Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 26 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Юрьевна" пишет:

Вообще то конечно все не так просто - просто живем мы в той стране, где нельзя

Изя-а-а!!!
Смотрю на фото, над контейнерами идет высоковольтная линия. Надежней и практичней запитаться от сети. Но!
У меня даже подстанция через дорогу. Но до ближайшего трансформатора 800 метров. А мои потребности укладываются максимум в 15 квт.
В общем полная утрата доверия к режиму. Не нужны мы ему!

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Иван Золотарь пишет:

Изя-а-а!!!
Смотрю на фото, над контейнерами идет высоковольтная линия. Надежней и практичней запитаться от сети. !

А скока там вольт, 10 или 6 тыс? Есть трансформаторы, подключаются на две фазы высоковольтки(до 10 тыс В) понижает до 220, мощность 10кВт. И цена божеская.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Dauren" пишет:

А скока там вольт, 10

Наверно 10 тыс.
Буду прояснять ситуацию с электрификацией после постановки на кадастровый учет земельного участка.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Дешевле будет купить кабель и провести 800 метров.нежели купить так сказать подстанцию.много проблем.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"alekkolya" пишет:

Дешевле будет купить кабель и провести 800 метров.нежели купить так сказать подстанцию.много проблем.

Отнюдь... От практики установки больших ТП энергетики понемногу отказываются. Непосредственно на опоре 6 кВ вешается небольшой трансформатор, к нему подключается один или несколько потребителей, если они рядом. Мощность от 25 до, если не ошибаюсь 150 кВатт. Цена вполне божеская (от 30 000 руб), а если ИЖС - то вообще бесплатно. Точно не скажу про ЛПХ или КФХ, надо посмотреть, действует ли эта программа в этом случае.
Вообще-то, электросети в сельской местности до 500 метров должны подвести бесплатно, поэтому это их проблемы - от большого ТП или вешать маленький трансформатор. Все это реально делается, по крайней мере в Приморье, и во всех других регионах, с жителями которых довелось обсуждать этот вопрос.
Так что, часто все гораздо проще на самом деле, чем мы привыкли думать yes3
А уж, если говорить о электроснабжении солнечными панелями с реальной потребляемой мощностью, хотя бы 10 кВатт, то дешевле провести километр линии за свой счет и 50 лет платить за электроэнергию. Даже в наших краях, где солнечной энергии на кв. метр в год приходится в 2 раза больше, чем в Краснодаре ( Среднегодовая ФАР - ~ 3000 в Приморье, в Краснодаре ~ 1500). Про более северные широты вообще не стоит говорить smile3
Реально только солнечное отопление за счет архитектурных решений и дешевых воздушных, например, коллекторов.
Электричество от Солнца - у нас это пока из области фантастики и недобросовестной рекламы.
Только не надо приводить примеры из "ихней" жизни :) "Там" это все нехило субсидируется государствами (могу привести примеры), во-первых, во-вторых стоимость оборудования относительно размера дохода намного ниже, и в-третьих экономических эффект просчитывается минимум лет на 50. Покажите мне пальцем нашего фермера, который уверен в стабильности хотя бы на 5 лет вперед....

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Хорошо, когда линия муниципальная, а в нашем случае линия 6 КВ принадлежит ГАЗПРОМУ, линия 1 категории, т.е. подключение к ней сторонних абонентов не разрешено... и находится она к тому же на частной земле...хозяин которой против строительства новых линий, как быть, сейчас решается вопрос на уровне главы администрации. Поэтому пока для нас Альтернатива - единственная возможность увидеть свет...и дело тут не в деньгах или мощностях...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Юрьевна" пишет:

подключение к ней сторонних абонентов не разрешено... и находится она к тому же на частной земле...хозяин которой против строительства новых линий,

Не позавидуешь,Вам Юрьевна, с бесплатным эл-вом от гос-ва.

"Александр Беспалько" пишет:

Точно не скажу про ЛПХ или КФХ, надо посмотреть, действует ли эта программа в этом случае.

Действует.
В РФ положено по закону бесплатное подведение и выделение мощностей до 15кВА, использовал эту возможность получил ТУ по эл-ву на свою с/х-ку 1.5 года назад ЛПХ, долго док-ты теряли меж организациями(госуд-во, в лице, в том числе судов себя в последнее время дискредитировало, соглашусь с Иваном ), Сейчас поставили трансформатор, в течении 2 месяцев должны подвести до 25 метров к участку, далее по своей земле ставлю 16 опор(по 2.5т.р б\у без установки) и к месту назначения своим с\х постройкам. По альтернативному- проблемы ,то нет ветра, то крыши сносит-хоть и Подмосковье, но место явно аномальное. С огромным интересом слежу за Юрьевной. На сколько ветряки "держат" шторм?
Как то упустил есть ли генераторы(топливные) у Вас Юрьевна, без них вам будет экстремально на одном альтернативном и какие(мощность и вид топлива у резервных генераторов), если можно стоимость топлива у вас.
У нас когда электролинии закидывает лесом и тп, только на генераторах и спасаемся и дровяных печках, судя по лесу в далеке ,дров заготовили?
Удачи Вам в этом не простом эксперименте.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо за участие... Нам бы дождаться платного, хотя и бесплатное положено по закону... муж тоже спорит, но у нас и построек еще официально нет, есть маленький домик 3х3.5 на садовом участке примыкающем к моей земле КФХ, он никак не оформлен ( хотя я и знаю как надо оформить - летом было некогда, а сейчас не попасть в центр регистрации -но этой зимой (если не будет конца света - оформлю). Павильон тоже еще не оформлен - для разрешения нужно как раз - электричество... а тянуть свет в никуда по закону вроде бы никто и не обязан... тем более устанавливать сервитут на чужие земли через суд... моя заявка рассматривается уже год - сегодня вот отнесла переписку в управление экономического развития - готовимся к совещанию при главе - на последней городской конференции предпринимателей он пообещал разобраться с моим вопросом...Надеюсь - когда нибудь мое сколково - станет лиш визитной карточкой хозяйства и небольшим подспорьем для освещения территории... а пока есть ветряк - держится уже 3 года - улетел один раз весной 10 года, из земли вырвало растяжку и согнуло трубу... Ветра последние годы стали странными... начинаются поздно вечером - ураганно дуют всю ночь - утром тишь- гладь... подсчеты проблем...последний раз было позавчера - что вообще не характерно для нашего климата... зато - ноябрь по температурам как начало октября - теплынь стоит весь месяц ... Генератор есть на 110 v - используется как сварка, хороший, японский...А китайский на 1 кВ давно сломался, хотя и ремонтировали его - научились обходится без генераторов, своими силами - ветряком и вот теперь солнцем, у нас производства то никакого нет пока, готовлю на газу в баллонах - так почти все деревенские жители приморья и города варят... комп и свет - от ветряка или теперь вот солнца, освещение конюшни тоже, есть насос - откачать воду из подвала на 0.6 кВ на ветряке работает, стирка и помывка в зимнее время - пока в квартире в городе, у нас ведь есть квартира (не бичи), старший сын там живет, младшая дочка - ночь там, ночь со мной...Обогрев зимнего домика от печи типа булерьян - в свое время здесь о них и узнали - а потом купили - печь хорошая - хотя и из первых моделей непродуманная - теперь делают лучше, но пока потянет, топит муж ее дровами, дрова из своего леса - но хорошие деревья мы не пилим, топим в основном тем что необходимо из леса убирать - сушь, трухляк - пока хватает своих ресурсов... а вот павильон отапливается сейчас пока солярогазом - круглые сутки- 5 л. в сутки расход... дороговато...да и запах есть все таки слегка - проветривать надо - надеюсь на электрообогреватель и солнце, ну и на Главу! Печь устанавливать нехочется, лучше солнечный коллектор - он уже есть - подарили заграничные друзья - но к нему нужен бак -теплоаккумулятор, жидкость теплоноситель и сами радиаторы - вообщем еще куча денег - хотя это очень перспективно - и в своем будущем доме мы его обязательно установим. А в ближайший месяц, при поступлении денег - планируем докупить еще одну солнечную панель. И кстати по господдержке - любые вложения малого бизнеса (то есть нас с вами - фермеров) направленные на энергосбережение (в том числе альтернативое) или подключения к энергоснабжению - поддерживаются государством в размере до 50 % затрат- в сумме до 1 или 2 млн. руб. (по крайней мере у нас в Приморье)
Я, например свои квитанции и чеки собрала и готовлю пакет документов на получение субсидии... и между прочим обещали предоставить...так что вот...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Да и еще, прошу прощения, не могу остановиться... С момента переезда в "Лес" из городской квартиры, стали жить намного проще... меньше запросов, что-ли... оказывается требуется минимум электротехники...Хотя вот электропрялку хочу себе на день рождения и плитку стеклокерамическую в 1 комфорку (уже видела у китайцев), ну и миксер с кофемолкой иногда включаю, по необходимости - но эту технику мои мощности могут себе позволить...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну и где общение и разговор? Я пришла а все пропали...

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Юрьевна" пишет:

стали жить намного проще... меньше запросов

"Юрьевна" пишет:

где общение и разговор?

Запросы и амбиции по жизни еще есть, но приходится приспосабливаться, упрощать. Дети начали обустраиваться по своим планам, надо бы помочь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Юрьевна" пишет:

а тянуть свет в никуда по закону вроде бы никто и не обязан...

Электричество. Его тянут к столбу га границе Ваше участка. На столбе пункт учета ставят за Ваши деньги. Счетчик, вводной и выводной автомат. Можно еще УЗО. Все это в антивандальном ящике, если есть вандалы :)
А скважина есть и доки на нее?

11.11.2011 - 12:46
: 584
Юрьевна пишет:

Ну и где общение и разговор? Я пришла а все пропали...

здравствуйте скажите вот то что вы сфоткали на крыше контейнера какие и сколько приборов тянет и общая стоимость сего удовольствия если не секрет

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Всем привет! Сначала про скважину отвечу, у нас ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ водоснабжение... тут мне повезло больше... неожиданно из города в соседнее село протянули водопровод (хотя я так ОЧЧЕНЬ подозреваю...что тянули то не в село - кому оно нужно было, а к газовикам...у них там объект дальневосточного масштаба построили...) И тянули эту толстую трубу вдоль трассы и в том числе по моему участку, меня естественно не спросив... Всего 2 года обращений к директору водоканала, писем его юристам и угроз обратится в суд - и меня технологически присоединили. Приехали, в течение дня поставили колодец, вывели отвод и протянули мне к павильону...сказали "пользуйтесь на здоровье" - осталось еще немного - официально оформить сервитут и договор, видимо у них это еще 2 года займет... буду этой зимой дальше их доставать, т.к. моя вода еще нигде официально не оформлена... вот так к нам пришла вода!

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Теперь про подключение электричества, пришлось тоже изучить многое в законодательстве... Очень хочется надеяться что меня не ждет горе от ума, однако нанимать юриста каждый раз, при любом чихе, не хватает никаких средств - а запрашивают они - ОГО ГО !!! приходится все самостоятельно решать и в судах выступать за свои права, вот, думаю не податься ли получить еще и юридическое образование - может смогу и подрабатывать, помогая таким как я...
Я в блоге кажется подсчитывала стоимость сего удовольствия - ну посчитаем еще раз mail - 2 панели по 100 W по 8166 руб. каждая, контроллер - 3600 руб. и инвертор - 1500 руб. провода и стальной уголок - муж и сварщик и слесарь сам - все собрал и приварил + 2 АКБ бывших в употреблении 75 + 90 Ач поставили пока те , что были в хозяйстве... Вот то что касается только электричества - про бойлер с горячей водой отдельно...
Этого комплекта не хватит на жилой дом - скажу сразу, но для жилого или производственного вагончика, бытовки или как в нашем случае временное жилье (при условии отдельного отопления и приготовления пищи) - достаточно...
Светло, телик или компьютер, можно включить пылесос или маломощный электроприбор (
мясорубку, кофемолку, зарядить шуруповерт и телефоны) ...но в дневное время... кто хоть раз зимовал читая вечерами при керосинке, без телика и с севшим в самое ответственное время телефоном меня поймет... sos а кто зимовал так 2 или 3 зимы еще и с детьми bang - поймет тем более... Вообщем жизнь стала гораздо приятнее и легче... Приходится цепляться за любые возможности ... Отказывая себе во многом другом... Вот как то так! mail

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

...спасибо...очень интересно... thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Юрьевна" пишет:

официально оформить сервитут

Здравствуйте, Юрьевна,
Правильно понял в этом случае договор сервитута в вашу пользу, тк труба проходит по вашей территории. т.е. вы как бы сдаете в аренду землю организации под трубой за деньги. Может быть догов-ся , чтобы сервитут за воду . схлопывался с сервитутом за эл-во, если там и там Газпром.
Юрьевна, интересно на какую мощность, достаточную по альтернативному вы рассчитываете на финише.

"Юрьевна" пишет:

И кстати по господдержке - любые вложения малого бизнеса (то есть нас с вами - фермеров) направленные на энергосбережение (в том числе альтернативое) или подключения к энергоснабжению

Интересно как это подкреплено ФЗ?

"Юрьевна" пишет:

электропрялку

good
А есть ли у вас чесалка и какая, если есть?

"Юрьевна" пишет:

без телика

Легко, без "ящика для овощей" обхожусь уже более 3-х лет,
Проигрывателя двд хватает и инета.

"Юрьевна" пишет:

думаю не податься ли получить еще и юридическое образование

Очень даже пригодиться, у нас минимум неплохой адвокат 30тр.

"Юрьевна" пишет:

Вообщем жизнь стала гораздо приятнее и легче...

Очень интересно, много конструктивизма и позитива по прочтению... clap

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

читал не внимательно и не весь блог но этой весной кинул на крышу 100 метров чёрной трубы пвх водопроводной 50 мм диаметром и подключил к боллеру через разветвитель и получил проточный нагреватель в день надо 200 л воды 90 градусов весь прибамбас окупился за 1,5-3 месяца при том что в моей местности 90 дней в год ка бы светит солнце хотя в этом году думаю в половину меньше в один день дети 4 человека обливались так вода нагрелась так что они не могли терпеть а обливались дождиком с 7-8 вариантов переключателя в плоть до тумана так тёплая вода не кончалась не достатки есть быстро нагревается быстро и остывает днём оч горячая вечером уже не такая как хотелось бы но воду набирал с помощью таймера когда она теплее но экономия РЕАЛЬНАЯ

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Андрей спасибо! Вода с электричеством не сойдутся - собственники разные у них... насчет фз законов не знаю - просто у нас в Приморье поддержка по энергии есть и на краевом и на муниципальном уровне - одна небольшая заковыка правда там тоже имеется - ты сначала потрать свои денежки на электричество... не факт что это будет миллион за подключение - да!!!
у меня есть уже техусловия где край просит за подключение 740 шт. и это только до границы участка, а дальше все сама-сама... Чесалки к сожалению пока нет никакой - ищу...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Юрьевна" пишет:

ты сначала потрать свои денежки на электричество...

Знакомо...

"Юрьевна" пишет:

у меня есть уже техусловия где край просит за подключение 740 шт. и это только до границы участка,

В ТУ какая обговоренная мощность?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Как нам это хорошо знакомо. У нас не государство, а сортир. Так же мы оформляли землю, 5,7 Га, сказали аренда за год-15 т.р., а когда договор стали читать, увидели уже 150 т.р., и это не все. Если бы все-таки оформили бы, за столб электропередачи и провода в одну сторону запросили 1 млн.руб. Мало кто поверил, пока сами в горэлектросеть не позвонили. А было это в 2008 году. . Я письмо писала И путину и Медведеву в период, когда они вместе правили . Переписка вся потом мне пришла, так там из Свердловска спрашивали наших из Первоуральска, что , мол, чего так загнули, она вон жалуется, а Первоуральск отвечает, что , мол, вы же сами велели так сделать....
Ну, дай Бог вам удачи. Чтоб жизнь вся в этих войнах не прошла. Я уж согласна на конец света в отдельно взятой стране, может, когда чиновникам жрать будет нечего, тогда их розовые очки расколятся и карман порвется. И чтоб к вам же пришли в работники. Пусть карму свою исправляют...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вот уж насчет кармы верно... о чем многие люди даже не задумываются...Творят сначала беспредел, и не могут потом это связать с больными детьми и проблемами в семьях... мы идем своим путем... сегодня была на рабочей встрече при Главе городского округа по моему вопросу, собрались, объяснили в чем вопрос... глава сам позвонил соседу и сказал, что мне нужно завтра будет идти к соседу обсуждать условия присоединения к его сетям... что ж и пойду.... Глава у нас человек уважаемый...

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3714

http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 Тоже интересно, хоть и не рентабельно - считал, дешевле электросети. Но кто его знает, что дальше будет.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Обалдеть!!! Печка-лампочка!!!

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Генератор Пельтье

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Юрьевна" пишет:

Обалдеть!!! Печка-лампочка!!!

Экономический развод...Цена как у 3кВт генератора+1500 л горючки...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

При внимательном рассмотрении может оказаться, что срок службы генератора небольшой?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Daryta" пишет:

за столб электропередачи и провода в одну сторону запросили 1 млн.руб.

Это не предел мне в 2005 озвучали в сетях 3 млн и без гарантий, тк сумма может вырасти, денег может не хватить на согласования. ) А линия 1 км, по земле с/х кооператива участником ,которого являлся.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Юрьевна пишет:

При внимательном рассмотрении может оказаться, что срок службы генератора небольшой?

Ну может сам генератор и послужит, но вентиляторы охлаждения вещь не надежная в горячем цехе.
Юрьевна -вопрос : как показал себя ветряк за этот год?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

как обычно ветряк работает, уже 3 года... а вот а. батареям потихоньку приходит конец...