Вы здесь

Коптильня.. Страница 24 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Leo Messi пишет:
"осока" пишет:

, ИМХО.

Фсе мелкими,а имхо заглавными,к чему это?

"осока" пишет:

любителям

Значит любители вам предлагают остаться на сайте,а вы их на сторонний ресурс? Пачему? dntknw

ИМХО - это абревиатура, вы ведь СССР заглавными пишите?

Потому что на этом стороннем ресурсе очень комфортно будет стороннику традиционного копчения. Вам тут пообщаться нужно или концентарция полезной инфы? Учтите, общаться с вами не намерен.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Leo Messi пишет:

...давайте любители электрокопчения не будут раздувать на 10 страниц спор о том.какие строчники лучше. ОК?

Давайте ВЫ не будете городить тут споров, сторонники ЭК не начинали тут базара, ваша вина. И вообще, лично я не стронник ЭК, мне интересны все виды коптилен и соответственно я сторонник вообще копчения, а не его отдельного направления.

Отвечать вам более не намерен, вы тут фактически троллингом заниметесь, жаль нельзя включить бан на ваши сообщения (что бы их не видеть).

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Leo Messi пишет:

давайте любители электрокопчения не будут раздувать на 10 страниц спор о том.какие строчники лучше. ОК?

Я-же писал; не читайте Вы эти 10 страниц, прочтите первых 3-4 и все. Последние пол-года, тема живая за счет электростатики.
Если мне стала не интересна тема про самодельные пилорамы, так у меня там "висит" 153 новых сообщения, я туда и не захожу. И Вам советую сделать тоже-самое, а не кипятиться по поводу того, что Вам не интересно.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
осока пишет:

Recov подскажите, на длительность хранения ЭК влияет? Ведь за время обычного копчения в продукте происходят какие то реакции и не все можно ускорить. Конечный продукт ЭК можно отличить от продукции традиционного копчения?

На длительность хранения наверное не влияет. А вот продукт электрокопчения и простого копчения сильно отличим.
Вот электрокопчение (пост 638): https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=21

А это традиционное (пост 668): https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=22
egorovv - без обид, это не камень в твой огород.
Да просто посмотрите на мои продукты и продукты простого копчения. Надо о чем-то говорить?
Я за пять лет прошел путь от традиции до электро, было сделано с десяток коптилен и скажу что если хотите кушать вкусный ароматный продукт приятного цвета, медленно но верно двигайтесь к электрокопчению. Смотрю какое копчение лежит в магазинах и ужасаюсь. С одним производителем копчёностей азербайджанцем по нации поспорили и после того как я закоптил ему сало и грудинку он меня все лето одолевает что бы я ему смастерил и научил. Мол потом бери продукцию за так сколько надо. Но мне лениво впрягаться в эти дела. Я лучше это время которого вечно нету куда ни будь отдохнуть слетаю. В отпуске еще не был.
Кстати, насчет сушки продукта - если есть возможность, продукт можно подсушивать простым осушителем воздуха, прям в камеру ставим и за час все прекрасно. Не надо сутки ждать. Я сначала просто сушил, потом вентилятор ставил, теперь осушителем. И мух не налезет и быстро. Ибо чем лучше подсушишь, тем качественнее закоптишь.

Да, насчет убийств током, объясняю для всех - убийства не будет! Приведенная мной схема абсолютно безопасна! Ибо работает от 12 вольт! А 12 вольт как не крути убить не могут, через поражение током от моего генератора прошел я (раз пять), две моих собачки и мой кот (пост про электрозабор). Все в полном здравии.

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ МОДЕРАТОРОВ ПОЧИСТИТЬ ВЕТКУ ОТ ИЗЛИШИСТВ ВСЯКИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ИЗБЫТОЧНЫХ ОПИСАНИЙ ЭЛЕКТРОСХЕМ.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Leo Messi" пишет:

Я вам больше скажу. Можно ведь и в личку скинуть инфу по строчникам всяким. Вы всерьез не задумывались,что процентов 80 людей и близко с такого рода замутами не знакомы?

"Leo Messi" пишет:

никому неясными схемами на страниц 10? Не смущает?

"Leo Messi" пишет:

просто давайте любители электрокопчения не будут раздувать на 10 страниц спор о том.какие строчники лучше. ОК?

А я вам, ещё больше скажу: В "Дровоколах..." народ про 90% никому непонятную гидравлику пишет.
Много пишет!!! Пораздули-и-и
Лева, наведи там порядок, тебе же известно, что винт проще... ОК?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Recov пишет:

... медленно но верно двигайтесь к электрокопчению...

Нет, я не настолько богат. Думаю сделать сразу окончательный вариант. И постепенно склоняюсь к ЭК, по себестоимости ЭК даже выигрывает в цене от традиционной, если ту автоматизировать.

пс: покупать за 6 000 рублей ВВ генратор у меня рука не поднимится, не могли бы вы мне кратенько написать тех.задание для телемастера? /хочу сделать на заказ/

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Телемастеру надо будет собрать только генератор на микросхеме. Корпус любой пластиковый, строчный трансформатор от любого импортного телевизора с помойки, блок питания любой не ниже 3 ампера на 12 вольт. Бронепровод от свечей зажигания сантиметров 50.
Прикинем по цене:
Блок питания 800 руб. (импульсный, качественный) хотя можно найти хоть от компьютера, да и вообще любой.
Строчник пусть с телеателье, в Находке не более 300 руб.
Генератор по деталям например отсюда: http://www.chip-nn.ru/ не более 300 руб. + пересылка 175 руб. (У телемастера все найдется 100%)
Корпус как у меня в элекротоварах 300 руб.
Пусть телемастер возьмет 1000 руб. за сборку.
Итого: 2875 руб. Как-то так.

ВВ блок сделанный по моей схеме оказался очень живучим, электроизгородь подключенная к нему в дождь аж трещала от разрядов, можно представить какую нагрузку выдерживал строчный трансформатор и силовой транзистор. А с учетом что она постоянно живет на улице в морском климате (море в 250 метрах) то я и сам поражаюсь как она держится.

Добавлю, надо рассмотреть вариант автомобильных ионизаторов, в принципе они должны создавать достаточное электромагнитное поле для коптилки килограмм на 10. Где-то давно я читал, что в жигули серийно изготавливали ионизаторы и монтировали их в воздухозаборники для обогащения топливной смеси ионами для лучшего сгорания. А свободные ионы образуются при напряжении не ниже 25 тысяч вольт. Вот такая тема для нашего дела подошла бы как нельзя лучше. В любом случае, если автомобильный ионизатор любого типа притянет к себе сухую ватку 1Х1 см. с расстояния 3-5 см., он 100% нам подойдет.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Был сегодня в торговом центре "Купеческий" в Находке, видел сало "копченое". Не удержался, сфотал к теме про традиционное копчение и электростатическое. Это к стати продукт вышеописанного товарища, продается в торговом центре которое входит в тройку лидеров в Находке. Вот и подумайте, если я рядом свое положу, чье возьмут?
И еще, я не ставлю перед собой задачи что-то кому-то доказать. Просто я прошел путь к "вкусному" копчению и делюсь с Вами своими наблюдениями и знаниями. Не более того.

05.06.2014 - 10:47
: 33
Recov пишет:

На длительность хранения наверное не влияет. А вот продукт электрокопчения и простого копчения сильно отличим.
Вот электрокопчение (пост 638): https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=21

А это традиционное (пост 668): https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=22
egorovv - без обид, это не камень в твой огород.
Да просто посмотрите на мои продукты и продукты простого копчения. Надо о чем-то говорить?

Если имеете ввиду цвет продукта, то цвет может быть разным. Зависит от того каким деревом коптится продукт.
вот смотрите

Вот мои рейтинг древесины для копчения:

  • 1 место: Дуб - красивый светлый желтый, очень благородный вкус
  • 2 место Груша - похоже на дуб, но все же темнее немного, вкусно
  • 3 место Акация - цвет копченостей темный, горчит вкус
  • 4 место - Вишня, хуже всего цвет плохой темный, горчит. Слухи о том что вишня лучшее для копчения - миф из интернета

Я понял, что древесина которая содержит смолу - самый плохой вариант для копчения (вишня, слива, абрикос)

Где-то тут читал что хороший результат дает ячменная солома - верю, хочу проверить и попробовать

Кроме того добавлю, что в процессе копчения нужно регулировать количество дыма - даже дуба может быть много. Я пришел к такой регулировке: кладу в печь 2,5кг древесного угля (для шашлыков который) и сверху на уголь 1-2 (одно-два) поленца нужного мне дерева (очищенного от коры и без всяких дефектов).

Температуру ставлю 70град, коптится 6 часов (для сала с прожилками).

Получается, что в теч. первых 3-х часов есть легкий дым и температура 70, оставшиеся 3 часа - дыма нет, только температура 70. Первые три часа - коптится всякими коптильными веществами из полешек, а следующие 3 часа - все "лишние" коптильные вещества удаляются жаром.

Таким образом я уверен в своих продуктах копчения, что в них нет вредных веществ - это как в самогоне, первым из древесины вылетают "головы", потом нормально, потом "хвосты". Здесь получается что последние три часа - улетят все "головы", "хвосты" из продукта. Это проверено - если в процессе копчения подкидывать дрова то дыма в продукте будет "много", клиенты критикуют yes3

Свой пост подытожу так - правильное копчение, это комплекс различных воздействий на продукт - дыма, температуры, времени обработки. И кроме того: происходящих в правильной последовательности.

Электроника позволяет удерживать режим горения топлива в печи, в течении всего процесса копчения - не более.

вот как-то так wiggle

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Дружище! Я немного не трезв, точнее совсем не трезв! Но все же отвечу: у каждого своя правда. Я ни сколько не хотел принизить качество твоего продукта. Вполне допускаю, что вкус твоих ребрышек (и других продуктов) намного вкуснее что делаю я. Но хочется сказать, что по твоим параметрам я делал пару лет назад, и придя к настоящему получил то, к чему стремился. А именно: вкус, цвет и качество. Нигде и никогда я не мог купить продукт, который в настоящее время делаю сам. Мое мнение.

05.06.2014 - 10:47
: 33
Recov пишет:

Дружище! отвечу: у каждого своя правда. Я ни сколько не хотел принизить качество твоего продукта. Вполне допускаю, ...

Ничего не имею против. Никакого принижения не вижу - просто вопрос о цвете продукта.
Высказал свой опыт.
У вас свой процесс, у меня свой.

wiggle

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Мне кажется, что вы оба говорите немножко со своей колокольни. Все гораздо проще. Если делать копчение традиционным образом (ТК), то нужно соблюдать его полностью, т.е. коптить как сто лет назад и труба должна быть 4-5 метров.
Что то вроде этого

или

Уверен, если этим ТК будет заниматься опытный товарищ, то качество продукта выйдет как минимум не хуже ЭК, ... только вот спать когда он будет? Да и отходить от коптильни 3 - 5 суток... не каждому понравится.
И сильно усовершенствовать сей процесс нельзя(я про оборудование), появляется "нагар" на продукции, да и вкус очень "прыгает" от партии к партии.

С другой стороны ЭК, по себестоимости в пределах разумного (не дороже ТК), а обслуживание в разы дешевле и судя по тому, что Recov пишет (не верить нет оснований), продукт из ЭК выходит цивильней и как минимум вкус не хуже. Думаю, что горожанам может даже более понравиться, чем ТК.

В общем, считаю, что по совокупности эксплутационных характеристик выигрывает ЭК, но в случае горячего копчения (ГК) или необходимости ТК (в ТК тогда минимизировать металл, шифер, цинк и прочее), ЭК не сможет конкурировать.
Итог: для бизнеса - ЭК, для себя - выбирайте что вам нравится.

пс: Recov благодарю.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
"осока" пишет:

super

16.08.2014 - 21:36
: 7

Доброго времени суток.
Примите и меня в ряды тех, кто увлекается "вредными" копчеными продуктами, и , еще и сам хочет их изготавливать.
Специально зарегистрировался, что бы написать сообщение и задать вопросы тем, кто уже не одну свиную тушу закоптил. Прочитал от корки до корки, так как тема интересна.
По данному видео был сделан дымогенератор:

Дымогенератор сделан в точности как у автора ролика, и такого типа дымогенераторов у народа полно, судя по роликам в youtube.
Изначально была идея использовать его на рыбалке, когда едем в астрахань, так как контролировать огонь и дымообразование по 12 часов уже надоело. Соответственно к этому дымогенератору будет приспособлен компрессор работающий от 12 вольт ( с аккумуляторов).

Что на данный момент сделано:
Изготовлен сам генератор, камера сделана из б/у холодильника, в котором сбоку вставили шланг из генератора, а в верхней части вставили канализационную трубу 1,5 м. и на неё грибок.
Пока только одно фото(что нашел) потом более подробно могу показать.

Итак, что получилось:
Я допустил кучу ошибок, во первых, щепа была влажная, во вторых, продукты не высохли основательно перед копчением. В третьих, слишком много дыма.
Что у нас получилось:
Спустя 6 часов копчения, цвет был еще не идеальный. Как я думаю, из-за влажной щепы и большого кол-ва дыма выделялась влага, в которую попадал угарный газ или углекислый, и образовывалась кислота, которая садилась и проникла в продукт. Есть было невозможно. Внутри холодильника явно чувствовался запах кислоты. Не кислого, а именно кислоты. Продукты не прокисли, в камере была температу 25-28 градусов. Тем более перед копчением я грудинку проварил, так как не терпелось проверить в действии, а то, что можно вначале закоптить а потом проварить, я не знал. То есть скисание продукта отбрасываем. Отсюда вопрос, прав ли я в своих предположениях?

Что планирую сделать:
Сейчас на выход дымогенератора надет шланг пвх армированный, я хочу на него посадить гофротрубу для вентиляции диаметром 110-120 мм, она алюминиевая и растягивается, для охлаждения дыма и если будет конденсат, что бы он оседал в этой трубе.

Раскритикуйте, и подскажите что и как лучше.

P.S. грудинку я спас, поварив в в воде, в которую добавил соду. И после этого она и на вкус и на цвет стала нормальной. НО, вкус был как бы "слишком копченый". Отсюда вывод- дыма надо меньше.
P.P.S.

Вот из этого видео видно, что автор столкнулся с той же проблемой как и у меня:

Он коптил какую то красную рыбу, (смотрел мельком, не вслушивался) и она у него "плачет" белыми выделениями. Это происходит именно оттого, что на неё воздействует кислота и сворачивается белок, на примере, полейте лимонным соком семгу сл.с. и посмотрите как она начнет белеть. И температура у него была наверно высоковата, так как начал выделятся белок. Хотя возможно недостаточно просушилась. Но белые "слезы" именно от кислоты.

Аппарат кривобокий и хромой, мы назвали его кошкой, так как на нем "тренируемся".

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Recov пишет:

Телемастеру надо будет собрать только генератор на микросхеме. Корпус любой пластиковый, строчный трансформатор от любого импортного телевизора с помойки, блок питания любой не ниже 3 ампера на 12 вольт. Бронепровод от свечей зажигания сантиметров 50.

Recov пишет:

Прикинем по цене:
Блок питания 800 руб. (импульсный, качественный) хотя можно найти хоть от компьютера, да и вообще любой.

Такой подойдет? http://www.aktivsb.ru/prod-10235.html

Recov пишет:

Строчник пусть с телеателье, в Находке не более 300 руб.

Такой? http://elcomp.ru/product_info.php/hr5729-p-9878

Recov пишет:

Генератор по деталям например отсюда: http://www.chip-nn.ru/ не более 300 руб. + пересылка 175 руб. (У телемастера все найдется 100%)

А схемку ВВ генератора указать можете еще раз? А то много их там, я уже запутался, какая лучшая.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Блок питания пойдет, а вот строчник сильно дорого. Есть просто выброшенные телевизоры, есть знакомые у которых есть телевизоры которые они хотят выкинуть, но руки не доходят. Я например поспрашивал и мне сразу отдали 5 штук. Среди них один японский монстр со строчником размером с кулак. Запасаюсь на будущее, ибо их перестали выпускать, теперь только ЖК и плазма.
В архиве схема и печатная плата. И никого не слушай, данная схема позволяет подстроить строчник в резонанс, соответственно тогда он работает в положенном ему режиме. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E7%EE%ED%E0%ED%F1 Если нет резонанса, при токе потребления 1 ампер искра будет 1 мм., при резонансе при том же токе потребления искра будет 1 см. Примерно так. А то тут некоторые тупо генераторы предлагают без учета физики процесса, соответственно строчник просто насилуется и легко сгорает, ибо без резонанса ему надо лупануть пару тройку ампер что бы искра (высокое) было как надо.

N1kas такие генераторы с наддувом ВСЕГДА будут давать влажный дым. Вон их у меня валяется во дворе несколько штук разных конструкций. Все нормализовалось только после использования наклонной трубы с корзинкой внутри. При наклоне примерно 40 градусов 10 см. такой корзинки (картриджа) дает дым в среднем 1 час. При сухих опилках дым очень сухой, соответственно качество копчения на высоте. Хотя без электрокопчения у меня и при наддуве получалось не плохо, но чуть передержишь - горчило. Да и влажный дым для здоровья не совсем полезен.

Вложение
strochnyy_generator.zip
16.08.2014 - 21:36
: 7

2Recov
Добрый день.
А удлинение и расширение трубы на ваш взгляд спасут ситуацию?
Сейчас вы сделали вместо сетки с теном внутри камеры (раньше у вас было), типа дымогенератор расположенный в трубе. А не хотите сделать внешний дымогенератор от того же тена, но что бы дым проходил по трубе, соответственно охлаждаясь?

Где то вычитал, что процесс копчения продукта, есть его консервация в дыму без доступа кислорода.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Дело в том, что тен зимой воздух подогревал. И все. А на нем стояла сетка с опилками. А весной и летом так не выйдет, температура будет слишком высокой. Этот картридж в трубе работает три часа, что вполне достаточно при электрокопчении.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
N1kas пишет:

2Recov
Где то вычитал, что процесс копчения продукта, есть его консервация в дыму без доступа кислорода.

Ну да, опилки ТЛЕЮТ без доступа кислорода... Сам то понял что написал?

16.08.2014 - 21:36
: 7

За что купил, за то и продал.

Я же написал: "консервация в дыму без доступа кислорода". Про тление опилок я ничего не говорил. Это вы сами себе придумали.

А по поводу тления без доступа кислорода, разберите работу коптилки горячего копчения, где опилки засыпаются в ящик, закрывают крышкой, ставят гидрозатвор, и ставят все это на огонь. Туда же нет доступа воздуха? Или я как то неправильно пользовался ею?

Все же вопрос остался открытым: А удлинение и расширение трубы на ваш взгляд спасут ситуацию?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Recov" пишет:

А свободные ионы образуются при напряжении не ниже 25 тысяч вольт. Вот такая тема для нашего дела подошла бы как нельзя лучше.

скоро, скоро Я доделаю свой девайс ЭК и покажу wink

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!!!
Попробовал закоптить рыбы. Рыбёшку запластовал, засолил на 2 два дня в пластиковой ванночке всухую без рассола, промыл в горячей воде с щеткой, вымачивал 3 часа. После просушил. С сушкой целая история вышла laugh - пришлось тянуть новую проводку для тепловой пушки.
Сушка тепловой пушкой в итоге меня очень порадовала, я ожидал худшего результата и более долгого времени сушки. Результат меня очень обрадовал: за 2 часа набежало хоть и 7 Kw (14 руб.), но за это время рыбка покрылась нужной корочкой и при сжатии была мягкой.
Коптильня
Коптильня
Конструкцию коптильни пришлось изменить по примеру как у своего дядьки, я уже об этом писал. Камеру, где изначально сделал коптильню, пришлось переоборудовать в сушилку. Решил отбросить всякий идеализм и положился на дядькин 25-летний опыт, в итоге отказался от дымогенератора в пользу проверенного способа копчения и конструкции коптильни. Поэтому, братцы, если кто-то моим дымогенератором заинтересуется, могу продать. Фото в теме тоже есть, можно в личке обсудить.
Конструкция новой коптильни.
Коптильня
Коптильня
Коптил около 6 часов. Цвет меня порадовал - получился золотистый, продержал бы больше, был бы ближе к бронзовому - спрос показывает, что золотистый глазу приятнее; рыба очень вкусно пахла, но немного переборщил с солью сдуру. Хотя от рыбы моментально ничего не осталось, с руками вырвали.
На фото то, что успел сфотографировать: щучка, язёк и окушок thank_you
Коптильня

16.08.2014 - 21:36
: 7
Alex Pauls пишет:

Конструкция новой коптильни.

А поподробнее и с большим кол-вом фоток можно?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Закоптил сегодня 3 селедки, так... для затравочки. Время копчения полтора часа. Цвет как в магазине, если шкурку попробовать на язык - немного горчит. Для чего... вот на второй фотке видно, селедка помещена в вакуумные пакеты для дозревания (завакумирована). Через пару дней будет без горечи и офигенно вкусной! Проверено. Ибо дым абсорбируется в нее за это время почти полностью.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Два дня назад получил наконец-то нитритную соль из Москвы. Очень много прочитал про нее в инете... и то что она с 2013 года обязательна для производства колбасных изделий, и что в ЕС ее используют на всю катушку и... в общем для производства грудинок, колбас, вяленой рыбы .. ей нет заменителей. И консервирует, и цвет придает и всяко разно применять ее правильно.
В общем решил я попробовать этот зверский продукт в нашем деле. По рецептуре ЕС (ибо соль произведена в Германии) на 1 кг. мяса необходимо использовать 25 мг. нитритной соли. Я положил 20 мг. на кг. Грудинку натер этими заветными граммами и завакумировал. Теперь три дня в холодильнике: день шкуркой вверх, два вниз. Обещано, что вкус будет заметнее, цвет ярче, сохранность на порядок дольше. В общем сохранность проверять не будем, а вот вкус и особенно цвет проверим. Ранее я выкладывал приготовленные мной грудинки на обычной поваренной соли, самому интересно сравнить.

Вложение
3.jpg
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Ждем результатов.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

Здравствуйте.
давно слежу за темой, придерживаюсь традиционному методу копчения
сделал дома коптильню топка-труба-бочка, всё примитивно (фото нету)
================================================
всё время просматривал варианты усовершенствовать топку, в инете нашёл
интересно ваше мнение,как вариант вроде не плохой.
=================================================
ПС
Описание взято с сайта, чтоб не обидеть автора статьи скопирую ус-во топки + фото
ссылку на сайт. http://www.diy.ru/post/2205/
Вам понадобится:
•Сварочный аппарат
•Лист металла толщиной не ниже 4 мм
•Болгарка

Ход работы
1.Для начала раскраиваем лист мелом, так чтобы получился куб размером 50×50×50. То есть его верх, низ и три стороны будут листами металла размером 50×50.
2.Кроме того, внутри куба (на пять сантиметров выше середины) ввариваем еще один лист, которым разделяем печь надвое.
3.Свариваем куб. Шов должен быть целостным, без щелей.
4.Теперь самый важный этап. У печки будут два герметичных отсека. В одном будет топка, в другом — опилки.
5.В нижнем отсеке сбоку делаем отверстие и ввариваем в него трубу, это будет выход для дыма и тяга соответственно.
6.Аналогичным образом сверху ввариваем еще одну трубу с коленом и подводим ее к коптильне.
7.Теперь в коптильне на уровне этой трубы делаем отверстие, соответствующее диаметру трубы.
8.Из оставшегося металла делаем дверцу для топки и отсека для коптильни.
9.Дверцы должны закрываться плотно, сделайте из стальной проволоки крючки, а сбоку печи — ушки для них.

Вложение
snimok.png
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Немного запоздал с приготовлением грудинки, ну в общем вот она (фото 1 и 2) мясо как мясо, после засолки в вакуумной упаковке дала немного сока. На фото №3 поставил ее вариться при t не более 85С на один час после выхода на режим. Для варки приспособил рисоварку с внешним контроллером t. Как Вы помните, соль для засолки использовалась нитритная. Вот через час будет известно, будет ли грудинка того же цвета, как мы видим в магазине, или потемнеет по домашнему.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну что могу сказать, грудинка сварилась и цвет очень радует. Нежно-розовый. А при обычной соли цвет серый (например сообщение 645 страница форума 22). Варил 1.5 часа. Согласно правила использования нитритной соли разогрев начал с холодной воды. Варил без каких-либо специй, почему расскажу позже (специи будут!). Сейчас грудинка помещена на сутки на сушку. Кстати, в коптилке уже третий день вялится еще и копченый Кижуч, люблю что бы посуше был.

Вложение
1.jpg
2.jpg
01.03.2014 - 12:59
: 5

Здраствуйте любитили электрокопчения.Давно слежу за темой ,все заманчиво! Вот немного нашел тут,может кому пригодится www.electros.wallst.ru