Вы здесь

Коптильня.. Страница 38 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
alex59 пишет:

Чтобы конденсат не капал нужно от него избавиться.
Это по моему мнению поможет коптильня в которой стены и потолок будут его впитывать...
В металическом ящике это невозможно.

У меня шкаф процентов на 80 из совсем не впитывающих материалов. Фольга и стекло. Конденсата нет. Совсем. И кстати сажи (в беспокоящих объёмах) тоже нет.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Александр,а кора как то влияет на сажу и вкус.Я ,признаться ,копчу без разбору тополь,осина вместе с корой.Ну нет других деревьев!Ива ещё есть...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Я сам тоже с корой иногда брусочки засовываю, но часто пишут, что перед использованием кору снимают. Даже читал: " кору естественно снял".

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Неужели ольхи нет?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

О, Ива! Отличный вкус, только коптил без коры. С корой не знаю. Кстати, коптил лиственницей, темный цвет и отличный вкус. Но на ней коптится быстрее. У меня когда был кризис с опилками, поехал на лесозавод (точнее туда, что от него осталось после прихода демократов), поставил мужикам литр, они мне потом звонили когда пилили дуб или лиственницу. Ехал и они же мне и набирали.

А по влаге, на мой взгляд если выдержать следующие параметры, влаги не будет (или будет минимум):
- сухие опилки
- горение самотлением или на противни (наддув исключить в принципе)
- поддержание в коптилке температуры не ниже 20С
- проточность дыма (исключить застой)

Перепробовал несколько вариантов, пока не остановился на этом фанерном ящике. Хотя как будет плюс хочу попробовать герметичную коптилку.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Во!,вот мы и подбираемся к истине.С влажной древесиной у меня всегда плохо получалось.Но тут ещё моя бочка...железная.Конденсат был на продукте и стекал вместе с цветом .Топку,на мой взгляд,надо делать корытообразной.Подсос воздуха только сверху.Если снизу или сбоку то при ветерке я имею горение.И как следствие варёный наглухо продукт.Ещё климат; и кто то в доме коптит ,а кто то на дворе,а там температура меняется.Вроде у нас всё совпадает.При том ,что вы делаете изумительные вещи,кто б под итожил и дал рецепт идеальной коптилки.Теория ,так сказать.К чему стремиться?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ob-ekt пишет:

Во!,вот мы и подбираемся к истине.С влажной древесиной у меня всегда плохо получалось.Но тут ещё моя бочка...железная.Конденсат был на продукте и стекал вместе с цветом .Топку,на мой взгляд,надо делать корытообразной.Подсос воздуха только сверху.Если снизу или сбоку то при ветерке я имею горение.И как следствие варёный наглухо продукт.Ещё климат; и кто то в доме коптит ,а кто то на дворе,а там температура меняется.Вроде у нас всё совпадает.При том ,что вы делаете изумительные вещи,кто б под итожил и дал рецепт идеальной коптилки.Теория ,так сказать.К чему стремиться?

Коптить только сухой щепой, стружкой или опилками! От влажного коптильного сырья всегда будет вонь, конденсат и много копоти.
Я вообще не рекомендую использовать бочки! 95% металлических бочек: химия, нефтехимия, яды; и если вы думаете, что она чистая, это не всегда бывает так. Проще пожертвовать из семейного бюджета не самые большие деньги, выбрать место и сделать нормальную коптилку из керамического кирпича. Если Вас, конечно, волнует собственное здоровье.
Я сначала хотел для себя сделать из клинкерного, но когда увидел, сколько он стоит, решил взять обыкновенный красный керамический кирпич. У меня марка 150. Прочный, не крошится, на 15-20 лет хватит.
На счет идеальной коптилки: я думаю, любая коптилка может быть хорошей, надо только к ней приспособиться.
Почему я выбрал именно кирпичную! Думаю, оптимально для времен года: лучше противостоит холоду и влажности, если внутри приспособиться правильно прогревать. Единственный минус - не мобильна, но я от этого не страдаю.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Alex Pauls пишет:

Единственный минус - не мобильна, но я от этого не страдаю.

Блин ,я страдаю.Хотя душа просит кирпич.Хорошо что не морда)))Но у меня эпическая проблема .Ну не знаю я что будет у меня завтра.Признаюсь,я однажды камин хотел,в Сибири,молод был и не разумен и в качестве тренировки сложил собачью будку чуть ли не с каминной полкой.Уже и собаки той нет и дома того нет,а будка стоит.И сейчас душа просит кирпич,в силу климата и обстоятельств.Но ведь хрен сдвинешь потом.А строить ещё много по замыслу вдруг эта коптилка помешает.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Александр29- пишет:

Как пример попробуйте поджечь спичку и увидите как прямо у границы пламени появляется полоска влаги.

Внешность обманчива - сказал ёж слезая с сапожной щетки.
Полоска влаги - на самом деле парафин

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Где он есть? В головке или в щепке?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Щепку в него макают перед формированием головки

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

[quote=П.С.]Внешность обманчива - сказал ёж слезая с сапожной щетки.
Полоска влаги - на самом деле парафин[
Согласен, неудачный пример, но сути это не меняет.
"А почему бы и нет", подумал Ржевский заходя на скотный двор.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ребята, народ!!! Все это очень интересно, но подумайте о тех - кто будет читать этот форум!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Alex Pauls, завтра утром перед работой планирую в 08-00 утра вывесить Кижуча на сушку, вечером с работы закоптить. В смысле вопрос к чему: первый раз солил сухим посолом - надо его прополаскивать в холодной воде перед сушкой, или как есть повесить? Ты как делаешь?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Alex Pauls, завтра утром перед работой планирую в 08-00 утра вывесить Кижуча на сушку, вечером с работы закоптить. В смысле вопрос к чему: первый раз солил сухим посолом - надо его прополаскивать в холодной воде перед сушкой, или как есть повесить? Ты как делаешь?

Тебе можно вечером промыть и с утра сразу повесишь, чтоб на работу успел! Если есть дома где повесить на крючки с вечера, то тоже хорошо! Вода уйдет! Некоторые делают это в ванной.
После посола, надо рыбу промыть хорошо! Это самая неприятная процедура! Я промываю по 3-4 раза, чтобы было идеально чисто. И мою чистой щеткой, на первый раз можно и без нее.
Пока рыба сырая и соленая после промывки надо отрезать мизерный кусочек и попробовать на соль. Если солоно, вымочить. Положи на 30 мин. Еще раз попробуй...До тех пор, пока соль будет на твой вкус.
Потом вешаешь на сушку. Когда с работы придешь, проверишь рыбку, дошла ли до кондиции. Она должна быть суховатой, желательно с легкой корочкой. Но не усушенной! Потом копти, только перед копчением коптилку прогрей!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Alex Pauls, завтра утром перед работой планирую в 08-00 утра вывесить Кижуча на сушку, вечером с работы закоптить. В смысле вопрос к чему: первый раз солил сухим посолом - надо его прополаскивать в холодной воде перед сушкой, или как есть повесить? Ты как делаешь?

Тебе можно вечером промыть и с утра сразу повесишь, чтоб на работу успел! Если есть дома где повесить на крючки с вечера, то тоже хорошо! Вода уйдет! Некоторые делают это в ванной.
После посола, надо рыбу промыть хорошо! Это самая неприятная процедура! Я промываю по 3-4 раза, чтобы было идеально чисто. И мою чистой щеткой, на первый раз можно и без нее.
Пока рыба сырая и соленая после промывки надо отрезать мизерный кусочек и попробовать на соль. Если солоно, вымочить. Положи на 30 мин. Еще раз попробуй...До тех пор, пока соль будет на твой вкус.
Потом вешаешь на сушку. Когда с работы придешь, проверишь рыбку, дошла ли до кондиции. Она должна быть суховатой, желательно с легкой корочкой. Но не усушенной! Потом копти, только перед копчением коптилку прогрей!

По поводу пробы на соль кстати я отрезаю кусочек и в микроволновку на чуть чуть, потом пробую))) пока не подводил мой способ

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

Приветствую всех коптильщиков beer ну подскажите пожалуйста из чего проще и дешевле сделать сам шкаф лдя копчения? Планирую холодное и горячее

Сделай для начала как у меня из фанеры. Подойдет и для горячего и холодного.

а фанера любая подойдет? а то читал что она какую то хрень выделяет

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35

Всем привет. Отличная тема.
Хочу сделать новую коптильню и возник вопрос из чего делать.До этого был эксперимент из газового баллона и естественно много конденсата, особенно когда прохладно. Скажите Recov, пожалуйста, коптите ли Вы горячим методом в коптилке из фанеры? Используете ли при этом электростатику и как сильно загрязняется фанера?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
vovka73 пишет:

Всем привет. Отличная тема.
Хочу сделать новую коптильню и возник вопрос из чего делать.До этого был эксперимент из газового баллона и естественно много конденсата, особенно когда прохладно. Скажите Recov, пожалуйста, коптите ли Вы горячим методом в коптилке из фанеры? Используете ли при этом электростатику и как сильно загрязняется фанера?

Если не хочешь читать всю тему, почитай с 11 страницы и все поймешь сам.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
lelik76 пишет:
vovka73 пишет:

Всем привет. Отличная тема.
Хочу сделать новую коптильню и возник вопрос из чего делать.До этого был эксперимент из газового баллона и естественно много конденсата, особенно когда прохладно. Скажите Recov, пожалуйста, коптите ли Вы горячим методом в коптилке из фанеры? Используете ли при этом электростатику и как сильно загрязняется фанера?

Если не хочешь читать всю тему, почитай с 11 страницы и все поймешь сам.

Как всегда и на любом форуме найдутся умные hi
А нельзя просто дать совет или ответить

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
vovka73 пишет:
lelik76 пишет:
vovka73 пишет:

Всем привет. Отличная тема.
Хочу сделать новую коптильню и возник вопрос из чего делать.До этого был эксперимент из газового баллона и естественно много конденсата, особенно когда прохладно. Скажите Recov, пожалуйста, коптите ли Вы горячим методом в коптилке из фанеры? Используете ли при этом электростатику и как сильно загрязняется фанера?

Если не хочешь читать всю тему, почитай с 11 страницы и все поймешь сам.

Как всегда и на любом форуме найдутся умные hi
А нельзя просто дать совет или ответить

А это чем не совет? Я бы мог за Олега ответить, т.к тему с первой страницы читаю. Но ты спросил не меня, поэтому чтобы ты не ждал долго ответа, я ткнул тебя носом, указал тебе страницу, читая с которой, ты бы нашел ответы на свои вопросы не теряя лишнего времени.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

bub, про фанеру я не вкурсе. Моя так прокоптилась, что по моему она уже ничего не выделяет.

vovka73 горячего копчения я коптил в этом ящике палтусовую Камбалу и Палтус при t 75С. Выше этой температуры ничего не коптил. И в смысле загрязняется? Сильно ли прокоптилась? Да, достаточно сильно, но смола не капает и не блестит. И электростатику конечно использую, примерно 27 тысяч вольт. А вообще конечно надо не лениться читать форум.

Alex Pauls, все закоптил я Кижуча! Сфотал и тут же сожрал спинку где хребет! Вкусный зараза, аж слов нет. Утром встал, промыл как ты советовал и на сушку при +15 в коптильный ящик. В шесть вечера на три часа на копчение. По весу получилось 3.2 кг.
Да, для себя сухой засол решил окончательно! Я просто посолил мелкой солью из расчета 22 гр. на килограмм веса - как мясо! И все, отличный вкус, не ошибся. Теперь так и буду делать. Соль обычная плюс по 10 гр. на кг. сахара.

Вложение
1.jpg
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Вот еще книга нам в помощь)))

Вложение
kolbasyvetchinasoloninaokorokasalo.pdf
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Alex Pauls, все закоптил я Кижуча! Сфотал и тут же сожрал спинку где хребет! Вкусный зараза, аж слов нет. Утром встал, промыл как ты советовал и на сушку при +15 в коптильный ящик. В шесть вечера на три часа на копчение. По весу получилось 3.2 кг.
Да, для себя сухой засол решил окончательно! Я просто посолил мелкой солью из расчета 22 гр. на килограмм веса - как мясо! И все, отличный вкус, не ошибся. Теперь так и буду делать. Соль обычная плюс по 10 гр. на кг. сахара.

Ну и хорошо!Я рад, что у тебя все получилось!Рыба хорошо выглядит!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Vitali_v пишет:

Вот еще книга нам в помощь)))

Стал читать эту книгу, засомневался. По моему ее издали лет 40-50 назад. Дошел до этого места, бросил читать. Селитру еще при царе использовали, потом во многих странах запретили.

Вложение
1.jpg
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Года 3-4 назад работал на молочном производстве по сыру.Делали голладский сыр,брынзу и сулугуни.В первый добавляли раствор селитры.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sanyaez пишет:

Года 3-4 назад работал на молочном производстве по сыру.Делали голладский сыр,брынзу и сулугуни.В первый добавляли раствор селитры.

Вот вот, а наверное еще полифосфаты, фтор и прочуюю дрянь. Всякие консерванты, усилители вкуса, нейтрализаторы кислот и тому подобное. А потом мы удивляемся откуда у нас заболевание суставов, рак и т.д. Нет, конечно я могу быть не прав, но мне эти добавки не нравятся.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Да нет,все остальное было натуральным.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sanyaez пишет:

и

Хорошо что только это. А так что в магазине не возьмешь... у меня друг снабженец в Находке на мясокомбинате. В общем мы с женой больше колбасные изделия из магазина не едим. И его семья то же.

Добавлю, только в вареной колбасе со слов женщины технолога мясокомбината 32 добавки всего - всего! Кушайте люди дорогие! Не болейте!

Деды и родители наши почему жили долго и здоровые были? Потому что ели все натуральное, без селитры и 32-х добавок. Опять же это лично мое мнение, может я и не прав. На правильность не претендую, но и селитру кушать не хочу. Хотя справедливости ради все же скажу, что нитритная соль, которую я использую для засолки мяса, есть разновидность селитры. Но в данном случае меня успокаивает тот факт, что эту соль используют Немцы и Японцы, помешанные на экологии. Пока они будут ей пользоваться, буду считать себя в относительной безопасности.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Сыр голландский,молоко,брынза,сливки,ряженка делали по ГОСТу с селитрой.Одна сулугуни была ТУ,но без селитры.