Вы здесь

Коптильня.. Страница 221 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Андрей Лешонок- Интересно. Будем ждать испытаний. Как ты выдерживаешь? ))) я бы сразу дым пустить попробовал))).

Хватит ли мощности покажут только испытания. Удачи.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр29- пишет:

я бы сразу дым пустить попробовал)))

Александр, не представляешь как охота подымить)))

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Андрей Лешонок пишет:

после долгих зимних творческих вечеров получился вот такой телевизор

good
Андрей, не томи,после выходных ждем отчет!)))))

Россия
: ВЫБОРГ
21.12.2017 - 23:31
: 4

Вот вкусностей наделал немного в новой коптильне!

Вложение
dsc0772.jpg
dsc0773.jpg
Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Андрей Лешонок пишет:

Привет всем строителям и кулинарам дымного производства!
Давно задался мыслью построить шнековый ДГ на шаговике, после долгих зимних творческих вечеров получился вот такой телевизор, пока я на него только смотрю shok т.к. нет времени испытать)). Испытания запланировал на эти выходные, посмотрим что получилось на деле.
Рукоятки снаружи: выкл. питания, ход/стоп/реверс, рег. частоты вращения, ну и REX
соcтав: Шаговый двигатель, драйвер ШД, блок питания 12В, PID REX-C100, задающий генератор сигнала step (бывший ВВ блок от В.В. Самойлова прекрасно работает на частоте 10-300Гц), Нагревательный элемент собран на половине высоковольтной вставки, нагреватель намотан неизвестной проволокой смотанной от б/у сопротивления, мощность получилась 270Вт.
Понравилась очень плавная регулировка шагов двигателя, шаг импульса = 1,8град., его можно еще дробить на 1/2, 1/4, 1/16, скорость можно сделать ничтожно малую, думаю мне будет достаточно этого диапазона для поиска лучшего дыма.
Ну вроде все, об остальном позднее.

Здравствуйте! Для такого дымогенератора необходима щепа очень мелкой фракции. Пол спичечной головки примерно. Но не опилки. Иначе ему будет не пропихнуть щепу. У меня такой Борняк. Работает прекрасно.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Сегодня сделал первый прогон, нагреватель работает отлично, тепла рассеивает мало все внутри, дым вкусный хоть ложкой ешь)), а вот с механикой как то не очень. Спиральный шнек плохо захватывает щепу, она как то зависает в центре спирали и не движется. Есть мысль переделать шнек на полноценный.

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Для такого дымогенератора необходима щепа очень мелкой фракции. Пол спичечной головки примерно. Но не опилки. Иначе ему будет не пропихнуть щепу.

Спасибо. Наверно Вы правы с фракцией, я пробовал на стружке от фуганка, попробую поискать мелкую и попробую с ней. Конечно хорошо сделать мясорубку которая кушала бы все в т.ч. и стружку фуганка.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Она гореть не должна. У меня щепа только обугливается,золы практически нет. Я покупаю щепу буковую.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Да Артем, Ваша правда, с утреца уже не спалось, пошел пробовать)). Была у меня очень мелкая фракция как пух, из под торцовочной пилы, то что остается в мешке пылесоса. На такой фракции заработало все О.К. good наполнение спирали примерно по ее толщине 6мм протяжка "топлива" до места тления была вполне стабильная за 30мин. работы.
В целом понравились настройки нагрева и подачи, тут можно варьировать как угодно, очень широкий диапазон.
Отдельно отмечу плюсы шаговика:
1. это конечно диапазон частоты вращения который можешь подобрать под любую задачу.
2. регулируемый момент на валу соответственно потребляемый ток (под конкретный БП)
3. нет редуктора (лишний элемент механики)
4. при закусывании никогда не срежет вал и т.д., может стоять под током длительное время
5. не нужен ворошитель, шнек движется пульсацией ее можно тоже настроить дроблением шага.

а с температурой еще поэкспериментирую, на счет гореть взял на вооружение)) спасибо super

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

[quote=8СЛАВЯНИН8;1078455339]Она гореть не должна. У меня щепа только обугливается,золы практически нет. Я покупаю щепу буковую.[/quo Где щепу мелкую приобретаете?

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Андрей, цена шаговика+драйвер+управление, сколько вышло?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр171 пишет:

Андрей, цена шаговика+драйвер+управление, сколько вышло?

Шаговик с дрвйвером взял погонять с работы)) строили на них цифровые системы рулевого управления для небольших судов, а теперь перешли на сервопривод.
Покупали на purelogic.ru - движок NEMA34 фланец 86мм х113мм - 5000р., драйвер - 3500р.
на алли посмотрел такой движок от 2500р., дрвйвер - 600р.
управление это и есть дрвйвер ШД, чтобы он заработал надо дать команду направление и STEP (опорная частота) сколько импульсов задаем на такой угол и поворачивается вал 1имп.= 1,8гр. при дроблении этот угол сократится, эта опция тоже на драйвере. Плату генератора импульсов я использовал от предыдущего ВВ блока схема от Самойлова.
Вчера пытался закоптить муксунов, какое то время процесс шел нормально, но потом набило пружину в самом начале и подача "пушенки" прекратилась, электродом кое-как пробил. В общем для шнека нужна "правильная" фракция, что попало он не хочет транспортировать, будет время соберу нормальный шнек, посмотрим как он с этим справится.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Я здесь заказываю. Марка В7-20. Транспортной доставляют. http://tdbogatov.ru/product/%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D...

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Я здесь заказывают. http://tdbogatov.ru/product/%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D...

а какой калибр? мешок 15кг, правильно?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Андрей Лешонок пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Я здесь заказывают. http://tdbogatov.ru/product/%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D...

а какой калибр? мешок 15кг, правильно?

Фракция 1-2,5мм. Марка В7-20.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

И хватает очень на долго. Я в августе 16го заказал 2 мешка,половина мешка ещё стоит. Копчу в основном раз в неделю горячим способом 3-4часа.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Я в августе 16го заказал 2 мешка,половина мешка ещё стоит.

По цене не вижу сколько стоит и как заказывать?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
★✓А АБ✓★ пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Я в августе 16го заказал 2 мешка,половина мешка ещё стоит.

По цене не вижу сколько стоит и как заказывать?

По цене не скажу т.к. заказывал давно. А заказывал через эл. почту.

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32

Доброго дня, коллеги и с прошедшими праздниками. Выкладываю свои наработки по коптильне и су-виднице. Все было сделано на основании и благодаря этому познавательному сайту. Вкратце. Корпус коптильни сделан из сосновых панелей 400х1200мм. ВВ- ТДКС+ блок питания от компа. Дымогенератор из двух труб 115х500 (во второй установлен фильтр-охладитель из "крабов" подвесного потолка), компрессор на основе компьютерного вентилятора. Дым подается по пластиковой трубе в коптильню снизу. Подвес двухуровневый.
Корпус су-видницы из пластикового контейнера с крышкой объемом 16 л. Нагрев-кипятильник 1,5 Квт. Реле времени, терморегулятор, контрольный термометр, насос все с али. Делал пробную закладку. Шесть говяжьих стейков (общим весом 2,6 кг) при 66 градусов 2,5 часа. Разность показаний термометров не превышала 0,6 градуса. Гестерезис установил 0,5 градуса. Т.к. корпус утеплил кафлексом 19мм, то температура падала очень медлено и соответственно тэн включался не часто и на короткое время.

Вложение
dymogenerator.jpg
obshchvid.jpg
zagruzka.jpg
kamera.jpg
kolosnik.jpg
filtr-ohladitel.jpg
blokupravleniya.jpg
podves2.jpg
blokupravleniya.jpg
emkost.jpg
kontrtermometr.jpg
kryshka.jpg
sliv.jpg
ten.jpg
27.02.2018 - 17:24
: 26

добрый день всем гуру копчения!случайно нашел этот сайт очень интересно и познавательно!загорелся идеей электростатики хотя сам ни в зуб ногой в электрике!но думаю найду друзей которые помогут !

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
⎷♡★Вадим Плотников-Оглезнев⎷♡★ пишет:

загорелся идеей электростатики хотя сам ни в зуб ногой в электрике! но думаю найду друзей которые помогут !

Вадим, Вы считаете, что форум про электростатику - это то (самое место) для человека, который в электротехнике и электронике - «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем»? Друзья то конечно помогут, если ученик не будет двоечником и не останется на второй год. thank_you

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32
Karel17 пишет:

считаете, что форум про электростатику - это то (самое место) для человека, который в электротехнике и электронике - «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем»?

Доброго утра, коллеги. Выскажу собственное мнение (на основе уже функционирующих коптильни и су-виднице). Я в электронике именно «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем». Но если человек хоть немного разбирается в электрике, то ему это вполне по силам. Большим подспорьем в этом будет систематизированный материал, который собрал Владимир Владимирович Самойлов (см. в любом его посте внизу). К тому же на сайте собрались вполне адекватные люди, которые при обращении в личку всегда помогут. Да и принцип "под лежащий камень портвейн не течет" никто не отменял.

02.12.2010 - 10:49
: 40
★✓А АБ✓★ пишет:

Всем привет, вот после долгих мучений и помощи форумчан vvsamojlov и Андрей Лешонок, которым большое спасибо, собрал свой ВВ блок для своей коптильни. Видео о его работе, первый пуск тут

Если есть замечания, предложения, жду! Может что то и упустил из виду и нужно доработать.

Вот и проявилась зависимость ВН от нагрузки на БП ПК, о чём я писал на 233 странице...
Это как нибудь удалось устранить?
Были у мну идеи, да убили их уважаемые люди...

02.12.2010 - 10:49
: 40
Chag пишет:
sergey12 пишет:

Здравствуйте форумчане. Я купил шим на NE555 12V 6A с aliexpress заменил конденсатор на 103, подключил катушку от автомобиля и умножитель напряжения ун9-27, но дуга была очень слабая. Я взял ТДКС, намотал 10 витков 1 мм проводом и подключил к шиму вместо катушки от авто и без ун9, искра была опять слабая но недолго. Взорвался диод что стоит в начале схемы где подается 12V и сразу искра стала огромной до 3 см, но транзистор стал греться радиатор не справляется и если прибавить на всю БП от компа отключается БД на 350 ватт. Что я делал не то и что теперь шим выкидывать, хоть он и искру дает хорошую, все равно долго не проработает, сгорит транзистор. Кто что может подсказать?

Здравствуйте, Сергей.
Давно пользуюсь этим ШИМ-регулятором, еще до того, как нашел этот форум.
Схема на NE555 типовая, НО диод (который у Вас сгорел) нужно сразу выпаивать.

Смысл выпаивания диода?

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
kesan пишет:

Вот и проявилась зависимость ВН от нагрузки на БП ПК, о чём я писал на 233 странице...
Это как нибудь удалось устранить?

Нет, устранять никак не пробовал, если есть предложения, подскажите, буду только рад!

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27
kesan пишет:

Здравствуйте, Сергей.
Давно пользуюсь этим ШИМ-регулятором, еще до того, как нашел этот форум.
Схема на NE555 типовая, НО диод (который у Вас сгорел) нужно сразу выпаивать.

Смысл выпаивания диода?[/quote]

Смысл вообще использовать этот регулятор?

01.03.2018 - 08:15
: 76

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Сделал ВВ блок на основе катушки от ВАЗ 2108, коммутатора, АЗ-2, блока питания от компьютера. На выход с катушки поставил умножитель из двух конденсаторов и двух диодов затем резисторы соединенные последовательно 10 шт по 1 мОм 2 Вата. И все хорошо работает ватка на нитке пристреливается к рыбе. Также делал дросель и ставил на "+" перед катушкой и предохранитель. Все по схеме скачанной на этом форуме.

Но проблема в том, что первый блок питания поломался при работе более 3 серий включения по 30 секунд. Взорвалась деталь похожая на конденсатор, зеленная и впаянный предохранитель тоже рванул.
Подключил второй блок питания и снова 5 повторений по 30 секунд и щелчки в блоке питания, разобрал смотрю, немного лопнул конденсатор на 2 кВ и из него искра. Кондеры я то заменю, думаю на более мощные. Но думаю что проблема все равно останется. Заземления нет, второй этаж, сложно реализовать. В чем может быть причина, в заземлении или в чем? Может подключить нагрузку в виде винчестера?

А так все получилось, итого за 5 минут копчения рыба приобрела золотистый цвет, но внутри не прокоптилась, отлеживается. Благодарю тех, кто подскажет.

27.02.2018 - 17:24
: 26
Моряк tlt пишет:
Karel17 пишет:

считаете, что форум про электростатику - это то (самое место) для человека, который в электротехнике и электронике - «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем»?

Доброго утра, коллеги. Выскажу собственное мнение (на основе уже функционирующих коптильни и су-виднице). Я в электронике именно «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем». Но если человек хоть немного разбирается в электрике, то ему это вполне по силам. Большим подспорьем в этом будет систематизированный материал, который собрал Владимир Владимирович Самойлов (см. в любом его посте внизу). К тому же на сайте собрались вполне адекватные люди, которые при обращении в личку всегда помогут. Да и принцип "под лежащий камень портвейн не течет" никто не отменял.

вот и я про то-же!собираю сувидницу по вашему образцу!только насос с турбинки от аквариума(сам когда-то делал)но качает хорошо как запущу отпишусь с фотками!

27.02.2018 - 17:24
: 26
Karel17 пишет:
⎷♡★Вадим Плотников-Оглезнев⎷♡★ пишет:

загорелся идеей электростатики хотя сам ни в зуб ногой в электрике! но думаю найду друзей которые помогут !

Вадим, Вы считаете, что форум про электростатику - это то (самое место) для человека, который в электротехнике и электронике - «ни в зуб ногой, ни в морду лаптем»? Друзья то конечно помогут, если ученик не будет двоечником и не останется на второй год. thank_you

я читать-то могу немного! blush2 форум-то про копчение но много про электростатику вот и решил попробовать сгомырить сей агрегат!а копчу я по старинке холодным способом как дед научил! super

02.12.2010 - 10:49
: 40
Евгений Юсупов пишет:
kesan пишет:

Здравствуйте, Сергей.
Давно пользуюсь этим ШИМ-регулятором, еще до того, как нашел этот форум.
Схема на NE555 типовая, НО диод (который у Вас сгорел) нужно сразу выпаивать.

Смысл выпаивания диода?

Смысл вообще использовать этот регулятор?[/quote]

Регулятор (хоть какой) всё равно придётся использовать, чтоб не иметь 2х БП от ПК в одной коптилке))) Причем один из них на ХХ.
По существу есть что сказать?