Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 47 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Спасибо за ответ. Собственно, с "туннелями" из пленки многие пробовали. А вот с коробами я не успел, в прошлом году их просто не нашел. Только сейчас обзавелся. И то цена кусается((.

Да, домофлор.

Так а фракция какая?)

В ящики мешаем с перлитом.

20 или 30% ?

Осмокот 4 кг на м.куб.

Интересно очень. Мы о скоттс говорим? Не мивена? Было много разговоров еще недавно...
И буду очень признателен за фото с итогом на малине на маточный корень. Сколько штук садили в короб? Дренажи дополнительные били?
Кстати прикольная "парник" под укоренение. Я правильно понял, что это площадка с теневкой? И где-то май месяц?
Спасибо за ответы.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

Спасибо за ответ. Собственно, с "туннелями" из пленки многие пробовали. А вот с коробами я не успел, в прошлом году их просто не нашел. Только сейчас обзавелся. И то цена кусается((.

Да, домофлор.

Так а фракция какая?)

В ящики мешаем с перлитом.

20 или 30% ?

Осмокот 4 кг на м.куб.

Интересно очень. Мы о скоттс говорим? Не мивена? Было много разговоров еще недавно...
И буду очень признателен за фото с итогом на малине на маточный корень. Сколько штук садили в короб? Дренажи дополнительные били?
Кстати прикольная "парник" под укоренение. Я правильно понял, что это площадка с теневкой? И где-то май месяц?
Спасибо за ответы.

Вот такой вот:

Последний раз брали 3400 гривен за мешок.

osmocote

Да., домофлор MIX 20.

Вот вымытый корень из ящиков:
корень
корень джоан джей
джоан джей

Вот из туннеля без перлита:
glen fyne
глен лайон

Дренажей дополнительных не было. В короб высаживали в среднем по 10 шт.

Укореняли в обогреваемой теплице, начиная с апреля месяца. Необходима высокая влажность и температура выше 20.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Вот это специалист появился, отлично clap
У меня вопросик по субстрату, сколько раз используете ?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
z-e-u-s пишет:

Вот это специалист появился, отлично clap
У меня вопросик по субстрату, сколько раз используете ?

Как ни прискорбно, но раз. ОООоооочень много субстрата отработанного остается. Часть уходит под рассаду овощных.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Евгений ! вы выращиваете малину на ягоду в тунелях? или используете сетку затенения?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Евгений ! вы выращиваете малину на ягоду в тунелях? или используете сетку затенения?

Ну, в туннелях - это грномко сказано. В туннеле cry У нас пока один туннель. В перспективе - больше.
Используем пленку, потом бока поднимаем.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

разница созревания с открытым грунтом 2 недели есть что лучше раннюю Радзиёву или Маравилу? планирую закупать метал через неделю под строительство .. ТЕПЛИЦЫ или ТУНЕЛЯ... в голове каша)

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

разница созревания с открытым грунтом 2 недели есть что лучше раннюю Радзиёву или Маравилу? планирую закупать метал через неделю под строительство .. ТЕПЛИЦЫ или ТУНЕЛЯ... в голове каша)

Мое мнение - Маравиллу, так как она тутаймер. Площадь будет использоваться рациональней. Суммарный урожай должен быть выше. Мы тоже в туннели хотим Маравиллу высаживать.

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
Sweb пишет:

Евгений, а субстрат все же домофлор был?) 0-20? с перлитом?

Алексей, вы тоже его используете? Где берете и есть ли альтернатива?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Евгений! Тутаймер может она на малообъёмке? если 1 га теплиц то да. а если крохи весной и осенью...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Мармеладка, не, мы пиндструбом лет шесть уже как пользуемся. Правда, теперь он по 2000 рублей за мешок. Только на кассеты( В горшки белорусский из кип с перлитом.
Ой, не знаю по выбору сорта. Говорили мне ребята знакомые, что продавали в начале мая по 1000 рублей за кило. Правда, там речь шла о десятках килограммов за ходку. Какой-нибудь Моллинг Джуно высадить, да снять по максимуму.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Евгений! Тутаймер может она на малообъёмке? если 1 га теплиц то да. а если крохи весной и осенью...

Вовсе и не на малообъемке. Вот Дрисколлс , например, отлично выращивают ее в грунте в туннелях. На 2 урожая, и не жалуются. Кстати, полное название сорта - Дрисколлс Маравилла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Мое мнение - Маравиллу, так как она тутаймер. Площадь будет использоваться рациональней. Суммарный урожай должен быть выше. Мы тоже в туннели хотим Маравиллу высаживать.

Учитывая, что Маравиллу в больших объемах нам еще долго не достать, то подойдет ли Зюгана по аналогии-она ведь тоже тутаймер?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Евгений, какая глубина короба для выращивания корня оптимальна? Врятли смогу найти пенопластовые ящики, поэтому поищу пластиковые емкости.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:

Евгений, какая глубина короба для выращивания корня оптимальна? Врятли смогу найти пенопластовые ящики, поэтому поищу пластиковые емкости.

Поищите в больших рыбных магазинах. Мы нашли в Днепропетровске, за 300 км от нас. Нам продают большие ящики по 5 гривен, маленькие по 3. Зато с доставкой получается по 20 гривен в среднем) Воздух ведь приходится отправлять). Но все же это нормальная цена. Новый ящик стоит от 30 гривен.
Высота такого ящика, если не ошибаюсь, 20 см без крышки. Ясное дело, что прям до верху нет смысла наполнять.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Мое мнение - Маравиллу, так как она тутаймер. Площадь будет использоваться рациональней. Суммарный урожай должен быть выше. Мы тоже в туннели хотим Маравиллу высаживать.

Учитывая, что Маравиллу в больших объемах нам еще долго не достать, то подойдет ли Зюгана по аналогии-она ведь тоже тутаймер?

Да, трудно сразу размножить сорт в нужном количестве при нехватке исходного материала. Мы только на следующий год сможем получить килограмм 200-250. В этом году не наросло столько.
Будем таки кроме летников, Дж. Джей и Эрики в ОГ садить и Маравиллу весной.

Зюгана, да. Теоретически это тутаймер, только если не ошибаюсь (поправьте, кто располагает более точной информацией) там на первый урожай припадает гораздо меньшая доля общего.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:

Евгений, какая глубина короба для выращивания корня оптимальна? Врятли смогу найти пенопластовые ящики, поэтому поищу пластиковые емкости.

Еще как вариант (мы пробовали так делать) - клеить пеной для пенопласта (она отлично держит) листы плотного пенопласта. Тот, что не шариками, а вспененный, твердый. Неплохие ящики получаются.
Также использовали его для проращивания корня. выстилали на пол теплицы, заполняли пеной швы, делали небольшие бортики по периметру и закладывали корень. Так он быстрее прогревается, если земля еще холодная и дружнее прорастает.

Вложение
8434492925556218.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Зюгана, да. Теоретически это тутаймер, только если не ошибаюсь (поправьте, кто располагает более точной информацией) там на первый урожай припадает гораздо меньшая доля общего.

У меня Зюгана первый год, но то, что осталось от обрезки - примерно половина побега. Думаю, летний урожай будет меньше осеннего.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Еще как вариант (мы пробовали так делать) - клеить пеной для пенопласта (она отлично держит) листы плотного пенопласта.

Спасибо, тоже над этим задумываюсь. Пенопласт такой у нас на каждом шагу есть.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Зюгана, да. Теоретически это тутаймер, только если не ошибаюсь (поправьте, кто располагает более точной информацией) там на первый урожай припадает гораздо меньшая доля общего.

У меня Зюгана первый год, но то, что осталось от обрезки - примерно половина побега. Думаю, летний урожай будет меньше осеннего.

Вот фото маравиллы из твитера дрисколс:

осеннее и летнее плодоношение

Как видно из второго фото, остаток побега после осеннего плодоношения довольно приличный. Практически не уступает летникам.

Вложение
bsg0srmiuaexu.jpg
ccpitfpwmaen0a4.jpg
Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

И я бы добавил, клеить не пеной, а специальным клеем для пенопласта. По внешнему виду, что и пена, только его не так распирает.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Евгений Рыбчак пишет:
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Зюгана, да. Теоретически это тутаймер, только если не ошибаюсь (поправьте, кто располагает более точной информацией) там на первый урожай припадает гораздо меньшая доля общего.

У меня Зюгана первый год, но то, что осталось от обрезки - примерно половина побега. Думаю, летний урожай будет меньше осеннего.

Вот фото маравиллы из твитера дрисколс:

осеннее и летнее плодоношение

Как видно из второго фото, остаток побега после осеннего плодоношения довольно приличный. Практически не уступает летникам.

То-ли тётенька низкая то-ли высота огромная clap good

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

То-ли тётенька низкая то-ли высота огромная clap :good:[/quote]

Пожалуй, второе. У нас при высадке в начале июля кассетной рассадой вымахала выше 1,5 метра. В нормальных условиях вырастает выше 2 м.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Еще как вариант (мы пробовали так делать) - клеить пеной для пенопласта (она отлично держит) листы плотного пенопласта.

Спасибо, тоже над этим задумываюсь. Пенопласт такой у нас на каждом шагу есть.

Я делал такие 60*60*20 (пеноплекс 3 см.) получается порядка 150 руб. Из пеноплекса 2 см будет около 80-90 руб.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот статья о размножении малины из маточного корня. Надеюсь мои знания кому-то пригодятся. Вопросы и замечания можно оставлять в комментариях.

Маточный корень малины: выращивание саженцев из корня

Администратор, прошу не удалять ссылку, так как материал действительно может быть очень полезен для форумчан.!

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Россич пишет:
fruckt@box.vsi.ru пишет:

если урожайность клубники известна , то какая урожайность у малины ?

В среднем у хороших сортов до 400 центнеров/га за сезон можно получать.

Заглянул еще раз в начало темы. Это ж каким лохом надо быть, что бы поверить в такую чушь? 40 тонн с га. lol
20-25 тонн - это ооочень хорошо, даже можно сказать рекордный урожай. Редкий сорт способен так выдать.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спасибо, Евгений - очень полезно!

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

Описание сорта Глен Файн

Вложение
img20150620103613.jpg
img20150628091236.jpg
img20150716090515.jpg
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

А какие сорта выращиваете на ягоду? Среди которых самый урожайный?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Евгений Рыбчак пишет:

Кстати, кто-то недавно интересовался хорошим проверенным сортом летней малины. Из всех сортов, которые мы выращиваем - самый урожайный - Глен Файн

Описание сорта Глен Файн

Я тоже собрался Глен Файн брать, возможно и у вас.. на маточный корень для начала.