Вы здесь

Коптильня.. Страница 19 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"Recov" пишет:

У нас по 240 рублей кг.

сало 240 рублей??? shok дикость. а говядина по чём?
а у нас все цены сбили с этими ярмарками в выходные мясо все по 180рублей любой кусок только пальцем тыкни про сало вобще молчу прослойки 130 р. Продавцы рыночные вешаются аренда ведь не дешевеет короче полный пи...
два быка стоят куда деть незнаю, отдавать за эту цену жалко, хоть сам ешь, и до вас далеко, я бы отвёз

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"константин 73" пишет:

Да Recov местность в которой ты проживаешь просто чудо у нас такой природы не встретишь.

Да,красиво.У нас почти также летом,но вот зимой дорого эта красота обходится.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Это в какой части Оренбуржья такие красоты? тама степи кругом

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Andrei364 пишет:
"Recov" пишет:

У нас по 240 рублей кг.

сало 240 рублей??? shok дикость. а говядина по чём?
а у нас все цены сбили с этими ярмарками в выходные мясо все по 180рублей любой кусок только пальцем тыкни про сало вобще молчу прослойки 130 р. Продавцы рыночные вешаются аренда ведь не дешевеет короче полный пи...
два быка стоят куда деть незнаю, отдавать за эту цену жалко, хоть сам ешь, и до вас далеко, я бы отвёз

Ух ты.. Говядина у нас парная 360 руб. кг. Мороженная по 280. А что, работы в Находке нет, порты что десять лет назад обслуживали в сутки по 130 судов, теперь обслуживают три судна не более, идет перевалка только угля и все!!!! только уголь!!! Кругом одни торговые центры, производства никакого, работы нет. Точнее она есть, но только в бюджетной и торговой сфере.
Да ладно, так по всей России кроме Москвы.

К нашей теме, сегодня копчу Кижуч, с работы приехал в семь часов, пока то да се, пока поставил на копчение, ну в смысле - заполнил опилками картридж и поджег… На данный момент коптится два часа, все идет по плану.
На первой фотке видно как дым с картриджа "улетает" вверх по трубе в коптилку, на второй как дым выходит из коптилки.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Закоптил!!! Цвет реальный! Про вкус.. давайте приезжайте, вместе попробуем кто сомневается! Ох уж этот Кижуч!
Время копчения 2 часа 40 минут.
До копчения пост 533

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"Vitali_v" пишет:

Это в какой части Оренбуржья такие красоты? тама степи кругом

А это на границе с Башкирией к хребту м.Накас.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov выкладываю фото коптилки которая получилась в большей степени благодаря тебе.
На первом фото видно сетку через которую будет проходить дым и заряжаться. Из какого она металла изготовлена не знаю, но не ржавеет это точно.
[изображение]
На втором и третьем та же самая сетка и отверстие для дымогенератора.
[изображение]
[изображение]
На четвертом фото собственно вешало.
[изображение]

Подскажи, на концы труб из которых сделаны вешало обязательно одевать шланг, или хватит изоленты в несколько слоев. Как я понял изоляция нужна только для того, чтобы вешало не соприкасалось с камерой коптильни.

Костя, правильно, достаточно 8 - 10 слоев изоленты на концах вешалов и все.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov грудинку натер по твоему рецепту ( 1,2 кг соли + 0,2 кг сахара + 15 гр. черного молотого перца ), также данной смесью натер свиные ребрышки примерно 2 кг. Буду ждать 3 дня и в бой.
Хотел спросить по рыбе, а точнее по скумбрии. У нас в продаже только с головой и не потрошеная, средний вес 300-350 гр. еще имеется сельдь тоже в таком виде, но вес чуть-чуть меньше. Для рыбы предполагаю надо делать какой-то рассол ? Если нетрудно подскажи рецепт.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov грудинку натер по твоему рецепту ( 1,2 кг соли + 0,2 кг сахара + 15 гр. черного молотого перца ), также данной смесью натер свиные ребрышки примерно 2 кг. Буду ждать 3 дня и в бой.
Хотел спросить по рыбе, а точнее по скумбрии. У нас в продаже только с головой и не потрошеная, средний вес 300-350 гр. еще имеется сельдь тоже в таком виде, но вес чуть-чуть меньше. Для рыбы предполагаю надо делать какой-то рассол ? Если нетрудно подскажи рецепт.

Все просто, только соль 80 грамм + 20 грамм сахара на литр воды и все. Любые приправы только испортят вкус копчения. Вот почему-то с рыбой приправы не идут. Несколько раз пытался разные ложить, не понравилось.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"константин 73" пишет:

Для рыбы предполагаю надо делать какой-то рассол ? Если нетрудно подскажи рецепт.

Сам не пробовал , но все кто делал по этому рецепту в восторге.
С другого сайта.

Копчение рыбы холодным способом это высший пилотаж! Расскажу про копчение скумбрии, не для розничной торговли а для себя любимого. Возьмём в пример вес одной скумбрии 450- 500 грамм. к примеру у вас 10 штук "рыб" мороженая. Разморозили рыбу, сложили в кастрюлю....залили водой, воды должно быть много что бы рыба чувствовала себя свободно, замеряли сколько литров, сливаем воду. Возьмём за основу 5 литров воды для маринада, ставим на плету и доводим до кипения.... бросаем соль на каждый литр 80 грамм соли..."80х5", грамм по 30 на литр сахара "30х5", лавровый лист пять штук, три пакетика чая, варим на медленном огне 10- 15 минут. Полностью остывшим маринадом заливаем нашу скумбрию..... сверху очень слабый груз, просто что бы вся была погружена в маринад, выдерживаем нашу рыбу при комнатной температуре "ванная" 24 часа (иногда нужно рыбу перемешать). Через 24 часа достали, вяжем за хвосты льняным шпагатом, вешаем на ветерок на часик "рыба должна быть полностью сухой!!!" Потом в коптильню.... коптим холодным способом, оптимальная температура 25 градусов, допустимая не выше 33 градусов, если выше то рыба будет рыхлой как бы под- печеной. Коптить лучше всего на фруктовых щепках , не старайтесь что бы было много дыма....за 6 часов копчения она своё возьмёт. Ну вот вроде и всё, придерживайтесь этих советов и вы сделаете очень вкусную рыбу. От души, всем удачи!!!

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov посмотри тему автоклав. Может вместе подумаем ?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov посмотри тему автоклав. Может вместе подумаем ?

Костя, кинь ссылку. А все, нашел.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov подскажи чем ты поджигаешь картридж с опилками. Где то видел, что поджигали при помощи миниатюрной газовой горелки с баллоном примерно 400 мл. И еще один вопрос по поводу рассола для рыбы, его надо варить или нет.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov подскажи чем ты поджигаешь картридж с опилками. Где то видел, что поджигали при помощи миниатюрной газовой горелки с баллоном примерно 400 мл. И еще один вопрос по поводу рассола для рыбы, его надо варить или нет.

Я поначалу делал по рецепту который выложтл alemax, но потом перестал варить, так как разницы не заметил. Чай ложат что бы придать рыбе цвет потемнее, нам это не надо, так как при электрокопчении цвет получается... да вон мой последний пост про Кижуча.

Здесь самое главное - это дать рыбе просохнуть сутки при t не ниже 15С. Тогда и цвет и вкус. Если будет чуть сырая, все, все труды напрасно.

Поджигаю китайской газовой горелкой на баллончик.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov горелка уменя почти такая же. Когда рыбу вывешивать на просушку надо поддерживать температуру ?
Сколько времени необходимо выдерживать рыбу в рассоле ( на литр воды 80 гр. соли и 20 гр. сахара ) и при какой температуре ? Ее промывают после рассола или нет ?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov горелка уменя почти такая же. Когда рыбу вывешивать на просушку надо поддерживать температуру ?
Сколько времени необходимо выдерживать рыбу в рассоле ( на литр воды 80 гр. соли и 20 гр. сахара ) и при какой температуре ? Ее промывают после рассола или нет ?

На просушке t поддерживать обязательно, желательно на пять градусов выше чем на улице, но не ниже 15 и не выше 30С.
Я селедку в рассоле держу 2 суток, а если резаную (Кижуч, Окунь-Терпуг...) то сутки и не выше 5С, в холодильнике. Куски не промываю, а вот целую прополаскиваю, так она лучше подсыхает, а то когда в рассоле, липкая какая-то. Всю рыбу сушу сутки.
Вот что сегодня будет коптиться, сало и грудинка.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov посылку с терморегулятором ( какой ты посоветовал ), а также с блоком питания и коробкой ( в которой засуну терморегулятор ) ожидаю сразу после выходных ( ее движение отслеживаю по почте ). Нашел пускатель на 6 ампер, но имеется вопрос по нему.Хватит ли данного пускателя для эл. тэна. На данный момент имеется тэн мощностью 1 квт. Честно говоря я сомневаюсь, что 1 квт сможет держать температуру в коптильне примерно 20-24 градуса. У нас на улице сейчас -4 градуса. Еще есть тэн на 2квт, но предполагаю, что он очень мощный. Еще одна проблема никак не могу найти ребристый тэн ( он как бы обмотан алюминиевой пластиной спирально ). Может что-нибудь посоветуешь ?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov посылку с терморегулятором ( какой ты посоветовал ), а также с блоком питания и коробкой ( в которой засуну терморегулятор ) ожидаю сразу после выходных ( ее движение отслеживаю по почте ). Нашел пускатель на 6 ампер, но имеется вопрос по нему.Хватит ли данного пускателя для эл. тэна. На данный момент имеется тэн мощностью 1 квт. Честно говоря я сомневаюсь, что 1 квт сможет держать температуру в коптильне примерно 20-24 градуса. У нас на улице сейчас -4 градуса. Еще есть тэн на 2квт, но предполагаю, что он очень мощный. Еще одна проблема никак не могу найти ребристый тэн ( он как бы обмотан алюминиевой пластиной спирально ). Может что-нибудь посоветуешь ?

У меня еще с советских времен завалялись несколько обогревателей на 1 кВт, вот один пользую. Он кстати при минус 20 на улице легко держал в коптилке плюс 20. Еще и щель оставлял для дыма. А твой и без пластин сейчас влегкую вытянет не сомневайся. Пускатель на 6 ампер..., интересно, я таких не видел. Больно слабый что-то. 1000Вт : 220 вольт = 4.54 ампера потребляет киловатный тен. Получается что его хватит, но работать будет на пределе. Я бы поставил что-то помощнее. ИЛИ - у пускателей как правило минимум три контактные группы, можно их запаралелить, будет 18 ампер, это уже с запасом. Ух елки, уже 21 час по местному, пойду ка коптимости сымать.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov ( эл. плитку в которой сало буду варить после копчения ) тоже надо будет соединять через пускатель ? Маленький пускатель на 6 ампер я нашел в каком то эл. щите стоял раньше в колхозе на кормокухне.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov ( эл. плитку в которой сало буду варить после копчения ) тоже надо будет соединять через пускатель ? Маленький пускатель на 6 ампер я нашел в каком то эл. щите стоял раньше в колхозе на кормокухне.

Да конечно. Ствишь на терморегуляторе 82С и вперед.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Позавчера коптил толстолобика, если не считать того, что я его пересушил перед копчением, то получился очень даже ничего. И главное быстро, 3 часа и все. А вчера за полтора часа сало закоптилось, пока не пробовал, но на вид классное.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Подобрал своему дымогенератору бюджетный компрессор от холодильника. Коптил в том же холодильнике на котором он установлен. Коптил скумбрию 6 часов без высокого напряжения - получилось отлично. Потом попробовал коптить сало с высоким напряжением. Сало совсем не получилось. Блин намучился я со своей схемой на балласте. Частота очень сильно гуляет в зависимости от нагрузки. Сейчас опять поставил скумбрию без высокого, и пока коптится собрал высоковольтный генератор на NE555. Буду экспериментировать дальше.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
alexey520 пишет:

Подобрал своему дымогенератору бюджетный компрессор от холодильника.

Он же маслом все время плюется. Или я неправ?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

да ,прав.если не плюется то туманит маслом.нужен ресивер с фильтром.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Александр47" пишет:

Он же маслом все время плюется. Или я неправ?

"Vitali_v" пишет:

да ,прав.если не плюется то туманит маслом.нужен ресивер с фильтром.

Гонит масло интенсивно. Вместо ресивера полторашка, входная трубка ниже, выходная выше. Привкуса масла в продукте нет, но дым очень влажный. Для простого копчения пойдет, а для электростатического нужно делать как у Recov. Уже ищу нержавейку.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov сейчас копчу сало и ребра свиные. Время копчения уже 3 часа 10 минут, но цвет не очень. Что посоветуешь. Температура копчения около 35 градусов.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov сейчас копчу сало и ребра свиные. Время копчения уже 3 часа 10 минут, но цвет не очень. Что посоветуешь. Температура копчения около 35 градусов.

Не знаю Костя, я не экстрасенс. Видимо мало высокого на вешалах. Или они плохо изолированы и высокое уходит на корпус. Да - да, я не оговорился, уходит в дерево легко. Я когда подношу отвертку к контакту высокого где он выходит из корпуса блока, так искра пробивает больше 5 мм. Проверь, если так то может мало дыма. Один раз заленился промыть вешала от копоти, так грудинка не закоптилась и за три часа. Хотя отчетливо слышал как высокое «шьет» на корпус коптилки. Аж шипит. Помыл вешала, одел на концы труб отрезки резинового шланга и закоптил за два с половиной часа.

В общем может быть две основные причины: 1 - мало высокого (утечки из-за плохой изоляции концов вешалов, само по себе мало высокого), 2- мала концентрация дыма. Да сразу и не должно получиться, не расстраивайся! Зато как все наладишь, так уже навсегда. Удачи!

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov спасибо за быстрый ответ. Я также подумал, что мало дыма и прибавил концентрацию. Вроде бы все получилось. Подскажи от чего можно надеть шланг на термопару ( которую ты посоветовал ). Кстати терморегулятор, блок питания к нему сегодня собрал. завтра уложу в монтажнуе коробку и испытаю. Хотел также спросить, если грудинку которую сегодня закоптил оставить до утра в коптильне с ней ничего страшно го не случится. варить планирую завтра как соберу терморегулятор. Да, запах от грудинки просто обалдеть. Цвет изумительный. Время копчения у меня получилось около 4-х часов. Как сварю обязательно выложу фото.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov возможно дело и в изоляции, так как я изолентой замотал только саму трубу, а срез трубки не замотал. Может быть надо заизолировать и срез ? Хотелось бы узнать твое мнение.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Как у вас тут интересно! Отмечаюсь и начинаю изучать...