Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 46 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И сколько срок службы агроволокна? Оно УФ-стабилизированное, судя по "черноте"? Ширина ленты метр, из них полметра закопано? Чье производство?
И еще вопрос - это посадки (под агроволокном) - на ягоду? То есть мульчирование и одновременно подкормку органикой вы не применяете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

[quote=Евгений Рыбчак[/quote]
Хорошо что вы появились на этом форуме, смотрю регулярно ваши ролики на ютубе. Одним профессионалом здесь стало больше. Я в комментах под одним из роликов спрашивала у вас как вы сажаете взрослые саженцы под агроволокно, но вы не ответили, поэтому спрашиваю здесь.
Как вы сажаете взрослые саженцы с ОКС под агроволокно? Сначала сажаете, потом накрываете и прорезаете отверстия? Сначала накрываете агроволокном, режете дырки , высаживаете? Если по второму способу, то как равномерно распределить корни в земле, если отверстие в агроволокне небольшое?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Андрей SMR пишет:

И сколько срок службы агроволокна? Оно УФ-стабилизированное, судя по "черноте"? Ширина ленты метр, из них полметра закопано? Чье производство?
И еще вопрос - это посадки (под агроволокном) - на ягоду? То есть мульчирование и одновременно подкормку органикой вы не применяете?

Так точно, стабилизированное. Первое агроволокно мы укладывали весной 2012-го года. На данный момент видимых изъянов нет (кроме механических повреждений косилкой smile3 ), под руками не расползается. По сему, сделаю предположение, что хорошего качества материал может без проблем прослужить 6-7 лет, а дальше по ситуации.
Агроволокно сейчас берем польское. Раньше попробовали российского производства (хотелось сэкономить)), но оно неоднородное, есть просветы, где оно очень тонкое и быстро повреждается даже от нажатия рукой или ногой или по ходу вырезания старых побегов.
Ширина 1,05 м. Землей присыпано порядка 40 см (по 20 с обеих сторон).
Да, посадки на ягоду. Из органики применяем только Вермисол, жидкая вытяжка из продуктов переработки червей. Даем в каплю. Производитель рекомендует 15 л на га, мы даем 20 л/га 2-3 раза за сезон.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:

Хорошо что вы появились на этом форуме, смотрю регулярно ваши ролики на ютубе. Одним профессионалом здесь стало больше. Я в комментах под одним из роликов спрашивала у вас как вы сажаете взрослые саженцы под агроволокно, но вы не ответили, поэтому спрашиваю здесь.
Как вы сажаете взрослые саженцы с ОКС под агроволокно? Сначала сажаете, потом накрываете и прорезаете отверстия? Сначала накрываете агроволокном, режете дырки , высаживаете? Если по второму способу, то как равномерно распределить корни в земле, если отверстие в агроволокне небольшое?

Здравствуйте! Я тоже рад своему нахождению здесь). К сожалению, мало времени, что бы снимать новые видео. Обещаю исправится. Весной обязательно сниму руководство по размножению малины из маточного корня. Весь процесс от начала до конца. Также нас ждут новые 4-5 га под посадку малины. Также постараюсь осветить весь процесс.
Так, по вопросам. Вы абсолютно правы. Сначала мы садили саженцы с ОКС таким образом: делали гряды грядообразователем (без укрытия), сажали саженцы, обрезали на уровне земли (оставляли только 1 см для того, что бы прощупать побег под агроволокном), укладывали трубку и потом укрывали агроволокном.
Такой способ довольно трудоемкий. Сейчас, когда мы перешли на кассетные и горшечные саженцы малины, все намного проще. Весной полностью готовим гряды, а когда подоспеет рассада малины, высаживаем. Сейчас мы не делаем прямоугольных отверстий, только крестообразные. Так меньше прорастают сорняки, а новые побеги замещения в состоянии развернуть разрез .
Под ремонтанты пробовали ложить одногодичную пленку для первого года, на второй год снимали, что бы ряд заполнился побегами. В принципе, не плохо. Нет проблем с сорняками в первый год.

На фото пробная посадка в в туннеле.

Вложение
1029539513910452811203021945480707769942989o.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Евгений Рыбчак пишет:

Агроволокно сейчас берем польское. Раньше попробовали российского производства (хотелось сэкономить)), но оно неоднородное, есть просветы, где оно очень тонкое и быстро повреждается даже от нажатия рукой или ногой или по ходу вырезания старых побегов.

Вот именно! Страна, которая более 60 лет летает в космос, не в состоянии сделать ничего качественного, даже такую фигню, как нетканый материал. Качество нашего просто отвратительное. Мало того, что заявленная плотность (60 г на кв.м) это что-то из научной фантастики, так ещё и "где густо - где пусто". В результате, пырей находит фрагмент с малой плотностью и спокойно это полотно пробивает.
Польское надо ещё где-то найти... Поэтому я пробую стелить полотно с плотностью 120. К сожалению, оно дороже, чем два слоя по 60...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Агроволокно сейчас берем польское. Раньше попробовали российского производства (хотелось сэкономить)), но оно неоднородное, есть просветы, где оно очень тонкое и быстро повреждается даже от нажатия рукой или ногой или по ходу вырезания старых побегов.

Вот именно! Страна, которая более 60 лет летает в космос, не в состоянии сделать ничего качественного, даже такую фигню, как нетканый материал. Качество нашего просто отвратительное. Мало того, что заявленная плотность (60 г на кв.м) это что-то из научной фантастики, так ещё и "где густо - где пусто". В результате, пырей находит фрагмент с малой плотностью и спокойно это полотно пробивает.
Польское надо ещё где-то найти... Поэтому я пробую стелить полотно с плотностью 120. К сожалению, оно дороже, чем два слоя по 60...

Нам проще. Во-первых к Польше ближе, а во-вторых мы продаем агроволокно. Можем брать себе по дилерских ценах.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Miguel Padron пишет:

Страна, которая более 60 лет летает в космос, не в состоянии сделать ничего качественного, даже такую фигню, как нетканый материал.

Страна тут не при чем.
Ни дело государства заниматься такими вещами, это дело коммерсантов. Кто хочет этим делом заниматься - тот и занимается. А уже вопрос - достаточно ли у них денег на современное оборудование и сырье - другой вопрос...

Вот вы, допустим, занимаетесь малиной. А что - качественная ли у вас ягода? Малина не болеет? А можете снабжать потребителей малиной в промышленных масштабах?
Не думаю. И государство тут не причем. Причем ваши возможности - интеллектуальные (технология) и финансовые. Рынок сбыта априори есть, раз туча продуктов к нам импортируется...

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Евгений Рыбчак пишет:

пробная посадка в в туннеле

И чего ?как проба ? Есть смысл заморачиваться ?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Астерикс пишет:
Miguel Padron пишет:

Страна, которая более 60 лет летает в космос, не в состоянии сделать ничего качественного, даже такую фигню, как нетканый материал.

Страна тут не при чем.
Ни дело государства заниматься такими вещами, это дело коммерсантов. Кто хочет этим делом заниматься - тот и занимается. А уже вопрос - достаточно ли у них денег на современное оборудование и сырье - другой вопрос...

Вот вы, допустим, занимаетесь малиной. А что - качественная ли у вас ягода? Малина не болеет? А можете снабжать потребителей малиной в промышленных масштабах?
Не думаю. И государство тут не причем. Причем ваши возможности - интеллектуальные (технология) и финансовые. Рынок сбыта априори есть, раз туча продуктов к нам импортируется...

Вы говорите сейчас чепуху. Есть стандарты производства. И именно государство должно следить за качеством товаров, поступающих на рынок. Есть сотни инстанций, в которых сидят десятки тысяч жирных дядек и тетек. Поверьте, это их работа. Вот только им можно дать взяточку и они глазки прикроют. Так государство или нет? Не можешь соблюсти качество - не производи продукт. Поляки могут же. Поэтому попробовав российский товар я всех буду отговаривать, потому что качество - брак. По вашей логике мы еще и благодарны должны быть, что они соизволили на это Г произвести и продать. Значит на упаковке надо указывать, мол, так-то и так-то, товар не качественный, есть огрехи. У нас нет денег на оборудование, извините, хотите - берите, а хотите - поищите лучше. Так нет же, они этого не скажут вам, потому что не денег у них нет на оборудование. Совести у них нет. Зачем им тратится на технику, если и так купят всякие лохи?

По вашему вопросу: да, малина у нас качественная, болеет иногда, но мы работаем, что бы этого не допустить. Не равняйте производство материалов и сельское хозяйство. Можем снабжать потребителей в промышленных масштабах, по крайней мере к этому стремимся (зависти от того, что в вашем понимании промышленные масштабы). В сезон дневной сбор у нас составляет 400-600 кг товарной ягоды и еще 50-100 кг на переработку.
Вот я и говорю, рынок способен проглотить всякое г.вно, поэтому им и не нужно парится и вкладываться в качество. Нет профессионалов, понимаете, нет. Есть барыги. И так во всех сферам производства, поэтому и не нужны такие товары в других странах, кроме СНГ. Все хотят вложить копейку, а взять рубль.
Вы можете мне возразить, но я понимаю, что вы патриот и государство в обиду не дадите, вот только беда в том, что она в отношении вас так не поступает).

Кстати, вот пример нашей продукции. Ягода сезона 2015. Какого еще качества вам нужно?

Малина Геракл

Вот рассада клубники кассетная:

Клубника Клери

Вот саженці малины:

саженцы малины джоан джей

Я не привык требовать от других того, чего не могу сделать сам. Мы продаем людям качественную продукцию, и хотим того же от других.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
т-72 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

пробная посадка в в туннеле

И чего ?как проба ? Есть смысл заморачиваться ?

Определенно есть, только сейчас с валютой беда). Один м.кв такого туннеля стоит 6 евро. Так что получается недешево. На следующий год будем делать сами. Поставили пробный 100Х8.

Вот фото:туннель

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Евгений, не подскажете, какие летние сорта малины стоит разводить для ягоды. У Вас там выбор по богаче. А уж где их найти, подумаю. Ремонтантные у нас не набирают достаточно сахара, да и ягода осенью мало пользуется спросом.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Александр сиб пишет:

Евгений, не подскажете, какие летние сорта малины стоит разводить для ягоды. У Вас там выбор по богаче. А уж где их найти, подумаю. Ремонтантные у нас не набирают достаточно сахара, да и ягода осенью мало пользуется спросом.

Александр, вам нужны морозостойкие сорта. У нас хорошо себя проявил Чемейнус, Октавия, ну и еще Глен Файн. Чемейнус и Глен Файн среднеранние, Октавия поздний сорт.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

А что скажите по сортам маравилла и радзиева.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Вы говорите сейчас чепуху. Есть стандарты производства. И именно государство должно следить за качеством товаров, поступающих на рынок. Есть сотни инстанций, в которых сидят десятки тысяч жирных дядек и тетек. Поверьте, это их работа. Вот только им можно дать взяточку и они глазки прикроют. Так государство или нет? Не можешь соблюсти качество - не производи продукт. Поляки могут же. Поэтому попробовав российский товар я всех буду отговаривать, потому что качество - брак. По вашей логике мы еще и благодарны должны быть, что они соизволили на это Г произвести и продать. Значит на упаковке надо указывать, мол, так-то и так-то, товар не качественный, есть огрехи. У нас нет денег на оборудование, извините, хотите - берите, а хотите - поищите лучше. Так нет же, они этого не скажут вам, потому что не денег у них нет на оборудование. Совести у них нет. Зачем им тратится на технику, если и так купят всякие лохи?

Жестко вы, Евгений, конечно, но абсолютно правильно. Меня это поражает, кроме Аяскома в России никакого агроволокна не найти. Раньше его у нас даже в рулонах не было, только 10-метровые отрезки для дачников. И это в нашем , по меркам России, супер аграрном регионе, где каждый метр накрыт балаганом и все все выращивают. Приходилось брать эти отрезки, качество , я считаю, не плохое, лежит 3 сезона без проблем. В этом году к нам завезли рулонами по 150 м, взяла под клубнику, на просвет - пятнами. wacko2 Писец. У хозяина спрашиваю, неужели нет других производителей? Польша, говорит, не реально дорогая. В итоге альтернативы нет - Аяском. bang

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вы говорите сейчас чепуху. Есть стандарты производства. И именно государство должно следить за качеством товаров, поступающих на рынок. Есть сотни инстанций, в которых сидят десятки тысяч жирных дядек и тетек. Поверьте, это их работа. Вот только им можно дать взяточку и они глазки прикроют. Так государство или нет? Не можешь соблюсти качество - не производи продукт. Поляки могут же. Поэтому попробовав российский товар я всех буду отговаривать, потому что качество - брак. По вашей логике мы еще и благодарны должны быть, что они соизволили на это Г произвести и продать. Значит на упаковке надо указывать, мол, так-то и так-то, товар не качественный, есть огрехи. У нас нет денег на оборудование, извините, хотите - берите, а хотите - поищите лучше. Так нет же, они этого не скажут вам, потому что не денег у них нет на оборудование. Совести у них нет. Зачем им тратится на технику, если и так купят всякие лохи?

Жестко вы, Евгений, конечно, но абсолютно правильно. Меня это поражает, кроме Аяскома в России никакого агроволокна не найти. Раньше его у нас даже в рулонах не было, только 10-метровые отрезки для дачников. И это в нашем , по меркам России, супер аграрном регионе, где каждый метр накрыт балаганом и все все выращивают. Приходилось брать эти отрезки, качество , я считаю, не плохое, лежит 3 сезона без проблем. В этом году к нам завезли рулонами по 150 м, взяла под клубнику, на просвет - пятнами. wacko2 Писец. У хозяина спрашиваю, неужели нет других производителей? Польша, говорит, не реально дорогая. В итоге альтернативы нет - Аяском. bang

Я прошу прощения за резкость, но это наболевшая тема. Я работал 6 лет в Европе главным менеджером на малиново-клубничной ферме. Я привык к качественным материалам. Вернувшись в свое время домой, начав свой бизнес я столкнулся с банальной проблемой отсутствия качества. У нас с вами и так есть враги: зима, весна, лето, осень. А тут еще и материалы так жестко подводят.
Сейчас у нас в закупке польское агроволокно 60 г/м. кв 1,5Х100 стоит 20 у.е. Это по божески, можно брать. Мы сейчас стараемся практически все материалы, кроме удобрений брать польские. Страна аграрная, качество проверенное. Сейчас в теплицу стелили волокно, так я не нарадуюсь - фиг разорвешь, однородное, плотное.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алексей Ф пишет:

А что скажите по сортам маравилла и радзиева.

Плохого ничего). Радзиева - на неделю раньше ляшки. Вот описание: описание сорта Радзиева

(Админ, если такого нельзя, прошу удалить ссылку)

Маравилла у нас только первый год. Хорошая вкусная ягода, крупная, одномерная. Проявила хорошую лежкость. По транспортабельности нет информации. Не было товарного урожая.
В этом году получили около 100 кг маточного корня. Посмотрим, какой будет выход из 1 кг. Весной будем закладывать товарные насаждения этого сорта.
Но должен заметить, что Маравилла - это тутаймер. Максимальную урожайность показывает при получении двух урожаев. Также ей нужна полноценная шпалера. Побеги вырастают до 2 метров и более.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений Рыбчак пишет:

Вы говорите сейчас чепуху. Есть стандарты производства. И именно государство должно следить за качеством товаров, поступающих на рынок. Есть сотни инстанций, в которых сидят десятки тысяч жирных дядек и тетек. Поверьте, это их работа. Вот только им можно дать взяточку и они глазки прикроют. Так государство или нет?

Нет, это не функции государства.
Основные функции государства:
1) охранительные - обеспечение охраны всех существующих общественных отношений (охрана прав и свобод граждан, зашита государства от внешней угрозы, охрана природы и др.
2) регулятивные - деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, социальная и др.)

Стандарты производства берут не из воздуха, а из ПРАКТИКИ. Вот производители подымут вопрос, что нужна такая-то регуляция и нормативы, вот тогда напишут нормативную базу и т.п. Кому ГОСТ, а кому и ТУ сойдет.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. У государства задач выше крыши, руки до всего сразу не дойдут.

А касательно Польши, так по сути у них больше ничего и нет, вот и развивались в этом направлении. А у нас, ягодный бизнес, да и частное сельское хозяйство тока начинает подыматься, вслед за улучшением уровня жизни.

Евгений Рыбчак пишет:

По вашему вопросу: да, малина у нас качественная, болеет иногда, но мы работаем, что бы этого не допустить...

Вам нужно быть более внимательным, тогда бы вы заметили что вопрос был не к вам.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Астерикс пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вы говорите сейчас чепуху. Есть стандарты производства. И именно государство должно следить за качеством товаров, поступающих на рынок. Есть сотни инстанций, в которых сидят десятки тысяч жирных дядек и тетек. Поверьте, это их работа. Вот только им можно дать взяточку и они глазки прикроют. Так государство или нет?

Нет, это не функции государства.
Основные функции государства:
1) охранительные - обеспечение охраны всех существующих общественных отношений (охрана прав и свобод граждан, зашита государства от внешней угрозы, охрана природы и др.
2) регулятивные - деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, социальная и др.)

Стандарты производства берут не из воздуха, а из ПРАКТИКИ. Вот производители подымут вопрос, что нужна такая-то регуляция и нормативы, вот тогда напишут нормативную базу и т.п. Кому ГОСТ, а кому и ТУ сойдет.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. У государства задач выше крыши, руки до всего сразу не дойдут.

А касательно Польши, так по сути у них больше ничего и нет, вот и развивались в этом направлении. А у нас, ягодный бизнес, да и частное сельское хозяйство тока начинает подыматься, вслед за улучшением уровня жизни.

Евгений Рыбчак пишет:

По вашему вопросу: да, малина у нас качественная, болеет иногда, но мы работаем, что бы этого не допустить...

Вам нужно быть более внимательным, тогда бы вы заметили что вопрос был не к вам.

Ну не порите горячки. Какая вам практика нужна, блин. Я вам простым языком говорю, товар не соответствует тому, что заявлен на упаковке. Я покупал, я знаю. И дело не в госте совсем, если скажем на банке консерв написано шпроты, вы открываете - а там килька в томатном соусе. Это должно кем-то регулироваться?
На счет Польши также не соглашусь. Что значит нет ничего? У них есть производство, причем всего, начиная от шоколадки и заканчивая теми же сельхозмашинами, оборудованием и т.д. Что еще нужно? Нефть, газ. Так им и не нужно, получается. По вашей логике, у той же Германии тоже ничего нет, у Швейцарии, Австрии, Бельгии. Но это им не мешает.

Уважаемый, я вам пишу то, что думаю, а вы тупо копируете умные слова из сети: вот ОТСЮДА. Зачем вы тут? Люди хотят услышать что-то по теме, а не читать цитаты из сомнительных сайтов.

Все заканчиваем флуд. Тема о малине. А то еще боты ольгинские сбежаться).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Сейчас у нас в закупке польское агроволокно 60 г/м. кв 1,5Х100 стоит 20 у.е.

Рыдаю.... cry Цена отличная, я б взяла cry

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Евгений, на видео у вас показано выращивание маточного корня в торфе, отгороженном от грунта пленкой. Поливаете каплей или дождеванием? Дренаж какой-то предусмотрен? Как регулируете влажность, чтоб не залить ?
на видео в траншее очень много растений, какая плотность посадки для достижения оптимального количества маточного корня? Удобрения пролонгированного действия какие используете, типа Базакот? Смешиваете их с грунтом или просто сверху сыпите?
Я извиняюсь, вопросами завалила, наверное)))

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

И от меня то же один вопрос просьба.Если не трудно укажите в фото с ягодами или саженцами название сортов.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений Рыбчак пишет:

Ну не порите горячки. Какая вам практика нужна, блин. Я вам простым языком говорю, товар не соответствует тому, что заявлен на упаковке. Я покупал, я знаю. И дело не в госте совсем, если скажем на банке консерв написано шпроты, вы открываете - а там килька в томатном соусе. Это должно кем-то регулироваться?

Ваш пример, вообще - мимо кассы.
Если вы покупали шпроты (какая гадость), а там килька. Вас обманули, вам нужно обратится с претензией к продавцу. Если он добровольно не исправит ситуацию, тогда можно смело обращаться в правоохранительные органы.
К качеству производимых изделий это никоим образом не касается.

Евгений Рыбчак пишет:

На счет Польши также не соглашусь. Что значит нет ничего? У них есть производство, причем всего, начиная от шоколадки и заканчивая теми же сельхозмашинами, оборудованием и т.д. Что еще нужно? Нефть, газ. Так им и не нужно, получается. По вашей логике, у той же Германии тоже ничего нет, у Швейцарии, Австрии, Бельгии. Но это им не мешает.

В Польше развито сельское хозяйство (4,5 % ВВП), пищевая промышленность, машиностроение и т.п.
Но есть ли у них наукоемкие производства?
Может умеют делать ракетные двигатели, спутники связи, МКС? Может умеют строить АЭС? Ядерное топливо для реакторов? Куча производств, именно наукоемких. Чтобы развернуть такие производства нужны несколько десятилетий на научную базу, конструирование, испытание...

Что касается Германии, там очень развитое производство. Единственный момент - чтобы оно работало нужно сырье и энергия.

Россия зарабатывает на углеводородах, да. Но за счет этого живет все остальное :)

Евгений Рыбчак пишет:

Уважаемый, я вам пишу то, что думаю, а вы тупо копируете умные слова из сети: вот ОТСЮДА. Зачем вы тут? Люди хотят услышать что-то по теме, а не читать цитаты из сомнительных сайтов.

Вы мне предлагаете курс политологии здесь пересказать? Я думаю это будет лишним.

Евгений Рыбчак пишет:

Все заканчиваем флуд. Тема о малине.

Окей, вот посадил я этой осень Джоан-Джей и Желтый гигант. Декабрь месяц, а температурка плюсовая, да еще и грязь. Ох, как ударит мороз, без снега то померзнет нафиг :)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Астерикс пишет:

Ох, как ударит мороз, без снега то померзнет нафиг :)))

Ничего не померзнет, не волнуйтесь. Мы с вами рядом живем. У меня еще ни разу малина не вымерзала.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Марьяна пишет:
Астерикс пишет:

Ох, как ударит мороз, без снега то померзнет нафиг :)))

Ничего не померзнет, не волнуйтесь. Мы с вами рядом живем. У меня еще ни разу малина не вымерзала.

От зимы зависит. У меня бывает, что летняя малина, что розы - вымерзают.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Сейчас у нас в закупке польское агроволокно 60 г/м. кв 1,5Х100 стоит 20 у.е.

Рыдаю.... cry Цена отличная, я б взяла cry

Должен извинится) Там очепятка. не 1,5 м, а 1,05 м.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Марьяна пишет:

Евгений, на видео у вас показано выращивание маточного корня в торфе, отгороженном от грунта пленкой. Поливаете каплей или дождеванием? Дренаж какой-то предусмотрен? Как регулируете влажность, чтоб не залить ?
на видео в траншее очень много растений, какая плотность посадки для достижения оптимального количества маточного корня? Удобрения пролонгированного действия какие используете, типа Базакот? Смешиваете их с грунтом или просто сверху сыпите?
Я извиняюсь, вопросами завалила, наверное)))

Высаживали часть в пленку, так как не хватало пенопластовых ящиков, а саженцы были в избытке.
В торф мешали осмокот 5-6 мес., капельный полив. Снизу в пленке были маленькие отверстия. На дно траншеи уложено агроволокно черное, что бы корни не врастали. На видео плотность немного выше, чем надо. Но тем не менее корень был отличный. Нормально, где-то 10 шт на метр. Просто нужно убирать листья у поверхности грунта для проветривания. Что бы не залило дождем лишний раз, края пленки стягивали к центру ряда, накрывая торф.
Но сразу скажу, что это пробный способ получения корня. Лучше все-таки в больших пенопластовых ящиках от рыбы. Менее "гемморойный" способ. Да и нет абсолютно никакого контакта с грунтом.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Астерикс пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Ну не порите горячки. Какая вам практика нужна, блин. Я вам простым языком говорю, товар не соответствует тому, что заявлен на упаковке. Я покупал, я знаю. И дело не в госте совсем, если скажем на банке консерв написано шпроты, вы открываете - а там килька в томатном соусе. Это должно кем-то регулироваться?

Ваш пример, вообще - мимо кассы.
Если вы покупали шпроты (какая гадость), а там килька. Вас обманули, вам нужно обратится с претензией к продавцу. Если он добровольно не исправит ситуацию, тогда можно смело обращаться в правоохранительные органы.
К качеству производимых изделий это никоим образом не касается.

Евгений Рыбчак пишет:

На счет Польши также не соглашусь. Что значит нет ничего? У них есть производство, причем всего, начиная от шоколадки и заканчивая теми же сельхозмашинами, оборудованием и т.д. Что еще нужно? Нефть, газ. Так им и не нужно, получается. По вашей логике, у той же Германии тоже ничего нет, у Швейцарии, Австрии, Бельгии. Но это им не мешает.

В Польше развито сельское хозяйство (4,5 % ВВП), пищевая промышленность, машиностроение и т.п.
Но есть ли у них наукоемкие производства?
Может умеют делать ракетные двигатели, спутники связи, МКС? Может умеют строить АЭС? Ядерное топливо для реакторов? Куча производств, именно наукоемких. Чтобы развернуть такие производства нужны несколько десятилетий на научную базу, конструирование, испытание...

Что касается Германии, там очень развитое производство. Единственный момент - чтобы оно работало нужно сырье и энергия.

Россия зарабатывает на углеводородах, да. Но за счет этого живет все остальное :)

Евгений Рыбчак пишет:

Уважаемый, я вам пишу то, что думаю, а вы тупо копируете умные слова из сети: вот ОТСЮДА. Зачем вы тут? Люди хотят услышать что-то по теме, а не читать цитаты из сомнительных сайтов.

Вы мне предлагаете курс политологии здесь пересказать? Я думаю это будет лишним.

Евгений Рыбчак пишет:

Все заканчиваем флуд. Тема о малине.

Окей, вот посадил я этой осень Джоан-Джей и Желтый гигант. Декабрь месяц, а температурка плюсовая, да еще и грязь. Ох, как ударит мороз, без снега то померзнет нафиг :)))

Не буду с вами дискутировать на темы отличные от заявленных в названии ветки. Останусь при своем.
По теме: почему она должна померзнуть? У корневой системы было время прижится, все ок. А корень даже в безснежные годы при минус 30 способен нормально переносить зимний период. Сорт Октавия, например, имеет стойкость к морозам до -25-30. Главное, что бы не было сильных морозов в осенний период, пока растения еще вегетируют.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Alex 69 пишет:

Добрый вечер, форумчане. Прошу совета по сорту малины Маравилла. Какие плюсы и минусы, какие риски для неё в Псковской области, подходит ли данный сорт для промышленных плантаций, подходит ли для механизированной уборки и т.д.
Юрий Крым, Ваше мнение знаю, но может напишите для всех ? Спасибо.

Для вашей местности, возможно, стоит поискать другой сорт? ИМХО. Поздновато может быть...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Евгений, а субстрат все же домофлор был?) 0-20? с перлитом?
Осмокот 1 г на литр или норму давали?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

Евгений, а субстрат все же домофлор был?) 0-20? с перлитом?
Осмокот 1 г на литр или норму давали?

Да, домофлор. Перлит в данном случае не добавляли. В ящики мешаем с перлитом. Осмокот 4 кг на м.куб.