Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 44 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

И сколько же мороки с ягодой в сравнении с продажей саженцев. Продал 2/3 своей малины на саженцы и даже не устал. Как вспомню как носился с ягодой.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Дмитрий а сколько у вас га земли? народ пробывали привлекать на сбор ягоды?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Алексей сорт новый. Отзывы ещё будут не скоро.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Alex 69 пишет:

Добрый вечер, форумчане. Прошу совета по сорту малины Маравилла.

Имхо, учитывая, что по отзывам счастливых владельцев Перлины Маравиллы ))) сорт очень поздний, для себя даже не рассматриваю. Для Пскова наверно тоже не подойдет.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Второй год есть. Ягода крупная, очень плотная. Позиционируют как тутаймер. Причем летний урожай имеет значительную долю.
Неволина, цена от объема зависит, а не от места продажи.

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29
Shturmovick пишет:
Alex 69 пишет:

Добрый вечер, форумчане. Прошу совета по сорту малины Маравилла.

Имхо, учитывая, что по отзывам счастливых владельцев Перлины Маравиллы ))) сорт очень поздний, для себя даже не рассматриваю. Для Пскова наверно тоже не подойдет.

Не сказал бы что очень поздний. Больше тяготеет к средним на мой взгляд. Конечно ему самое место в закрытом грунте. Характеристики ягоды очень хорошие.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Alex 69 только в невельском районе я бы попробовал его вырастить.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

ЮрийКрым ответил в сообщении вам.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Если растишь малину на саженцы, кто как решает вопрос с завязями? Слышал, что химией сбивают.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Sweb, спасибо за ответ! То есть таким способом купить можно, я так поняла. О цене вопрос решается на месте, но ориентироваться буду по сайту, объемы пока не большие. Обращусь к вам для уточнения ближе к весне. Еще раз спасибо.

Республика Казахстан
: Алма-Ата
27.01.2012 - 18:26
: 10

Несколько вопросов к профессионалам и профессиональным любителям hi
1. Как правильно считать урожайность с гектара, методика расчета?
Пояснение - почти во всех описаниях сортов малины, характеристика урожайность дается с куста или квадратного метра либо сразу с гектара.
Агротехника промышленного выращивания предполагает к примеру междурядья шириной 1,5 - 3 метра, чтобы проходила техника. Эти метры как, учитываются?
2. Насколько распространена механизированная уборка малины. Кроме тракторов, кто нибудь что нибудь использует?
4. Если техника не используется, можно ли использовать междурядья? Например сделав между рядами малины грядку с тыквой.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
a.semenikin пишет:

4. Если техника не используется, можно ли использовать междурядья? Например сделав между рядами малины грядку с тыквой.

Я не знаю какая у Вас в Казахстане тыква растет.У нас посаженная тыква прёт на 5, а то и на 10м.Где то я уже советовал использовать междурядье под озимый чеснок или под лук сажаешь поздно осенью и рано весной продаешь зелень.И еще расстояние междурядье не менее 1,8 а то и 2м.
П.С. По предыдущим пунктам ответить не могу.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Тогда по предыдущим пунктам.
1. Только на рознице пишут урожайность с куста. Питомники и серьезные товарищи указывают урожайность с га.
Стандартная схема 2,5 для ремов, 3 для летних. В некоторых случаях делают шире 3 и 3,5. Соответственно, указывают урожайность для стандартной схемы посадки.
2. Тачки и всякого рода тележки используют) На 1-2-3 га никто, конечно, не использует технику. Это крупные ребята с переработкой.

Республика Казахстан
: Алма-Ата
27.01.2012 - 18:26
: 10
Алимбек Ошроев пишет:

Я не знаю какая у Вас в Казахстане тыква растет.У нас посаженная тыква прёт на 5, а то и на 10м.

Ну про тыкву это я так, гипотетически сказал

Sweb пишет:

Стандартная схема 2,5 для ремов, 3 для летних. В некоторых случаях делают шире 3 и 3,5. Соответственно, указывают урожайность для стандартной схемы посадки.

Спасибо

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

кто как решает вопрос с завязями? Слышал, что химией сбивают.

Хороший вопрос. И правда, Алексей, с завязями как решаете вопрос?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Оу, у Алексея дали свет!))
На условно базовом материале с помощью секатора и садовых ножниц.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Будеш сегодня спать со светом.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Не завидуй :) По три часа на раз. Да как у всех по ходу. Как очереди на заправках? :)

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

К сожалению не у всех. в сёлах первые 3 суток вобще не включали сейчас по 2 часа в сутки. То что нас не убивает делает нас сильнее.

22.03.2010 - 11:48
: 6934

Тема о малине, напоминаю

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

На условно базовом материале с помощью секатора и садовых ножниц.

То есть вы просто срезаете всю плодоносную часть стебля? Или каждый латерал обрезаете? shok

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Марина, главный момент в цитате - "условно базовом". То есть речь идет об относительно небольшом количестве.
Но ничего сложного и длительного. Летом поставили одного хлопчинку с садовыми ножницами (это я их так назвал, может, это что-то другое) поубирать цвет. Чтобы поменьше внимания на поле притягивала) За полдня тысяч пятнадцать прошел. Идет по ряду, головы сечет) Буду на поле - сделаю фото. Просто треть побега срезали да и все.
Ну и новинок всяких было кустов сто в этом году. Прям золотые саженцы.) Тоже ничего сложного - макушка + плодовые веточки повыламывать. Пару часов раз в две недели.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Sweb пишет:

Марина, главный момент в цитате - "условно базовом". То есть речь идет об относительно небольшом количестве.
Но ничего сложного и длительного. Летом поставили одного хлопчинку с садовыми ножницами (это я их так назвал, может, это что-то другое) поубирать цвет. Чтобы поменьше внимания на поле притягивала) За полдня тысяч пятнадцать прошел. Идет по ряду, головы сечет) Буду на поле - сделаю фото. Просто треть побега срезали да и все.
Ну и новинок всяких было кустов сто в этом году. Прям золотые саженцы.) Тоже ничего сложного - макушка + плодовые веточки повыламывать. Пару часов раз в две недели.

А начинали это делать, как малина зацветала?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

бутоны увидел - вперед.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Sweb пишет:

Марина, главный момент в цитате - "условно базовом". То есть речь идет об относительно небольшом количестве.
Но ничего сложного и длительного. Летом поставили одного хлопчинку с садовыми ножницами (это я их так назвал, может, это что-то другое) поубирать цвет. Чтобы поменьше внимания на поле притягивала) За полдня тысяч пятнадцать прошел. Идет по ряду, головы сечет) Буду на поле - сделаю фото. Просто треть побега срезали да и все.
Ну и новинок всяких было кустов сто в этом году. Прям золотые саженцы.) Тоже ничего сложного - макушка + плодовые веточки повыламывать. Пару часов раз в две недели.

Спасибо, за разъяснение. Еще один дурацкий вопрос, эта процедура, чтобы корни разрослись по максимуму?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

В первую очередь это защита десятка кустов от вирусов, чтобы в дальнейшем из 10 получить 1000 чистых, а там уже ищи-свищи))
Где-то Игорь Батькив сад выкладывал видео с площадок новых. И там показывал как растит маточный корень в коробах пенопластовых. Как раз все наглядно показывал и пояснял.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Sweb пишет:

В первую очередь это защита десятка кустов от вирусов, чтобы в дальнейшем из 10 получить 1000 чистых, а там уже ищи-свищи))
Где-то Игорь Батькив сад выкладывал видео с площадок новых. И там показывал как растит маточный корень в коробах пенопластовых. Как раз все наглядно показывал и пояснял.

Спасибо за ссылку на Батькив Сад. thank_you Очень интересный у них сайт и видео. Второй день сижу втыкаю. Однако понять не могу, почему они размножают малину сразу несколькими способами.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну, если не вдаваясь детали и тонкости. Самый простой и дешевый способ размножения - в поле. Но не самый эффективный. Если получили пару кустов какого-то нового сорта, то до 100 тысяч в поле размножать лет 10 :) А корешками при умелых руках года три. Естественно, это дороже и тяжелее.

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Хочу посадить малину 25 соток, заинтересовало два сорта геракл и зюгана, что можете сказать о них?
И ещо у картошки есть репродукция, а у малины есть репродукция?

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Богдан СС пишет:

Хочу посадить малину 25 соток, заинтересовало два сорта геракл и зюгана, что можете сказать о них?
И ещо у картошки есть репродукция, а у малины есть репродукция?

Про зюгану ничего плохого сказать не могу т.к первый год.А про геракл скажу размер ягод впечатляет транспортабельн. почти не ложится но все равно использ. шпалеру.Вкус ягод трава травой горит на солнце.Джоан или жар птица из того что у меня есь лучше.По репродукции у малины кажется то же есть