Вы здесь

Коптильня.. Страница 224 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
01.03.2018 - 08:15
: 76

Здравствуйте, подскажите еще по ТДКС. Есть на али несколько видов плат одни на NE555
555 плата со скважностью и частатой, плата 555

, а другие звс типа этих ЗВС, звс с охлаждением
Так вот, вопрос какие лучше использовать? Кто какими пользовался? Возмножно верхние две платы не на 555 но все же с их помощью можно регулировать скважность и частоту. Чем лучше ЗВС , в котором ничего не регулируется?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
OlegOlegovich пишет:

Здравствуйте, подскажите еще по ТДКС. Есть на али несколько видов плат одни на NE555
555 плата со скважностью и частатой, плата 555

, а другие звс типа этих ЗВС, звс с охлаждением
Так вот, вопрос какие лучше использовать? Кто какими пользовался? Возмножно верхние две платы не на 555 но все же с их помощью можно регулировать скважность и частоту. Чем лучше ЗВС , в котором ничего не регулируется?

Про первую плату я писал. И до меня писали. Можете использовать хоть с ТДКС, хоть с "бобиной". Проверено. Вторая плата мне не интересна, не проверял. Про ZVS тоже я (и до меня) писали. Не вижу смысла в вентиляторе (лишние 5 долларов). Ток ZVS при копчении 0.18 - 0.2 А.

Первый генератор имеет недостатки (это мое мнение):
1) Регулировка частоты не нужна, раз поставил и забыл.
2) Кнопки "+" и "-" неудобные, стоят наоборот, нажал (долго) на плюс скважности вместо минуса, спалил транзистор.
3) При дугообразовании идет срыв частоты. Нужно или питать отдельным напряжением, или (как я сделал) использовать стабилизатор 7809.
4) Хрупкое исполнение для "полевых" условий. При 30 мин. при повышенной влажности были замечены растекания сегментов. Причем только с "бобиной", с ТДКС не наблюдалось.
Плюсы:
1) Красиво.
2) Можно менять мощность скважностью.
3) Можно использовать как универсальный модуль, собрав генератор и выходной транзистор в отдельном блоке и подключать к нему хоть катушку, хоть ТДКС. Но простому коптильщику это надо?

ZVS мощнее. Там напряжение явно больше 30 кВ. Я его не использую, потому что не люблю быстрое копчение. Насколько быстрое - не проверял, за 30 мин. сильно перекоптил и забросил его. Напряжением питания мощность сильно не снизишь, при 10 в срыв генерации. Во-вторых, требуется мощный блок питания. Мой при 12 В 12.5 А при дугообразовании уходит в защиту. Но людям, не имеющим познания в электронике я рекомендую ZVS. Что проще, подключил 12 в от автомобильного аккумулятора и наслаждайся. А уменьшить интенсивность копчения можно увеличением расстояния между коронирующими электродами и продуктом.

P.S. Все написанное мной это только мое мнение, основанное на моем опыте. У вас могут отличаться токи, напряжения, сегменты возможно не будут растекаться. Все просто - разные магазины, разные комплектующие, разные руки, собирающие модули.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Друзья, рекомендую тем кто хочет сразу много, разной , недорогой плёнки для вакуума . 5 рулонов - 1150рублей . Супербыстрая доставка курьером прямо на квартиру. Мне в Карелию прибыла на 9 день(из них 4 нерабочих)
https://ru.aliexpress.com/item/Kitchen-Food-Vacuum-Bag-Storage-For-Vacuu...

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Я беру чуть дешевле у лидера Алиэкспресс по данной продукции TINTON Life. Дело не в цене. Я стараюсь брать китайские бренды в официальных магазинах. В отзывах Вами купленной продукции есть такой: "Из-за маленькой высоты тиснения и тонкой пленки вакууматор не может откачать воздух. Пользуюсь TintonLiife SX-100.". Хотя у меня вакууматор другой, но подобная проблема есть при мокром вакуумировании. Приходится вручную увеличивать время откачки и запайки. Поэтому пользуюсь пленкой TINTON.
Но "на вкус и цвет" как говорится... Просто предостерегаю о такой проблеме. Если Ваш вакууматор нормально работает с такими пакетами - берите их. Мой плохо работает.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Раз речь зашла о вакуумировании, я использую крышки ВАКС для засолке сала, мяса и рыбы в банках перед копчением. Брал на Алиэкспресс, сейчас товар недоступен. Но найти в интернете его просто. Особенно хорошо получается мокрый засол. Для справки, скумбрия в вакууме у меня просаливается за сутки вместо четырех.
ВАКС

украина
: черкассы
28.11.2015 - 19:37
: 24

лазил по просторам интернета нашол https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4216-istochnik-vysokogo-napryazheniya-... кому интересно

02.12.2010 - 10:49
: 40
Виталий Гришко пишет:

лазил по просторам интернета нашол https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4216-istochnik-vysokogo-napryazheniya-... кому интересно

Схема принципиальная, или подобная этого...
https://ru.aliexpress.com/item/ZVS-Induction-Heating-Driver-Board-High-V...

08.01.2018 - 20:59
: 9

Приветствую всех, уважаемые, я читал весь форум от корки до корки но что то делаю не то. У меня статика и дымогенератор вентури, копчу ольхой, дым холодный, все хорошо, но продукт горчит. Пробовал коптить недолго, но все равно горчит, даже отлежавшись на третий день. Кто что может подсказать?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

бывает горчит если коптить влажный продукт с не подсушенной поверхностью. Или здорово перекоптить.

08.01.2018 - 20:59
: 9
Александр29- пишет:

бывает горчит если коптить влажный продукт с не подсушенной поверхностью. Или здорово перекоптить.

сушу продукт хорошо, в коптилке от дыма влаги тоже нет, копчу минут 12, но мне кажется что это от дыма, он как будто коричневый из ДГ выходит.

08.01.2018 - 20:59
: 9
sergey12 пишет:
Александр29- пишет:

бывает горчит если коптить влажный продукт с не подсушенной поверхностью. Или здорово перекоптить.

сушу продукт хорошо, в коптилке от дыма влаги тоже нет, копчу минут 12, но мне кажется что это от дыма, он как будто коричневый из ДГ выходит.

А может продукту надо повисеть после копчения, немного выветриться?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

ну либо что то в шкафу происходит, либо дг такой дым дает. (кстати попробуйте на вкус соленый продукт перед копчением). Значит надо попробовать другой дг - например сеточный, это проще и будет понятно что дает кислоту.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
sergey12 пишет:

А может продукту надо повисеть после копчения, немного выветриться?

так Вы же писали, что даже через 3 дня горчит. Конечно надо было попробовать не упаковывать

08.01.2018 - 20:59
: 9
Александр29- пишет:

ну либо что то в шкафу происходит, либо дг такой дым дает. (кстати попробуйте на вкус соленый продукт перед копчением). Значит надо попробовать другой дг - например сеточный, это проще и будет понятно что дает кислоту.

спасибо, буду пробовать дальше, только продукт не кислит, а горчит.

08.01.2018 - 20:59
: 9
Александр29- пишет:
sergey12 пишет:

А может продукту надо повисеть после копчения, немного выветриться?

так Вы же писали, что даже через 3 дня горчит. Конечно надо было попробовать не упаковывать

буду пробовать

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
sergey12 пишет:
Александр29- пишет:

ну либо что то в шкафу происходит, либо дг такой дым дает. (кстати попробуйте на вкус соленый продукт перед копчением). Значит надо попробовать другой дг - например сеточный, это проще и будет понятно что дает кислоту.

спасибо, буду пробовать дальше, только продукт не кислит, а горчит.

Горчит, потому что сырье коптильное влажное...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alex Pauls пишет:

Горчит, потому что сырье коптильное влажное...

Основная причина в сырье, согласен. А ещё минимум сутки после копчения продукт должен повисеть в прохладном месте.

05.07.2010 - 13:33
: 62

Уважаемые гуру в копчении, прошу у вас помощи в оценке вот этого дымогенератора: https://hanhi-shop.ru/kopchenie/dymogeneratory/dymogenerator-hanhi
Выскажите своё мнение о "правильности" данного прибора?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:
Alex Pauls пишет:

Горчит, потому что сырье коптильное влажное...

Основная причина в сырье, согласен. А ещё минимум сутки после копчения продукт должен повисеть в прохладном месте.

У меня по 3-5 суток проветривается.
За это время продукт дозревает и уходит резкий запах копченого. Потом он уже тоньше и изысканней.
Я вообще не рекомендую потреблять свежекопченое - это вредно! Не важно холодное или горячее.

08.01.2018 - 20:59
: 9
Alex Pauls пишет:
bumer04 пишет:
Alex Pauls пишет:

Горчит, потому что сырье коптильное влажное...

Основная причина в сырье, согласен. А ещё минимум сутки после копчения продукт должен повисеть в прохладном месте.

У меня по 3-5 суток проветривается.
За это время продукт дозревает и уходит резкий запах копченого. Потом он уже тоньше и изысканней.
Я вообще не рекомендую потреблять свежекопченое - это вредно! Не важно холодное или горячее.

Здравствуйте, я продукт сразу не ем, а закоптил и сразу в пакет и в холодильник. А значит продукт должен повисеть?

russia
11.02.2018 - 19:10
: 10
sergey12 пишет:

У меня статика и дымогенератор вентури, копчу ольхой, дым холодный, все хорошо, но продукт горчит. Пробовал коптить недолго, но все равно горчит, даже отлежавшись на третий день. Кто что может подсказать?

...копчу не первый год - пришел к некоторым выводам:
- дым не виден при хорошей сепарации от смол,
- отладка и примерка к куску и времени,
- сырой = сухой продукт - без разниц.,
- вакуум сразу после копчения ,
- проверка опилок -если не свои!

01.03.2018 - 08:15
: 76
sergey12 пишет:

сушу продукт хорошо, в коптилке от дыма влаги тоже нет, копчу минут 12, но мне кажется что это от дыма, он как будто коричневый из ДГ выходит.

Дым у вас хорошо фильтруется? Фильтр стоит, или длинная труба? Фильтрую мочалкой из нержавейки.
Сегодня коптил и пришел к интересному выводу, что ускорители и струны, возможно вообще не нужны. Подключал один конец провода к трубе дымогенератора, она у меня изолирована от корпуса. Да и корпус весь пластик - полипропилен. Так вот дым рассеивался точно так же как и при подключении к струнам.

01.03.2018 - 08:15
: 76

У меня, назрел другой вопрос, как вы проветриваете после копчения? Сейчас прохладно и могу проветривать естественной вентиляцией , прохладным воздухом. Но скоро потеплеет как быть тогда? на теплом воздухе рыба возможно будет портится , становится мягкой. Или как?

01.03.2018 - 08:15
: 76
Сергей R пишет:

- вакуум сразу после копчения ,

Для чего вакуум? Ведь в нем лучше всего развивается ботулизм. И не совсем разобрался в ценах на пакеты, на али 5 метров стоит 500 рублей. Скумбрия в среднем сантиметров 30, это что ж на одну скумбрию 40 рублей на упаковку? Подскажите если не правильно считаю. Спасибо.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
OlegOlegovich пишет:

У меня, назрел другой вопрос, как вы проветриваете после копчения? Сейчас прохладно и могу проветривать естественной вентиляцией , прохладным воздухом. Но скоро потеплеет как быть тогда? на теплом воздухе рыба возможно будет портится , становится мягкой. Или как?

У меня летом в сушилке всегда прохладно. Там вешаю, но летом день-два, а потом в холодильник.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
OlegOlegovich пишет:

У меня, назрел другой вопрос, как вы проветриваете после копчения? Сейчас прохладно и могу проветривать естественной вентиляцией , прохладным воздухом. Но скоро потеплеет как быть тогда? на теплом воздухе рыба возможно будет портится , становится мягкой. Или как?

Летом я проветриваю ночью при температуре 20-25 градусов. Потом - в холодильник.

OlegOlegovich пишет:

Для чего вакуум? Ведь в нем лучше всего развивается ботулизм.

На форуме обсуждалось. И насчет ботулизма, и вакуума.
Я использую вакуум:
1) При засолке. Время уменьшается.
2) Для варено-холодного копчения. Варю мясо в пакетах при 70-80 градусов в течении 3 часов.
3) Хранение в холодильнике. Время "отстоя" продукта уменьшается, время хранения увеличивается.

OlegOlegovich пишет:

И не совсем разобрался в ценах на пакеты, на али 5 метров стоит 500 рублей. Скумбрия в среднем сантиметров 30, это что ж на одну скумбрию 40 рублей на упаковку?

Пакеты разной ширины. Для скумбрии подойдут 12 см, они почти в 2 раза дешевле. Или 30 см, рыбу располагать поперек. Вакууматор лучше брать для мокрого вакуумирования, он дороже в 2-3 раза на Али, чем для сухого.

Для копчения вакууматор совсем не обязателен. Просто удобнее.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
OlegOlegovich пишет:

Сегодня коптил и пришел к интересному выводу, что ускорители и струны, возможно вообще не нужны. Подключал один конец провода к трубе дымогенератора, она у меня изолирована от корпуса. Да и корпус весь пластик - полипропилен. Так вот дым рассеивался точно так же как и при подключении к струнам.

На форуме обсуждалось. Да и в ролике В.Павлова есть какое-либо объяснение. В теории - чем острее кончики коронирующих электродов или тоньше струны, тем большая напряженность электростатического поля в камере. На практике можно использовать хоть метал. корпус камеры. Результат будет хуже (на форуме экспериментировали). Суть электродов не в том, чтобы дым рассеивался, а чтобы больше его попало на продукт (а не на электродах осело).

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Здравствуйте, столкнулся с проблемой не устраивает качество дыма на выходе ДГ, маленькая плотность, дым почти прозрачный. ДГ сделан по принципу вентури, настроен как у В Павлова. В чем может быть проблема?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
★✓А АБ✓★ пишет:

Здравствуйте, столкнулся с проблемой не устраивает качество дыма на выходе ДГ, маленькая плотность, дым почти прозрачный. ДГ сделан по принципу вентури, настроен как у В Павлова. В чем может быть проблема?

Здравствуйте. Недостаточно данных для анализа. Фото опубликуйте.

01.03.2018 - 08:15
: 76
Chag пишет:
OlegOlegovich пишет:

Сегодня коптил и пришел к интересному выводу, что ускорители и струны, возможно вообще не нужны. Подключал один конец провода к трубе дымогенератора, она у меня изолирована от корпуса. Да и корпус весь пластик - полипропилен. Так вот дым рассеивался точно так же как и при подключении к струнам.

На форуме обсуждалось. Да и в ролике В.Павлова есть какое-либо объяснение. В теории - чем острее кончики коронирующих электродов или тоньше струны, тем большая напряженность электростатического поля в камере. На практике можно использовать хоть метал. корпус камеры. Результат будет хуже (на форуме экспериментировали). Суть электродов не в том, чтобы дым рассеивался, а чтобы больше его попало на продукт (а не на электродах осело).

Говорю о том, что струны и ускорители не нужны. Дым сам имеет электропроводность. Стены у меня пластик и пленка. Один провод на рыбу другой на дым. Все.