Вы здесь

Коптильня.. Страница 35 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
01.12.2012 - 23:48
: 1028

всё хорошо получается, сварили-дымом обдали -в вакуум запаковали-подождали дегустируем.
а как насчёт кумпяк кг 15 цельным куском закоптить, и сохранить пол года и более?
ваше копчение напоминает магазинную продукцию
=============================================================
дед-отец в своё время коптили холодного копчения по трое суток и результат был неплохой.
запомнил на всю жизнь. коптили в байне сам помогал-самодельные колбасы.
резали поросёнка перед новым годом -перед пасхой (годовики) ,оставляли мясо для копчения.
по стечению обстоятельств нету возможности продолжать их умение.
коптили ранней весной.
===========================================================
мне не понятно в чём выгоден ваш метод копчения - чисто экологически?
консервация зеро
=======================================================
деды прадеды коптили - зачем изобретать - получаетса дешовка-или я не прав?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

valentins. Вы серьезно думаете что надо выкинуть современную коптилку построить баню, и сидеть в ней трое суток коптя продукт? В древние времена коптили для кораблей чуть не месяц, садили людей специально. Может вообще по такому пути пойти? Тогда и компьютер на помойку, камешков посчитать хватит, и телевизор в костер в пещере.

Вам не понятно чем мое электрокопчение выгодно в чисто экологическом плане? Да хотя бы тем, что в моем продукте нет дерьма типа полифосфатов Е-452 и прочей дряни которая обязательно присутствует в магазинных продуктах.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

всё на оборот получается выкинуть баню со счетов и делать електро коптильню зачем ??
тупо впаривать ваш метод копчения, всё плохо кроме мой метод ?
давно слежу за темой, но покажите преимущества горячЕва метода копчения?
древние время коптили-они не знали когда вернутся на родину, с запасом.
если комп.... на помойку значит ответить нечем?
=========================================================
Е-452 хорошо, нитратную соль используете где в старинке её использовали? вкусо-ароматическую добавку?
на поставленные вопросы так ответы не получил(жду)
=====================================================
это просто диалог не нужно брать в штыки.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Дымогенератор фрикционный. Опыт эксплуатации показал: дым получается холодный, у меня при копчении температура в коптильне не поднимается выше 28 градусов, в основном 26. Учитывая, что дома 23-24. Минусы-звук. Ну я дверь на кухню закрываю и этого достаточно- жена не жалуется. Ольху наготовил ещё для первого дымогенератора который ставился на газовую плиту и нагревалась щепа или чурочки. Поэтому они у меня такие короткие. Потом буду по метру заготавливать. Вот этими короткими брусочками и заряжаю новый. На фото видно вставленный брусок. На брусок крепиться груз- у меня кувалдочка с болтом и всё.

Вложение
2015-01-1111.02.59.jpg
2015-01-0917.06.27.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
valentins пишет:

давно слежу за темой, но покажите преимущества горячЕва метода копчения?
древние время коптили-они не знали когда вернутся на родину, с запасом.

Меня тоже не очень устраивает метод горячего копчения, а после одного случая я вообще в нем разочаровался, родственники живут в Якутии, знакомый поехал туда на машине, ну тесть решил типа гостинец передать, собрал сало копченое в бане и ему показалось что мало, и отдал еще сало в коптильню компьютерную типа и разнообразие будет холодного, горячего копчения, да и быстрее получится чем в бане, так результат был таков, что холодного копчения сало доехало нормально (около трех недель в пути), а горячего пришлось выкинуть, плесенью покрылось .

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

У каждого свой метод и свой опыт! И мы здесь для того, чтобы им обмениваться! Предлагаю вообще отказаться от резких выпадов в сторону того или иного вида копчения, а если очень хочется, то крайне осторожно об этом высказываться! Чтобы не возникало на форуме перепалок и ругачек!
К примеру, я не сторонник электрокопчения, потому что я в этом ничего не понимаю и ни разу с этим не сталкивался, но у меня нет желания оплевывать это и заниматься критиканством. Возможно, если однажды я попробую электрокопчение, мне оно, может, и понравится.
Но я говорю сейчас от себя, как человек, который не коптит для себя, а коптит на продажу. Поэтому могу сказать не только от своего лица, но и от лица моих многих клиентов: у нас в районе, есть человек, который коптит рыбу на Ижице - а это электрокопчение. И людям эта продукция не очень нравится, не говоря о всей шумихе на счет пользы этого вида копчения. Все-таки для людей важны не байки про пользу, а банально - вкус продукта! Поэтому люди хотят натуральное и традиционное, как у меня и др., кто коптит в обыкновенных кирпичных коптильнях по старинке.
Тоже самое с моим опытом с дымогенератором. Я не увидел в нем пользы. Может быть, кто-то увидел и хорошо! Пусть также делится своим опытом и результатами!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

valentins. Какая то странная у Вас логика, если кусок в 15 кг закоптить в своих новоделанных коптильнях не можете, то и не коптильни это вовсе. Это как раз коптильни для большинства населения которое не имеет бань и возможности коптить теряя 3 и более суток на копчение. В основном для себя и окружения хватает даже моего объема коптильни на ура. А учитывая, что трачу я на это всего 30-40 минут, а результат такой же как от 3-дневного копчения, то смысл мне как в старину заморачиваться огромными кусками? Я всегда когда надо по быстрому свежего наделаю. (Ну конечно загодя с учётом необходимой выдержки).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
valentins пишет:

всё на оборот получается выкинуть баню со счетов и делать електро коптильню зачем ??
тупо впаривать ваш метод копчения, всё плохо кроме мой метод ?
давно слежу за темой, но покажите преимущества горячЕва метода копчения?
древние время коптили-они не знали когда вернутся на родину, с запасом.
если комп.... на помойку значит ответить нечем?
=========================================================
Е-452 хорошо, нитратную соль используете где в старинке её использовали? вкусо-ароматическую добавку?
на поставленные вопросы так ответы не получил(жду)
=====================================================
это просто диалог не нужно брать в штыки.

Есть такой раздел в форуме - флудилка называется. Вам туда.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

valentins. Какая то странная у Вас логика, если кусок в 15 кг закоптить в своих новоделанных коптильнях не можете, то и не коптильни это вовсе. Это как раз коптильни для большинства населения которое не имеет бань и возможности коптить теряя 3 и более суток на копчение. В основном для себя и окружения хватает даже моего объема коптильни на ура. А учитывая, что трачу я на это всего 30-40 минут, а результат такой же как от 3-дневного копчения, то смысл мне как в старину заморачиваться огромными кусками? Я всегда когда надо по быстрому свежего наделаю. (Ну конечно загодя с учётом необходимой выдержки).

Правильно!

Александр29- подскажи про устройство дымогенератора. Вижу мотор стоит серьезный, сколько оборотов? А второе углубление рядом это стоит наддув на вытяжку?
Мне надоело в ветер ловить время копчения, сейчас рассматриваю варианты, ротационный генератор вроде подойдет. Рассматриваю вопрос о двигателе и маховике диска сцепления что на коленвалу. И расход дерева большой?
Саш и схему генератора если не жалко.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Олег Иваныч пишет:

Меня тоже не очень устраивает метод горячего копчения, а после одного случая я вообще в нем разочаровался, родственники живут в Якутии, знакомый поехал туда на машине, ну тесть решил типа гостинец передать, собрал сало копченое в бане и ему показалось что мало, и отдал еще сало в коптильню компьютерную типа и разнообразие будет холодного, горячего копчения, да и быстрее получится чем в бане, так результат был таков, что холодного копчения сало доехало нормально (около трех недель в пути), а горячего пришлось выкинуть, плесенью покрылось .

Всё верно, Олег Иваныч,горячее копчение не предусматривает длительного хранения.Здорова, Олег yes3

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Да пожалуйста. Двигатель 2950 об. мощность 700 Вт, но маловато. Я буду ставить около 1 кВт. Рядом с маховиком отдел для сбора стружки-золы и очистки и доп охлаждения дыма(просто приделана алюминиевая кастрюлька, в неё вставляется емкость для сбора отходов). Так как выход дыма идёт в низ шкафа, а из шкафа сверху напрямую в генератор мне кажется зависимость от ветра будет исключена. По расходу: примерно 1 метр в час бруска 24*24мм. На сайте производителей Ижицы есть ссылки на видео работы их установки. Там и ВВблока и дымогенератора. И про ускорители рассказывают. А схему чего надо? Двигатель дымогенератора подключается напрямую в сеть. Схему дымооборота я рассказал. Дыма вообще наружу не выделяется. Ну у меня сейчас чуть-чуть т.к. в процессе доводки система. Поэтому и не покрашена и не облагорожена. Уплотнение крышки силиконовым оконным уплотнителем. Не герметик, а трубка такая силиконовая с бороздкой. Коптильный шкаф им же по периметру в 2 ряда под стеклянной дверцей. Пишите какие и чего нужны фото для лучшего понимания. Вид ВВблока прикладываю. Там надо конструктивно предусмотреть обязательно ноль сети на общий который внутри шкафа, а фаза подаётся блоком управления во время работы ВВблока. На дверце кнопка блокировки. При открытии дверцы высокое напряжение отключается и ВВ выход блока замыкается на ноль.Обязательно.!!! Там емкости!!! Может токнуть даже какое то время после отключения!!! Блок управления всем этим от микроволновки(на фото его оборотная сторона). Ну ессно доработан под то что мне надо. В него встроен и температурный микроконтроллер по которому я контролирую температуру во время сушки, копчения и с его помощью буду управлять нагревом шкафа если будет горячее копчение. Но и блок управления и микроконтроллер просто для удобства. На схеме ВВблока в журнале ошибка!!! Общий берётся где написано Т1 на схеме. Схему прикладываю.

Вложение
2015-01-0410.56.12.jpg
shemaispravlennaya.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

я кстати вчера придумал и сделал вакууматор. Затрат 0.Старый компрессор от холодильника, медная трубка на 8мм- 10 см. Шланг на 8-1,5 метра. Используются обычные полиэтиленовые пакеты. И фен промышленный. Пакеты только куплю потолще. Тонкие протыкаются продуктом.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

У меня были мысли приспособить автомобильный миникомпрессор в качестве насоса для вакуумирования, но так и не придумал как запаивать пакет. Не сообразил как умудриться успеть вынуть трубку вакуума и чем греть шов при запайке. А учитывая что для копчения вакуумная упаковка играет большую роль, такой простой прибор был бы очень полезен для ребят кто копчением занимается.

Я экспериментировал: две грудинки одной партии после копчения, одну вакуумировал, вторую просто в целлофановый пакет. Та что была завакуумирована больше пропиталась дымом во внутрь, намного вкуснее была. Так же и куриные крылышки.

Сегодня поехал в Японский магазин, забрал последние девять рулонов пленки по 350 руб. Продавец сказал больше возить не будут, не выгодно.

Вложение
1.jpg
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Recov пишет:

Не сообразил как умудриться успеть вынуть трубку вакуума и чем греть шов при запайке.

Может перетянуть трубку с одетым на нее пакетом, резинкой для денег, а потом выше резинки отрезать нагретыми ножницами?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Так обычным "запайщик швов". Просто хобот от пакета чуть длиннее. Этим же запайщиком можно делать пакеты любого размера из 150 мкм пленки

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

есть же в торговых центрах запайшики которыми пакеты с личными вещами упаковывают.. но не думаю что легко найти и дешевый. Мож плойку женскую для выравнивания волос приспособить))

11.11.2014 - 17:54
: 152

Я думаю проще на Алиэкспрес (китай) поискать, заказать.
Терморегулятор мне вышел с китая дешевле раза в три чем в магазине.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
santuri16 пишет:

есть же в торговых центрах запайшики которыми пакеты с личными вещами упаковывают.. но не думаю что легко найти и дешевый. Мож плойку женскую для выравнивания волос приспособить))

Было дело в 1999 году. Был у нас рулон пакета и сестра отматывала сколько нужно и упаковывала продукты а край расправив (чтоб полотно лежал) отрезала нагретым ножом. Пакет закрывался и продукты хранились. Но оговорюсь такой шов не сильно держал и при переносе пакет мог открыться.
А вот если через бумагу попробовать утюгом --- Я думаю получится запаковать.
Только вот почему то в последнее время пакеты пошли в дырочку (мелкую-мелкую) таким нет смысла паковать.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Recov пишет:

Есть такой раздел в форуме - флудилка называется. Вам туда.

вроде не посылал ни куда попросил ответить на вопросы.
получается их и не будет, почему.(посылать не нужно -могу тоже)

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Можно взять 60-100 Ваттный паяльник и сделать из него что-то типа ножа для теста или пиццы.

Вложение
tescoma638615.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да вы чё :-)). Этот запайщик стоит 1, максимум 2 тыра. Это расходный инструмент, их как грязи. В поиске наберите

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Алексей Иванович пишет:

Да вы чё :-)). Этот запайщик стоит 1, максимум 2 тыра. Это расходный инструмент, их как грязи. В поиске наберите

Эта тема находится; Общие вопросы » Самоделкин-рационализатор . Поэтому мы тут легких путей не ищем. laugh hi

11.11.2014 - 17:54
: 152

Закоптил грудинку, термообработку сделал в рукаве для запекания в духовке при 85гр.
Для проверки закинул в духовку термометр для мяса, температура держится в пределах нормы,
так что нет смысла заморачиватся на мультиварку, да и за раз можно по больше заложить в духовку.

Вложение
20150109013200.jpg
11.11.2014 - 17:54
: 152

Один кусок не стал делать термообработку, разница огромная, после термообработки мясо на много мягче.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Следом за бочком пошли крылышки, тоже термообработка и копчение, сегодня завтра буду пробовать, но думаю будет отлично wiggle

Вложение
20150111233328.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sensor пишет:

Следом за бочком пошли крылышки, тоже термообработка и копчение, сегодня завтра буду пробовать, но думаю будет отлично wiggle

Высшая квалификация!

11.11.2014 - 17:54
: 152
Recov пишет:
sensor пишет:

Следом за бочком пошли крылышки, тоже термообработка и копчение, сегодня завтра буду пробовать, но думаю будет отлично wiggle

Высшая квалификация!

Если чесно, не заметил разницы по бочку, вакумировать с чесноком или без, 3 суток в вакуме.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Всем Привет. И со Старым Новым Годом))). Вижу тема вакууматора интересна. Я дешевле 4-4,5тр на заказ их в инете не видел. А ещё + пакеты. А если просто запайщик, то он для того как я придумал не пойдёт. Хотя запайщики наверно бывают разные)))). Вечером постараюсь выложить или фото или видео как я это делаю. Проблема в отсутствии в продаже пакетиков полиэтиленовых плотных. Только очень тонкие всё. Приходится обматывать продукт доп слоем. Я закоптил палтус, так пришлось кусочки где плавники обматывать дополнительно пакетом и уже потом всё это в пакет и вакуумировать.

11.11.2014 - 17:54
: 152
Александр29- пишет:

Всем Привет. И со Старым Новым Годом))). Вижу тема вакууматора интересна. Я дешевле 4-4,5тр на заказ их в инете не видел. А ещё + пакеты. А если просто запайщик, то он для того как я придумал не пойдёт. Хотя запайщики наверно бывают разные)))). Вечером постараюсь выложить или фото или видео как я это делаю. Проблема в отсутствии в продаже пакетиков полиэтиленовых плотных. Только очень тонкие всё. Приходится обматывать продукт доп слоем. Я закоптил палтус, так пришлось кусочки где плавники обматывать дополнительно пакетом и уже потом всё это в пакет и вакуумировать.

так не кто не говорит что это дешево, самые дешовые пакеты для промышленных вакуматоров, но вакуматор стоит от 300-400 $.
Возможно в будущем и приобрету такой, но пока пользуюсь бытовым и по возможности пакет использую повторно.
Вчера открыл крылышки, ни чем не устумают магазинным.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Я недавно начал. А сколько крылышки или грудинка сваренные потом закопченые и завакуумированные могут лежать в холодильнике без заморозки?
Вот ссылка на видео по вакуумации. http://youtu.be/WAsHAiPYZM4