Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 53 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Марьяна, последние лет 5 мы пользуемся скоттсами. Чует мое сердце, в будущем году расскажу есть ли разница) Но пока запас есть. Как минимум, базакоты дешевле раза в полтора, насколько помню.
zamden, какое отношение это чудо имеет к удобрениям пролонгированого действия? Ну, кроме азота.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Sweb пишет:

Марьяна, эм, последние лет 5 мы пользуемся скоттсами. Чует мое сердце, в будущем году расскажу есть ли разница) Но пока запас есть. Как минимум, базакоты дешевле раза в полтора, насколько помню.
zamden, какое отношение это чудо имеет к удобрениям пролонгированого действия? Ну, кроме азота.

Написано на коробке удобрение длительного действия, 150 дней.Стоит 600 руб, за 2,5 кг...вот думаю стоит ли?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

Марьяна, последние лет 5 мы пользуемся скоттсами. Чует мое сердце, в будущем году расскажу есть ли разница) Но пока запас есть. Как минимум, базакоты дешевле раза в полтора, насколько помню.

thank_you

zamden пишет:

Стоит 600 руб, за 2,5 кг..

Че-то дешево... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Марьяна пишет:
Sweb пишет:

Марьяна, последние лет 5 мы пользуемся скоттсами. Чует мое сердце, в будущем году расскажу есть ли разница) Но пока запас есть. Как минимум, базакоты дешевле раза в полтора, насколько помню.

thank_you

zamden пишет:

Стоит 600 руб, за 2,5 кг..

Че-то дешево... scratch_one-s_head

Вот и я задумался....Basacot стоит 10100 руб. за 25 кг....но мне столько не нужно.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Странную тему обсуждаете. В каком случае это вообще рентабельно? 10 тысяч за мешок 25 кг.. обьясните, если не сложно.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
z-e-u-s пишет:

Странную тему обсуждаете. В каком случае это вообще рентабельно? 10 тысяч за мешок 25 кг.. обьясните, если не сложно.

Это для растюх....расход 3-5 гр.,на литр субстрата...торф+перлит.400 руб. за кило...Килограмма хватает примерно на 250 литров или на 500 горшков р9 (0,5 литра)т.е. на один горшочек с растюхой 80 копеек...не так уж и дорого.Действует от 3 до 12 месяцев.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

Странную тему обсуждаете. В каком случае это вообще рентабельно? 10 тысяч за мешок 25 кг.. обьясните, если не сложно.

Это очень рентабельно для саженцев в контейнерах.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Для горшечных саженцев самое оно. Мешок на 5-6 кубов торфа. Вот те удобрения, которые на фот я выкладывал, стоят порядка 4000 грн. Если посчитать, сколько можно заложить саженцев- это не так и дорого.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Под саженцы в горшках добавляю 8 месячное удобрение,на весь сезон.Весной при пробуждении поливаю комплексным и подсыпаю к корням 4 месячное-оно быстро отдаёт питание,саженцы становятся крепкие,аппетитные.6 месячным пользуюсь только под клубнику второго года жизни.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

С Новым годом, друзья! Надеюсь наша тема и общение будут такими же приятными и интересными как и в этом, 2015 году.

Вложение
11384917.gif
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Всех форумчан поздравляю с наступающим 2016 годом! Желаю крепкого здоровья и больших достижений!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Мягкой зимы! много снега! и тёплой весны!( без заморозков) beer

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

hilj;k'

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Всем Здоровья, и хороших урожаев в новом году!

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот сегодня завершил оформление системы защиты, на которую переходим с нового сезона.
Там много препаратов. Для себя нужно выбрать из списка доступный.

Система защиты малины

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

roma Малиной заболела...Уже готовлю плацкарты для крапивки.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот немного информации по выбору места для посадки малины

Посадка малины:выбор места

На фото посадка ремонтантной малины 2012 года

Вложение
07042012814.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Здравствуйте!
Что -то тихо тут. Все еще празднуют?)

Вот "накалякал" пару слов. Вторая статья из серии "ПОСАДКА МАЛИНЫ":

Посадка малины: выбор сорта и саженцев

Вложение
kassetnayarassadamaliny.jpg
РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

У меня есть участок 30 соток. Я хочу разбить его на 3 части и посадить: 1-ежевику( у нас на рынке нет этой ягоды) 2- малина(всеми любимая) 3 садовую землянику( скороплодна и любима)
Скажите, опытные ягодники по вашему опыту- имеет ли смысл на такой площади работать или для получения хоть-какой то прибыли нужен больший участок?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
алта пишет:

У меня есть участок 30 соток. Я хочу разбить его на 3 части и посадить: 1-ежевику( у нас на рынке нет этой ягоды) 2- малина(всеми любимая) 3 садовую землянику( скороплодна и любима)
Скажите, опытные ягодники по вашему опыту- имеет ли смысл на такой площади работать или для получения хоть-какой то прибыли нужен больший участок?

Для получения ХОТЬ КАКОЙ-ТО прибыли подойдёт участок любой площади.
По ежевике. А как Вы думаете, почему её нет? Я Вас уверяю, что это не потому, что все идиоты. Если бы всё было так просто, она бы росла у всех Ваших соседей, как черная смородина. Подсказываю: зимостойкость...
Конечно, малиной и земляникой имеет смысл заниматься, но не столько ягодой, сколько посадочным материалом.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Всех С Новым годом!!! больших урожаев и отличных цен))) Поделитесь информацией как орошаете свои наделы-пруд, река, скважина или что ещё? mail

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
алта пишет:

У меня есть участок 30 соток. Я хочу разбить его на 3 части и посадить: 1-ежевику( у нас на рынке нет этой ягоды) 2- малина(всеми любимая) 3 садовую землянику( скороплодна и любима)
Скажите, опытные ягодники по вашему опыту- имеет ли смысл на такой площади работать или для получения хоть-какой то прибыли нужен больший участок?

Не слушайте никого. Ягодный бизнес - это хорошее дело. Просто важен подход.
Отвечу на пост выше: если заниматься посадочным материалом, то только серьезно и большими партиями. Нужно брать качественный исходный материал и заниматься только этим. Причем постоянно нужно расширятся. Некачественный товар - это путь в никуда. Рано или поздно вас задавят производители которые имеют доступ к европейским лабораториям ин-витро, новым сортам и имеющие лицензию.

По ежевике:

Ее нет частично потому что многие думают, как Miguel Padron.
При желании ежевику можно укрыть очень быстро. К тому же есть много хороших ремонтантных сортов, не требующих укрытия, например Рубен. Есть достаточно зимостойкие - Полар.

Алта, для вас саженцы - это не вариант. Вы здесь не владеете информацией и пока получите нужный опыт, многие уже будут не на голову, а на три выше. Потому что эта сфера развивается очень быстро.

По посадкам на ягоду:

Я бы на вашей площади посадил так: 15 сотых - клубника, 10 - малина и 5 ежевика. Это если будете продавать на рынке сами. Если ориентироваться на оптовика, то лучше садить или малину или клубнику на всей площади. В вашем случае я больше склоняюсь к малине. Если интересно, напишите в личку - объясню почему.

Внизу - фото шпалеры для ежевики, которая ложится на землю на зиму и укрывается агроволокном.

Вложение
avexample.jpg
rcainwinter.jpg
rcatrellis.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Маугли пишет:

Всех С Новым годом!!! больших урожаев и отличных цен))) Поделитесь информацией как орошаете свои наделы-пруд, река, скважина или что ещё? mail

У всех по разному: пруд, река, скважина или что еще))

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ооо, как понесло)))
Евгений, вы ж смотрите поаккуратнее в высказываниях) Народ читает, улыбается и не лезет.) Спокойнее.

Россия
23.12.2015 - 21:56
: 6

Евгений, скажите пожалуйста Вы писали что при посадке малины на маточных корень высаживаете 10 , 12 растений на метр, какой получается выход корня по весу?

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

По ежевике. А как Вы думаете, почему её нет? Я Вас уверяю, что это не потому, что все идиоты. Если бы всё было так просто, она бы росла у всех Ваших соседей, как черная смородина. Подсказываю: зимостойкость...

В наших условиях ежевика прекрасно зимует под укрытием! Посадить хочу Лох Тей, Гай,Торнфри
С летней малиной еще не определилась- хочу несколько сортов, что бы была и ранняя и средняя
из ремов склоняюсь к Джоан Джей.

Евгений Рыбчак, вам спасибо за профессиональные советы. Просмотрела все ваши статьи- здорово когда человек делится своим опытом!

Сейчас вот думаю как грамотно сделать полив? водоема рядом нет, вода из центрального водопровода- наверное дорого будет поливаться по счетчику? сейчас многие пробивают скважины в доме- может скважину сделать?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

ооо, как понесло)))
Евгений, вы ж смотрите поаккуратнее в высказываниях) Народ читает, улыбается и не лезет.) Спокойнее.

Если что не так - извините).
Нельзя людям навязывать свою точку зрения и уверять. Всегда нужно говорить, что это личное мнение (или скажем, у нас в регионе так, а как будет у вас - не знаю). Люди приходят сюда, что бы услышать совет, а не убеждения не заниматься ягодными.
Я еще раз повторюсь, я не претендую на последнюю инстанцию, но давайте аргументировать все свои советы. А не просто постить умные вещи, подкрепляя из аргументом "я вас уверяю". Я могу совсем не писать, если это кого-то смущает.
Опять же, скажу, что все что я пишу - результат проб и ошибок плюс немалая куча потраченных даром средств. Это лично мой опыт, у других садоводов мнение может быть другое.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Ranger пишет:

Евгений, скажите пожалуйста Вы писали что при посадке малины на маточных корень высаживаете 10 , 12 растений на метр, какой получается выход корня по весу?

Зависит от сорта и сроков высадки. В среднем, от 1,5 до 3 кг. Вот, ДЖоан Джей, например (на фото внизу) в этом году на 1 кг в среднем шло 4 саженца.

Вложение
img20151025130506.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Сейчас вот думаю как грамотно сделать полив? водоема рядом нет, вода из центрального водопровода- наверное дорого будет поливаться по счетчику? сейчас многие пробивают скважины в доме- может скважину сделать?[/quote]

Наверное, лучше скважину, если есть такая возможность. Потому, что при поливе из центрального водопровода в большинстве случаев вода хлорируется. А это очень плохо для растений, при длительном поливе - губительно.