Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 43 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Sweb пишет:

Ну и писанина эта не к тому, что мы тут все святые, а вы неблагодарные. А как раз к теме "почему в Украине саженец стоит 60 рублей, а у нас 200".

В нас малину ,в частности поляну не проблема купить по 2 грн.
Хотел в специалистов расспросить,ибо больше в некого,каким способом и оборудованием лучше осуществлять посадку большего количества саженцев 3000-5000шт за один раз.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Slava-rivne пишет:
Sweb пишет:

Ну и писанина эта не к тому, что мы тут все святые, а вы неблагодарные. А как раз к теме "почему в Украине саженец стоит 60 рублей, а у нас 200".

В нас малину ,в частности поляну не проблема купить по 2 грн.
Хотел в специалистов расспросить,ибо больше в некого,каким способом и оборудованием лучше осуществлять посадку большего количества саженцев 3000-5000шт за один раз.

Один способ без применения техники опишу, может будет полезен. Предпосадочную подготовку почвы не расписываем, т.к. я понял интересует именно процесс высадки саженцев в грунт.
На ряд необходимо два человека + нужно: лопата, рейка или веревка или еще что, как шаблон для отмера расстояния между кустами, допустим рейка длиной 50см.
Первый работник одним движением вынимает грунт и кладет рядом с ямкой, второй кладет рейку по направлению ряда, а также помещает в яму саженец. В это время первый работник ориентируясь на рейку копает вторую посад.яму, а вынутым грунтом засыпает саженец в первой посадочной яме. Второй работник удерживает саженец в нужном положении, трамбует. Все один саженец посажен.
Далее второй работник одной рукой двигает рейку по направлению ряда, а второй рукой помещает саженец в следующую (вторую) ямку, первый работник засыпает саженец грунтом уже из третьей ямы. Ну и так далее.
Соответственно все поливается, в зависимости от выбранной системы полива.
Есть и другие способы, в том числе с применением техники, может кто-то из ребят еще поделится.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Слава из Ровно. Как у вас со сбытом готовой продукции? поинтересуйтесь обязательно... может лучше другой сорт? может эфективней другую продукцию? Вчера садили малину шли сразу три ряда чётко размерив расстояние саженцев между рядами (2 м) натянули старую капельную ленту как мркер . выкопали лунки примерно 50 см между саженцами и..... шли три ряда одновременно так удобнее буде поливать со шланга после посадки. главное саженец не заглубить и хорошо обжать желательно ногой.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У нас снова сегодня ДОЖДИК)))) Алексей могу сфотографировать))))))) dread

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Не в какомто.......... А В КРЫМУ. И у вас это почти 100 км разницы чем у нас... ваши дожди мне не интересны как вам наши.......... и то что там размножают на украине это уже тоже не актуально..... и есть цена на ЗЕМЛЯНИКУ в регионах 30-50р? на малину 90-130 за кило? и если это дорого можете кинуть свой камень.......... в меня.

не знаю, знакомые фермеры меньше 150 и не продавали. Ну, от качества зависит. ДА и удаленность, чего уж там.

У нас снова сегодня ДОЖДИК)))) Алексей могу сфотографировать))))))) dread

Та да. У нас наконец тоже пошел. И в Симферополе всю ночь шел, и тут.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

цена на ЗЕМЛЯНИКУ в регионах 30-50р? на малину 90-130 за кило?

У нас земляника 200-300 руб за литр (в пересчете за кило 350-500 руб) И все равно никто не хочет с ней возится потому что хлопот много.
А вот малина стоит в среднем 100-150 рублей за литр, потому у всех растёт на дачах.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

От земляники уже изжога)))) всё лето без выходных. по очереди сорняки.клещи.совка.пятнистость.... и по 50 р... это повезло что не Хоней.. тот по 30-40 р. рассаду по 5-10 р. просто издевательство. по малу переходим на малину ежевику....

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

У нас малина наоборот малина стоит дешевле чем её собирать

А у земляники самое ценное не ягода, а усы. Считай каждую вторую зиму после морозов по половине грядок подсаживать приходится.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Местный дачник пишет:

цена на ЗЕМЛЯНИКУ в регионах 30-50р? на малину 90-130 за кило?

У нас земляника 200-300 руб за литр (в пересчете за кило 350-500 руб) И все равно никто не хочет с ней возится потому что хлопот много.
А вот малина стоит в среднем 100-150 рублей за литр, потому у всех растёт на дачах.

У нас наоборот в сезон все завалено земляникой, а малины почти нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийКрым пишет:

просто издевательство. по малу переходим на малину ежевику....

А потом от малины, ежевики изжога: всё лето без выходных. по очереди сорняки.клещи.совка.пятнистость.... и по 50 р... laugh Рынок быстро качнется в эту сторону. Должно быть все, тогда плюс на минус, что-то да останется.

ЮрийКрым пишет:

Вчера садили малину шли сразу три ряда чётко размерив расстояние саженцев между рядами (2 м) натянули старую капельную ленту как мркер . выкопали лунки примерно 50 см между саженцами и..... шли три ряда одновременно так удобнее буде поливать со шланга после посадки. главное саженец не заглубить и хорошо обжать желательно ногой.

Я тоже так сажаю.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Местный дачник пишет:

А у земляники самое ценное не ягода, а усы.

У нас усы 10-25 руб, а ягода 150-200 руб. Выгода какая-то есть, конечно, но возни много..

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Марьяна у нас усы в рознице от 50 руб. Этой весной на усы похоже спрос будет дикий. Завтра обещают минус 15, а снега пара см всего.

Саженцы малины ремонтадной по 200 - 300 рублей. Только что это такое толком ещё никто не знает

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Местный дачник. думаю усов тыщ 300. будет. что то надо делать.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

ЮрийКрым Ближе к весне надо что то думать. А в марте немного высылать для пробы для показа по магазинам. Я продажником работаю уже пару лет чо нибудь продадим smile3

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Марьян. примерно подсчитывал по цене ..хотя бы на круг 120 р. можно заниматся.......

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийКрым пишет:

можно заниматся.......

Ну да, если гектар-другой. А так проще усами.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Alex 69 пишет:

Сегодня начали сажать малину Херитедж. Пытаемся с помощъю посадочной машины. За день только треть от двухгектарного поля посадили. Пока машину настраивали, пока ругались и т.д. Всего два гектара посадим.

Херитедж хорошая малина.. качество ягоды отменное храмает урожайность в сравнении с новыми сортами. Был на дейвствуещей плантации в этом году ... впечатлило качество ягод. тоже посадил)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Сегодня начали сажать малину Херитедж. Пытаемся с помощъю посадочной машины. За день только треть от двухгектарного поля посадили. Пока машину настраивали, пока ругались и т.д. Всего два гектара посадим.

Удачного процесса. Удобрения при этом вносите, если да, то как?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Alex 69 пишет:

Сегодня начали сажать малину Херитедж. Пытаемся с помощъю посадочной машины. За день только треть от двухгектарного поля посадили. Пока машину настраивали, пока ругались и т.д. Всего два гектара посадим.

а што за посадочная машына?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Провел агрохиманализ земли, вроде всё хватает. А весной и летом , конечно буду кормить и лечить. Когда и чем конкретно буду советоваться и решать на месте. Напоминаю, я начал заниматься посадками ягодников год назад. Считаю себя лохом, поэтому конкретно стараюсь не декларировать. Буду советоваться и потихонечку делать. По малине читаю всё от Юрия Крым и Марьяна. Вот это профи!
Кстати, хотел посоветоваться. Видя как лихо мы посадили два гектара, как удачно подготовили землю, можно ли малину посадить весной ещё два гектара? Понимаю , что проливать надо и т. Д. Какие ещё риски есть у посадки ремонтантной малины весной? Спасибо всем, кто откликнется.

Сам собираюсь сажать весной, ОКС. Поставщики саженцы советуют сажать не позднее 1 мая. Грубо говоря между 15 апреля и 1 мая. Главное не попасть под заморозки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

Грубо говоря между 15 апреля и 1 мая. Главное не попасть под заморозки.

Я сажала даже в феврале, после этого были заморозки и -10, ничего не пропало. Главное не пересушить и не залить весной.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Марьяна пишет:
Сантини пишет:

Грубо говоря между 15 апреля и 1 мая. Главное не попасть под заморозки.

Главное не пересушить и не залить весной.

Можно об этом поподробнее?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

в мае перелить в ОГ действительно сложновато будет :) Хотя может и можно.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

у кого-то в мае только снеХ растаял у кого земля трескается а кто -то ещё на печке сидит...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

в мае перелить в ОГ действительно сложновато будет :) Хотя может и можно.

Ну это у нас с вами в мае перелить сложно. А у кого сыро и прохладно, пополивают ежедневно и писец малине.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну, каюсь, каюсь, виноват) Казалось, там, где на печи в мае лежат - малина не растет)) Но после заказов из Якутии, Мурманска, Бурятии, Иркутска начинаю переосмысливать свои географические познания :))

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

: А у кого сыро и прохладно, пополивают ежедневно и писец малине. shok huh good

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Алексей а может гидропоника у них?)))))))))))

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо большое за очень интересную и информативно насыщенную тему. Я тоже этой осенью начала высаживать малину в свой огород, пока посадила три рядка по 25 метров, ремонтантную, правда безимянную. Часть малины покупала у нас в ОСС Гавришь, в Крымске, привозил домой знакомый по заказу, в накладной числится просто малина ремонтантная, сливы, черешни и т. д. все с названиями, а вот малине не повезло)))) потом все ж надо будет выяснить какая у них малина, пришлось сажать, что купила. И часть принес сосед, проредив свои ряды, своей малиной он меня угощал еще две недели назад, ягоды пошли с июня, сорта он тоже не знает, конусовидная, темная, вкуснаааая, потом покажу фото как выростит (надеюсь все ж выростит).
Sweb, у меня к вам вопрос, можно ли будет у вас весной купить саженцы малины и еще кое чего, не по почте, а на месте, где вы их выращиваете? Если, да, то будет ли цена ниже? На сайте вашем читала, что в цену включена пересылка. Дело в том, что у меня муж в командировке около Симферополя, он купит у вас и все сам доставит))) Спасибо за ответ)

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Малину сажал под мотоблок один. Делал следующим образом:
-плугом делал борозду на глубину 15-18см
-в борозду во всю длину засыпал старого навоза,
-ждал дождя и во время него сажал сажены
-после дождя закапывал плугом, чтобы не было ямы проходил фрезой и немного разравнивал