Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 55 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Евгений, а не могли бы Вы описать процесс выращивания маточного корня малины. А то с размножением корня понятно, а вот как его вырастить? Ведь там, видимо, и агротехника другая?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Евгений Рыбчак пишет:
Владимир5513 пишет:

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

А что сейчас с Украины в Россию что-то идет?

Идёт,но возни много.Да и то мелкими партиями...тайком.Человек видать хочет дёшево и качественно. Есть другой вариант...без возни,быстро,качественно но дороже....это у нас в стране-матушке.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
zamden пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Владимир5513 пишет:

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

А что сейчас с Украины в Россию что-то идет?

Идёт,но возни много.Да и то мелкими партиями...тайком.Человек видать хочет дёшево и качественно. Есть другой вариант...без возни,быстро,качественно но дороже....это у нас в стране-матушке.

В том то и дело, что тайком. Мы последний раз 1500 растений на таможне потеряли. Человек попросил переслать под его ответственность. Оплатил перед отправкой.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Евгений Рыбчак пишет:
zamden пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Владимир5513 пишет:

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

А что сейчас с Украины в Россию что-то идет?

Идёт,но возни много.Да и то мелкими партиями...тайком.Человек видать хочет дёшево и качественно. Есть другой вариант...без возни,быстро,качественно но дороже....это у нас в стране-матушке.

В том то и дело, что тайком. Мы последний раз 1500 растений на таможне потеряли. Человек попросил переслать под его ответственность. Оплатил перед отправкой.

Нееее...официально, через таможню не вариант.Да и вообще лучше не искать себе приключений и купить на месте. Проводники и то отказываются брать....боятся.Дожили...
Разве что почтой, корни....но там объёмы мизерные....Я так корни ежевики пытаюсь получить...

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

да хотелось бы найти новые сорта маравила радзиёва ерика химбо топ джоан джи.по своему краю не нашёл.может где есть в краснодарском саженцы или маточный корень может кто знает

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

сам я новичок в этом деле всю жизнь на производстве коммунизм строил а пришлось жить в недоразвитом капитализме.весной посадил таганку бабье лето-2.на куст вышло примерно 0.5 кг.ягод незнаю плохо это или хорошо.осенью досадил 100 к.таганки больо она мне понравилась и 20к херитейджа на весну 100ю ещё заказал.на рынке малина есть типа атлант гусар евразия они я думаю хорошие но хотелось что нибудь новенькое.всем удачи скоро весна

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Владимир5513 пишет:

да хотелось бы найти новые сорта маравила радзиёва ерика химбо топ джоан джи.по своему краю не нашёл.может где есть в краснодарском саженцы или маточный корень может кто знает

Все сорта реально достать в РФ.Вот только далась Вам та маравилла?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
zamden пишет:

Все сорта реально достать в РФ.Вот только далась Вам та маравилла?

Вот прям только хотела об этом написать! На ней свет сошелся???? Те же яйца, вид сбоку, что и другие, чуть менее новые сорта. Через несколько лет ив РФ будет этой Маравиллы как грязи. А Джоан Джей , который 2 года назад был экзотикой, сейчас даже у нас садят.

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

согласен с вами полностью про маравилу но джоон джи найду наверно в краснодар поеду

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владимир5513 пишет:

согласен с вами полностью про маравилу но джоон джи найду наверно в краснодар поеду

Джоан Джей дешевле брать в Крыму, во всяком случае мелкий опт. Там идут от 10 штук, а не от 100.
Осенью там брал по 110 руб, а не за 200, как в Краснодаре.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
zamden пишет:

Все сорта реально достать в РФ.Вот только далась Вам та маравилла?

Я того же мнения. Маравилла - это все-таки, тутаймер. Для нее нужна хорошо поставленная агротехника, что бы собирать 2 урожая. Также необходима хорошая система защиты и опорная система, так как сорт высокорослый, как для ремов.
Наверное, лучше обратить внимание на другие сорта поначалу. Тот же ДЖ.Джей, Эрика, Химбо-Топ (только он поздний). А, если честно, то для начинающих ягодников сорта лучше Полки не видится - неприхотлив, более-менее урожаен, ягода экстра класса, но главное- практически не требует опор (можно стянуть по бокам шпагатом).
Вот, весной высаживаем площадь этого сорта. Сколько точно - не знаю. Посмотрим, сколько выжмем из корня. Меня лично привлекает не ее урожайность, а качество ягоды и двухразовое плодоношение.
В планах на весну - наши отечественные ин-витро для закладки на маточный корень. Есть предварительная договоренность с лабораторией. Поэтому на осень, возможно, будем иметь чистейший корень своего производства.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Евгений Рыбчак пишет:
zamden пишет:

Все сорта реально достать в РФ.Вот только далась Вам та маравилла?

Я того же мнения. Маравилла - это все-таки, тутаймер. Для нее нужна хорошо поставленная агротехника, что бы собирать 2 урожая. Также необходима хорошая система защиты и опорная система, так как сорт высокорослый, как для ремов.
Наверное, лучше обратить внимание на другие сорта поначалу. Тот же ДЖ.Джей, Эрика, Химбо-Топ (только он поздний). А, если честно, то для начинающих ягодников сорта лучше Полки не видится - неприхотлив, более-менее урожаен, ягода экстра класса, но главное- практически не требует опор (можно стянуть по бокам шпагатом).
Вот, весной высаживаем площадь этого сорта. Сколько точно - не знаю. Посмотрим, сколько выжмем из корня. Меня лично привлекает не ее урожайность, а качество ягоды и двухразовое плодоношение.
В планах на весну - наши отечественные ин-витро для закладки на маточный корень. Есть предварительная договоренность с лабораторией. Поэтому на осень, возможно, будем иметь чистейший корень своего производства.

Полка конечно хороша..но в наших условиях юга горит конкретно.Сейчас на испытании 15 сортов из них Джоан Джей,Жар птица и Зюгана на первом месте.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
zamden пишет:

Полка конечно хороша..но в наших условиях юга горит конкретно.Сейчас на испытании 15 сортов из них Джоан Джей,Жар птица и Зюгана на первом месте.

Да, у нас тоже Д.Джей хорошо перенес солнце

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Вот в чём и плюсы Маравиллы.. что тутаймер! теплицы... тунели... погода не влияет на сбор.более ранняя и поздняя продукция. пром сорт одним словом. денюжка просто так не даётся.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Читаю новую инфу про то как выращивать рем землянику. За 4 года к этому и пришол без лабораторий и тд... сегодня заказал пш метр. тдс метр. дело движется к минилаборатории.... надо ведь и с сортами тоже идти в ногу.. интересно ведь научится выращивать тутаймер! victory

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Александр сиб пишет:

Евгений, а не могли бы Вы описать процесс выращивания маточного корня малины. А то с размножением корня понятно, а вот как его вырастить? Ведь там, видимо, и агротехника другая?

Да, есть ньюансы. Постараюсь написать мануал. Или видео снимется по весне.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Вот в чём и плюсы Маравиллы.. что тутаймер! теплицы... тунели... погода не влияет на сбор.более ранняя и поздняя продукция. пром сорт одним словом. денюжка просто так не даётся.

Согласен. Это сорт для аграриев, владеющих кое-какими знаниями и имеющих навыки. По неопытности можно запутатся технологических процессах.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот, заказали трактор для обработки междурядий. Долго сомневался, в итоге решил взять. Чисто для фрезы и косилки. Возможно, еще опрыскиватель можно будет использовать в разгар сезона, когда новые побеги заполняют междурядия.
Два вала отбор мощности, можно косилку цеплять на передок.

Вложение
bezymyannyy.png
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

[quote=Евгений Рыбчак]Вот, заказали трактор для обработки междурядий. Долго сомневался, в итоге решил взять. Чисто для фрезы и косилки. Возможно, еще опрыскиватель
Вещ!

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

А сколько стоит такой тракторок?

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Евгений Рыбчак, посмотрела ваш ролик про Глен Файн. она ростом до 3-3,5м. В зиму вы ее пригибаете. А это не высоко? она не подмерзает? или по весне вы ее обрезаете?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
алта пишет:

А сколько стоит такой тракторок?

6000 у.е с фрезой

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
алта пишет:

Евгений Рыбчак, посмотрела ваш ролик про Глен Файн. она ростом до 3-3,5м. В зиму вы ее пригибаете. А это не высоко? она не подмерзает? или по весне вы ее обрезаете?

Там на ролике малина второго года после посадки. Кусты не были нагружены урожаем + немного больше азота дали чем нужно. Поэтому и вымахали. На данный момент побеги +/- 2-2,5 м.
Не укрываем и не пригибаем. Подвязываем или осенью или весной. При подвязке побеги ложатся на шпалеру и обрезается только не вызревший кончик побега (10-15 см). Так как основная часть урожая у летников закладывается на верхних 60% побега, то если укорачивать побеги, то вы срежете много плодовых почек.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вчера (или раньше) был разговор и Маравилле: стоит или не стоит. Вот только что закончил написание статьи на эту тему. Прошу не судить строго - переводил с польского журнала. Но, думаю, получилось неплохо. Очень интересная статья для тех, кто интересуется этим сортом.

Малина Маравилла: причина популярности

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Недавно заказали набор для анализа грунта. Вот выкладываю фото. Ближе к весне будем тестировать почву.

Вложение
010120081315.jpg
010120081316.jpg
010120081317.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Хто лаборант?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Пш метр + нпк+ тдс метр+ калибровочные растворы.запчасти и красивый чемодан. вся суть в лаборанте.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Пш метр + нпк+ тдс метр+ калибровочные растворы.запчасти и красивый чемодан. вся суть в лаборанте.

Я лаборант) Не зря ведь полтора курса агрохимию изучал)

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Я вчера себе тож заказал) попроще правда. пш американский а тдс южнокорейский.... будем учится.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жень вот у вас Триховит с Гуапсином под Одессой выпускают отличный препарат апрель май июнь.....сентябрь октябрь работает отлично! Триховитиком по ягоде пройдёш прям горит! сотнями литров покупал.