Вы здесь

Коптильня.. Страница 21 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"Сергей-22 регион" пишет:

Тоже вкусно выглядит (фото с одноклассников)

Что-то я не понял что он делает?Тушит или коптит?

21.05.2014 - 13:02
: 56

Коптит, очевидно. Снизу опилочки в цилиндре кладутся. Коптилка горячего копчения. Походный вариант отличная штука. У меня тоже такого плана есть, с гидрозатвором. Жаль конечно, что получить из нее мало что можно. Скумбрия, между прочим, очень даже хороша в подобных агрегатах получается.... и ещё щука свеж-выловленная - уххххх :). Хотя и суть духовочки тут присутствует. Кулинария многогранна и любит эксперимент )

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"mr_kiper" пишет:

Жаль конечно, что получить из нее мало что можно

В каком смысле?Сало и мясо можно там коптить?Конструкция нравится.

21.05.2014 - 13:02
: 56
sanyaez пишет:
"mr_kiper" пишет:

Жаль конечно, что получить из нее мало что можно

В каком смысле?Сало и мясо можно там коптить?Конструкция нравится.

Скажем так, это как бы моя личная претензия к вкусовым качествам продуктов, приготовленных в такого типа устройствах))

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Для копчения это аппарат не пойдет,это как обычная духовка.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Vitali_v пишет:

Для копчения это аппарат не пойдет,это как обычная духовка.

У меня казанок стоит внутри буржуйки из под дровяного титана, помните при совдепии такие в домах стояли. Плов готовится внутри обтекающего со всех сторон казана дыма – совсем другой вкус!

mr_kiper ты не обижайся, но честно говоря или делай как у меня, или экспериментируй сам. Мне лениво влазить в разные дебри типа; а нафига такой мощный транзистор? Придет время, сам поймешь, Googl в помощь.

Кстати не коптил уже полтора месяца. Надоело отмывать от копоти крючки и вешала. Прикупил все для модернизации и все это валяется. Посмотрю объем работы и все желание пропадает. Старый стал, ленивый.

Все дело в том, что как оказалось дым осажденный на вешалах очень хорошо проводит электричество. И соответственно заземляет вешала. Как следствие имеем на них не любимые 25 – 30 кВ. а много ниже, что ведет к увеличению времени копчения. Было большой глупостью цеплять крокодилы к вешалам внутри коптилки и мужественно их мыть через три – четыре копчения выкидывая по пол литра спирта. Плюс закопченные крючки теряли контакт с вешалом. Интересно, что это явление стало прогрессировать с увеличением влажности по мере потепления. Зимой такого свинства не наблюдалось.

Мысль такая – вывести наружу концы вешалов из коптилки через пластиковую вставку (пластину) что бы отдалить фанерный (в моем случае) корпус от них. Вторые концы то же максимально отдалить от корпуса. Крючки припаять, все крокодильи соединения за пределами коптилки. Припаянные крючки пусть хоть в дерьмо закоптятся. Работы немного, но пока лень.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

good Recov как всегда на высоте.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

три – четыре копчения выкидывая по пол литра спирта.

Реплика: зачем тратить спирт? моющим средством для посуды, вешала отмываются на раз....

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр47 пишет:
Recov пишет:

три – четыре копчения выкидывая по пол литра спирта.

Реплика: зачем тратить спирт? моющим средством для посуды, вешала отмываются на раз....

Пробовал вначале AOSом которым жена посуду моет, так он копоть как смолу только размазывал. А вот спирт действительно на "раз". Тем более что он у меня почти дармовый, "головы" называется. Кто ректификацией занимается поймет.

21.05.2014 - 13:02
: 56

Вчера вечером спаял схемку полумоста, что приводил чуть выше. Делал на макетной плате. При включении получил хлопок от лопнувшего корпуса транзистора и выбитый автомат на 25 А. ( Разводка правильная(( Почитал у высоковольтщиков на форуме, что схемка чувствительна к разводке. Побежал за хлорным железом ....

21.05.2014 - 13:02
: 56
Recov пишет:

Мысль такая – вывести наружу концы вешалов из коптилки через пластиковую вставку (пластину) что бы отдалить фанерный (в моем случае) корпус от них. Вторые концы то же максимально отдалить от корпуса. Крючки припаять, все крокодильи соединения за пределами коптилки. Припаянные крючки пусть хоть в дерьмо закоптятся. Работы немного, но пока лень.

Мысль дельная. ПВХ водопроводная труба вам в помощь. Я вот что еще удумал. Имеет смысл сделать электроды, что участвуют в электростатическом процессе игольчатыми. К примеру, взять строительную сетку с квадратной ячейкой. В шахматном порядке пооткусывать и вывернуть на девяносто градусов проволоки, чтоб получилось нечто вроде ежа. Подобные решетки разместить на стенках корпуса иглами вовнутрь. Получим эффективный коронирующий электрод. В научных выкладках еще пишут о взаимном наклоне и подобных электродов и т.п. Все, устал писать, а пока - вот вам она, идея.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
mr_kiper пишет:

Я вот что еще удумал. Имеет смысл сделать электроды, что участвуют в электростатическом процессе игольчатыми. К примеру, взять строительную сетку с квадратной ячейкой. В шахматном порядке пооткусывать и вывернуть на девяносто градусов проволоки, чтоб получилось нечто вроде ежа. Подобные решетки разместить на стенках корпуса иглами вовнутрь. Получим эффективный коронирующий электрод. В научных выкладках еще пишут о взаимном наклоне и подобных электродов и т.п. Все, устал писать, а пока - вот вам она, идея.

Я делал коронирующие электроды из 25-ти мм шурупов для дерева, сваркой крепил их на металлическую пластину. До конца не разобрался - началась весна, много других забот, но, похоже, что эффект ошеломляющий. За 40 мин. все покрылось сажей, копотью, (на фото видно). Сало и бычки прокоптились до очень горького вкуса. Видел, что на 20-25 минуте копчения, бычки окрасились в ровный, соломенный цвет и надо было останавливаться или отключить корронирующие заряды... В общем, надо еще разбираться, но это уже осенью.
Удачи.

Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Доброго времени суток! Прочитал всю тему от корки, до корки! Убил всю ночь на это увлекательное занятие, подчерпнул много интересного для себя, но на свой главный вопрос ответа так и не нашел! Меня интересует рабочая ли схема электростатической коптильни приведенной в журнале "домашний практик" или нет? Созрел на создание сей коптильни, но что то не одного отзыва на просторах интернета не нашел(((

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
v@lerui пишет:

Доброго времени суток! Прочитал всю тему от корки, до корки! Убил всю ночь на это увлекательное занятие, подчерпнул много интересного для себя, но на свой главный вопрос ответа так и не нашел! Меня интересует рабочая ли схема электростатической коптильни приведенной в журнале "домашний практик" или нет? Созрел на создание сей коптильни, но что то не одного отзыва на просторах интернета не нашел(((

Какую схему вы имеете в виду? здесь рассматривалось много схем... самая лучшая - предложенная Recov.

Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Я имел ввиду вот эту конструкцию, автор Молотов http://www.twirpx.com/file/227218/

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

v@lerui!
Эту схему я хотел делать. Но, когда здесь, на форуме, ее справедливо раскритиковали, то передумал. И вам не советую ее повторять...

Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Почему такая критика? Просто я не нашел этой критики, если не сложно ткните где об этом говорится. Вообще кто нибудь делал по такой схеме, опыт эксплуатации имеется? Или все разговоры на пустом месте?

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
v@lerui пишет:

Почему такая критика? Просто я не нашел этой критики, если не сложно ткните где об этом говорится. Вообще кто нибудь делал по такой схеме, опыт эксплуатации имеется? Или все разговоры на пустом месте?

Недостатков в этой схеме много, основной из них это отсутствие гальванической развязки от сети. Смотрите пост171, 172, потом металический сердечник в катушке зажигания вместо ферита.... но это уже, для меня, дебри. Почему пустые разговоры? источники высокого напряжения, по схеме Recova, успешно работают у многих и у меня, в том числе...

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Делали ее здесь и описание есть и фото что не понравилось что развязки нет от сети,сам с коптиться можешь.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Александр47, подскажи расстояние между шурупами и длину их выступа. Планирую повторить твой опыт, только использовать мет. сетку, просто вкрутив в ее ячейки шурупы. Например продается жесткая сетка с ячейкой 2мм., шуруп можно взять 2.2мм.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Кстати, пока коптилка не работает, блок высокого напряжения трудится на электроизгородь. Получилось, что несмотря на все мои уговоры, мои две мелкие и одна крупная собачка продолжали заниматься пакостными делами, а именно гадить в клубнику и рыть ямы на грядке картошки. С учетом что я ее сажу всего одну сотку, ущерб от их копок является существенным. Дабы наказать подлых собачек, участок огорода с клубникой и картошкой был на скорую руку огорожен половинками пластмассовых кабельканалов и на них натянута проволока с трансформатора в два ряда на уровне носов собачек по их размеру. Подманив собачек колбасой к изгороди я предоставил им право выбирать кто первый получит по заслугам. Но первым из-за своих скоростных качеств пострадал кот, потянувшись под изгородь за колбасой он получил разряд в голову и унесся со скоростью кометы прочь. Кстати могу выложить видео. Вторым пострадал большой пес КаБэ (полное имя КабыСдох). Его перевернуло через голову. Бруно не пришел на ужин, а Шеф минут пятнадцать плакал на крыльце дома. Я его гладил и жалел. Сегодня собачки в огород не ходят вообще, КаБэ только гавкает на огород.
На первой фото ВВ на заборе, вторая - яма за которую наказаны собачки, на третьей – не съеденная колбаса.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Recov!
Да, было бы хорошо узнать твои результаты и твое мнение по этому методу копчения. Здесь, на форуме кто-то выкладывал реферат на эту тему (пороюсь и скажу номер сообщения) советую прочитать, я делал по его рекомендациям. В конструкции возможны варианты, приварить 50 шурупов, до пластины, у меня заняло полчаса времени. В автореферате длину рекомендует 23.4 мм, у меня - 25 мм. Расстояние 50Х50 мм.
Нашел: автор Latino, сообщение № 519.

Вложение
avtoreferat-varfolomeev-685060.doc
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Саш, обязательно сделаю и конечно выложу результаты. Только вот когда это будет не знаю, очень плотный график работы. За ссылку спасибо!

21.05.2014 - 13:02
: 56
Александр47 пишет:
v@lerui пишет:

Почему такая критика? Просто я не нашел этой критики, если не сложно ткните где об этом говорится. Вообще кто нибудь делал по такой схеме, опыт эксплуатации имеется? Или все разговоры на пустом месте?

Недостатков в этой схеме много, основной из них это отсутствие гальванической развязки от сети. Смотрите пост171, 172, потом металический сердечник в катушке зажигания вместо ферита.... но это уже, для меня, дебри. Почему пустые разговоры? источники высокого напряжения, по схеме Recova, успешно работают у многих и у меня, в том числе...

Отсутствие гальванической развязки не считаю недостатком. Впрочем ее реализовать можно - нууу ооооочень просто, эх..., 7 класс, радиокружок, Союз Советский помнится стоял на дворе. Подсказка - см. в гугле трансформатор с коэф. трансформации рвыным единице. Катушка будет отлично работать если на выход повесить умножитель от старого телика. И забудьте про всякие там сердечники, малые частоты и т.п.

Месть собаке - круто, улыбнуло ). Пусть же Барбос попадет в колбасный рай. Главное чтоб никто двуногий на колбасу не позарился, а то продолжительный тюремныхй трудоотпуск случиться может.

ЗЫ: помнится я электропастухом (тож есть такой пром дэвайс родом из СССР) собачек пужал у бабки в юности. В итоге испугался сосед Терещенко ... не приятно было ))

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
mr_kiper пишет:

Отсутствие гальванической развязки не считаю недостатком. Впрочем ее реализовать можно - нууу ооооочень просто, эх..., 7 класс, радиокружок, Союз Советский помнится стоял на дворе. Подсказка - см. в гугле трансформатор с коэф. трансформации рвыным единице. Катушка будет отлично работать если на выход повесить умножитель от старого телика. И забудьте про всякие там сердечники, малые частоты и т.д

Похоже - вы специалист по электронным делам. Все-таки, какую высоковольтную схему вы выбираете?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да не Саш, человек даже не понимает, что как не крути а преобразовав 12 вольт в 27000 ты никому вреда причинить не сможешь. Вольтаж подымется а сила тока падает. Щелкать больно будет, и не более того. Просто почему-то MR-CIPER изначально настроен отрицательно к обсуждаемой теме. Такие товарищи здесь время от времени появляются, думаю к ним надо относиться соответственно. Страна большая и странных людей в ней к сожалению хватает.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Recov!
Вообще-то, электроника не моя тема, мои знания на уровне - заменить лампочку.
Форум вновь ожил. Я, вот думаю, что если корронарное копчение так эффективно, то есть продукт прокапчивается быстро - за 15-20 мин. ( об этом, кстати, пишет Андрей 6319 в сообщении 512, у него сало было готово за 30 мин. Правда он не сказал какой был вкус после выдержки, судя по приложенному фото и 30 мин много), то можно использовать дым (как бы это лучше сказать?) именно дым, а не перекаленный пепел, как это бывает при обычном копчении: дрова или опилки давно сгорели, а с пепла еще что то дымится - сажа, копоть и другой непотреб оседает на продукте... здесь же можно использовать самую легкую фракцию дыма...

21.05.2014 - 13:02
: 56
Recov пишет:

Да не Саш, человек даже не понимает, что как не крути а преобразовав 12 вольт в 27000 ты никому вреда причинить не сможешь. Вольтаж подымется а сила тока падает. Щелкать больно будет, и не более того. Просто почему-то MR-CIPER изначально настроен отрицательно к обсуждаемой теме. Такие товарищи здесь время от времени появляются, думаю к ним надо относиться соответственно. Страна большая и странных людей в ней к сожалению хватает.

Не хочу вдаваться в споры. Всего лишь хотел поделится опытом и поискать альтернативные решения от части HV преобразователей, применительно к теме копчения. На счет странности, опасности преобразователей и т.п. - вы в праве считать как вам того пожелается, мне от того не обидно.

Но насчет отрицательной настроенности - фи-и-и-и, вы не правы. Я полон энтузиазма, сейчас уже вышел на стадию завершения (ну почти...) строительства моей первой коптилки. Вот только времени, не хватает, все отвлекаюсь на хрень всякую

Моя концепция коптильни следующая:

- дымогенератор с компрессором
- электророзжиг для дымогенератора
- коптильная камера из дерева
- контроль температуры в камере
- электростатический блок для повышения КПД

PS: Возможно вас смутила несколько сумбурная манера изложения моих мыслей. Я жэ тут, ка бэ... не хотел обижать, простите уж меня...

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Только достал с коптильни.Копчу горячим способом.Но мечтаю испытать и холодное копчение.

21.05.2014 - 13:02
: 56

Закончил высоковольтную приблуду для коптилки. Вот делюсь наработками, пользуйтесь.

Преимуществом данной разработки есть дешевизна, отсутствие низковольтного мощного блока питания, низкая рассеиваемая мощность, надежность и простота. Схема приведена на "рисунке 0". Питание от сети 220В. В основе генератор прямоугольных импульсов, выполненный по схеме полумоста на микросхеме IR2153. Высоковольтный трансформатор разделен со схемой конденсатором, что дает защиту (от постоянки в 310В) высоковольтной цепи от схемы генератора при пробое полевых транзисторов.
Используемый транс ТВС110 ПЦ15 из телевизора. Как первичка - используется одна из его обмоток - на 45 витков. Вторичка - та что имеет больше всего витков, в моем случае это 1080. См. пост https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=20#commen.... К высоковольтной обмотке подключаем умножитель УН27. Выход умножителя подключается к мясо-сало-рыбе и коронирующему электроду внутри коптильного бокса.

Детальки:
C1: Электролит 630uFx400V, или хотя бы 220uFx400V (можно использовать из кампутерного БП)
C2: Электролит 220uFx25V
С3: Керамический 1nF
C4: 24uFx25V - тантал, можно электролит шунтированный керамикой на 0,1 мкФ (разводкой предусмотрено)
C5: 1uF бумага, или металлопленочный на 400В
AC1: RS2007M или подобный мост.
VD1: UF4007 или аналогичный ВЧ
R1: 33..56kOm не менее 2W (По возможности 5W)
R2:10kOm 0.125W
R3, R4: 20Om 0.25W (или другой номинал исходя из параметров выбранных полевиков, см. по даташиту)
Q1, Q2: IRF740, IRF840 или им подобные (в зависимости от ваших нужд и потребностей в мощще)
При данных номиналах частота генерации около 67кГц
Разводку в формате *.lay прилагаю (smoke_ionozer_ver3.zip). Здесь пару слов хочу добавить - используйте данную разводку, если у вас мало опыта в разводке плат. Микросхема достаточно помехочувствительна к большим импульсным токам. По этой причине Ваша разводка может не проконать. По питанию схемы нужно поставить предохранитель, на ток, не менее 5А. Ну и еще термистор желательно, чтоб ограничить большой ток при старте, необходимый для заряда большого электролита.

Дальше малость картинок:
- 1-я - печатная плата, изготовлена по бумажно-утюжной технологии
- 2-я и 3-я - готовая плата с радиоэлементами вид со стороны деталек и разводки - соответственно (большой электролит вынесен за плату и подключен проводниками)
- 3-я картинка - это трупы )) и неудачные попытки реализации устройства... Взорванный полевик и прогоревшие дорожки присутствуют ))) Не помогли не фильтр по питанию, ни варисторы. Были взрывы, бабахи и куча выделенных задним проходом кирпичей.

ЗЫ: Спасибо за вдохновение и наработки порталу высоковольтщиков и энтузиастов http://flyback.org.ru

Вот небольшое демонстрационное видео работы HV устройства при нагрузке на дугу:

Вложение
smoke_ionozer_ver3.zip