычно ветряк работает, уже 3 года... а вот а. батареям потихоньку приходит конец...

Бывает вояки продают акб- не дорого и приличной емкости.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Юрьевна пишет:

При внимательном рассмотрении может оказаться, что срок службы генератора небольшой?

Не считали как-нибудь кол-во выработанной энергии, окупила ли себя ВЭС ?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Нет не считали... А что считать - то альтернативы то нет... Была и у Главы города и у соседа, чьи земли вокруг - обещают что нас подключат - когда нибудь, все все понимают и сочувствуют, но вот как дойдет до нас строительство окрестных поселков - может через год или больше - так и подключат и нас... Ждать не буду теперь поеду к губернатору...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Dauren" пишет:

Не считали как-нибудь кол-во выработанной энергии, окупила ли себя ВЭС ?

Окупит. Лет через 15- 20. Если доживет, и если аккумуляторы будут служить лет по 6-7 (такое бывает?)

Здесь Юрьевна права:

"Юрьевна" пишет:

А что считать - то альтернативы то нет...

Вся эта ветровая и солнечная энергетика имеет смысл только тогда, когда ей НЕТ альтернативы.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Юрьевна" пишет:

Ждать не буду теперь поеду к губернатору...

Юрьевна hi , нет смысла к губернатору, хотя по пробуйте потом напишите. Я уже 3 года кусочек земли себе выбить не могу-в администрацию уже не пускают (писал президенту там такой "чепик" вставили им всем, но толку тоже нет), ездил в край в депортамент с\х-тоже толку нет, к губернатору хотел на прием записаться-так мне такой список разных чиновников дали после которых (если они не помогут) можно записаться на прием, что мне их и не обойти вовсе. Ну вы если что пишите как у вас обстановка с этими делами, я тоже не бросаю все на самотек и бится буду до последнего. Извините форумчане что не по теме пишу.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

нас сильно зовут в Россию переезжать на ПМЖ почитаю форумы и понимаю буду жить с фашистами хоть порядка больше .пока у Вас 5-6 губернаторов не посадят и их помощников человек20 как в Китае порядка не будет тк мелких можно сажать до второго потопа

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"TUGARIN" пишет:

пока у Вас 5-6 губернаторов не посадят и их помощников человек20 как в Китае порядка не будет

Не, русские "своих" не сдают... Кто ж их посадит? Они ж в команде... Да оно и в Китае не сильно помогает smile3

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

http://www.youtube.com/watch?v=Q8vwUwVF_Y0 альтернативненько

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо за поддержку, а какие вопросы у тебя Дмитрий с землей? я уже немножко опыт имею в оформлении земли, если что напиши мне в личку...А писать губернатору и потом выше я все же буду...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Самый захудалый аккумулятор, автомобильный, в стационарном режиме обычно работает, в районе 20-25 лет.
А вот панцирные АБ работают в стационарном режиме , например на телефонных станциях, и по 70-80 лет.
Всё зависит , только от её режима работы.
А вот из современных есть так называемые гелиевые АБ, у меня на легковой машине , такая стоит уже 11 зиму.
При покупке на неё дали гарантию, в 25 лет, я тогда посмеялся над продавцом, чем его сильно обидел, и как показала жизнь зря смеялся, на второй машине за это время сменил уже третью батарею.
При моей скорости работы сети не могу понять , от какого типа ветряка она запитывается, но явно работает не в режиме, если 3 года, а уже пора менять.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

http://news.mail.ru/inworld/latvia/politics/11328353/?frommail=1
у нас хотели приватизировать энерго сети не дали сказали через референдум тогда сделали открытый рынок электроэнергии это значит Вам может поставлять энергию любая компания их уже больше 30 это было сделано чтоб киловат подешевел а то дорого было ну а что получилось сами видите да сразу было понятно только половина народа с пеной у рта доказывала что монополия это плохо и сети уже всех задолбали вот теперь лучше

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"DIM776" пишет:

При моей скорости работы сети не могу понять , от какого типа ветряка она запитывается, но явно работает не в режиме, если 3 года, а уже пора менять.

Сульфатация... В таком режиме - ускоренная. И, вообще, где Вы видели стартерные кислотные аккумуляторы с ресурсом 20-25 лет?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Я тоже хотела спросить про 20-25 лет да постеснялась... blush2

Россия
: г.Михайловка, Волгоградская область.
18.12.2012 - 10:40
: 4

Уж коли я выдал себя за рационализатора, с вашего позволения вмешаюсь в разговор. Начну с вопроса пробывал кто нибудь удержать зонтик даже при слабом ветре, а если зонтик большой? Я веду к тому что слишком рано мы забыли энергию паруса, представте парус размером 10х10 метров, сила дурачья, проблема в том как эту силу преобразовать в электричество, ведь в отличии от ветряка парус принимает 90% энергии ветра, а ветряку нужен неслабый ветер. Не буду вас томить, вы все пользовались пьезозажигалками, на мой взгляд, что-то подобное и должно преобразовывать энергию паруса в электричество. Проблема в том, наше совсем не новое изобретение, незаслуженно забытое всеми, что в этом направлении пока никто не работает, то есть не изготавливает например пьезогенераторы, такого слова наверное даже не существует. Поблема и в том, кто будет инвестировать в несуществующую теорию на бумаге. Кстати видел во Франции ветряные механические водокочалки для скота, правда там где нет проблем с ветром.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"MucmepX" пишет:

сила дурачья, проблема в том как эту силу преобразовать в электричество, ведь в отличии от ветряка парус принимает 90% энергии ветра, а ветряку нужен неслабый ветер.

Преобразовать в электричество - проблем не много. Все проблемы в накоплении и хранении энергии. Ветер не дует постоянно.
Контроллеры, аккумуляторы, инверторы как раз и стоят основных денег. А не сам генератор. И срок службы аккумуляторов намного меньше, чем у генератора.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр Беспалько" пишет:

И срок службы аккумуляторов

У меня есть одна АКБ 1963 года выпуска и до сих пор работает. Их было четыре таких но отец за ненадобностью 3 сдал бродячим скупщикам, один я оставил себе, жаль ёмкость всего 60Ач.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Hunter1" пишет:

АКБ 1963 года выпуска и до сих пор работает

Вопрос же не в том, что работает, вопрос в том КАК работает. Сколько там от 60 Ач осталось... 5? Или 0,5? Пнуть один раз стартер - хватит. Даже если 10....
Режим накопления энергии в ветрогенераторе и режим стартерной батареи - совсем разные вещи. Срок службы кислотных стартерных АКБ при медленном заряде-разряде - в лучшем случае 5-7 лет. В реальной жизни и в реальных условиях - 3-4 года.
Поэтому в серьезных установках стартерные никогда и не используют. Разряд малым током, глубокий разряд - это все для свинцовых ведет к быстрой смерти. В отличии от НК, например

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Режим накопления энергии в ветрогенераторе и режим стартерной батареи - совсем разные вещи.

Интересно чем?

Срок службы кислотных стартерных АКБ при медленном заряде-разряде - в лучшем случае 5-7 лет.

Очень интересно, откуда такое глубокое знание вопроса, если не секрет?
Вы ничего не путаете? сомнений нет?

Россия
: г.Михайловка, Волгоградская область.
18.12.2012 - 10:40
: 4

Хотелось бы добавить, что роль носителя паруса может служить существующая постройка дом, ферма, элеватор и тд.

Россия
: г.Михайловка, Волгоградская область.
18.12.2012 - 10:40
: 4

Я слышал, что щелочные АКБ работают практически вечно, но при условии постоянного сохранения уровня электролита.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"DIM776" пишет:

Режим накопления энергии в ветрогенераторе и режим стартерной батареи - совсем разные вещи.
Интересно чем?

В первую очередь - током разряда. Или если хотите точнее - разным отношением величины разрядного тока к емкости батареи. Малый ток разряда вызывает ускоренную необратимую сульфатацию пластин и, как следствие, потерю емкости
Кроме того, их нельзя сильно разряжать, то есть их емкость можно использовать процентов на 60-70. По той же причине.
Возможно и удастся выжать из кислотного аккумулятора на ветряке лет 7 и больше. Но это при условии, что будет проводится его регулярное обслуживание по полной программе, с контрольно-тренировочными циклами. Хотя бы пару раз в месяц. И постоянный контроль уровня заряда, чтобы не допустить глубокого разряда АКБ. С современными малообслуживаемыми фокус может и не удастся. В реальной жизни это кто-то будет делать? Тем более, что на время КТЦ (до суток) аккумулятор придется отключить от системы.
Есть и плюсы, кроме цены, например, свинцовые аккумуляторы не боятся перезаряда.

"DIM776" пишет:

Очень интересно, откуда такое глубокое знание вопроса, если не секрет?
Вы ничего не путаете? сомнений нет?

Не секрет - из большого собственного опыта работы с АКБ различных типов, начиная от стартерных кислотных и щелочных НК до серебрянно-цинковых
Так что ничего не путаю и сомнений нет.

При малых токах разряда используются щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы. (Если говорить об относительно дешевых). Не боятся полного разряда, не происходит никакой сульфатации пластин, могут валяться полностью разряженными со слитым электролитом несколько лет и легко после этого восстанавливаться.
У дешевых НКЖ главный недостаток, который ограничивает их срок службы - коррозия банки. Если банка из нержавейки - аккумуляторы служат очень долго. При правильном подходе - не один десяток лет. Главное - хороший контроллер, чтобы не допустить перезаряда.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Спорить не буду,
однако замечу, если бы я так высказался , отцы командиры бы меня сгноили, нарядами .

Я вёл речь только о кислотных АБ и только о них, не касаясь других, как более дорогостоящих и не так применяемых в быту.
А контроль за циклом заряд-разряд, делает самый примитивный контролер, у меня это пара релюх и работают они с 92г , как бы 20лет( набрал и сам поразился уже 20 лет), а на современной элементной базе можно реализовать и более сложные кривые заряда-разряда. Ну а для жизни, купить китайский конроллер и жить спокойно.

Ну да спеца учить , только портить. dread

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр Беспалько" пишет:

Срок службы кислотных стартерных АКБ при медленном заряде-разряде - в лучшем случае 5-7 лет.

А кто Вам сказал что это кислотник? Аккумулятор щёлочный, Банки из нержавейки, в деревянном ящике тёмно-зелёного цвета 10 банок. Недостаток его в том что при своих 60 А весит он как 190-й кислотник.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр Беспалько" пишет:

свинцовые аккумуляторы не боятся перезаряда.

Вы это серьёзно?

россия
: ульяновск-карсун
13.02.2012 - 20:28
: 48
Николай Николаевич пишет:
Рысь пишет:
Артём O пишет:
Рысь пишет:

Артём O Сейчас предлогают устоновки по получениию дизеля из навоза, от 10литров в сутки.

Рысь,очень интересная тема, информации поподробнее нету?

Вот ответ от производителя.

Какое сырьё хотите использовать(газ,уголь,дрова,органические
отходы)?
На выходе установки можно получать либо чистый АИ-92 или АИ-95 ,либо
максимум 70% дизильного топлива и 30% бензина ( в зависимости от
используемых катализаторов).Средняя цена 100 тыс.руб. за 10
литров/сутки.
20 литров - 200 тыс.руб.
Это приблизительная цена установки заводского изготовления.(возможно
использование б/у оборудования - цена ,сооттветственно, будет ниже.

Скинь ссылку...

и мне, пожалуйста, ссылку!...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"DIM776" пишет:

Спорить не буду,
однако замечу, если бы я так высказался , отцы командиры бы меня сгноили, нарядами .

А Вы им предложите почитать на ночь всякие Руководства и наставления по ведению аккумуляторного хозяйства. Узнают много нового smile3 В том числе и про выбраковку НОВЫХ сухозаряженных аккумуляторов (такие случаи тоже бывали). Возможно, с расстройства, сами пойдут в наряд в Новогоднюю ночь. Впрочем, не удивлюсь,если в современной армии приказом Министра обороны АКБ объявлены вечными.

"DIM776" пишет:

Я вёл речь только о кислотных АБ и только о них, не касаясь других, как более дорогостоящих и не так применяемых в быту.
А контроль за циклом заряд-разряд, делает самый примитивный контролер, у меня это пара релюх и работают они с 92г , как бы 20лет( набрал и сам поразился уже 20 лет), а на современной элементной базе можно реализовать и более сложные кривые заряда-разряда. Ну а для жизни, купить китайский конроллер и жить спокойно.

Контроль за циклом заряд-разряд китайские контроллеры худо-бедно обеспечивают. Правда, без всяких кривых, на уровне автомобильного реле-регулятора. Но КТЦ они проводить не будут smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Hunter1" пишет:

А кто Вам сказал что это кислотник? Аккумулятор щёлочный, Банки из нержавейки, в деревянном ящике тёмно-зелёного цвета 10 банок. Недостаток его в том что при своих 60 А весит он как 190-й кислотник.

Чтобы Вас правильно понимали - читайте посты, прежде чем на них отвечать. Не только последний, но и предыдущие. Речь шла, в первую очередь, о кислотных АКБ у Юрьевны, которые потеряли емкость за три года.
Что касается сроков службы АКБ вообще на ветряках, то могу еще раз подтвердить, что срок службы АКБ (любых, в реальных агрегатах) намного меньше срока службы генератора. Даже производители НК аккумуляторов (кстати, их производство в Европе уже запрещено по экологическим причинам) всячески рекламирующие свой товар, определяют их максимальный срок службы до 7 лет.
Если НК аккумулятор используется в качестве аварийного источника энергии, то при правильной эксплуатации он служит очень долго. Если валяется в гараже - еще дольше. В ветрогенераторах, с многократными циклами заряда - разряда старение АКБ происходит гораздо быстрее. Не зря же производители герметичных аккумуляторов сейчас срок службы определяют не в годах, а в количестве циклов заряд-разряд.
Так что в реальной жизни на бытовых ветрогенераторах кислотные свинцовые АКБ служат (до ощутимой потери емкости) - года 3-4, щелочные НК - лет 7-10

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Hunter1" пишет:

"Александр Беспалько" wrote:
свинцовые аккумуляторы не боятся перезаряда.

Вы это серьёзно?

Абсолютно. Только не надо путать перезаряд и превышение уровня зарядного тока.
Вообще, заряд НК аккумуляторов (да и вообще щелочных), в отличии от кислотных свинцовых - дело довольно геморройное. Если интересует их долгая жизнь с минимальной потерей емкости со временем.
Почему - Гугль в помощь. Я думаю, информации и по этому вопросу в интернете сейчас хватает.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Приветствую альтернативщиков.

У меня новая идея. Хочу подключить свои инкубаторы к инвертору и аккумуляторы (Будь они неладны). Сколько копий из-за них тут только что поломали!
Это не совсем альтернативные источники, но в малой доли все же альтернатива имеется.
В моей местности случаются кратковременные отключения электричества. Минут так от 40 до полутора часов. Яйцам чтобы перегреться хватает 20 минут. Вот и поставила я себе задачу найти источник бесперебойного снабжения.
Кто что посоветует?
Я нашла самый дешевый за 15 тыс за киловатт. Без стоимости батарей. Мне надо 3 КВ.
Что, народ, посоветуешь?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

От идеи покупки генератора отказалась из-за сложности с автоматическим пуском. С авто пуском генераторы стоят дороже чем инвертор и батареями.
Кто знает другие варианты?