Вы здесь

Коптильня.. Страница 22 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Спасибо за схемку, попробую разобраться самостоятельно. А какой обЪём коптильно камеры для этого ВВ блока, сколько вешал можно устанавливать, в общем поподробнее если можно!

21.05.2014 - 13:02
: 56
v@lerui пишет:

Спасибо за схемку, попробую разобраться самостоятельно. А какой обЪём коптильно камеры для этого ВВ блока, сколько вешал можно устанавливать, в общем поподробнее если можно!

К сожалению здесь информации рассчетной нет. Дальше - только экспериментальный подход. Я вот планирую ставить данное устройство в коптильную камеру обьемом порядка 100 литров. Считаю, мощности должно с избытком хватить килограмм на 10. Количество вешал - парочку (в вашем случае все зависит от формы и обьема камеры), болше смысла нет для такого небольшого обьема. Вот насчет электродов - здесь толь ко эксперимент-батюшка.
Мне этот процесс видится так: при большой степени закопченности конечного продукта имеет смысл уменьшить мощность электростатического модуля, уменьшить площадь электродов коронирующих, либо уменьшить мощность дымогенератора. Касательно самих электродов коронирующих - поскольку в коптилке мы имеем большой воздушный конденсатор, то важным есть не только площадь и характер поверхности электродов, но и расстояние между ними. Да... вы правильно поняли - исходя из вышесказанного даже форма и количество коптимых продуктов будет иметь значение. Думаю к средине/концу недели закончить дымогенератор и начать пробовать коптить.
И вы пробуйте, расскажете что да как, похвастаетесь успехами )

21.05.2014 - 13:02
: 56

По мощности - фиг его знает. Все станет ясно в законченной коптилке, заполненной дымом. Вот тогда и измерить ток стоит, посчитать мощность ВВ блока.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Что то у меня не получилось с коронарными делами. На фото все видно, один лист оцинковки на противоположную от дверцы стену, второй на дверцу. Расстояние до сала от конца шурупов по 25 см. Плюс на сало, минус на оцинковку. Шурупы 30мм. с шагом крепления 50мм. Сало за три часа осталось девственно белым. Сейчас копчу старым способом - минус на трубу, пожелтело за пол часа. В общем что-то сделал не так. Есть мысль вывесить оцинковку с шурупами на изоляторы дабы исключить контакт с корпусом. С другой стороны экстренное осаждение дыма на продукте считаю плохим вариантом, не будет обсоргирования дыма в продукт. Это я уже проходил с селедкой, шкура горчит а мясо просто соленое. Наверное останусь при своем варианте. Трубу дополнительно изолировал от корпуса термостойкой резиной.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В общем не буду я ерундой заниматься, пусть работает как работала. Вот, коптилась три часа, цвет офигенно - товарный, запах и вкус не передать.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Коммент для фото Recova: классика жанра!
А, у меня копоть и сажу на продукт гонит. Вкус и запах соответствующий- вкус гари, блин...
"Плюс"- на продукте, ИВН - по схеме Recova, напряжение 15-16 кв.

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Закину.только не хайте сильно

21.05.2014 - 13:02
: 56

Закончил коптилку, проводов осталось малость скрутить.
Блин, вот что скажу. Считайте меня старовером, иль пес где как и че..., но коптилку буду запускать на старика. Вот что на молодую луну не забульбехаешь - не так работает. Все дела, считаю, зачин или окончательный пуск нужно делать под старичка. Бред, вы скажете, и окажетесь правы ), завидую вашей легкой руке...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Все, умяли 1.2 кг. сала, заказ от жены на новую партию. К любому блюду идет зараза. Когда начну худеть непонятно. Уже пора коптить свиные ребра с мясом и грудинку.

Саш, что-то у тебя не то с дымогенератором. Попробуй подсушить опилки перед копчением. Не поверишь, даже сухие опилки из лиственницы дают отличный вкус. Только цвет темнее и коптится быстрее.

21.05.2014 - 13:02
: 56

Кста, можно банально, без особых мУчений приспособить микроволновку под ВВ коптилку. Там как раз пару киловольт найдется. Вот сегодня колупался... ээээ, ремонтировал )

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Скоптил наконец-то свиные ребра с мясом. Две части примерно по 1.3 кг. Засолка пять дней, вымачивание со сменой воды два раза 5 часов, сушка в коптилке при уличной t 18С - 4 часа, копчение 4 часа, затем снял и натер: чеснок, перец, приправа Магги "Для сочных ребрышек", сразу варка в пакете для запекания 1.5 часа при t 85С. Потеря веса на жир и воду не менее 25%. Получилось намного лучше магазинной, но немного солонее и по цене дешевле в три раза. При таком весе кусков надо вымачивать минимум 6 часов.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Recov" пишет:

затем снял и натер: чеснок, перец, приправа Магги "Для сочных ребрышек",

Избыток соли от приправы Магги (содержит нитрит натрия)

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Вижу, наша интересная тема немного заглохла... Добавлю кое-что от себя, надеюсь тему немного оживлю.
Подвесил тут пару красавиц...Коптил часов 8, но в процессе сделал несколько ошибок.
Первое...тут не мой косяк, подставил под курей плитку с противнем, но плитка старая и подвела - не сработала. Когда зашел в коптильню, еле-еле давала жару.
Хотел изначально угли в ящике подложить под курей, но боюсь...На потолке нетканка, боюсь, если искра попадет, может полыхнуть...
Второе...Как следует курей не просушил (Очень важный момент!!!) и как следствие - внутренняя часть хорошо не прокоптилась. Поэтому решил в следующий раз по грудке резать напополам и тушку раскрывать. Но просолились красавицы очень хорошо. Пoка результатом блеснуть не могу...
Третья ошибка: Изначально дым от первой залкадки был очень приятным, просто хотелось нюхать, а после того как прогорела первая партия, я на прогоревшую стружку насыпал вторую партию и тут понял, что этого делать нельзя. Дым пошел некачественный, вонючий. Теперь для себя сделал некоторые выводы, лучше все прогоревшее удалять и по-новой делать закладку предварительно почистив дымогенератор.
Теперь буду пробовать с учетом ошибок, которые надо исправлять.
Надеюсь мои ошибки для кого-то пригодятся в этом нелегком деле!!!
Коптильня
Вставил дверь. На переднем плане мой дымогенератор - работает на Ура!
Коптильня
Он же, но чуть ближе...
Коптильня
Мой станок для стружки - уже успел меня достать.
Коптильня
Такая получается стружка
Коптильня
В работе
Коптильня

14.07.2014 - 13:20
: 2
Leonid62 пишет:

А я что то не верю в эту электронику, сам электрик, и не пойму как дым станет положительным? А почему мясо отрицательное?

Сам копчу на электростатике с 2002 года, у меня стоит старая коптилка Ижица 1200 Отзыв у меня такой, до этого коптил дедовским способом в двух бочках. Общий опыт копчения у меня больше 20 лет.
Не обязательно понимать технику электростатического копчения для того, чтобы оно работало. Достаточно знать технологию работы с коптильней и следовать инструкции. Там есть пару моментов, к которым нужно по первости привыкнуть - вставлять между рядами специальные железки для передачи заряда дыму, и нужно клеть к верхней части коптильни подвешивать, а не просто вставлять как обычные рамы на колесах.
Копченый продукт получается хороший, сейчас народ начинает заботится о своем здоровье и совсем закопченое мясо или рыбу берут хуже, тк там куча веществ, которые вызывают рак. А после электростатического копчения продукт практически не содержит канцерогенных веществ. Что касается запаха, то после электростатического копчения продукт получается с нормальным запахом дыма, не ядерным как при традиционном копчении. Сам продукт теряет мало влаги, поэтому получается более сочный.
У меня жена кушает только мою копченую скумбрию и семгу, традиционного копчения ей теперь не нравится.
Вот такой мой опыт.
На Идилии тоже работал, неплохо, только маленькая очень.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Друзья мои, во первых зае....ся входить в этот форум по паролю и подписке. Проще наверное в ополчение Донбаса записаться. Во вторых.,,, что заставляет отрицательно заряженные частицы притягиваться к положительным. Физика 9-го класса средней школы СССР. Или как меня учили как радиоинженера: http://istoriz.ru/elektronnaya-lampa-istoriya-izobreteniya.html Это просто пример. Не надо электриков. Надо понять что есть электрическое поле и как оно взаимодействует с объектом осаждения....

14.07.2014 - 13:20
: 2
Recov пишет:

Что заставляет отрицательно заряженные частицы притягиваться к положительным. Физика 9-го класса средней школы СССР. Или как меня учили как радиоинженера: http://istoriz.ru/elektronnaya-lampa-istoriya-izobreteniya.html Это просто пример. Не надо электриков. Надо понять что есть электрическое поле и как оно взаимодействует с объектом осаждения....

Классическая физика - противоположные заряды притягиваются. В условиях наличия электростатического напряжения между электродами (ускорители, которые устанавливаются на заднюю стенку коптильни Ижица и продукцией на клети, которая подвешивается на изоляторы и на которую подается высокое напряжение - до 20 КВольт) в дыме происходит внутренняя поляризация заряженных атомов и при достаточной разности потенциалов - несколько киловольт на см происходит выход электрона из частицы дыма, электрон идёт на + - ускоритель, а частица дыма, заряженная + (из-за потери электрона), идёт на продукт, заряженный "-"

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Recov" пишет:

Друзья мои, во первых зае....ся входить в этот форум по паролю и подписке.

Не могу придумать причин, которые мешали бы вам установить пароль и входить по паролю

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Принимайте в свои ряды. Сегодня закончил изготовление самодельной коптильни. И испытал ее. Все началось с того, что месяц назад побывал в г. Плесе. Как может знаете визитная карточка Плеса - копченый лещь. Попробовал, понравилось, решил самостоятельно изготовить коптильню для горячего копчения рыбы. Решил делать из нержавейки. Собрал дома все что есть по сусекам. и сварил из 2 мм нержавеющей стали. В магазине такая приблизительно стоит около 4 тыс рублей. Короче сварил

и
опробовал. Вотфото.
и
После дегустации понял, что передежал немного рыбу. Ну это практика и опыт- дело наживное. в остальном все удалось. Спасибо памятнику дедушке ветерану ВОВ я ему дал вторую жизнь. А дедушке установили мраморный иначе мородеры все равно утащили -бы.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

sekrety_domashnego_kopcheniya.pdf

Вот свежая книга.надеюсь будет полезна.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Alex Pauls пишет:

Всем привет!
Вижу, наша интересная тема немного заглохла...
Третья ошибка: Изначально дым от первой залкадки был очень приятным, просто хотелось нюхать, а после того как прогорела первая партия, я на прогоревшую стружку насыпал вторую партию и тут понял, что этого делать нельзя. Дым пошел некачественный.

Лучшим людям, мое почтение!
Вот и у меня такая же проблема. Запах гари, оседает копоть. Зашиваю продукт в марлю - стало лучше. Вкус, в общем, хороший, но не то...Информация к размышлению: чем больше занимаюсь этим копчением, тем больше меня интересует жидкий дым. Вот ссылка:www.virtex-food.ru/. Неплохо характеризуют.
Попробую совместить жидкий дым и эдектростатическое копчение....
Удачи!

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Всем привет.
Тема в начале была интересная, а потом появилась камера пыток для мертвой свеньи электрошокером.
Конечно не мне решать, но лучше зделать отдельную тему для электрокоптильни.
Интересно и красиво в начале человек сделал коптильню холодного копчения из дерева на бетоных ножках, вот это произведения исскуства. Холодное копчение ,это пик мастерства и вкуса, выведенный временем. А электро ....
Лучше сделать электростул, как в америке казнят. Посадить туда свинью, на опилки и в резетку вилку.
Хочу сделать себе коптильню холодного копчения. Чтоб повешал окорок, грудинку, рёбрышки, колбаску, сало и потом блаженство вкуса. А в этой и на раз поесть нехватает, два кг или три кусочка, стоит ли вообще на это тратить время. Одна две свеньи вот это да !!!
Хотелось бы увидеть фотографии и рецепты, технологию копчения, может кто придумал какие новшества, чтоб сутками дрова неподкидывать, тены можь кто приспособил и т.д. и т.п.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=burundat]Всем привет.
Тема в начале была интересная, а потом появилась камера пыток для мертвой свеньи электрошокером.
Хочу сделать себе коптильню холодного копчения. Чтоб повешал окорок, грудинку, рёбрышки, колбаску, сало и потом блаженство вкуса. А в этой и на раз поесть нехватает, два кг или три кусочка, стоит ли вообще на это тратить время. Одна две свеньи вот это да !!!

Я тоже с удовольствием прочитал всю тему. И опыт всех участников темы для меня не безразличен. Согласен, что здесь собрались разные участники. по своим возможностям, нуждам и желаниям. Действительно кому-то надо и два кг и три кусочка, а кому-то надо и по боле. Но много ли вы видели в теме участников, кто готов коптить одну, две свиньи? Это уже промышленные масштабы. У меня нет домашнего подворья со свиньями, но хочется иногда порадовать себя и близких копченой рыбкой. Изготовил как сумел, выложил фото, мож кому пригодиться. Я бы не стал так сурово критиковать тех, кто пытается что-то сам придумать и изобрести. Наоборот рад за них. К тому же они делятся со всеми своими изысканиями. В тоже время вопрошаете, что вам хотелось бы увидеть фотографии, рецепты, технологии, новшества и т.д. Сами себе противоречите. Не знаю как Вас там зовут?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"burundat" пишет:

Хотелось бы увидеть фотографии и рецепты, технологию копчения, может кто придумал какие новшества, чтоб сутками дрова неподкидывать, тены можь кто приспособил и т.д. и т.п.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Tikhankin][quote=burundat пишет:

Всем привет.
Тема в начале была интересная, а потом появилась камера пыток для мертвой свеньи электрошокером.
Хочу сделать себе коптильню холодного копчения. Чтоб повешал окорок, грудинку, рёбрышки, колбаску, сало и потом блаженство вкуса. А в этой и на раз поесть нехватает, два кг или три кусочка, стоит ли вообще на это тратить время. Одна две свеньи вот это да !!!

Я тоже с удовольствием прочитал всю тему. И опыт всех участников темы для меня не безразличен. Согласен, что здесь собрались разные участники. по своим возможностям, нуждам и желаниям. Действительно кому-то надо и два кг и три кусочка, а кому-то надо и по боле. Но много ли вы видели в теме участников, кто готов коптить одну, две свиньи? Это уже промышленные масштабы. У меня нет домашнего подворья со свиньями, но хочется иногда порадовать себя и близких копченой рыбкой. Изготовил как сумел, выложил фото, мож кому пригодиться. Я бы не стал так сурово критиковать тех, кто пытается что-то сам придумать и изобрести. Наоборот рад за них. К тому же они делятся со всеми своими изысканиями. В тоже время вопрошаете, что вам хотелось бы увидеть фотографии, рецепты, технологии, новшества и т.д. Сами себе противоречите. Не знаю как Вас там зовут?

Зовут Павел.
Просто 2\3 всего обсуждения как спаять, как настроить. Прямь как на радио форуме, можно об электро поговотить, как построить как коптить, неспорю, но как поять, должна быть отдельная тема, невсем интересно сидеть неделю читать про паяльник. Мне тоже не нужны промышленнные маштабы. И одна две свеньи это не маштабы. Сколько средняя семья из 5 человек сьедает за год мяса, две сьвеньи и быка и дай бог чтоб хватило.
Холодное копчение долгий процес и 5 и 7 дней. Неделю сидеть возле печьки тяжело одному. От знакомого слышал, у его деда была коптильня большая метр на метр два на два непомнит. Так набирали народ, завешивали коптильню мясом и попили печь по очереди. Ни о каких промышленных маштабах речь нешла. Просто мясо надо было сохранить. Да и сейчас в деревне как правило держат двух поросят, и их тоже надо переработать.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Думаю что Вы не правы по поводу электрошокера и паяльника.Вы посмотрите на цену коптилен "заводских" ,тогда и захочется взять в руки паяльник.
Две три свиньи это наверное у Алекса под такой обьем.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Просмотрел видео про парогенератор. отличная штука и результат тоже. На заре своей молодости пытался заниматься холодным копчением сала, так для себя, для семьи. Паяльник в деревне не у всех есть да и не многие с электрорадиосхемами на ТЫ. Я тогда попытался изготовить самодельный парогенератор из подручных средств, для холодного копчения. Может кому пригодиться как идея или улучшения конструкции. Речь пойдет о том. что я нарезал несколько пластин из листового шифера и соединил их уголком на болтах в виде прямоугольника. просверлил в верхней его части тонким сверлом отверстия и натянул нихромомую нить. Для ее разогрева использовал силовой трасформатор от телевизора, в нем есть много выходов на 5, 12. 24 вольта. Путем подбора длины нихромовой нити добился ее разогрева до малинового цвета, чтобы чурбак не загорелся а только тлел и
.дымил. сверху на нить клал чурбак соответствующего размера. чтобы от выгорая мог весь провалиться на дно а не повиснуть на стенках. Эту конструкцию с длинным проводами опускал на дно бочки, сверху подвешивал сало и так коптил. Копчение получалось холодным. потому как температура в коптильне не поднималась выше 40 градусов. Коптил зимой. Вот фото приблуды
Приблуду можно переделать увеличив высоту стенок, чтобы можно было сверху закладывать не одну чурку а несколько, таким образом увеличить время между закладками новой порции древесины. несовершенно все это, но зато доступно многим.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Tikhankin пишет:

Всем привет! Просмотрел видео про парогенератор. отличная штука и результат тоже. На заре своей молодости пытался заниматься холодным копчением сала, так для себя, для семьи. Паяльник в деревне не у всех есть да и не многие с электрорадиосхемами на ТЫ. Я тогда попытался изготовить самодельный парогенератор из подручных средств, для холодного копчения. Может кому пригодиться как идея или улучшения конструкции. Речь пойдет о том. что я нарезал несколько пластин из листового шифера и соединил их уголком на болтах в виде прямоугольника. просверлил в верхней его части тонким сверлом отверстия и натянул нихромомую нить. Для ее разогрева использовал силовой трасформатор от телевизора, в нем есть много выходов на 5, 12. 24 вольта. Путем подбора длины нихромовой нити добился ее разогрева до малинового цвета, чтобы чурбак не загорелся а только тлел и [изображение]
.дымил. сверху на нить клал чурбак соответствующего размера. чтобы от выгорая мог весь провалиться на дно а не повиснуть на стенках. Эту конструкцию с длинным проводами опускал на дно бочки, сверху подвешивал сало и так коптил. Копчение получалось холодным. потому как температура в коптильне не поднималась выше 40 градусов. Коптил зимой. Вот фото приблуды[изображение]
Приблуду можно переделать увеличив высоту стенок, чтобы можно было сверху закладывать не одну чурку а несколько, таким образом увеличить время между закладками новой порции древесины. несовершенно все это, но зато доступно многим.

Доброго времени.
Не могли бы вы процесс изготовления расписать подробнее. По соотношению цена/качество/простота, ваш вариант твердо тянет на первое место. В этой ветке форума, в посте № 420, есть подобный вариант, но там просто фото и сделано по сложнее.
Все же большая часть населения точно не на ты с электрорадиосхемами, да и я считаю, что то, чем увлекаются наиболее продвинутые коптильщики, является хобби и практического значения не несет (ну, кроме них самих). Если это бизнес, то можно купить или заказать опробованный и налаженный механизм. Ну, а если для себя, то ваш способ идеален.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"осока" пишет:

Ну, а если для себя, то ваш способ идеален.

Я такую делал,одна морока. Древесный уголь проводит ток,как только между спиралью образовался уголь спираль перегорает.Замучался менять и плюнул на такую систему.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Атим пишет:

Можно ли сделать помещение для копчения из оцинкованной стали?

я бы вообще оцинкованные детали не использовал, даже при низких температурах. Ищите тогда уж лучше нержавейку

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Атим пишет:
santuri16 пишет:
Атим пишет:

Можно ли сделать помещение для копчения из оцинкованной стали?

я бы вообще оцинкованные детали не использовал, даже при низких температурах. Ищите тогда уж лучше нержавейку

Дороговато будет cry

ну а в Вашем случае вредновато! решать Вам