Вы здесь

Коптильня.. Страница 20 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Костя, датчик терморегулятора как я уже писал лучше вставить в трубку (медную или нержавейка и поплотнее), а ее на конце запаять. Трубку легко мыть от дыма и удобно использовать при варке продукта. Длина примерно 20 - 30см.

Грудинку после копчения в пакет обязательно! Пусть дым который на нее осел ее пропитывает! И в холодильник.

а срез трубки не замотал, а вот наверное и проблема, Костя скорее всего высокое с концов вешалов пробивало на корпус. Сделай так: на изоленту одень еще резиновый шланг, что бы его концы выступали за края трубок вешалов не менее 1 см. И будет точно все ОК. И кстати, теперь сам увидишь как продукт будет с каждым разом становиться все лучше. Хорошо что ты все внимательно анализируешь процесс.

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441

хочу поделиться что видел у прибалтов....

железный шкаф с дверками, приточное отверстие с вентилятором, перед вентилятором двигатель с абразивным диском, к абразиву прижат брус(нетолстое брёвнышко) с отягощением.... дым от трения абразив-брус нагнетается в камеру...
всус у продукции(рыба) - изумительный, заявленный срок копчения от 12 до 48 часов...
может ещё какая начинка в шкафу - не рассматривал...

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov подскажи по грудинке, закоптил, сварил, сейчас в холодильнике лежит. Ее сколько времени надо держать в холодильнике перед употреблением в пищу. Сегодня в магазине видел мойву свеже мороженую, возникла мысль, а не закоптить ли ее ? Но останавливает один момент, если ее вешать на льняном шпагати ( или на чем то похожем ) то не будет контакта свешалом. В голове крутится мысль про проволоку ( медная или еще какая-либо ). Как думаешь, получится или нет ? Если нетрудно, то подскажи рецепт засолки мойвы и время ( если конечно он у тебя имеется ) ?

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"Zulya" пишет:

Как у вас тут интересно!

да уж у них тут воще, кощей с ягой отдыхают. столько интересного узнал. даже коптильню сделал сам и работает
кулибины они! smile3 good

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov подскажи по грудинке, закоптил, сварил, сейчас в холодильнике лежит. Ее сколько времени надо держать в холодильнике перед употреблением в пищу. Сегодня в магазине видел мойву свеже мороженую, возникла мысль, а не закоптить ли ее ? Но останавливает один момент, если ее вешать на льняном шпагати ( или на чем то похожем ) то не будет контакта свешалом. В голове крутится мысль про проволоку ( медная или еще какая-либо ). Как думаешь, получится или нет ? Если нетрудно, то подскажи рецепт засолки мойвы и время ( если конечно он у тебя имеется ) ?

Я если грудинку сначала копчу а потом варю, то употреблять можно сразу. А если наоборот, то лучше не менее суток в пакете в холодильнике для напитки дымом. Рыбу, которая мягкая, обвязываю шпагатом и цепляю на крючек так, что бы крючек поддерживал ее за дну из петель шпагата. И крючек в рыбе и и не упадет. А Мойва? Слышал что такая существует, но пока в жини не встречал. Так что как солить такого зверя не знаю. Но думаю по стандартному рецепту для начала как для селедки можно. Посмотрел по инету, мелкая она, 12 часов помоему для засолки хватит.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Идет процесс...

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

wiggle

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69

Посоветуйте, пожалуйста, кто имеет опыт - как подготовить тушку кролика к горячему копчению? Как солить, в чем мариновать, сколько держать, и вообще всю технологию подготовки. Закоптить-то я смогу, опыт есть, но вот как подготовить, не знаю.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
"Recov" пишет:

Идет процесс...

И сколько времени он будет идти??? У меня уже два дня процесс идёт,что-то цвет не тот dntknw

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Сергей-22 регион пишет:
"Recov" пишет:

Идет процесс...

И сколько времени он будет идти??? У меня уже два дня процесс идёт,что-то цвет не тот dntknw

У меня процесс закончился за три часа. Сергей, при обычном копчении такого как при электрокопчении цвета не добиться.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
"Recov" пишет:

Сергей-22 регион пишет:
"Recov" пишет:
Идет процесс...

И сколько времени он будет идти??? У меня уже два дня процесс идёт,что-то цвет не тот dntknw

У меня процесс закончился за три часа. Сергей, при обычном копчении такого как при электрокопчении цвета не добиться.

________

А где его можно хранить,кроме холодильника? dntknw

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Остался у мну дымогенератор старого образца (мой пост 495) электротитан. Выкидывать было жалко, он отработал верой и правдой при длительном копчении больше двух лет.

А так как я не люблю выкидывать на помойку старых «друзей», созданных мною агрегатов - помощников, для моего любимца была приготовлена вторая жизнь. А именно – жизнь в качестве барбекюшницы.

И так, там где был вкручен тен, выкрутил заглушку, оставил отверстие, распилил турбиной на три части: одна треть - низ, вторая треть середина, третья треть – верх (как и низ). Приобрел фигню из двух половинок с ручками для жарки мяса. Не знаю как называется, на ней зажимают мясо между сеток с ручками и жарят на мангале. Нижнюю сетку обрезал и приспособил на дно барбекюшницы для насыпания на нее углей. Выше нее на 10 см. вторую часть сетки - для продукта. В крышке просверлил дырки для циркуляции воздуха.

Наважка получилась горячего копчения – вкус отличный!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сегодня готовил свиную шейку. Половину порезал на шашлыки, половину на размер, которую американцы называют "стейк". Замариновал все своей шашлычной приправой. Х.З. но сначала запек в новоиспеченной барбекюшнице этот "стейк". результат превзашел все ожидания: мясо получилось горячего копчения, сочное, офигенно вкусное. Сейчас пойду вторую половину жарить как шашлык, но уже точно могу сказать, что так вкусно не получится. Тут как в духовке в дыму. На мангале так не выйдет. Ну и немного грудинки на пасху...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну вот, шашлык готов... Вкусный, сочный.. Кстати, если есть желание иметь 100% вкусный шашлык, с удовольствием поделюсь рецептом. Гарантирую, что будет вкусно и сочно... А грудинка за полтора часа набрала "желтизны"... И еще, видите как висит капля "дыма" на лампочке внизу? Так за четыре копчения, если не помыть спиртом вешала и крючки, все детали будут в дыму, в таких каплях. Это единственный минус электрокопчения.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Грудинка в процессе..., уже почти два часа. Через час с небольшим ее заменит Олюторская селедка на сушку. А грудинка сегодня отправится в холодильник, варить ее будем завтра.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

good good good good good

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

давай рецеп шашлыка,завтро попробуем приготовить

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Антон Фадеевич пишет:

давай рецеп шашлыка,завтро попробуем приготовить

Итак, берем свиную шейку, соответственно режем на кусочки. На один кг. шейки пачку приправы (я беру Приправыч, там еще шампура с шашлыком нарисованы), соль перец по вкусу, полкило мелко нарезанного лука и самое главное три яйца! И все! Замешиваем и на ночь в холодильник. Если сделаете по этому рецепту - не пожалеете.

Яйца во вкусе шашлыка абсолютно не чувствуются, но зато дают мягкость мясу и шашлык будет при любом раскладе сочным!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сварил грудинку, закоптил Олюторку

21.04.2014 - 14:00
: 1

Отличная новость, обязательно попробую

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov, извиняюсь, что долго не был на форуме. Выкладываю фото скумбрии которую коптил по рецепту который ты посоветовал. Коптил 1 час 40 минут. Температура при копчении 35 градусов. Сейчас положил ее в холодильник, а завтра дегустация. Кстати грудинку которую коптил все съели влет. Домашние просят повторить, но в несколько большем объеме. Скумбрия получилась по цвету очень даже ничего, могу сказать просто заглядение.


Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Recov,жарил по вашему рецепту шашлык.Пропорций строго не придерживался,делал на глаз.Получилось отменно,мясо сочное и нежное вышло.Спасибо за рецепт.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Костя привет! Был в командировке во Владивостоке. Попробуй подержи рыбу на копчении на час больше и в ночь в холодильник. Потом посмотри, если не горчит от дыма, то в самый раз. Главное, пусть 12 часов после копчения полежит, напитается дымком. На вешалах " дыма" много? Мыл уже?

sanyaez, этот рецепт с яйцами lol мною получен от одноклассника, который заведует всеми компьютерами на ведущей фабрике Приморского края во Владивостоке по производству мясной продукции. Вот гадюкины дети, все держат в тайне, когда мне "слили" этот рецепт, я тоже насчет яиц не поверил. В прошлые выходные "москвичи" (строят в нашей компании нефтеналивные корпуса) ели шашлык по этому рецепту на природе, аж машину жиром в трех метрах от них заляпали...

Главное постараться соблюсти пропорции и минимум на ночь в холодильник. Пару – тройку раз перемешать… и будет Вам вкуснятина!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

Мы тоже пробывали,всем очень понравилось...Спасибо вам большое за рецепт!!!

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Recov" пишет:

Итак, берем свиную шейку

А для баранины подойдёт?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не пробовал. Сами сравните, думаю многим будет интересно.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

есть такие.только пока не копчу((

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875

Тоже вкусно выглядит (фото с одноклассников)

21.05.2014 - 13:02
: 56

Привет всем, интересная ветка. Зарегистрировался.

Интересуюсь электростатикой, и схемкой ниже от Recov.

Зачем такой мощный транзистор ? Ведь источник питания у вас низковольтный, ток до ~5A (c виду, могу ошибаться). С другой стороны вы имеете большую рассеиваемую мощность - значит ток через ключик течет приличный. Еще мне интересно сколько в вашем случае витков в первичке строчника ? Вот не знаю как в новых теликах, а в старых - строчники многоногие, с кучей обмоток, единственное что сразу понятно - это высоковольтная обмотка (где максимальное кол-во витков) Какой приблизительно порядок (уровень) напряжения имеете на выходе?

Вчера в загашнике отыскался блок строчной развертки с ТВС-110.ПЦ15 + умножитель УН9/27. Грех не использовать старые ТВ-железки для такого благодатного дела как повышение КПД коптилки. Стал вопрос как аппроксимироваться под схемку с 555 таймером. Вариант с динистором мне что-т не очень приглянулся. Буду примного благодарен, если поможете разобраться в вопросах конструирования высоковольтной части. Сейчас вот чешу репу над ТВС-ом. То ли домотать первичку толстым проводом ? или использовать одну из тех что есть... Вторичку думаю оставить. С умножителя хочу снять порядка 20 кВ... Справочную информацию по ТВС прилагаю. Ну и хочу услышать ваше мнение на предмет того как лучше заморочиться ...

21.05.2014 - 13:02
: 56

Итак полопатил просторы инета. Почитал что люди пишут.
Схемка имеет недостатки:
1. Из-за плохой скважности растет ток в первичке строкаря
2. Отсутствует возможность регулировки частоты при постоянной скважности (имеется ввиду при сигнале, максимально приближенном по форме к меандру)
3. Проблема зависимости частоты и емкостного сопротивления ключа.

Из всего по немножко - имеем много тепла в атмосферу.

Посему вот: