Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 54 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот кстати, нашел фотографию со времен моей работы в Финляндии на клубничной ферме. Так мы проводили защиту клубники от заморозков. Ночной полив дождевателями по агроволокну.

Вложение
101736613917068777208095598473019058427224n.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron][quote=алта пишет:

Для получения ХОТЬ КАКОЙ-ТО прибыли подойдёт участок любой площади.
По ежевике. А как Вы думаете, почему её нет? Я Вас уверяю, что это не потому, что все идиоты. Если бы всё было так просто, она бы росла у всех Ваших соседей, как черная смородина. Подсказываю: зимостойкость...
Конечно, малиной и земляникой имеет смысл заниматься, но не столько ягодой, сколько посадочным материалом.

Ежевики нет, по той же причине, почему нет качественного посадочного материала, лабораторий ин-витро. Почему нет пром посадок, например, крыжовника? Вы говорите, что это не потому, что все идиоты. Частично и потому. Для профессионального выращивания ягодных культур необходимы обширные знания, владение технологией производства и, собственно, средства. Все (ооочень многие) почему-то решили, что они вложат денег на копейку, а поднимут миллион. Так не бывает! Везде нужен толк.
Получается так,, что, например, на бухгалтера нужно учится 5 лет. А вот для того, что бы быть агрономом люди думают, достаточно прочесть что такое клубника (или еще что).
Мое мнение: никто не сможет достичь успеха в агробизнесе большего, чем позволяют его знания.
Просто нужно решить для себя: или это дача или профессиональное производство ягод. ЕСли второй вариант, тогда садимся и тоннами впитываем информацию, потом в течении нескольких лет нужно выработать конкретно свою систему выращивания на основе общепринятой. Только тогда можно надеяться на успех.
Вот именно для получения информации такие форумы и нужны.
Поэтому лучше аргументировать свои утверждения и предположения и не заниматься популизмом...

Россия
23.12.2015 - 21:56
: 6
Евгений Рыбчак пишет:
Ranger пишет:

Евгений, скажите пожалуйста Вы писали что при посадке малины на маточных корень высаживаете 10 , 12 растений на метр, какой получается выход корня по весу?

Зависит от сорта и сроков высадки. В среднем, от 1,5 до 3 кг. Вот, ДЖоан Джей, например (на фото внизу) в этом году на 1 кг в среднем шло 4 саженца.

Спасибо! yes3

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1013
Евгений Рыбчак пишет:

Вот кстати, нашел фотографию со времен моей работы в Финляндии на клубничной ферме. Так мы проводили защиту клубники от заморозков. Ночной полив дождевателями по агроволокну.

Кстати,в том году снега не было,а мороз был,и я тоже агроволокном укрывала посадки клубники,а сверху водой заливала..так и спасала молодые посадки от вымерзания.

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1013
Евгений Рыбчак пишет:

Вот кстати, нашел фотографию со времен моей работы в Финляндии на клубничной ферме. Так мы проводили защиту клубники от заморозков. Ночной полив дождевателями по агроволокну.

victory

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений Рыбчак пишет:

Так мы проводили защиту клубники от заморозков. Ночной полив дождевателями по агроволокну.

Водой заливаете, а какой тут принцип действия?
Вода сверху подмерзает, а под агроволокном получается теплее или как?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Астерикс пишет:

Водой заливаете, а какой тут принцип действия?
Вода сверху подмерзает, а под агроволокном получается теплее или как?

Да, теплее. При поливе все агроволокно замерзает и берется коркой льда. Температура льда близка к нулю. Поэтому минусовая температура не проникает под накрытие.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений Рыбчак пишет:

Да, теплее. При поливе все агроволокно замерзает и берется коркой льда. Температура льда близка к нулю. Поэтому минусовая температура не проникает под накрытие.

Понятно, спасибо за объяснение!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

До морозов засыпал почти 1 га междурядки земляники Алба соломой толшиной 10-15 см и накрыл волокном 42 плотность после ночного мороза в 15 гр. под волокном было не холодно земля не промёрзла и ещё несколько дней выделялась и замерзала влага на волокне волокно становилось твёрдое и плотное

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Евгений Рыбчак][quote=Miguel Padron пишет:
алта пишет:

Для получения ХОТЬ КАКОЙ-ТО прибыли подойдёт участок любой площади.
По ежевике. А как Вы думаете, почему её нет? Я Вас уверяю, что это не потому, что все идиоты. Если бы всё было так просто, она бы росла у всех Ваших соседей, как черная смородина. Подсказываю: зимостойкость...
Конечно, малиной и земляникой имеет смысл заниматься, но не столько ягодой, сколько посадочным материалом.

Ежевики нет, по той же причине, почему нет качественного посадочного материала, лабораторий ин-витро. Почему нет пром посадок, например, крыжовника? Вы говорите, что это не потому, что все идиоты. Частично и потому. Для профессионального выращивания ягодных культур необходимы обширные знания, владение технологией производства и, собственно, средства. Все (ооочень многие) почему-то решили, что они вложат денег на копейку, а поднимут миллион. Так не бывает!

Вам легко рассуждать, сидя в весьма тёплом климате с мягкой зимой. А товарищ живёт в Барнауле, для которого культура ежевики, безусловно, возможна, но рискована настолько, что будь ты хоть семь пядей во лбу, а против природы не попрёшь. Всего одна морозная бесснежная зима способна уничтожить всю плантацию, пусть даже и укрытую. Сведения по зимостойкости ежевики вроде бы общедоступны. И одно дело, если это два куста на даче, а другое дело - пусть и не гектар, но 10 соток.
А так, можно и ананасы в Сибири вырастить. Только зачем. Чего бы жимолостью, смородиной и той же малиной с земляникой не заняться?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Для профессионального выращивания ягодных культур необходимы обширные знания, владение технологией производства и, собственно, средства. Все (ооочень многие) почему-то решили, что они вложат денег на копейку, а поднимут миллион. Так не бывает! Везде нужен толк.
Получается так,, что, например, на бухгалтера нужно учится 5 лет. А вот для того, что бы быть агрономом люди думают, достаточно прочесть что такое клубника (или еще что).
Мое мнение: никто не сможет достичь успеха в агробизнесе большего, чем позволяют его знания.
Просто нужно решить для себя: или это дача или профессиональное производство ягод

Женя, Вам огроменное спасибо за все Ваши статьи и тем, что делитесь с нами наработками!

Miguel Padron пишет:

А товарищ живёт в Барнауле,

Знаете, вот пусть товарищ и отвечает сам за себя. Зачем ёрничать то? Делится знаниями это одно, а вот так гасить желание других общаться, это совсем другое, нехорошо это. ИМХО.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

после ночного мороза в 15 гр.

Юрий, что у вас там с морозами. Только Альбу укрывали, а Альбион?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У нас уже плюсовая пошла! Альбион накрыл только молодую в октябре сажал. а прошлогодний пусть поморозит!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Прошлогоднюю посадку оставил на весеннее плодоношение

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Tigra517 пишет:
Miguel Padron пишет:

А товарищ живёт в Барнауле,

Знаете, вот пусть товарищ и отвечает сам за себя. Зачем ёрничать то? Делится знаниями это одно, а вот так гасить желание других общаться, это совсем другое, нехорошо это. ИМХО.

Так никто и не ёрничает. Товарищ спросил совета. Я и написал, что думаю. Лично мне кажется, что ежевика - весьма рискованная культура для получения прибыли. Лично я её рассматриваю, как некий дачный прикол, чтобы повыпендриваться перед соседями, но не как промышленную культуру, что в Подмосковье, что в Барнауле. Южнее - пожалуйста. Укрыть два куста на даче - это несложно, а укрыть 10 соток - затратно и по труду, и по материалам. И ради чего?
Не знаю, как будет в Барнауле, но в Волоколамске лично у меня на ежевику постоянно нападают самые обычные комнатные мухи (а также "навозные" или "падальные" - зеленые). Почему-то их очень привлекают спелые чёрные ягоды, из которых они высасывают сок. Кисть ягод ежевики бывает засажена мухами, как кучка сами понимаете чего в погожий летний день. И не очень понятно, как с этим явлением бороться - по ягоде обрабатывать не будешь, одевать изолятор - серая гниль селиться начинает, липкие ленты мух (при наличии рядом ежевики) не очень интересуют, а в рот класть ягоды после полчища мух как-то уже не хочется, разве только на рынок отнести...
А так, клёвая культура. Особенно бесшипные сорта.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:

Здравствуйте!
Что -то тихо тут. Все еще празднуют?)

Вот "накалякал" пару слов. Вторая статья из серии "ПОСАДКА МАЛИНЫ":

Посадка малины: выбор сорта и саженцев

Евгений, если я Вас правильно понял, Ваше хозяйство занимается и производством ягоды. Вот по товарной ягоде, какие сорта у Вас?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Посадка малины: выбор сорта и саженцев

Евгений, если я Вас правильно понял, Ваше хозяйство занимается и производством ягоды. Вот по товарной ягоде, какие сорта у Вас?[/quote]

Сейчас у нас в плодоношении 3 сорта: Глен Файн, Чемейнус и Геракл. Геракл - не самый лучший сорт, но свою работу делает (12 т/га в среднем), плодоношение начинается между основной волной летников и массовым плодоношением ремонтантов. Но больше я его не хочу - слишком много танцев с бубном, хотя ягоды на уровне. Фото Геракла прилагаю внизу.
Весной этого года планируется посадка следующих сортов на ягоду: Джоан Джей, Эрика, Глен Файн, Глен Лион, Маравилла и под вопросом Октавия.

Вложение
sazhencymalinygerakl.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:
Tigra517 пишет:
Miguel Padron пишет:

А товарищ живёт в Барнауле,

Знаете, вот пусть товарищ и отвечает сам за себя. Зачем ёрничать то? Делится знаниями это одно, а вот так гасить желание других общаться, это совсем другое, нехорошо это. ИМХО.

Так никто и не ёрничает. Товарищ спросил совета. Я и написал, что думаю. Лично мне кажется, что ежевика - весьма рискованная культура для получения прибыли. Лично я её рассматриваю, как некий дачный прикол, чтобы повыпендриваться перед соседями, но не как промышленную культуру, что в Подмосковье, что в Барнауле. Южнее - пожалуйста. Укрыть два куста на даче - это несложно, а укрыть 10 соток - затратно и по труду, и по материалам. И ради чего?
Не знаю, как будет в Барнауле, но в Волоколамске лично у меня на ежевику постоянно нападают самые обычные комнатные мухи (а также "навозные" или "падальные" - зеленые). Почему-то их очень привлекают спелые чёрные ягоды, из которых они высасывают сок. Кисть ягод ежевики бывает засажена мухами, как кучка сами понимаете чего в погожий летний день. И не очень понятно, как с этим явлением бороться - по ягоде обрабатывать не будешь, одевать изолятор - серая гниль селиться начинает, липкие ленты мух (при наличии рядом ежевики) не очень интересуют, а в рот класть ягоды после полчища мух как-то уже не хочется, разве только на рынок отнести...
А так, клёвая культура. Особенно бесшипные сорта.

Еще раз повторюсь: по ежевике вы не правы. Все зависит от подхода к делу. Если не ошибаюсь, сорт Полар способен выдержать до минус 30. Если укрыть двойным агроволокном - вполне имеет право на жизнь даже в Барнауле, не говоря уже о ремонтантных сортах, которые, можно сказать, не нуждаются в укрытии. И если это правда, что в том регионе ее нет на прилавках, то почему бы не стать тем "идиотом", который начнет делать на ней деньги))?
А что бы ответить на вопрос: ради чего, нужно знать цену на товар. У нас в одно время цена на ежевику была на опте 35-40 грн (по старому курсу 4,5 - 5 у.е) за кг, при цене на клубнику 10-12 грн. Улавливаете разницу? Но клубнику тоже ведь нужно укрывать (раннюю или на случай бесснежных зим).
А на счет мух, это скорее не характерная особенность культуры ( по крайней мере, впервые слышу, что бы мухи доставляли проблемы). Но и с этим можно бороться, например биопрепарат Актофит. Можно проводить обработки в плодоношение, срок ожидания 24 часа, после чего можно смело кушать ягоды. Лично я им активно пользуюсь, и ни разу лаборатория не забраковала.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жень . ремонтантная ежевика в Борнауле не пойдёт. просто не успеет.......

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Жень . ремонтантная ежевика в Борнауле не пойдёт. просто не успеет.......

Да, посмотрел средние температуры по региону. Пожалуй, не вариант. Ладно, буду молчать на эту тему)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Евгений Рыбчак пишет:

Еще раз повторюсь: по ежевике вы не правы. Все зависит от подхода к делу. Если не ошибаюсь, сорт Полар способен выдержать до минус 30. Если укрыть двойным агроволокном - вполне имеет право на жизнь даже в Барнауле, не говоря уже о ремонтантных сортах, которые, можно сказать, не нуждаются в укрытии. И если это правда, что в том регионе ее нет на прилавках, то почему бы не стать тем "идиотом", который начнет делать на ней деньги))?
А что бы ответить на вопрос: ради чего, нужно знать цену на товар. У нас в одно время цена на ежевику была на опте 35-40 грн (по старому курсу 4,5 - 5 у.е) за кг, при цене на клубнику 10-12 грн. Улавливаете разницу? Но клубнику тоже ведь нужно укрывать (раннюю или на случай бесснежных зим).
А на счет мух, это скорее не характерная особенность культуры ( по крайней мере, впервые слышу, что бы мухи доставляли проблемы). Но и с этим можно бороться, например биопрепарат Актофит. Можно проводить обработки в плодоношение, срок ожидания 24 часа, после чего можно смело кушать ягоды. Лично я им активно пользуюсь, и ни разу лаборатория не забраковала.

Спасибо за Актофит, но у нас он, похоже, не разрешен, а следовательно, купить его будет почти невозможно. А Вы его против какого вредителя используете?
А кроме того, там видите ли в чём проблема: мухи не обитают на ежевике постоянно, следовательно дозу Актофита они получат уже насосавших сока из ягод. Боюсь, я своей ежевикой не истреблю всех мух в районе, через час прилетят новые...
Не, ну можно попробовать с ежевикой в Барнауле. Просто, надо понимать риск. Вложится на несколько соток посадочного материала - это дохрена денег...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Спасибо за Актофит, но у нас он, похоже, не разрешен, а следовательно, купить его будет почти невозможно.

Фитоверм, КЭ(аналог Актофита)

Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.
Действующее вещество: аверсектин С, в концентрации 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.
Производитель:
Единственный производитель в России ООО НЦБ «Фабриомед» (Россия).
Форма выпуска:
КЭ - концентрат эмульсии аверсектина С. Для комнатного цветоводства в стеклянных ампулах, для садового и сельского - в различных экономичных емкостях.
Объём упаковки: 2 мл, 4 мл, 10мл и 5 л канистры.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Спасибо за Актофит, но у нас он, похоже, не разрешен, а следовательно, купить его будет почти невозможно.

Фитоверм, КЭ(аналог Актофита)

Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.
Действующее вещество: аверсектин С, в концентрации 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.
Производитель:
Единственный производитель в России ООО НЦБ «Фабриомед» (Россия).
Форма выпуска:
КЭ - концентрат эмульсии аверсектина С. Для комнатного цветоводства в стеклянных ампулах, для садового и сельского - в различных экономичных емкостях.
Объём упаковки: 2 мл, 4 мл, 10мл и 5 л канистры.

А, так это Фитоверм... Я-то думал новенькое что-то. Боюсь, не сработает, причину написал выше.
Кроме того, Фитоверм не является системным, а мухи имеют сосущий ротовой аппарат, поэтому в соке ягод его не будет, ну а когда подходишь с опрыскивателем - мухи разлетаются...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:

Спасибо за Актофит, но у нас он, похоже, не разрешен, а следовательно, купить его будет почти невозможно. А Вы его против какого вредителя используете?
А кроме того, там видите ли в чём проблема: мухи не обитают на ежевике постоянно, следовательно дозу Актофита они получат уже насосавших сока из ягод. Боюсь, я своей ежевикой не истреблю всех мух в районе, через час прилетят новые...
Не, ну можно попробовать с ежевикой в Барнауле. Просто, надо понимать риск. Вложится на несколько соток посадочного материала - это дохрена денег...

Актофит используем во время вегетации, когда нет возможности применить химию. Хорошо действует против клещей. Обладает контактно-кишечным и фумигирующим действием. Можно применять против сосуще-грызущих вредителей.
Честно говоря, я сторонник того, что все нужно испробовать. Любая система рождается в действии. В любом случае, ягодный бизнес при минимуме вложений - это путь проб и ошибок...

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

привет всем малиноводам.хочу спросить кто-нибудь заказывал саженцы или маточный кореньс польши или украины например батькив сад

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Владимир5513 пишет:

привет всем малиноводам.хочу спросить кто-нибудь заказывал саженцы или маточный кореньс польши или украины например батькив сад

Владимир5513 пишет:

привет всем малиноводам.хочу спросить кто-нибудь заказывал саженцы или маточный кореньс польши или украины например батькив сад

Нормальный у Игоря из Батькив Сад товар.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

В продолжение цикла о выращивании малины еще немного информации о этапе посадки и уходе на ранних этапах развития малинника.
выращивание малины

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Владимир5513 пишет:

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

А что сейчас с Украины в Россию что-то идет?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231
Владимир5513 пишет:

а с украины с батькив сад в россию товар дойдёт или нет

Так а что нужно? Часть можно и в России найти.