Вы здесь

Коптильня.. Страница 18 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Здравствуйте Recov. Изготавливаю дымогенератор. Труба из оцинковки ( применяются в вентиляции ) диаметром 120 мм. Длина трубы 1 метр. Внутри будет размещен картридж для опилок. Длина картриджа будет составлять 50 см., диаметр 100 мм. Данный дымогенератор думаю разместить вертикально, но имеется вопрос : Необходимо ли к данному изделию принудительная подача воздуха ? Совсем забыл, чтобы картридж не соприкасался со стенками трубы буду ставить ограничитель. Также интересует Ваше мнение по поводу картриджа. На сколько примерно хватит полной загрузки по времени. Если Вам нетрудно, то посоветуйте какой-либо терморегулятор для тэнов, а то что собирался использовать имеет большую погрешность около 10 градусов. Заранее спасибо.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
константин 73 пишет:

Здравствуйте Recov. Изготавливаю дымогенератор. Труба из оцинковки ( применяются в вентиляции ) диаметром 120 мм. Длина трубы 1 метр. Внутри будет размещен картридж для опилок. Длина картриджа будет составлять 50 см., диаметр 100 мм. Данный дымогенератор думаю разместить вертикально, но имеется вопрос : Необходимо ли к данному изделию принудительная подача воздуха ? Совсем забыл, чтобы картридж не соприкасался со стенками трубы буду ставить ограничитель. Также интересует Ваше мнение по поводу картриджа. На сколько примерно хватит полной загрузки по времени. Если Вам нетрудно, то посоветуйте какой-либо терморегулятор для тэнов, а то что собирался использовать имеет большую погрешность около 10 градусов. Заранее спасибо.

Извините, влез спереди Recova.
Труба из оцинковки, по мойму, не есть хорошо, есть очень плохо - ЦИНК... попадет на продукт вместе с дымом. Последствия неизвестны. У Recova труба из нержавейки...
Терморегулятор - абсолютно ненужная вещь в коптилке - опилки задымились и будут дыметь пока не сгорят, как регулировать их горение ??? Сам потратил уйму времени на установку этого регулятора... стоит для красоты...Т-ру дыма, в вашей конструкции можно регулировать изменяя длину трубы, делая колена для поворота дыма, возможны варианты. Имхо.
Удачи!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Александр47 насчет оцинковки полностью согласен, поэтому у меня и нержавейка.
Принудительного наддува точно не надо, иначе опилки разгорятся и поднимут температуру в коптилке. Знаю о чем говорю, ибо через это прошел. Повесил вентилятор от компа, тот еле дул с расстояния 30 см., но и этого хватило, что бы опилки разгорелись и температура прыгнула до 70С.
У себя планирую регулировать уровень дыма и соответственно скорость сгорания опилок положив на отверстие в трубе в коптилке что-то плоское, перекрывая часть выходного отверстия.
Опилки в трубе лучше разжигать так: подожгли хорошенько картридж снизу, вставили в трубу на глубину примерно 20 см., и немного горелкой прошлись по трубе в районе тления опилок, сразу появляется тяга, потом она остается т.к. труба чуть теплая от тления опилок.
константин 73, твой картридж будет тлеть по моему разумению не менее 4 часа (в правильном режиме), можно сделать сразу два и менять в процессе.
Терморегулятор я использую что бы например получить мягкую селедку при 30С копчения, окунь-терпуг при 50С и т.д. Или если на улице холодно. Если коптить сало, то от +10С он в принципе не нужен. А где взять? Например вот здесь: http://www.ekits.ru/index.php?categoryID=891

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

При копчении использовал такой прием,в печь засыпал мешок опилок(тополь) сухих затем после розжига обильно проливал водой из лейки.В результате они тлели в течении дня,иногда приходилось проливать повторно.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Vitali_v а ты электрокоптильню запустил?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Нет пока.Все времени не хватает,работа.

30.03.2014 - 00:36
: 44

Добрый день форумчане. После поиска информации об электростатическом копчении наткнулся на эту ветку форума. Решил, буду собирать. Вот ссылка на действующий образец, правда, автор никакой дополнительной информации не оставил.
https://www.youtube.com/watch?v=HSyXnTV6zk4
И файл с рефератом об электростатическом копчении.

Вложение
avtoreferat-varfolomeev.doc
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Latino пишет:

Добрый день форумчане. После поиска информации об электростатическом копчении наткнулся на эту ветку форума. Решил, буду собирать. Вот ссылка на действующий образец, правда, автор никакой дополнительной информации не оставил.
https://www.youtube.com/watch?v=HSyXnTV6zk4
И файл с рефератом об электростатическом копчении.

Почитал и посмотрел с интересом. Но все же остановлюсь на двух моментах:
1 - это то что плюс все же идет на продукт и
2 - это то, что если нет желания возиться с иглами, достаточно просто организовать нормальную циркуляцию дыма в коптилке, что например полностью обеспечивает дымогенератор сделаный из трубы с картриджем внутри. Как видно иглы нужны там, где дым наполнив коптилку "стоит" почти без движения.

А так, в принципе все то же самое, что мы тут обсуждаем.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет, теперь нашел видео дымогенератора уже нашего народного умельца (до этого находил немецкого товарища в постах видео есть). У кого-то были сомнения на счет аквариумного компрессора, тут у парня все работает да и у всех работает, не знаю откуда такие опасения. Можно взять компрессор для аэрографа или еще что-н. по-мощнее...Вариантов решения этого вопроса достаточно много.
Видео достойное внимания. Кстати, у него есть и решение по температуре в его канале на Ютуб.
Сало

Рыбка

Лично я планирую делать из профильной трубы 200 х 200 мм. и есть затея сделать дымогенератор из стального листа, а именно ящик (в принципе подобие обыкновенной коптильни, только с трубкой) с размерами 350 х 350 х 450. Это размер ящика вмещает 2 ведра щепы или стружки. Кстати, на видео парень реально важную тему поднимает на счет щепы. И что ее очень трудно родить. Я согласен! Мой дядька решил вопрос быстро простым самодельным строгальным станком и у него на выходе получается именно стружка. Правда придется за лесом поездить и чурки над станочком потягать. laugh Хотя это реальное решение важного вопроса.
Я искал и интернете оборудование для производства щепы. Самое дешевое из Украины почти 200 тыс. с таможенносй очисткой. По-моему дороговато. А станок самодел обойдется в копейки. Очень жаль, что российский производитель вообще ничего не предлагает.
Диаметр трубки в камеру у товарища 35 мм. Как раз и я так планировал и в стену при строительстве коптильных камер вставил трубки именно под этот размер.

30.03.2014 - 00:36
: 44

Recov
Полностью согласен с Вами по поводу игл, слишком много возни.
Архив с картинками коптильни ИЖИЦА в которой вместо игл используются ионизаторы, как они их называют. Они более просты в изготовлении и можно проверить их эффект в своей коптильне. Блок высокого напряжения в этой коптильне как ни странно собран на бобине.
Вот еще одна ссылка на блок электрокопчения
http://aironvrn.ru/bl_ec.htm

Alex Pauls
По поводу генератора дыма на эффекте Вентури. Он у меня сделан из профильной трубы 100х100 и высотой 50 см. Дыма более чем достаточно, но есть два недостатка это высокая влажность дыма и необходимость использования щепы 4 – 10 мм. При использовании стружки после фугана станка или мелких опилок она застревает сверху и не проваливается в зону тления, приходится периодически стучать по трубе. Использую его только для горячего копчения. При холодном копчении качество продуктов меня не устроило, похоже из за высокой влажности дыма. Может это только у меня? Интересен опыт других пользователей.

Вложение
copt.zip
россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Приветствую всех форумчан. На последних нескольких страницах дискуссия между нами только по поводу постройки и рациональной модернизации коптилен. Хочу предложить выкладывать на форум рецепты тузлука для рыбы, мяса и т.д. Предполагаю, что данные советы и отзывы будет полезны очень многим. Заранее спасибо. Также имеется вопрос к Recov по поводу терморегулятора. Большое спасибо за сайт магазина. С электроникой я на Вы и поэтому прошу совета : как мне стало понятно из описания терморегулятора для его энергопитания необходим какой то прибор чтобы выдавал 12 вольт и около 1ампера.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Latino пишет:

Recov
Alex Pauls
По поводу генератора дыма на эффекте Вентури. Он у меня сделан из профильной трубы 100х100 и высотой 50 см. Дыма более чем достаточно, но есть два недостатка это высокая влажность дыма и необходимость использования щепы 4 – 10 мм. При использовании стружки после фугана станка или мелких опилок она застревает сверху и не проваливается в зону тления, приходится периодически стучать по трубе. Использую его только для горячего копчения. При холодном копчении качество продуктов меня не устроило, похоже из за высокой влажности дыма. Может это только у меня? Интересен опыт других пользователей.

Как я уже писал выше (сообщение 488), при использовании мной старого дымогенератора, который я использовал много лет в виде емкости от электротитана дым получается сырой. Причем если коптить без электрокопчения, ничего не заметно, а при электро - продукт получается горький. Видимо при простом копчении влажные частицы дыма плохо осаждаются на продукте, вот он и не горчит. Поэтому в процессе экспериментов я и пришел к выводу: при электрокопчении только сухие опилки и только открытое (проточное) их горение. При таких условиях вкус и цвет продукта отличный.

константин 73 для этого терморегулятора пойдет любой блок питания, даже китайский на 12 вольт. Я сам такой терморегулятор использую, только сам делаю. Там два нюанса, датчик надо располагать подальше от ВВ частей и желательно добавочное реле, что бы собственное не нагружать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Latino пишет:

Alex Pauls
По поводу генератора дыма на эффекте Вентури. Он у меня сделан из профильной трубы 100х100 и высотой 50 см. Дыма более чем достаточно, но есть два недостатка это высокая влажность дыма и необходимость использования щепы 4 – 10 мм. При использовании стружки после фугана станка или мелких опилок она застревает сверху и не проваливается в зону тления, приходится периодически стучать по трубе. Использую его только для горячего копчения. При холодном копчении качество продуктов меня не устроило, похоже из за высокой влажности дыма. Может это только у меня? Интересен опыт других пользователей.

Латино, я написал, что буду делать 200 х 200, чтобы избежать проблем именно со стружкой, чтобы она проваливалась на дно. Мне кажется 100 х 100 это маловато. И я все больше склоняюсь к тому, что я буду делать коптильный генератор из ящика 350 х 350 х 450. И здесь у меня не будет стружка застревать и не нужно будет вставлять пружину как на видео, которое я выложил с парнем из Красноярска. Т.е. она будет равномерно ложится, а ее плотность в силу ее формы хорошо проводит дым. Т.е. она плотно не ложится как щепа и тем более коптильная мука.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:
Latino пишет:

Alex Pauls
По поводу генератора дыма на эффекте Вентури. Он у меня сделан из профильной трубы 100х100 и высотой 50 см. Дыма более чем достаточно, но есть два недостатка это высокая влажность дыма и необходимость использования щепы 4 – 10 мм. При использовании стружки после фугана станка или мелких опилок она застревает сверху и не проваливается в зону тления, приходится периодически стучать по трубе. Использую его только для горячего копчения. При холодном копчении качество продуктов меня не устроило, похоже из за высокой влажности дыма. Может это только у меня? Интересен опыт других пользователей.

Латино, я написал, что буду делать 200 х 200, чтобы избежать проблем именно со стружкой, чтобы она проваливалась на дно. Мне кажется 100 х 100 это маловато. И я все больше склоняюсь к тому, что я буду делать коптильный генератор из ящика 350 х 350 х 450. И здесь у меня не будет стружка застревать и не нужно будет вставлять пружину как на видео, которое я выложил с парнем из Красноярска. Т.е. она будет равномерно ложится, а ее плотность в силу ее формы хорошо проводит дым. Т.е. она плотно не ложится как щепа и тем более коптильная мука.

В таких дымогенераторах плохо то, что прогарают ходы по которым идет воздух по пути наименьшего сопротивления, и соответственно падает концентрация дыма. Надо иногда помешивать.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Приветствую всех форумчан. Пожалуйста подскажите по составу тузлука, количество соли и воды в процентном соотношении, а то боюсь с первого раза испортить. Уважаемый Recov Вам огромное спасибо за подсказки. Коптильня получилась практически как у Вас, но вход для дымогенератора сделал снизу. В данный момент все готово, с нетерпением жду терморегулятора и сразу буду пробовать коптить. Если нетрудно подскажите с чего начинать,с рыбы ( сельдь, скумбрия ) или с грудинки. Заранее спасибо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Приветствую всех форумчан. Пожалуйста подскажите по составу тузлука, количество соли и воды в процентном соотношении, а то боюсь с первого раза испортить. Уважаемый Recov Вам огромное спасибо за подсказки. Коптильня получилась практически как у Вас, но вход для дымогенератора сделал снизу. В данный момент все готово, с нетерпением жду терморегулятора и сразу буду пробовать коптить. Если нетрудно подскажите с чего начинать,с рыбы ( сельдь, скумбрия ) или с грудинки. Заранее спасибо.

Константин, дак ты сам реши чего хочешь закоптить, а там вместе прикиним по рассолу.

И честно говоря мне не очень нравится слово уважаемый agree , и если можно со мной на "ты" dri

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov попробовать думаю с грудинки ( на выходных буду колоть поросенка ), но в данный момент имеется проблема, отсутствует терморегулятор. Как я понял варить на глазок не есть хорошо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov попробовать думаю с грудинки ( на выходных буду колоть поросенка ), но в данный момент имеется проблема, отсутствует терморегулятор. Как я понял варить на глазок не есть хорошо.

Грудинка вещь вкусная, я на эти выходные то же засолил 1.5 кг.

Я делаю так: на 1 кг. грудинки замешиваю 300 гр. соли + 50 гр. сахара + черный молотый перец по вкусу, все это смешиваю, грудинку режу на брусочки грамм по 200, хорошо обмакиваю в смесь и плотно в один ряд укладываю в пакет шкуркой вниз на просол на три дня. Затем вымачиваю минимум три часа, пару раз меняю воду. Сушу в коптилке три часа при t 20С, ну и копчу в среднем три часа до готовности. Затем натираю специями (покупаю для запекания грудинки в пакетиках "Приправыч") + давленным чесноком. Сколько входит в кастрюлю на один слой на на ее дно помещаю в пакет для запекания и варю 1.5 часа при t 85С.
Процесс кажется сложным, но после второго раза все делается как-то само собой.

Костя пару моментов: 1 - после вымачивания грудинке надо дать пару часов что бы соль которая ушла в большей степени из внешних слоев успела пропитать ее вновь изнутри, времени сушки вполне хватает, 2 – я не заметил разницы во вкусе, в том что грудинку сначала сварили а потом закоптили и наоборот. Но тут надо учитывать два момента: сначала копченую а потом сваренную грудинку после остывания можно потреблять сразу, а сначала сваренную и потом копченую – лучше дать полежать в холодильнике хотя бы сутки, что бы она напиталась дымом. Хотя конечно попробовать надо так и так, что бы понять как тебе вкуснее.
Варить на глаз конечно плохо, придется все время смотреть что бы вода не закипела, должны идти пузырьки и вода должна чуть-чуть подрагивать. А то все сало вытопишь. Я датчик терморегулятора засовываю в трубку с запаянным дном, и температуру на терморегуляторе ставлю 82С, в процессе она прыгает в среднем 80 – 84С.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov спасибо за рецепт. У меня к тебе имеется вопрос по терморегулятору : как я понимаю электрические тэны к терморегулятору ( что ты посоветовал ) лечше подключать через реле. Можно ли использовать вместо реле пускатель ? Ты пишешь про трубку с запаянным концом, она одевается но термопару ?

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov натертую солью, сахаром и приправами грудинку надо хранить в холодильнике ? Также ты пишешь про мешок, это полиэтилен или ткань. В полиэтилене грудинка воэможно может задохнуться.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Костя, конечно на самом терморегуляторе реле слабовато для тена 1 кВт, да и менять его надо будет в условиях типа телемастерской. А вот если его использовать как коммутирующую цепь для того же пускателя, то считай оно вечное. Пускатель самый маленький ампер на 10-12.

У этого терморегулятора термодатчик DS18B20 со спичечную головку на конце провода. Вот его в трубку, трубку в кастрюлю, коптилку и т.д. А то дымом его уделает как у меня. Или водой замкнет. Я то поменял и все, а так проблемно. И Высокое не должно убить контроллер терморегулятора. Ниже я напишу как у меня его прибило дважды.

По второму вопросу, я когда грудинку в приправу (соль, сахар..) намокал, укладываю плотно в пакет для запекания и в холодильник, в нем же потом и варю. Вроде как он экологически чистый.

Вот на первой фотке – сегодня повесил Кижуча на сушку. Всего Кижуч Б/Г и потрошенный весил 2.5 кг. Завтра копчение примерно 1.5 часа, прошлый раз перекоптил, но после двух дней в холодильнике ушел за милую душу.
На второй фотке – терморегулятор, верхние цифры показывают температуру на улице, видно что точка не между цифр а справа. Это от высокого глюканул уже второй микроконтроллер ATMEGA8 (первый вообще стал погоду показывать), но свою функцию пока выполняет, установленную температуру держит. Да, температура сушки 15С. Вот и думай тут, нужен ли терморегулятор в коптильной камере.
Я полагаю, что если рыбу оставить сушиться при уличной температуре, да еще при такой как сейчас влажности после дождя, ждать пока подсохнет до кондиции наверное придется до второго пришествия. А так сутки и все.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov в своей коптильной камере я сделал два вешала, а к проводу сделал еще один "крокодил" лично мне понравились как от зарядного автомобильного устройства, средний размер и довольно упругие. Но иногда задумываюсь потянет блок ВВ или нет ?

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov имеются опилки пополам береза и дуб, как думаешь пойдут они для копчения или нет. Может быть коптить стоим на какой то одной породе древесины.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Костя, потянет не переживай. Только концы вешалов где они касаются корпуса коптилки хорошо заизолируй или трубку резиновую одень, что бы металл не касался корпуса.

Смешанные опилки дуб береза отлично подойдут.

К стати, крокодилы на конце ВВ проводов оказались очень удобны, например если надо промыть вешала от дыма. Отстегнул и все.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
kyrsant пишет:
"Vitali_v" пишет:

суслик?

сурок байбак

блин я подумал крыса, хотел сказать совсем е*нулись, у меня кот дворовой наверно таких же 4-х зимой ловил эх и здоровые были чуть меньше кота

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А у нас вот нет сусликов. За-то тайга и горы. Первая фотка - сюда мы с друзьями любим с ночевкой на рыбалку ездить. Глухомань, тайга, и на пару сотен километров никого.... И дядьки взрослые отдыхают по полной, первый день заезд...., второй с утра задумчивая рабалка..., с обеда по ухе и за стол..., третий день выезд sad
А вторая фотка, это я Находку сфотографировал с объездной дороги Спортивная - Пограничная. Да простят меня модераторы за флуд.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"yurij51" пишет:

Где взять сало? Я беру на рынке! А где еще??

а я беру сначала в сарае а после в холодильнике, а где еще?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Andrei364 пишет:
"yurij51" пишет:

Где взять сало? Я беру на рынке! А где еще??

а я беру сначала в сарае а после в холодильнике, а где еще?

Ну конечно на рынке. У нас по 240 рублей кг.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov выкладываю фото коптилки которая получилась в большей степени благодаря тебе.
На первом фото видно сетку через которую будет проходить дым и заряжаться. Из какого она металла изготовлена не знаю, но не ржавеет это точно.

На втором и третьем та же самая сетка и отверстие для дымогенератора.


На четвертом фото собственно вешало.

Подскажи, на концы труб из которых сделаны вешало обязательно одевать шланг, или хватит изоленты в несколько слоев. Как я понял изоляция нужна только для того, чтобы вешало не соприкасалось с камерой коптильни.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Да Recov местность в которой ты проживаешь просто чудо у нас такой природы не встретишь.