Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 48 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

А как вам вариант этот самый маточный корень порезать на кусочки и сразу в стаканчики посадить?
Или же с помощью способа на видео более чистая рассада в плане вирусов?Хотя там каждый раз субстрат новый..

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:

Большое спасибо за такую уйму полезной инфы. Мучает вопрос: реально брать на Украине маточный корень, с точки зрения доставки в РФ? Или это буде чистая рулетка, пропустят или нет.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Большое спасибо за такую уйму полезной инфы. Мучает вопрос: реально брать на Украине маточный корень, с точки зрения доставки в РФ? Или это буде чистая рулетка, пропустят или нет.

Я извиняюсь, зачем брать в РФ если в Украине намного больше выбор и предложение? В РФ это вообще не развито, тогда уж лучше из Польши.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Андрей SMR пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

А какие сорта выращиваете на ягоду? Среди которых самый урожайный?

Віращиваем Глен Файн, Глен Лайон, Чемейнус, Эрика, джоан ДЖей и Геракл.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Большое спасибо за такую уйму полезной инфы. Мучает вопрос: реально брать на Украине маточный корень, с точки зрения доставки в РФ? Или это буде чистая рулетка, пропустят или нет.

Смотря сколько брать. Если кинуть пару мешочков в багажник, то можно проскочить. А если машина будет загружена чисто корнем, то санитарный контроль не пройдет, так как нужны документы. Тем более практически весь корень - из ЕС. Для России это может быть проблема даже при наличии сопровождающих документов.
Но мы ведь живем в пост совке. Наша таможня мзду берет. Просто нужен подход. ТОгда можно везти что угодно.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
z-e-u-s пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

Описание сорта Глен Файн

Я тоже собрался Глен Файн брать, возможно и у вас.. на маточный корень для начала.

Советую брать на корень суперэлиту или элиту. У нас суперэлиты нет.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
z-e-u-s пишет:

А как вам вариант этот самый маточный корень порезать на кусочки и сразу в стаканчики посадить?
Или же с помощью способа на видео более чистая рассада в плане вирусов?Хотя там каждый раз субстрат новый..

Нормальный вариант, менее трудоемкий. Так что бы, как говорится, не парится. Но выход с килограмма будет максимум 250-300 штук.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

А все, с элитой и суперэлитой разобрались. Выбачайте.
Евгений, Джоан Джей и Эрика на Вашей посадке реально сколько показали?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

Выбачайте.

Переведите))

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Марьяна пишет:
Sweb пишет:

Выбачайте.

Переведите))

Вибачайте - извините

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

А все, с элитой и суперэлитой разобрались. Выбачайте.
Евгений, Джоан Джей и Эрика на Вашей посадке реально сколько показали?

Точно не скажу, так как вся ягода сдавалась вместе. Млюс-минус тонна - 14 тонн. Но я думаю, это не предел. Есть еще потенциал, так как поле двухлетнее.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Коллеги, кто нибудь знает адресок в России лаборатории, которая может под заказ вырастить саженцы ин-витро? Буду ооочень благодарна! pie pie air_kiss

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Жемчужинка, отправил.
А по теме, сколько маточный корень растет, год ведь?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
z-e-u-s пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

Описание сорта Глен Файн

Я тоже собрался Глен Файн брать, возможно и у вас.. на маточный корень для начала.

Советую брать на корень суперэлиту или элиту. У нас суперэлиты нет.

Еще один дурацкий вопрос. Был на сайтах нескольких польских питомников, из тех, кто отправляет продукцию в РФ, видел предложения по маточному корню. Как понять, что это суперэлита или элита?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Большое спасибо за такую уйму полезной инфы. Мучает вопрос: реально брать на Украине маточный корень, с точки зрения доставки в РФ? Или это буде чистая рулетка, пропустят или нет.

Смотря сколько брать. Если кинуть пару мешочков в багажник, то можно проскочить. А если машина будет загружена чисто корнем, то санитарный контроль не пройдет, так как нужны документы. Тем более практически весь корень - из ЕС. Для России это может быть проблема даже при наличии сопровождающих документов.
Но мы ведь живем в пост совке. Наша таможня мзду берет. Просто нужен подход. ТОгда можно везти что угодно.

thank_you В принципе так и думал. Не буду рисковать.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
z-e-u-s пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

Описание сорта Глен Файн

Я тоже собрался Глен Файн брать, возможно и у вас.. на маточный корень для начала.

Советую брать на корень суперэлиту или элиту. У нас суперэлиты нет.

Еще один дурацкий вопрос. Был на сайтах нескольких польских питомников, из тех, кто отправляет продукцию в РФ, видел предложения по маточному корню. Как понять, что это суперэлита или элита?

Вы по виду никак не поймете. Придется довериться питомнику. Это будет точно не суперэлита. Скорее всего элита.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Вы по виду никак не поймете. Придется довериться питомнику. Это будет точно не суперэлита. Скорее всего элита.

Да ладно)) У Магдалены брали пару центнеров, наверное. Аха, элита..))

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Насколько знаю, суперэлита и элита, читаем "базовый материал", передается по лицензии/саблицензии. Тут бы первую репродукцию взять, и то хорошо. Тем более в Польше. Где в восточным братьям одно, а западным - другое.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

Насколько знаю, суперэлита и элита, читаем "базовый материал", передается по лицензии/саблицензии. Тут бы первую репродукцию взять, и то хорошо. Тем более в Польше. Где в восточным братьям одно, а западным - другое.

Да, к сожалению в большинстве случаев это правда)

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Сколько нужно саженцев для посадка 30 соток малины?
Какое делать междурядья и расстояние в ряду?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Sweb пишет:

Насколько знаю, суперэлита и элита, читаем "базовый материал", передается по лицензии/саблицензии. Тут бы первую репродукцию взять, и то хорошо. Тем более в Польше. Где в восточным братьям одно, а западным - другое.

Да, к сожалению в большинстве случаев это правда)

А есть ли вариант заказывать маточный корень не из Польши, а из других стран ЕС, скажем из Великобритании? Или цена будет запредельной? Какие там подводные камни.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Sweb пишет:

Насколько знаю, суперэлита и элита, читаем "базовый материал", передается по лицензии/саблицензии. Тут бы первую репродукцию взять, и то хорошо. Тем более в Польше. Где в восточным братьям одно, а западным - другое.

Да, к сожалению в большинстве случаев это правда)

А есть ли вариант заказывать маточный корень не из Польши, а из других стран ЕС, скажем из Великобритании? Или цена будет запредельной? Какие там подводные камни.

Мы берем из Англии корень. Продаем по 40-45 евро за кг. Обычно в упаковке больше, чем 10 кг. В районе 12-13 кг.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Богдан СС пишет:

Сколько нужно саженцев для посадка 30 соток малины?
Какое делать междурядья и расстояние в ряду?

При стандартной схеме 3м Х 0,5 м нужно около 7500 шт на га. Считайте.

iwk
Украина
: Запорожье
13.08.2015 - 21:52
: 25

Всем привет,

Возник такого рода вопрос касательно полива.
Площадь 1 Га (с преспективой 3 Га). Пока выбран сорт Полана и посматриваю в сторону Джоан Джей. Посадка 3 Х 0,3 (или может все же стоит 3 Х 0,5) - буду рад выслушать советы по этому поводу.
Будет скважина, глубинный насос или мотопомпа. Хотели брать бочку на 5-8 кубов.
Когда искали каплю, продавец сказал чтобы зря не тратились на бочку, а поливали сразу со скважины т.к пока вода пойдет по ленте и дойдет до корня уже не будет такой холодной. Кто что посоветует, как лучше построить систему полива.

Всем спасибо!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Я бы на вашем месте побольше задавал вопросов гуглу а поправки на ответы можно было сверять на форуме. спс что не спросили кому сдавать? а народ у вас на сбор ягоды есть? и сколько надо чел на 1 га? и ещё 1000 вопросов

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Бочку не покупайте.

iwk
Украина
: Запорожье
13.08.2015 - 21:52
: 25
ЮрийКрым пишет:

Я бы на вашем месте побольше задавал вопросов гуглу а поправки на ответы можно было сверять на форуме. спс что не спросили кому сдавать? а народ у вас на сбор ягоды есть? и сколько надо чел на 1 га? и ещё 1000 вопросов

Сдавать кому есть )) И собирать кому есть.
До этого еще далеко (относительно конечно).

Хочется все правильно организовать и на лишнее не потратится.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

iwk, да, пока по капле пройдет вода нагреется.
А какой дебет скважины, что 3 га потянет?

iwk
Украина
: Запорожье
13.08.2015 - 21:52
: 25
Sweb пишет:

iwk, да, пока по капле пройдет вода нагреется.
А какой дебет скважины, что 3 га потянет?

3 Га - это перспектива. Посмотрим как дела пойдут с 1 Га.
Потом наверное и будет иметь смысл покупки бочки.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
iwk пишет:

Будет скважина, глубинный насос или мотопомпа. Хотели брать бочку на 5-8 кубов.
Когда искали каплю, продавец сказал чтобы зря не тратились на бочку, а поливали сразу со скважины т.к пока вода пойдет по ленте и дойдет до корня уже не будет такой холодной. Кто что посоветует, как лучше построить систему полива.

Смотря какой у вас дебет скважины и какое качество воды.
Если дебет скважины низкий - нужен накопитель.
А если вода с песком - нужен еще циклон для очистки от песка.

В любом случае емкость не помешает, в особенности если будете с водой кормить удобрениями.