Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 28 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10186 сообщений
Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
АНДРЕо пишет:
"fermerok20101968" пишет:

.я бы посоветовал для ножа резаком отрезать подошву 65 рельсы

good good good

Читай тему, это уже проходили, жд изделия для ножа.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Leo Messi пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

Вот это наиболее удачный вариант. Только шаг резьбы 3,5мм и диаметр можно не 70,а 60 мм. Легче точить,да и весу поменьше. Направление резьбы так же левое,резьба упорная.

Благадарю за размеры вчера отдал токарю обещал за 250 гривен (примерно 1000р) выточить всё остальное вроде есть.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Марущенко Сергей" пишет:

Пользуйтесь на здоровье wink Для того мы и здесь.чтобы помогать друг другу yes3

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Здесь очень много о дровоколах и заготовке дров,на украинском языке, для просмотра фото нужна регистрация. http://toloka.lviv.ua/forum/viewforum.php?f=22

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"gets09" пишет:

Читай тему, это уже проходили, жд изделия для ножа.

Видно хренова читал. laugh blush2

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
klaas69 пишет:

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Оборотов очень много чтобы на прямую колоть. Нужно уменьшить в двое и желательно через шкивы с двумя ремнями. У меня 5.5кВт 1000об.мин конус прямо на валу оборотов тоже многовато но можно работать ,желательно 500-700об. На счёт звёздочек думаю это не очень хорошо поскольку было у меня два случая когда останавливался двигатель. В идеале это ременная передача если что то пробуксует. В конусе нужно сделать две дырки если заклинит что бы можно было в ручную выкрутить его из чурки.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Mawoda пишет:
klaas69 пишет:

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Оборотов очень много чтобы на прямую колоть. Нужно уменьшить в двое и желательно через шкивы с двумя ремнями. У меня 5.5кВт 1000об.мин конус прямо на валу оборотов тоже многовато но можно работать ,желательно 500-700об. На счёт звёздочек думаю это не очень хорошо поскольку было у меня два случая когда останавливался двигатель. В идеале это ременная передача если что то пробуксует. В конусе нужно сделать две дырки если заклинит что бы можно было в ручную выкрутить его из чурки.

Понятно, а то я собирался прямо на вал поставить. Будет наверное очень быстро затягивать чурку, сложно контролировать процесс наверное будет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[/quote]
Понятно, а то я собирался прямо на вал поставить. Будет наверное очень быстро затягивать чурку, сложно контролировать процесс наверное будет.[/quote]
Процесс процессом,а вот руки беречь надо. Колка дров таким колуном не очень то безопасна, бывает и вырывает чурку с рук.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Mawoda пишет:

Понятно, а то я собирался прямо на вал поставить. Будет наверное очень быстро затягивать чурку, сложно контролировать процесс наверное будет.[/quote]
Процесс процессом,а вот руки беречь надо. Колка дров таким колуном не очень то безопасна, бывает и вырывает чурку с рук.[/quote]
Спасибо за совет. А я то видео насмотрелся, там всё ровно и гладко. Будто страшного быть ничего и не может. Буду наверное искать шкивы. Правильно говорите, это и безопаснее чем цепь и шума меньше от ремней будет.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"klaas69" пишет:

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Понизить можно через КПП,можно будет выбрать оптимальный режим,для разных дров.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Aleks 00 пишет:
"klaas69" пишет:

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Понизить можно через КПП,можно будет выбрать оптимальный режим,для разных дров.

Это здорово конечно, вот только кпп нет, а покупать не охота.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
klaas69 пишет:
Aleks 00 пишет:
"klaas69" пишет:

Приветствую вас форумчане! Загорелся желанием и я сконструировать винтовой дровокол. Электродвигатель нашёл 5 киловатт и 1500 оборотов. Вот думаю можно прямо на вал морковку насадить или нужно понижать обороты с помощью шкивов или звёздочек. Звёздочки у меня нашлись одна 14 зубов вторая 26. Подскажите пожалуйста thank_you

Понизить можно через КПП,можно будет выбрать оптимальный режим,для разных дров.

Это здорово конечно, вот только кпп нет, а покупать не охота.

Поищи на ближайшем металлоломе, туда иногда приносят удивительные вещи.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Для любого типа дров достаточно 700 об/мин. Главное чтобы мощи хватало,а 5 Квт за глаза,хватило бы и 3квт. Если есть возможность,то лучше прямо на вал надеть гайку и там её приварить. Зато потом ключом будете выкручивать,так и легче и быстрее,да и опять же не будете уродовать конус и его стопорные крепления,будь то шпонка или болты фиксирующие. Но думаю при 5 квт вам не придётся ничего выкручивать,главное как при обычной колке следовать природной трещине на чурке и если попался виток огромный или сучок,то лучше его ВВЕРХ расположить,чтобы винтв сучок не врубался. И будет вам счастье тогда yes3

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Забыл совсем,если будете делать винтовой,то его лучше делать из материалов полегче,например профиля или тонкостенной трубы. Я имею в виду всю конструкцию,сам стол конечно попрочнее должен быть. И лучше делать всю конструкцию разборной,в случае чего транспортировать очень удобно,ну и на колёсах аппарат будет поудачней,чем без оных.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Leo Messi" пишет:

Но думаю при 5 квт вам не придётся ничего выкручивать,главное как при обычной колке следовать природной трещине на чурке и если попался виток огромный или сучок,то лучше его ВВЕРХ расположить,чтобы винтв сучок не врубался. И будет вам счастье тогда yes3

Вот вот, это самая плохая черта в винтовом дровоколе.В гидравлике полено можно положить и поперёк и с-самыми большими сучками прямо под нож.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Aleks 00" пишет:

Согласен,видео много посмотрел и сам убедился. Но винтовой для дачи или одной хаты в самый раз. Меньше и легче,да и дешевле. Пару машин для дома легко можно колоть. А вот если хочется побыстрей и побольше,то тут либо гидравлика,либо механика,как на видео выше.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

Спасибо за помощь! Сегодня нашёл два трёхручьёвых шкива от косилки кс-2.1. Они на глаз по моему в два раза должны понизить обороты вала на колуне. О колёсах для транспортировки тоже думал, есть на примете пару от окучника, думаю подойдут.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

всем привет немного поработал над упором ножа и раскалол пару чурок пока дюжет далше посмотрим к ножу подключил гидравлику очень удобно

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"klaas69" пишет:

По моему там два шкива,малый и большой,если малый,то у меня есть сомнения,может и не хватить. Обмерьте ваши шкивы и посоветуйтесь с понимающими людьми. Просто если скорость будет высока,то будет не колоть,а дырку сверлить.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Пару дней лазил по снегу и выкапывал материалы,кое чего накопал. Сделал основную часть рамки для винтового образца,вечером,если 3-джи не пропадёт,то выложюпару фоток результатов труда laugh

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

На фото основная часть рамы дровокола. Из оставшихся работ: 1.Сделать внизу 2 поперечины,прикрученные болтами к боковым частям рамы,для удобной раскомплектации. 2.На эти 2 поперечины прикрутить 2 железяки(уголок или профиль)параллельных боковинам рамы,для установки двигателя. 3.Сварить из профиля стол для колки,сделав его регулируемым по высоте и складывающимся и снимающимся одновременно. 4.Установить мотор,чтобы всё это дело отцентровать и поставить ролик-натяжитель. Пока профиля нет,а так делов на дня два от силы. Ну и в долгосрочной перспективе на колёса его поставить желательно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот что случилось с моим дровоколом. Фото не моё но у меня точь в точь как на фото. Вал 32мм. лопнул когда попал сучок под низ конуса и не треснул. Можно сделать выводы какие силы и где будут действовать на вал дровокола, как и чем крепить первый корпус. Возможно если бы были обороты 500-700 успел бы выключить,работал на 1000об. На нижнем фото, как закрепить конус с помощью шарика что бы его не стянуло с вала.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Mawoda" пишет:

Вот лишнее подтверждение тому,что надо передавать крутящий момент через ремни. Пусть хоть какой мотор,ремень буксанул и всё,а так вон чего натворить можно. И для здоровья опасно и убыток не хилый. ТОЛЬКО РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА!

украина
: село Красногоровка Днепропетровская обл
15.01.2011 - 12:26
: 463
"Leo Messi" пишет:

Вот лишнее подтверждение тому,что надо передавать крутящий момент через ремни

а мне кажется что надо обращать внимание не только на передачу усилия но и на угол самого дровокола чем угол морковки острее тем легче нагрузка на передачу

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот два варианта. У меня диаметр 80мм.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"николай палыч" пишет:

а мне кажется что надо обращать внимание не только на передачу усилия но и на угол самого дровокола чем угол морковки острее тем легче нагрузка на передачу

Это точно подмечено. У сейчас по сути 3 конуса. Первый уже проверен в работе и вроде нареканий не было. Второй-точная копия первого. А вот третий-сделан другим токарем,как мне кажется слишком тупой угол,хотя кончик сам достаточно острый. Если не сломает,то врезаться будет легко,вот только дальше либо будет на ура разрывать,либо как в глухую стену втыкаться и глохнть движок или ремни будут буксовать. Поживём-увидим laugh

украина
: село Красногоровка Днепропетровская обл
15.01.2011 - 12:26
: 463
"Leo Messi" пишет:

у меня сделан(пост 797) по этому чертежу,3 вала поломанных причем ломает у основания морковки,потом купил дровокол садко чтоб перехватится переколол все дрова и теперь собираю детали на гидравлический но более серьезный

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Leo Messi" пишет:

Вот лишнее подтверждение тому,что надо передавать крутящий момент через ремни. Пусть хоть какой мотор,ремень буксанул и всё,а так вон чего натворить можно. И для здоровья опасно и убыток не хилый. ТОЛЬКО РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА!

Вал никогда не сломается сходу ,за один раз. Сломанный вал,-это результат ненадёжности конструкции. Вал нужно точить с посадкой на морковку , мм60,тогда будет ходить. Оно ломит как проволоку,если постоянно гнуть,то обязательно сломается.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"николай палыч" пишет:

Меня пока бог миловал. Я вот пока застрял м/у реечным и гидравлическим. Шуруп делаю,так как уже был заказан узел,да и пока другого нет буду этим работать. С реечным боюсь возникнет проблема на витых чурбаках,пополам может и нормально будет,а вот на 4 части думаю будут неприятности. Как считаете?