Вы здесь

Коптильня.. Страница 39 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

здравствуйте уважаемые форумчане.
у меня вопрос по електрокопчению, точнее по самому блоку высокого напряжения.
есть ли у кого самодельный блок?
можно ли схемку?
схему предложенную Recov на странице 8 собрал, но она у меня более 10 минут не работат bang
то транзистор летит, то таймер.
как вообще должен работат блок? в смысле постоянно или включаться кратковременно по типу 1 минуту работает 3-5 отключен?
буду признателен за ответы.
спасибо.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

bub, про фанеру я не вкурсе. Моя так прокоптилась, что по моему она уже ничего не выделяет.

vovka73 горячего копчения я коптил в этом ящике палтусовую Камбалу и Палтус при t 75С. Выше этой температуры ничего не коптил. И в смысле загрязняется? Сильно ли прокоптилась? Да, достаточно сильно, но смола не капает и не блестит. И электростатику конечно использую, примерно 27 тысяч вольт. А вообще конечно надо не лениться читать форум.

Alex Pauls, все закоптил я Кижуча! Сфотал и тут же сожрал спинку где хребет! Вкусный зараза, аж слов нет. Утром встал, промыл как ты советовал и на сушку при +15 в коптильный ящик. В шесть вечера на три часа на копчение. По весу получилось 3.2 кг.
Да, для себя сухой засол решил окончательно! Я просто посолил мелкой солью из расчета 22 гр. на килограмм веса - как мясо! И все, отличный вкус, не ошибся. Теперь так и буду делать. Соль обычная плюс по 10 гр. на кг. сахара.

Блин, а у меня ж почти цельный лист дсп есть, пойдет же тоже?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
bub пишет:

Блин, а у меня ж почти цельный лист дсп есть, пойдет же тоже?

В фанере клей хоть как-то шпоном прикрыт, а в ДСП он весь снаружи.

ДСП один из популярных строительных материалов. Чаще всего из него изготавливают мебель бюджетного класса. Чтобы максимально снизить стоимость этого материала часто при производстве используют дешевые и высокотоксичные соединения, которые пагубно влияют на здоровье человека.
Вред ДСП
Содержание статьи:
ДСП – вред для здоровья
Как правильно выбрать мебель из ДСП

ДСП
Древесно-стружечные плиты, из которых производится большая часть современной мебели. Связующим компонентом древесной стружки является клей, в состав которого входят карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы.

Вред

ДСП – вред для здоровья
При использовании ДСП в быту из него выделяется вредный для здоровья формальдегид.
Формальдегид официально признан канцерогеном – то есть токсичным веществом, способным вызывать раковые заболевания. Это бесцветный и сильно пахнущий газ, и зачастую его нетрудно обнаружить по неприятному запаху («новой» мебели). Формальдегид раздражающе действует на органы дыхания (на слизистые глаз, носа, гортани), кожу и центральную нервную систему в связи с чем вред от ДСП связан с его составляющем компонентом. Его высокие концентрации способны вызывать приступы астмы. Формальдегид применяется не только для производства ДСП. Отдельно или в комбинации с другими химическими веществами он используется для:
Изготовления смол
Пластиков
Как компонент клеев и пластырей
Консервант в некоторых красках

http://vreden-polezen.ru/bit/item/24-vred-dsp.html

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sanyaez пишет:

Сыр голландский,молоко,брынза,сливки,ряженка делали по ГОСТу с селитрой.Одна сулугуни была ТУ,но без селитры.

sanyaez да кто ж против, я видимо к старости становлюсь более привередлив ко всяким добавкам, и свое мнение просто озвучиваю. А по мере того как у меня начинает получаться все лучше и лучше со своим продуктами, становлюсь еще более привередлив mail Дошел до того, что мясоколбасные изделия уже просто не покупаю. Все равно мое вкуснее и дешевле. Один недостаток: кто кроме нас с женой еще пробовал надоедают потом не по детски. Только из упаковки вынешь и один аромат чего стоит!
Вот сегодня за выходной очередной Кижуч и немного, чуть более 3-х кг. грудинки-буженинки. Основная часть Кижуча и мясных изделий уже уехала.

Вложение
ryba.jpg
gr.jpg
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Garik21130 пишет:

здравствуйте уважаемые форумчане.
у меня вопрос по електрокопчению, точнее по самому блоку высокого напряжения.
есть ли у кого самодельный блок?
можно ли схемку?
схему предложенную Recov на странице 8 собрал, но она у меня более 10 минут не работат bang
то транзистор летит, то таймер.
как вообще должен работат блок? в смысле постоянно или включаться кратковременно по типу 1 минуту работает 3-5 отключен?
буду признателен за ответы.
спасибо.

У меня уже больше года работает блок из балласта 36 Ваттного, все руки не доходят собрать как у Recov.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:

схему предложенную Recov на странице 8 собрал, но она у меня более 10 минут не работат bang
то транзистор летит, то таймер.
как вообще должен работат блок? в смысле постоянно или включаться кратковременно по типу 1 минуту работает 3-5 отключен?
буду признателен за ответы.
спасибо.

Сам собирал? Если сам - напиши в личку, только марку силового транзистора и строчного сразу укажи, как он подключен. Работать она должна, ее народ не одну собрал. У меня при заниженной частоте пол лета в дождях и туманах почти при коротком замыкании как электроизгородь трудилась.

bub думается мне что lelik76 абсолютно прав насчет ДСП. Да и не для улицы оно. Фанеру на ящик я брал как для отделки внутренних жилых помещений. Вроде как гигиеничная она. Хотя конечно что угодно могли подсунуть в этом "Мире фанеры" на ТМТ в Находке.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

А можешь попробовать как у меня блок. Без транзисторов. Но у Рекова опробован многими, а мой вроде один пока. Но работает. пост 1106 на 37 странице.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Garik21130 пишет:

схему предложенную Recov на странице 8 собрал, но она у меня более 10 минут не работат bang
то транзистор летит, то таймер.
как вообще должен работат блок? в смысле постоянно или включаться кратковременно по типу 1 минуту работает 3-5 отключен?
буду признателен за ответы.
спасибо.

Сам собирал? Если сам - напиши в личку, только марку силового транзистора и строчного сразу укажи, как он подключен. Работать она должна, ее народ не одну собрал. У меня при заниженной частоте пол лета в дождях и туманах почти при коротком замыкании как электроизгородь трудилась.

bub думается мне что lelik76 абсолютно прав насчет ДСП. Да и не для улицы оно. Фанеру на ящик я брал как для отделки внутренних жилых помещений. Вроде как гигиеничная она. Хотя конечно что угодно могли подсунуть в этом "Мире фанеры" на ТМТ в Находке.

блииин, а я уже сколотил ящик bang

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вот палтус сегодня закоптил.
А шкаф из сосновых досочек из строительного магазина. Они с пазами, получается плотно и герметично. Я как то против клея в коптилке. Может паранойя))))

Вложение
dsc03815.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Alex Pauls: Пакеты пробные пришли. Отправили бесплатно, только 100р за транспортную пересылку.
Мне они не подходят. Мне их не перекрутить и не спаять качественно. Они наверное для промышленного упаковщика. Или бытового с "язычком" , такие на Али есть. Плотность прислали 55-60 мк. Если плавник перпендикулярно поверхности торчать не будет, то не проткнет. Но они гладкие. Стоимость пакета 200*300 где то 20 руб.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub][quote=Recov][quote=Garik21130 пишет:

блииин, а я уже сколотил ящик bang

Не знаю, торопиться не надо его разбирать, может чем-то обшить изнутри, пищевой фольгой например.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Уф прочитал ветку от корки до корки. И вот мое (личное) умозаключение
коптильня проще - фанерная
стационарная - кирпичная
дымогенератор опилки, стружка без принудительного нагнетания воздуха
или деревяшка с моторчиком
ну и все таки высоковольтка
это мое мнение так я подвел итог после прочитанного
Я к этому буду стремиться smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Eremei пишет:

Уф прочитал ветку от корки до корки. И вот мое (личное) умозаключение
коптильня проще - фанерная
стационарная - кирпичная
дымогенератор опилки, стружка без принудительного нагнетания воздуха
или деревяшка с моторчиком
ну и все таки высоковольтка
это мое мнение так я подвел итог после прочитанного
Я к этому буду стремиться smile3

Гм, как говорил Джа-Джа-Бингс, если хорошо подумать, то да.

Поймал себя на мысли, что если бы был сторонним наблюдателем, то пришел бы именно к такому же как и у Eremei выводу.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Спасибо за поддержку как на курочу телевизоров обращусь за помощью к вам Recov
и что не мало важного куча рецептов опробованных с картинками увидел
форум реально достойный.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Спасибо за спасибо hi .

Не мог удержаться, открыл сегодня немного "буженины" ? Если вчера дым чувствовался на внешнем слое продукта (не удержался, попробовал кусочек), просто немного горчил на язык на внешнем слое, то сегодня он пропитал мясо во внутрь полностью. Ешь и чувствуется что мясо пропитано дымом полностью, хотя прошли всего одни сутки. Имейте в виду, дымом не злоупотребляю, его достаточно для того, что бы его явственно ощущать. Как хотите, а без вакуумирования к сожалению я такого результата не добился. Ну не пропитывается дымом продукт как следует без этого гребаного вакуумирования. НО! это только мои наблюдения. Считаю что необходимы подтверждения от участников форума.
Но то что вкуснотища, это думаю ни кто не оспорит!

Вложение
1.jpg
11.11.2014 - 17:54
: 152

Я изначально свою коптилку фольгой обшил но, все просто текло по стенкам и продукту, но на тот момент у меня был дымогенератор с компресором и без подогрева коптилки. С досады тогда все сорвал, после того установил плитку с терморегулятором и дымогенератор без надува, кондецата больше небыло ни разу. Коптилку сделал из плиты ОСБ, по началу тоже сомневался по поводу клея но так как делаю только холодное копчение не более 30 гр думаю не страшно, тем более там все закоптилось не плохо. Привкуса и запаха нет обсалютно.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Примерно так

Вложение
20150115204839.jpg
Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Вот уже и колбасники появились super
а откуда вы оболочку брали

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

засолил толстолобика, послезавтра попробую в этом ящике коптить

11.11.2014 - 17:54
: 152

Знакомый торгует мясом домашним +делает домашнюю колбасу, решил поробовать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29- пишет:

Вот палтус сегодня закоптил.
А шкаф из сосновых досочек из строительного магазина. Они с пазами, получается плотно и герметично. Я как то против клея в коптилке. Может паранойя))))

Хороший цвет! Манящий!

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Alex Pauls расскажи пожалуйста как удаётся рыбу на пополам резать ровно особенно голову, dntknw

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

Спасибо всем окликнувшимся на мою просьбу.
Особую благодарность за помощь в настройке ВВблока выражаю Recov.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Eremei пишет:

Alex Pauls расскажи пожалуйста как удаётся рыбу на пополам резать ровно особенно голову, dntknw

Ничего особенного! Нож по хребту идет ровно, а голову - по ножу молоточком бью.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Вопрос ко всем специалистам по копчению

( " Интересная схема генератора дыма показана на рис.ниже. Принцип таков: деревянная чурка, поджатая пружиной с регулировочным винтом, трется об стальной шкив до того, что начинает тлеть и дымить. Тут же, на валу двигателя, вентилятор, гонящий дым в камеру. Казалось бы, чистый пиролиз со всей вытекающей вредностью, но!

Другой конец вала движка приводит во вращение маломощное магнето (хоть от старого советского мопеда-«дырчика»), дающее напряжение в 2-4 кВ. Его плюс подается на сетку, через которую прогоняется дым, а минус – на коптимые продукты. Автору статьи неизвестно, знает ли автор конструкции, что вся вредность дыма сосредоточена в отрицательных ионах (анионах), а вся польза – в положительных катионах.
Первые в данном случае сразу оседают на сетке (которую придется часто чистить), а вторые с силой вгоняются в коптимое. Безо всяких хлопот по наблюдению за дымооборотом и его поддержанию." )

Это выдержка с сайта коптильня своими руками

Подскажите как при прохождении через сетку дым при подаче электричества делится на полезные и вредные составляющие ну и соответственно заряжаются по разному
теоретически могу понять, что тяжелые составляющие это вредные, легкие полезные dntknw

Вложение
5468468.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Что то мудрено как то. Можно я скажу свои мысли по этому поводу. В промышленных установках электрокопчения плюс подают на продукт а минус на различные электроды или корпус коптильной камеры (разные технические решения). Задача электрокопчения не сортировать частички дыма, а зарядить их статикой что бы они под действием электромагнитного поля притянулись к продукту. Вот и все, все просто. Наша же задача, т.е. тех кто занимается электрокопчением, создать в коптилке наиболее качественное электромагнитное поле, в зависимости от ее конструкции. От этого зависит скорость копчения и равномерность покрытия дымом продукта.
Ну а само качество копчения уже будет зависеть от:
- качества дыма
- влажности дыма
- температуры копчения
- насколько качественно подготовлен к копчению продукт
- времени копчения

По приведенной выше схеме: я считаю что она работать не будет, или будет совсем слабо. Во первых 2-4 кВ это слишком мало, а во вторых магнето вырабатывает переменное напряжение, а нам надо постоянное. При переменном напряжении частички дыма будут дергаться туда-сюда в одном месте, вместо того что бы лететь под действием постоянного напряжения к продукту. Вот как-то так. Критика приветствуется.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Спасибо только я не про схему хотел узнать а про дым полезный и вредный
( Автору статьи неизвестно, знает ли автор конструкции, что вся вредность дыма сосредоточена в отрицательных ионах (анионах), а вся польза – в положительных катионах.)
такое может быть ? dntknw

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Смотрите что нагуглил: Дым - это устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах. Дым — типичный аэрозоль с размерами твёрдых частиц от 10-7 до 10-5 м.

Короче, наша задача что бы эта аэрозоль была качественная и ее надо осадить на продукте! По моему так правильно.

Немного про свое, все смотрел в магазине на копченые рульки, все думал что надо бы сделать самому. И вот на той неделе купил, засолил (просто натер) нитритной солью из расчета 25 грамм на килограмм, продержал в холодильнике 5 дней, сегодня вытащил, положил в пакет для запекания, не нашел нужной приправы, зафигачил приправу "Для куриных крылышек барбекю", варил при t 85С четыре часа, коптил три часа. Получилась вроде неплохо, вкус и запах на высоте, шкурка стала совсем мягкая, по неопытности немного попортил товарный вид. Буду обтекать слюной пару дней. В общем вот что получилось:

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Да точно, не может быть (+) хорошо , а (--) плохо, без друг друга они не что.
Смысл нашпиговать продукт дымом, с этим тоже уже определились. dri

Ну а рулька красава!!! меня начинает мысль посещать, а целиком
поросенка возможно (без кишок конечно)

И можно ли использовать пароварку что бы варить или будет очень горяче
и плохо контролировать Т mail (ну это так мысли в слух) smile3

11.11.2014 - 17:54
: 152
Eremei пишет:

Да точно, не может быть (+) хорошо , а (--) плохо, без друг друга они не что.
Смысл нашпиговать продукт дымом, с этим тоже уже определились. dri

Ну а рулька красава!!! меня начинает мысль посещать, а целиком
поросенка возможно (без кишок конечно)

И можно ли использовать пароварку что бы варить или будет очень горяче
и плохо контролировать Т mail (ну это так мысли в слух) smile3

Не заморачивайся, пакет для запекания и в электродуховку на 85 гр. проще и меньше заморочек, проверил на себе.