Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 10 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
multiwood пишет:

Николай Николаевич, Вы же оптимист!
Нужна электроэнергия в доме?

Конечно оптимист, но немного и реалист, меня просто мало интересует объём энергии менее 20 килловат силовой нагрузки в час. Мне необходимо запитывать достаточно энергоёмкие объекты, а освещение дома в общих затратах составляет мизер. sad

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Один фермер высказал идею добывания энергии для своей фермы . Не альтернативная , но дешевая и широко известная . Многие машины ездят на сжиженном газе . На том же газе , что фермеры возят для своих газовых плит . Используя старый двигатель , например , от Жигулей - можно получить генератор энергии мощностью примерно 55 киловатт . При использовании сжиженного газа - киловатт час будет стоить дешевле , чем в электросети . Около 1 рубля за киловатт/час . Расчеты могу привести .

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Комаров Анатолий пишет:

Один фермер высказал идею добывания энергии для своей фермы . Не альтернативная , но дешевая и широко известная . Многие машины ездят на сжиженном газе . На том же газе , что фермеры возят для своих газовых плит . Используя старый двигатель , например , от Жигулей - можно получить генератор энергии мощностью примерно 55 киловатт . При использовании сжиженного газа - киловатт час будет стоить дешевле , чем в электросети . Около 1 рубля за киловатт/час . Расчеты могу привести .

Да!!! Если можно, пожалуйста. Как раз друг отдал старую восьмерку...кузов сгнил, ходовая разбита...а движок шепчет.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Комаров Анатолий пишет:

от Жигулей - можно получить генератор энергии мощностью примерно 55 киловатт . При использовании сжиженного газа - киловатт час будет стоить дешевле , чем в электросети . Около 1 рубля за киловатт/час . Расчеты могу привести .

К жигулёвскому движку ещё сам генератор нужен, который движок крутить будет. Кроме того, жигулёвский двигатель в предельном режиме быстро сдохнет. Да и не надо изобретать велосипед, если продаются мощные генераторы хоть на соляре, хоть на бензине, хоть на газе: http://www.gazg.ru/gazrez/ .
Но такие генераторы - это шум, выхлопы и постоянная головная боль. Их можно держать только в резерве и только с комплектом аккумуляторов и инвертором.
Я живу на ферме, которая стоит в поле и нет вообще никаких коммуникаций. Но я сделал, что мог: система электрообеспечения фермы включает в себя 3 ветряка по 500 ватт, панель солнечных модулей на 700 ватт, блок долгоживущих необслуживаемых аккумуляторов на 800 амп/час, инвертор на 4,5 кВт, резервный бензогенератор на 4 кВт. Всё вместе это хозяйство работает круглый год и вполне закрывает мои потребности в электроэнергии: крутит бетономешалку, газонокосилку, циркулярку и множество прочего электроинструмента и бытовой техники. Денег, конечно, стоит прилично, но зато никому кланяться не пришлось и за электричество платить больше не надо.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
курц пишет:

http://teplosoyuz.com/ru/products/cogeneration.html

По этой ссылке вирус лезет при выходе.

Quote:

тут поболее 1.5 Квт.

Почему именно "поболее 1,5 кВт", а не 10, к примеру?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

К тому что Вы вынуждены были вбухать денюжку на 3*500Ватт. Не на много меньше чем газогенератор, биогенератор и тп. А мощность там на порядок выше + на машину поставить. Мы ж об альтернативе говорим?
Вирус не лезет. Входил, проверял. Мож мой не видит.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
курц пишет:

К тому что Вы вынуждены были вбухать денюжку на 3*500Ватт. Не на много меньше чем газогенератор, биогенератор и тп. А мощность там на порядок выше + на машину поставить. Мы ж об альтернативе говорим?

Система у меня состоит не только из 3х500 вт ветряков, но и плюс 700 ватт солнечных модулей, что даёт 2,2 кВт. Но не это главное. Поступающая энергия постоянно запасается в аккумуляторах, а с них я могу получать 220 вольт с мощностью до 4,5 кВт с помощью инвертора в любой момент. И всё это происходит тихо, само собой и платить никому ничего не надо. Получаемой энергии с лихвой хватает для покрытия моих потребностей летом, а зимой, если стоит безветряная погода с туманами, то раз в 3-4 дня приходится заводить бензогенератор для подзарядки аккумуляторов. И работа генератора лично меня раздражает, поскольку он шумит и гонит выхлопные газы, да и бензин денег стоит.

Quote:

Вирус не лезет. Входил, проверял. Мож мой не видит.

Мой антивирус его точно засёк. Причём, как ни странно, именно в момент ухода с сайта. Антивирус у меня Avira, обновляю ежедневно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Эх. Былибы эти штуки доступные по деньгам. Если не секрет, во сколько обошелся Вам этот комплект.? Какой его ресурс до первой замены аккум, или еще чего?

У меня Док.Веб. но на ту страницу , спасибо Вам, не полезу.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
курц пишет:

Эх. Былибы эти штуки доступные по деньгам. Если не секрет, во сколько обошелся Вам этот комплект.? Какой его ресурс до первой замены аккум, или еще чего?

Комплект обошёлся примерно в 300000 рублей. Я его не сразу такой купил, добирал оборудование по мере того, как понимал, что мне нужно.
Срок службы аккумуляторов по утверждению изготовителей (Корея) 8-10 лет, солнечных модулей 20 лет (реально служат значительно дольше). Периодичность техобслуживания ветряков (смазка подшипников, возможная замена лопастей) 5 лет. Генератор с движком Хонда, заявленный ресурс 5000 часов.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

300 000 рублей это сколько долларов? Трудно свести все в кучу.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Курс доллара плавает. Примерно можно сказать, что около 11000 долларов по курсу, когда всё это оборудование покупал.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
928 пишет:

Курс доллара плавает. Примерно можно сказать, что около 11000 долларов по курсу, когда всё это оборудование покупал.

Вот почему я и не люблю такую систему.... Деньги бешенные а результат 2.2 Квт. Ресурс радует но и увеличение Квт не простое. А по жизни за 20 лет потребление вырастет как минимум втрое.
Я благодарен Вам за интересные вещи что Вы описали. Просто этот вариант в моем, да и во многих ФХ не проходит.
Надо что то с биокогенераторами решать.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
курц пишет:
928 пишет:

Курс доллара плавает. Примерно можно сказать, что около 11000 долларов по курсу, когда всё это оборудование покупал.

Вот почему я и не люблю такую систему.... Деньги бешенные а результат 2.2 Квт. Ресурс радует но и увеличение Квт не простое. А по жизни за 20 лет потребление вырастет как минимум втрое.
Я благодарен Вам за интересные вещи что Вы описали. Просто этот вариант в моем, да и во многих ФХ не проходит.
Надо что то с биокогенераторами решать.

Посмотрел в поисковике я когенераторы и ОЧЕНЬ большое сомнение, что данное оборудование будет дешевле того, что установлено у 928...да идальнейшая эксплуатация тоже встанет в копеечку, потому как топливо или газ придется покупать...а солнце и ветер пока бесплатно....
И еще одно большое но...в случае как у 928 ему, да и многим другим, кто живет и работает в значительном удалении от подключения к электричеству или газу ничего не остается лучше, как поступить подобным образом.
Все упирается в деньги и расчеты....

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Конечно, каждый выбирает варианты в зависимости от собственных потребностей. Мои потребности данная система полностью покрывает. У меня нет ни одного электромеханизма мощнее 2 кВт и, надеюсь, не будет, хотя система позволяет, при необходимости, запитать нагрузку до 9 кВт (при двух потребителях).
При этом я электроэнергию особо и не экономлю, особенно летом, когда к холодильнику, ТВ, компам и электроинструментам прибавляется хлебопечка и кондиционер. Если бы для обеспечения всего этого электрохозяйства использовался генератор с двигателем на углеводородах, то я бы здесь, наверное, уже с ума сошёл от его работы. А в нынешнем варианте всё тихо, чисто, экологично и происходит как бы само собой, моё вмешательство не требуется.
Успехов вам!

Росия
: Санкт-Петербург
12.05.2009 - 16:14
: 6

Конечно оптимист, но немного и реалист, меня просто мало интересует объём энергии менее 20 килловат силовой нагрузки в час. Мне необходимо запитывать достаточно энергоёмкие объекты, а освещение дома в общих затратах составляет мизер.
----------------------------------------------------------------
Николай Николаевич!
Если Ваши потребности в электроэнергии - 20 килловат силовой нагрузки в час (220V), то обеспечение солнечной энергосистемой всего хозяйства - экономически затратно... Наше государство пока не занимается поддержой таких проектов. Освещение в доме, хозяйственных постройках, бытовые электроприборы легко и экономично работают на солнечных батареях.

Росия
: Санкт-Петербург
12.05.2009 - 16:14
: 6

Ну зачем эти сказки про экономию? Это игрушка и не более. 65Ватт для фермерского хозяйства, да и для дома это как мертвому примочка. А денег эти цацки тянут не по детски. И строк службы не очень того. Если уж надо продать то так и напишите, а то как то не очень оно со стороны красиво выглядет. -------------------------------------------------------------------
Уважаемый Курц! Любая экономия подсчитывается толькой математикой и личным опытом.
12 лет назад я купила
2 панели Kyocera Solar 65W и 85W,

3 аккумулятора по 115A/ч,
контроллер NC15 на 15А,
инвертер на 300W,
лампы на 12V для солнечных батарей (1W - 11W).
Общие затраты - 2100$.
Когда дом был готов (1998 г.) протянуть кабель от соседей стоило 40000$ (1 км) и подключиться к общей электросети (1 кW=30000 руб.), поэтому наша семья и еще 4 дома купили солнечные батареи.
На фото мы с друзьями празднуем Новый 2009 год.
Наши 2 солнечные панели отлично справились с приличным расходом электроэнергии.

Файлы:
medium.jpg

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Вопрос к редактору . Можно ли считать альтернативной энергией ТЕПЛО полученное от сжигания газа собственного изготовления? Расскажу пред историю этого вопроса. Лет 10 назад в какой-то телепередачи рассказывалось о человеке сооружившим собственную "газовую станцию". В тыщевую трубу (газовку) натолкал навоза, полил водой, закрыл с обеих сторон, плотно затянув болтами, сверху врезал обычный газовый краник на 20 или на 15. Так вот этой так сказать бочкой с навозом, он отапливает свою хату+ баню и кажется сараюшку. Может кто видел или слышал, что либо? Про биогазовые установки по 180 мл.рублей можно не говорить, у меня их целых буклет, интересует только практика.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

multiwood понимаете, осветить и включить быт не проблема вовсе. И солнце выручает от безисходности. Вопрос в том что бы получть энергии для токарного станка, сварки, обогрева свинарников, и курятников, и теплиц, и пр. , так же надо установки разные типа инкубаторов и фасовочных машин.
Тут от ветра и от солнца уже не проходит. Для дачи или просто жилья дороговато но реально.
Когенератор надо питать газом из биореактора. А на бензине и соляре это таже зависимость от цен.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

По ссылке можно скачать книгу "Гирляндная ГЭС" Блинов Б.С. 1963 год.
... "Главное внимание уделено устройству одногирляндных ГЭС (мощность 0,5 - 5 квт). Кроме того, в книге содержится краткое описание микроГЭС с одиночными гидравлическими двигателями.
Книга предназначается для широкого круга лиц, заинтересованных в использовании энергии малых рек с энергетическими целями и, в первую очередь, для организаторов школьных и колхозных радиокружков."

P.S. Сам прочитать не успел.

http://www.all-ebooks.com/2009/06/16/50521-girljandnaja-gjes.html

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Артём O пишет:
Chik пишет:
Артём O пишет:

Согласен. Сейчас мы с Д. Васей тему биотоплива рассматриваем. А ведь основная проблема таких фермеров как он и я, проблема горючки.

Здравствуйте, Николай Николаевич!
Я так понял из слов Артема О, что речь именно о биодизеле идет.
Артем, боюсь не поедет советская техника на биотопливе. Это чудо способны поглощать более современные машины. Кроме этого, рапса на литр дизеля нужно неприлично много. Может получиться так, что будете засеивать 100 Га рапсом, чтобы получить топливо чтобы убрать рапс ))

Неправда. Сам эксплуатировал МТЗ на подсолнечном масле.Работает так-же. Только трубки ТНВД лопались,топливо всеже густое было. Наша техника способна проглотить всё что угодно. А биодизеля с одного га рапса выходит 500 литров+500кг ценнейшего белкового корма.

Артём по подробнее можно на счет биодизеля и его использования из своего личного опыта.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Дмитрий В пишет:

Добый день,друзья! Краткая химическая энциклопедия,Москва.1965 г.:
"СУХАЯ ПЕРЕГОНКА ДРЕВЕСИНЫ-термич. разложение древесины в закрытых аппаратах без доступа воздуха;при этом из 1 м3 древесины получают:140-180 кг угля древесного,280-400 кг жидкого дистиллята ( в зависимости от влажности исходной древесины) и 80-100 кг неконденсирующихся горючих газов( метан,пропан,бутан,окись углерода и водород,-прим. мое)............СПД осуществляется в печах и ретортах периодич. и непрерывного действия....."
Наши прадеды по этой технологии получали только древесный уголь,все остальное выпускали в воздух.Возможно,эта информация даст новое направление в дискуссии?
Второе.
Заинтересовано и внимательно прочитал этот раздел форума (.т.к. в свое время изучал этот вопрос).Тепловые насосы-это не то,что описывалось в данном форуме. В "настоящих" тепловых насосах нет никаких фреонов и компрессоров и действуют они на эффектах Зеебека-Пельтье и рамках данной дискуссии они-то как раз интересны.Эффект Зеебека упоминают в школе: при помещении разных спаев разнометаллической цепи в разные температуры в цепи возникает электрический ток( это т.н.термогенераторы,что может быть особенно интересно потребителям около теплоносителя с постоянной плюсовой температурой (река)).
Эффект Пельтье обратен эффекту Зеебека и состоит в том,чтоесли по той цепи пустить ток,то одни спаи будут нагреваться, а другие,соответственно,охлаждаться.Этот принцип на данный момент используется. по моим данным,только для охлаждения дорогих видеокарт в компах,и в недорогих(от 2000 руб)автомобильных холодильниках(в дорогих как раз используют фреоны и компрессоры, но там Т до - 10 град. Ц).Подробно о применении этого принципа в отоплении зданий написано в журнале "Наука и жизнь" в 1973 либо в 1978гг , точно не помню, но вкратце там описан сам принцип,полупромышленные установки и здание в Артеке,отапливаемое по этому принципу. Самое "вкусное" в этом принципе то, что если при "традиционном" электрическом отоплении ( ТЭНами) на 1КВт мы получаем 0,9 КВт "тепла", то здесь мы на 1КВт получаем до 20 КВт тепла.(Плиз,не надо мне напоминать про физику и законы сохранения, в том числе и энергии,я их все четыре знаю, тут просто несколько другой принцип, эл\энергия НЕ тратится на создание Джоулева тепла,а на создание ТОЛЬКО эл\маг. поля в проводнике и тд и тп). При совке с его дешевой и "ничейной" эл\энер. все это так и заглохло,к сожалению..........С уважением...

Дмитрий В по подробнее можно, где можно это посмотреть, чтоб по-русски было написано и ссылочку ПЛИЗ

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi
Сегодня на канале REN-TV был интересный репортаж "Будущее за нанотехнологиями"
Там нужно выбрать с левой стороны из доступного видео
"Будущее за нанотехнологиями"
Утверждается, что КПД превращения электроэнергии в тепловую - 98% shok

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Постперестроечный период отбросил нас к началу прошлого века. Современный фермер испытывает множество проблем с энергией. А так ка он (фермер) вырос в СТРАНЕ СОВЕТОВ он не мыслит своего существования без Электроэнергии.
"СВЕТ" как говорила моя бабушка которая прожила почти девяносто лет ,а семьдесят восем из них в отсутствие "СВЕТА" у нас вТульской области появился в 1963 году. А первый электро утюг в 1966,отлично помню этот момент так как он был первый на деревне в нашем доме. Остальные средства "цивилизации " появились еще позже.
А крестьянин на селе жил и жил неплохо. Летом электричество при БОЛЬШОМ желании и не так уж необходимо. Почему то мы ишем топливо?? и ДЕШЕВУЮ энергию ,извините" Бесплатный сыр только в мышеловке" истина не моя и стара как мир.
Например Бревно на доски пилили как наличием ручейка так и пары лошадей. Таких пилорам я видел и знаю где они сейчас имеются в рабочем состоянии с десяток. Так самый "Дорогой " у моего знакомого в Финляндии. Двух цилиндровый дизель и система редуктаров, Прекрасно распускает бревна диаметром до 70см Строгает и ВЫПИЛИВАЕТ КРУЖЕВЕиз древесины. Второе устройство в усадьбе Льва Николаевича Толстого Ясная поляна)- построено почти двести лет назад и работает при помощи ЛОШАДИНОЙ силы. Прекрасно распускает бревна на доски а Диаметр пилы !!!!! ПОЧТИ ДВА МЕТРА.
Система мельничьих колес третьему "САМОДЕЛКИНУ" помогает работать на ручье перепрыгнуть который по силу моему внуку.
Токарный станок Свободно подключен к этому "ПРИБОРУ" ( да чугун и сталь не обработает ) а деревяшку точит ОТМЕННО.
На Тульских Оружейных заводах еще сто пятьдесят лет назад "СВЕРЛИЛИ " стволы и фрезировали оружейные коробки.П ри помощи все той же воды из реки УПА при полном отсутствии Электростанций.
Этой зимой я посещал в Эстонии фермера ( есть репортаж о минилошадях здесь на сайте) так вот он РАСХВАЛИВАЛ отличный доильный Аппарак на шесть коров Германского производства. ПО цене гораздо уступаюший затратам на проведение ЭЛЕКТРИЧЕСТВА к дойке. А работал он так тихо что я находясь в трех метрах не понял что коровок доят
В деревне тридцатых годов пршлого века , конь во всем заменял ЭЛЕНТРИЧЕСТВО и кроме плюсов ничего не давал. А во время второй мировой и коня заменял кастрированный бык (Вол) Так для чего нам Электроэнергия Да по таким цена и с такими затратами. А к корове ночью выйти и с Мощным фонарем можно, опять экономней получится. Мы ведь давно не считаем затраты и палим как говорила бабушка "СВЕТ" ВОПРОС - А ДЛЯ ЧЕГО????
PS. Я не в коем случае не думаю об отказе от Электроэнергии. Я просто призываю вспомнить то ХОРОШОЕ что было у нас и НАПРЯЧЬ МОЗГИ для решение конкретной задачи поставленной условиями.
Конечно электросмесителем бетон приготовить просто. И если Вам надо 20-30 кубов то тащить за километр электричество и покупать бетономешалку,для того чтобы самому в потолок плевать просто НЕРАЗУМНО.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Мммда..... Вы , уважаемый Негатив, лошадей держали? А учить что то делать пробовали? А привод от коныка?
Это что б мешок смолоть надо пол жизни вложить.
Прошло уже оно все безвзвратно. Будем жечь и слава Богу что есть оно, электричество. Жизнь заставит думать а жечь не перестанем.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Десять лет назад мой Отец с матушкой проживал в деревне которая четыре или пять месяцев,в году была для "транспорта недоступна. Для "Общения с миром я тогда покупал им лошадь. Имею представление Как с ней обходиться как кормить и работать с ней. Обьезжали мы ее с отцом и пахать огород учили. Да не в этом дело.
Здесь я говорю о возможном использовании то что делали наши предки совсем недавно. А электричество на селе всегда проблема ,то ураганом порвало то снегом завалило,то просто провода сняли.
Не зря же здесь люди ищут возможность сократить расходы ЭЛ-ВА и альтернативу топливу.
Вот сейчас у меня тысяча гусей живет в пойме реки. Охраняет электро пастух (от аккомуляторной батареи) и больше ни каких "Цивильных условий. " Обходимся,а ведь по первости ЭНЕРГИЮ хотели тянуть,метров семьсот.
А то что "ДАЙ БОГ чтобы оно Электричество было" так ктож с этим спорит. СЛАВА БОГУ.!!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Люди просто ищут возможность уменьшить себестоимость конечного продукта. А лошадь с каждым днем уходит в сторону экзотики. Ушли в небытие профессии кузнеца, стельмаха, плотника и еще много связаных с этим видом движителя.
Экономия на лошади с лихвой переводится малой производительностью и громоздкостью приспособ. Не уговорите Вы меня на коныка. А вот что то свое что б грело и сушило, и светило очень хочется слепить.
Хотя, если чесно, засматриваюсь на ветряные мельницы, водяные приводы, конные молотарки и тд. Захватывает оригинальность механики и простота оной. Есть в том какое то величие времен, энергетика, так сказать, веков. Красиво и грандиозно. Все таки наши зодчие умом не обделены были....
У нас на сахзаводе свеклу резали, мыли, подавали лошадками. Приводы все от лошадей. При керосинках.
У же молчу про доставку с полей. И все успевали, и 1913-том всю Европу кормили... Ох не дурак граф Столыпин был, царство ему небесное.....
Сейчас эти чопорные европейцы учат нас свиней, пшеницу и свеклу растить..... Тошно стает блин. Понаразкрашивают тракторов и денег миллионы хотят.
А правители хлопают в ладоши и подщитывают сколько срубить с селян можно. Когда эта совдепия закончится?....

Ну и хрен с ними, мы все переживем. Все войны и революции на плечах селян вынесли, и вот кризис тоже на селян скинули. Было бы здоровье, мужики, прорвемся. Друг дружке пожалуемся и до работы... Знать судьба такая.... А другую искать позно.....

П.С. Извините за грустный тон и пост не в тему.

Россия
: Волгоград
25.06.2009 - 13:18
: 4

Моя любимая тема. В свое время я писала статью в журнал по поводу российско-германской конференции по альтернативным источникам. Кому нужно могу выслать. Есть контакты с германской стороной, они выслали кучу матриала, но главное!!! у них в альтернативе заинтересовано государство. Бюджет списывает налоги у фермеров, которые устанавливают солнечные батареи, ветряки и т.д. кроме этого есть территории где это делается за счет земли (у нас как область) или федерации. Меня больше всего интересует биогаз. Занимаюсь этим много времени. В свое время наш волгоградский умелец создал установку (журнал "Инженер" аж в 80-е годы опубликовал чертеж) но не могу найти координаты. Пока мы с мужем только планируем уехать из города я готовлю теоретическую базу. Кто может рассказать о биогазе (конкретно кто производит, сколько стоит, что загружаем) буду очень благодарна. Считаю, что для с/х это самый перспективный вариант.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте nina! hi

nina пишет:

Моя любимая тема. В свое время я писала статью в журнал по поводу российско-германской конференции по альтернативным источникам. Кому нужно могу выслать.

Отправьте пожалуйста статьи на наш редакционный адрес redaktor@fermer.ru мы опубликуем! yes3

26.03.2009 - 22:50
: 1909
nina пишет:

Моя любимая тема...... Кто может рассказать о биогазе (конкретно кто производит, сколько стоит, что загружаем)....

А говорила: любимая тема, любимая тема! lol И столько вопросов!
Отвечаю по порядку: бактерии,нисколько,навоз+жижа.

nina пишет:

Считаю, что для с/х это самый перспективный вариант...

Ага, у нас уже все фермеры накупили эко-автомобилей и разъезжают на этом самом биогазе. wacko2