Вы здесь

Коптильня.. Страница 225 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Chag пишет:

Здравствуйте. Недостаточно данных для анализа. Фото опубликуйте.

Вот моя бандура подозреваю, что есть подсос воздуха в районе крышки бедона, сейчас намотал бечевки вокруг крышки вроде есть изменения, может еще что?

Вложение
img20180321110317.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
★✓А АБ✓★ пишет:

Вот моя бандура подозреваю, что есть подсос воздуха в районе крышки бедона, сейчас намотал бечевки вокруг крышки вроде есть изменения, может еще что?

Кроме подсоса воздуха не вижу причин для слабого дыма. Я у себя все соединения заделал силиконовым герметиком. Еще одна причина слабого дымообразования у меня была из-за мелкой решетки в камере сгорания (пластина с множеством отверстий 3 мм). Заменил на сеточку из нержавейки 5 мм ячейки. На фото:
фото
P.S. Однажды, после n-го копчения, дым стал слабый. Забилась трубка из камеры сгорания (на фото за сеточкой). Теперь всегда чищу, хоть это и неудобно конструктивно.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
sergey12 пишет:

Здравствуйте, я продукт сразу не ем, а закоптил и сразу в пакет и в холодильник. А значит продукт должен повисеть?

Заворачивайте в бумагу, продукт должен с воздухом контактировать, так и не портится дольше.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
OlegOlegovich пишет:

Говорю о том, что струны и ускорители не нужны. Дым сам имеет электропроводность. Стены у меня пластик и пленка. Один провод на рыбу другой на дым. Все.

Я не спорю, что результата не будет. Коптите, как Вам нравится. Можете плюс с минусом поменять, тоже дым на продукте осядет. Можете переменный ток с катушки зажигания подать, проверено - работает. А можно и без электростатики закоптить и сделать вывод, что ВВ генератор не нужен. И это будет правдой. Разница во времени и качестве.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Chag пишет:

Кроме подсоса воздуха не вижу причин для слабого дыма.

Спасибо за совет, все соединения теперь с фум лентой, крышку бедона уплотнил и все стало хорошо, бедон посчитал ненужным в своей конструкции и заменил его на трубу

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
★✓А АБ✓★ пишет:

Спасибо за совет, все соединения теперь с фум лентой, крышку бедона уплотнил и все стало хорошо, бедон посчитал ненужным в своей конструкции и заменил его на трубу

Рад, что помог. У себя я охладитель, аналогичный Вашему бидону, тоже давно снял за бесполезностью. Не увидел разницы с ним и без него.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Всем привет, заказывал не дорогой ваккуматор(19$), вот пришел. Штука хорошая, хоть и дешевая. Сколько проработает, не знаю dntknw Попробовал использовать с простым пакетом от молока, работает! Вот видео.

Заглянул на сайт, там еще цена упадет до 985 рублей через 2 дня, рекомендую http://ali.pub/2dt6nj

Вложение
rasprodazhavakkumatora.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

а ссылку?

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Ольга Тепцова пишет:

а ссылку?

Пожалте ... https://goo.gl/zsEvqC

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Ольга Тепцова пишет:

а ссылку?

Забыл добавить, вот тут покупал http://ali.pub/2dt6nj

РФ
: Москва
05.10.2017 - 12:06
: 10
★✓А АБ✓★ пишет:

Всем привет, заказывал не дорогой ваккуматор(19$), вот пришел. Штука хорошая, хоть и дешевая. Сколько проработает, не знаю dntknw Попробовал использовать с простым пакетом от молока, работает! Вот видео.

Заглянул на сайт, там еще цена упадет до 985 рублей через 2 дня, рекомендую http://ali.pub/2dt6nj

Данный вакуумный упаковщик хорошо работает,но предназначен для упаковки только сухих продуктов.

05.07.2010 - 13:33
: 62

Сегодня испытал самодельный блочный ВГ: драйвер от энергосберегайки и ТДКС от LG монитора. Напряжение измерял высоковольтным вольтметром, получилось 19кВ. Как думаете для коптильни шириной 35см пойдет или напряжение нужно больше? Насчет правильного дымогенератора так никто и не ответил...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

Кемеровчане, скорбим с вами.

Спасибо за соболезнования, горе коснулось всех cen

kesha пишет:

Сегодня испытал самодельный блочный ВГ: драйвер от энергосберегайки и ТДКС от LG монитора. Напряжение измерял высоковольтным вольтметром, получилось 19кВ. Как думаете для коптильни шириной 35см пойдет или напряжение нужно больше? Насчет правильного дымогенератора так никто и не ответил...

Мощности хватит, для копчения её много не надо

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Уважаемые форумчане, ранее я описывал ВВ генератор на ШИМ-регуляторе и катушке зажигания Б-117. В минувшие выходные я проверил его в работе.

Параметры работы:
1) Напряжение питания - 12.4 В.
2) Потребляемый ток - 0.3 А при скважности 30%.
3) Выходное напряжение - не менее 30 кВ
4) Время копчения - 40 минут.
5) Режим подачи ВВ напряжения - постоянный.

Каких-либо преимуществ по сравнению с предыдущим генератором на ТДКС я не заметил. Недостаток есть - при скважности 50% (ток 0.9 А) греется транзистор. Любителям "коптить за 5 минут" потребуется вывести выходной транзистор на большой радиатор. Я же копчу при 20-40% скважности, нагрев умеренный.

Выводы: данная схема вполне работоспособна и может быть применена теми, кто не имеет еще ВВ генератора.

Напоследок опубликую фото готового продукта (скумбрия, сало и филе горбуши). Скажу сразу, я не сторонник выкладывания фото еды - выделяет слюноотделение. А если серьезно, то гордиться, что за час получил бронзовый цвет с электростатикой не стоит. Это все могут. А вот получить красивый продукт традиционным копчением (как Alex Paul) - это конечно же искусство.
фото

02.12.2010 - 10:49
: 40
Chag пишет:

Уважаемые форумчане, ранее я описывал ВВ генератор на ШИМ-регуляторе и катушке зажигания Б-117. В минувшие выходные я проверил его в работе.

Проверил и я свой китайский регулятор на NE555... Термостабильный конденсатор.

Фото с выводов катушки Б117-А. частота ~ 227 Гц, размах ~ 12 в., коэффициент заполнения ~ 50% , Ток потребления 0.8 А, Первичная обмотка катушки ~ 3.3 Ом., Вторичная ~ 8кОм.

Без умножителя. Дуга 1-2 мм. ??? Почему?

Вложение
hv.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
kesan пишет:

Проверил и я свой китайский регулятор на NE555... Термостабильный конденсатор.

Фото с выводов катушки Б117-А. частота ~ 227 Гц, размах ~ 12 в., коэффициент заполнения ~ 50% , Ток потребления 0.8 А, Первичная обмотка катушки ~ 3.3 Ом., Вторичная ~ 8кОм.

Без умножителя. Дуга 1-2 мм. ??? Почему?

Я писал ранее - если дуга слабая (как у Вас), поменяйте полярность катушки. На "Б+" должен идти "+" от блока питания. Ток и сопротивления у Вас в норме. Если при изменении полярности катушки дуга не увеличится, то возможен внутренний пробой вторичной обмотки. У меня было такое на другой катушке.

Дуга должна быть около 1 см без умножителя.

P.S. Может быть проблема в транзисторе. Что-то размах и форма напряжения мне не нравится. У меня верхняя часть осциллограммы не была прямоугольной и имела всплески до 200 вольт. Кстати, на ней я спалил свой дешевый китайский осциллограф.

02.12.2010 - 10:49
: 40
Chag пишет:

Я писал ранее - если дуга слабая (как у Вас), поменяйте полярность катушки. На "Б+" должен идти "+" от блока питания. Ток и сопротивления у Вас в норме. Если при изменении полярности катушки дуга не увеличится, то возможен внутренний пробой вторичной обмотки. У меня было такое на другой катушке.

Дуга должна быть около 1 см без умножителя.

P.S. Может быть проблема в транзисторе. Что-то размах и форма напряжения мне не нравится. У меня верхняя часть осциллограммы не была прямоугольной и имела всплески до 200 вольт

Подсоединял и так и сяк... без разницы...
Насчёт обрыва/пробоя вторички - так в норме вроде.. По таблице... Как её ещё проверить то?
Транзистор у Вас родной L2203N ? Согласен форма действительно слишком красивая))) Причём эта форма с присутствием гасящего обратный импульс диода, без диода не такая красивая в НИЖНЕЙ части осциллограммы, диод не на что не влияет только на красоту импульса в нижней части.

Наспех подбросил другую катушку 027.3705. Ток и нагрев резко возросли, длинна дуги осталась прежней...

Вложение
r.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
kesan пишет:

Подсоединял и так и сяк... без разницы...
Насчёт обрыва/пробоя вторички - так в норме вроде.. По таблице... Как её ещё проверить то?
Транзистор у Вас родной L2203N ? Согласен форма действительно слишком красивая))) Причём эта форма с присутствием гасящего обратный импульс диода, без диода не такая красивая в НИЖНЕЙ части осциллограммы, диод не на что не влияет только на красоту импульса в нижней части.

Наспех подбросил другую катушку 027.3705. Ток и нагрев резко возросли, длинна дуги осталась прежней...

Диод должен быть обязательно выпаян. С ним генерации не будет, он ее гасит. Для этого он и стоит, чтобы при регулировке оборотов двигателя (индуктивная нагрузка) не возникало генерации (обратных токов).

Если пробой вторичной обмотки катушки, сопротивление не изменится. Т.е. идентифицировать его сложно. Теоретически катушка будет греться, практически не сильно - токи низкие.

Транзисторы у меня родные. На обоих генераторах.

Я даже не знаю, что Вам предложить. Должно работать. Если есть другой полевой транзистор, попробуйте с ним. Что касается бобины для бесконтактного зажигания, то да, будет греться транзистор. Но искра быть должна.

02.12.2010 - 10:49
: 40
Chag пишет:

Диод должен быть обязательно выпаян. С ним генерации не будет, он ее гасит. Для этого он и стоит, чтобы при регулировке оборотов двигателя (индуктивная нагрузка) не возникало генерации (обратных токов).

У меня что с диодом что без работает одинаково - пробовал во всех вариантах с обеими катушками , с диодом импульс только красивее. Нет болтанки после спада.

Вторички катушек могут быть обе дохлые, валялись лет 15 в гараже, давал их "на пробу" всем подряд... Все возвращали и ставили безконтактное, по моему же совету)))

Померил вторичку 027.3705 там 5,2 кОм то-же табличное значение... Может быть так, что обмотка в обрыве а килоомы показывает? там вроде масло залито трансформаторное, оно вроде ток не проводит совсем...

28.03.2010 - 20:36
: 56

здравствуйте. не знаю куда со своим вопросом приткнуться, вот электростатика ускоряет процесс копчения, а вот существует ли какой способ ускорения сушки сыровяленой и сырокопчёной колбасы?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
svir пишет:

здравствуйте. не знаю куда со своим вопросом приткнуться, вот электростатика ускоряет процесс копчения, а вот существует ли какой способ ускорения сушки сыровяленой и сырокопчёной колбасы?

Здравствуйте. Меня тоже заинтересовал вопрос ускоренной сушки. Нашел в интернете патент "Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления" электростатическим полем. Почитайте, там есть примеры.

P.S. Проверю этот способ на практике и отпишусь. Не обещаю, что сделаю это в ближайшее время, есть другие дела.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Chag пишет:
svir пишет:

здравствуйте. не знаю куда со своим вопросом приткнуться, вот электростатика ускоряет процесс копчения, а вот существует ли какой способ ускорения сушки сыровяленой и сырокопчёной колбасы?

Здравствуйте. Меня тоже заинтересовал вопрос ускоренной сушки. Нашел в интернете патент "Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления" электростатическим полем. Почитайте, там есть примеры.

P.S. Проверю этот способ на практике и отпишусь. Не обещаю, что сделаю это в ближайшее время, есть другие дела.

Здравствуйте, вчера коптил скумбрию, для ускорения сушки решил попробовать сушить под вентилятором в электростатике. Сушил часа полтора, потом коптил, думаю надо было часа 2 сушить, в следующий раз так и сделаю.

05.07.2010 - 13:33
: 62
vvsamojlov пишет:
kesha пишет:

Насчет правильного дымогенератора так никто и не ответил...

Доброго здоровья, kesha. По поводу приведённого Вами дымогенератора "Hanhi" (Вентури с охладителем в виде змеевика). Если бы Вы составили себе труд ознакомиться с материалами нашего форума, то обратили бы внимание, что такой дымогенератор обсуждался... нашем форуме, в том числе и по дымогенераторам. Успехов.

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Форум я уже давно читаю и с конца пробовал и сначала и вашу подпись всю прочитал, интересного много не спорю, но вот не встретил (не дошел еще) до этого дымогенератора. У меня тоже возникли сомнения по поводу чистки змеевика, но производитель уверяет что он не забивается совсем! А чиста всего дымогенератора довольно простая и быстрая - подключил к нему проточную воду 1-2 минуты и все блестит?! Или думаете это маркетинговый ход, лишь бы продать? Т.е. чистый развод? У меня еще вопрос по определению влажности в подвале: я использовал ртутный термометр в психрометре сухой показывает +11,5 а влажный 12.0 градуса т.е. получается влажность 106% - как такое может быть где ошибка? Подвал сухой, все углы сухие, ни плесени ни конденсата, даже на окне нет - помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе? Хочу сделать московскую сырокопченую колбасу, поэтому температурно-влажностный режим на первом месте. И еще купил для этой колбасы в емколбаски оболочку айцел - а её нельзя протыкать, иначе расползется - а как тогда подать на неё высокое напряжение?

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
kesha пишет:
kesha пишет:

Насчет правильного дымогенератора так никто и не ответил...

Хочу сделать московскую сырокопченую колбасу, поэтому температурно-влажностный режим на первом месте. И еще купил для этой колбасы в емколбаски оболочку айцел - а её нельзя протыкать, иначе расползется - а как тогда подать на неё высокое напряжение?

Не надо протыкать ничего, подвешивайте за "хвостики". Я так коптил, прекрасно получилось

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Chag пишет:
svir пишет:

здравствуйте. не знаю куда со своим вопросом приткнуться, вот электростатика ускоряет процесс копчения, а вот существует ли какой способ ускорения сушки сыровяленой и сырокопчёной колбасы?

Здравствуйте. Меня тоже заинтересовал вопрос ускоренной сушки. Нашел в интернете патент "Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления" электростатическим полем. Почитайте, там есть примеры.

P.S. Проверю этот способ на практике и отпишусь. Не обещаю, что сделаю это в ближайшее время, есть другие дела.

Не вытерпел, поставил кусок рыбы на сушку в электростатике.
Параметры:
1) Температура 20-22 градуса.
2) Время сушки - 6 часов.
3) Вес до сушки - 147 грамм.
4) Вес после сушки - 116 грамм.
5) Потеря веса - 21%

Кроме того, отступления от технологии в патенте:
1) Ионизатор не использовал.
2) Объем открытый.
3) Вентиляция не принудительная.

То есть я просто в коптильную камеру повесил кусок рыбы, открыл дверцу и включил статику. Если есть здесь специалисты по сушению (вялению), как вы думаете, потеря 21% веса за 6 часов - это быстрее обычного? Я бы повесил второй кусок рыбы на открытом воздухе для сравнения, но был только один. Субъективно я считаю, что результат хороший. Ведь авторы патента обещали уменьшение времени сушки всего в 2 раза. А я обычно после копчения как раз 6 часов и сушу, а результат хуже. Возможно, я в будущем приму этот метод и добавлю ионизатор и закрытую циркуляцию воздуха в своей коптильной камере для сушки

Фото рыбы до сушки (вес 147 грамм):
до

Фото рыбы после сушки (вес 116 грамм):
после

28.10.2017 - 23:39
: 11

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю этот форум каждую страницу. Очень многое подчеркнул и набрался много знаний здесь. Но когда начал самостоятельно коптить выявилась такая проблема... Щепа зависает через минут 50 работы дымогенератора. Никак не могу разобраться в причине случившегося. Уже и щепу туда засыпал и стружку, а всё—равно зависает.(((вот моё сооружение

Вложение
6b029320-377d-4d22-a328-17cea79d0b12.jpeg
b9dfb2d6-a4fe-47e2-9f1a-3939599e9920.jpeg
fbdcde33-68e0-43b3-bfec-ae06f9c401aa.jpeg
e93338fe-e8a1-4d92-9ddd-b8a2423ccada.jpeg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
PavPaul пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю этот форум каждую страницу. Очень многое подчеркнул и набрался много знаний здесь. Но когда начал самостоятельно коптить выявилась такая проблема... Щепа зависает через минут 50 работы дымогенератора. Никак не могу разобраться в причине случившегося. Уже и щепу туда засыпал и стружку, а всё—равно зависает.(((вот моё сооружение

Здравствуйте, Павел.
У меня был подобный дымогенератор и была такая проблема. Сразу скажу - чтобы закинуть щепы на насколько часов и уйти, у меня так и не получилось. Но облегчить проблему можно. Первое - щепа обязательно сухая и крупной фракции. Второе, корпус из нержавейки. На гладкой внутренней поверхности щепа меньше задерживается. И все равно раз в час я подходил к дымогенератору и тыкал проволочкой сверху, чтоб щепа осела и шерудил ей в отверстие для поджига, чтоб обеспечить доступ воздуха. Как-то так.

28.10.2017 - 23:39
: 11

Спасибо за отзыв! Вот так и думал, что нужен корпус из нержавейки. Но насмотревшись видео в ютубе.Увидел что и дымогенераторы из крадратной трубы тоже вроде как работают, но после двух неудачных копчений я скептически стал к ним относиться. Щепа у меня сухая. Вот только колосник под наклоном у меня стоит, думаю дело в нем. И щепа крупная и стружка, все коксуется в районе колосника. На выходных поеду переварю колосник, поставлю его горизонтально и просверлю дырки в нем большего диаметра. Если не пойдет и так, то точно дело все в корпусе, пойду новый покупать...

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
PavPaul пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю этот форум каждую страницу. Очень многое подчеркнул и набрался много знаний здесь. Но когда начал самостоятельно коптить выявилась такая проблема... Щепа зависает через минут 50 работы дымогенератора. Никак не могу разобраться в причине случившегося. Уже и щепу туда засыпал и стружку, а всё—равно зависает.(((вот моё сооружение

Попробуйте проверить работу эжекторного насоса (во время работы при открытии крышки он не должен дымить из под нее ) при правильной работе воздух будет проходить через стружку осушая её и охлаждая, предотвращая коксования- далее, добейтесь чтоб не тух.
судя по фотографиям дым к верху идет (закопченость до верха) такое чувство что щепа там томиться, тушиться (раньше времени происходит ее нагрев а следовательно выделение влаги и смол)

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
PavPaul пишет:

Вот только колосник под наклоном у меня стоит, думаю дело в нем.

У меня решетка тоже коксовалась, заменил на сеточку.