Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 41 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Алексей. Если бы нужно было 5 шт. можно и по 100д. брать. а когда пром посадки с 5 штук сколько лет потребуется размножать саженцы на 2 га. вот и садим пока что найдём не дорого))) в этом году раздал народу саженцев земляники на 150 000 под урожай.(пусть развиваются) а сколько продал по 5р! а покупал саженцы почти по 1 д за шт.)))) Альбу разводил до 1га 4 года)..... закаляет! про народ которому плачу зарплату совсем молчу)))) 5-8 чел ежедневно.Но в Крыму надо разводить ягодные пром посадки Туристы нам не простят)))) если на прилавках будут одни овощи....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Sweb пишет:

А я, Юрий, в шоке,

Да все потому что в с Почтой связываетесь. Почта России - прОклятая богом организация. Ищите на будущий год адекватную ТК - только не БыстроПочту :) Я вот лично вам бы КИТ посоветовал - и приедут заберут, и оформление отправки проще, и недорогая (относительно ДЛ). Но это не реклама.
Ну и обзванивать клиентов - это излишний сервис имхо. Электронка, скайп все же упрощают жизнь.
Вам еще раз спасибо за саженцы!
Может, какие советы будут, как им облегчить осеннюю адаптацию? Сажал при нуле, земля, конечно, не промерзшая, но на грани. Пролил после посадки обильно, сверху 10 см опилок насыпал, сверху веток накидал. Как снег выпадет, буду на них сгребать принудительно до устойчивого снегового покрова. Что еще сделать можно? Зима у нас непредсказуемо - может через пару недель постоянный снег, а может и через месяц.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Андрей, да все оно так, но не совсем. Процентов 30-40 заказов из деревень, где о ТК не слышали. Честно говоря, я вообще впервые узнал, что есть деревни, где нет улиц и почтовых отделений. Только в соседнем селе. И работают по 2-3 часа через день.
По ТК. Был опыт отправки через кит 15 посылок. Отправлял сам. Заняло все это 2 часа! ЕЩе раз. 15 посылок оформляли 2 часа. Наложка пришла через месяц.
Не знаю, завтра поедем еще раз в деловые линии. Отвезем "личные вещи". Если и там такой же геморрой, то будем думать о целесообразности розницы вообще.
По обзвону. Я не совсем понимаю как иначе. В Украине это как бы даже не стандарт, по-другому просто в голове не укладывается работать. Но и бог с ним, можно и так. Но, к примеру, вышеупомянутый заказ в казань был тысяч на 20 + работа и пересылка. Итого 23. Не заберут - через месяц вернется хлам. Или кто-то верит в порядочность людей?)

5 штук сколько лет потребуется размножать саженцы на 2 га.

2 года.

Может, какие советы будут, как им облегчить осеннюю адаптацию?

Все приживется, не переживайте. Тут не переусердствовать важно. А то саженцы от заботы сгнить могут)

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну и писанина эта не к тому, что мы тут все святые, а вы неблагодарные. А как раз к теме "почему в Украине саженец стоит 60 рублей, а у нас 200".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Sweb пишет:

Или кто-то верит в порядочность людей?)

- не надо -так не надо.
1

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Привез коробки и бланки -всё.

Алексей Иванович, спасибо за разъяснения. Все это замечательно. Но есть одно но. В Крыму нет Почты России! Выше об этом говорилось. В Крыму исключительно "Почта Крыма". Здесь нет никаких отделений для ИПешников, никаких сервисов. Не далее как в августе я ходил на главпочтамт, с полным набором документов. Мне там открытым текстом сказали, что ФГУП Почта Крыма не имеет никакой возможности оказывать какие-то услуги по массовой отправке посылок. Вы можете заключить договор, но никаких преференций это не дает. И вообще на вопрос об отправке около тысячи посылок за месяц на меня посмотрели как на идиота. "Хочешь - стой в очереди и отправляй, за тебя никто заполнять ничего не будет". Где-то так и сказали.

Разница в цене -40 руб или 7 руб есть?

Здорово. У меня самая дешевая, делалась под заказ, 45х30х10 - 18 руб. 22 кортон. Дешевле не нашел.
А коробки на почте купить еще весной было нереально. Их просто не было в наличии :))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Sweb пишет:

А коробки на почте купить еще весной было нереально.

-не надо -так не надо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Сейчас гофротара стала доступна, маленькие партии. Надо поискать. и отправят и в крым. Иногда выгоднее брать больший размер и набивать газетой.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

хехе, воодушевленный вашими речами, решил сейчас прозвонить почту россии - горячую линию набрал. Так вот, мне сообщили, что "Почта Крыма пока не скоординирована с Почтой России и работает по своим правилам". Также предложили заключить договор с краснодарским отделением! это 400 км от меня. Мдя.
Дальше заходим на сайт http://www.crimea-post.ru/topics/contacts/ Меня перенаправляли 4 раза по разным номерам. В итоге вышел на начальника отдела посылок. Она объяснила, что, да, приходите к нам и заключайте договор. "А что он дает", - спрашиваю я. "Ничего, отправлять посылки будете в порядке общей очереди".
Так что, друзья мои, как бы так помягче..) В крыму саженцы должны быть еще дороже..\

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Алексей же выше написАл - транспортниками - еще хуже wacko2
Хотя я не разделяю его пессимизма. Не меньше пяти всероссийских ТК в Симферополе - Деловые Линии, Энергия, ПЭК, Желдорэкспедиция, КИТ - это навскидку. Надо в зимний (относительно свободный от с/х дел) период идти к директору филиала и обсуждать все нюансы сотрудничества - упаковку, оформление бумаг, забор груза, расценки и т.п.
Поверьте, это очень конкурентный рынок и надо быть дебилом (директором филиала ТК в Крыму), чтобы не ухватиться за возможность сотрудничества с вами.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

у кого есть сорт Красная гвардия? и что вы про него думаете?

У меня есть "Красная гвардия". В первый год посадки ягод очень мало, во второй тоже мало, думала выкинуть, а вот на третий год (2015), она дала довольно таки большой урожай. Я ленивая, не взвешивала сколько именно кг., было. Но вот фото. Да, кстати, она мало даёт отпрысков, с размножением сложновато

Вложение
20150921-img9663kopiya.jpg
20150908-img9555kopiya.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
prometheus пишет:

Нафига вам сдалась эта почта?
Все уже давно юзают автотранспортные компании. Доставка и быстро и дешево, от 300 рублей.

Насчёт Крыма не знаю, но я пользуюсь ТК "СДЭК", всё прекрасно, ваааще ни за что не плачу, оплачивают те, кому посылка прийдёт. И по поводу деревень, что у них ТК нет, если сильно захочется, то доедешь до города, где ТК есть.
Ребята, ну кто нибудь гидрогелем пользовался? Скока надо в литрах, предположим на 100 корней малины?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

1

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

СРОКИ! Я в шоке до сих пор. СРОКИ. В Анапе поздно, оказывается, садить после 10.10. И это массовый характер, а не единичный.

Писец... кто им такую инфу дает? Я в позапрошлом году малину сажала в феврале, у нас в ту зиму морозы были только в декабре, земля была не мерзлая, а тут посылка с Украины приехала. В итоге малина прекрасно прижилась и разрослась.

Sweb пишет:

Но с фридомом отдлельная тема. Во-первых, посмотрите сколько стоит это добро в Америке) Сюда его привезти нужно, половина сдохнет по дороге. Размножить. Да и вообще куй железо пока горячо. Не все так просто. Да и, простите, но 1600 рублей нынче - 25 баксов. В свое время и по 50 и по 100 брали. С новинками интересными всегда так.

Я брала по 1000. Смущает только, что это поздний рем, а у нас морозы в конце сентября ежегодно заканчивают ягодный сезон.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

вышеупомянутый заказ в казань был тысяч на 20 + работа и пересылка. Итого 23. Не заберут - через месяц вернется хлам. Или кто-то верит в порядочность людей?)

shok Алексей, а они вас не предупредили об отказе от заказа? Вы же звоните перед отправкой. Ничего не понимаю, как люди могут не забрать заказ? Понятно, в жизни все бывает, но не предупредить об отказе -это подло. Это ж не копейки!

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Анекдот. Сегодня 5 посылок на пробу попробовали отправить деловыми линиями. Склад размещен не просто черт знает где, а так, что водитель искал дорогу полтора часа. Но да черт с ним. Оформление 5 посылок заняло около часа. Сдает на склад. И тут выясняется, что нужны паспортные данные получателя)) Номера и т.п. Отправили с другого конца города китом. Плюсуем час. Кстати, оформление возврата заняло на ДЛ 25 минут :)
Ну, это такое. Необходимо подстраиваться и мучить клиентов кучей бумажек и информации абсолютно ненужной.

Алексей, а они вас не предупредили об отказе от заказа?

Эм, это кого-то удивляет? За счет обзвона удается сократить где-то до 15-20 посылок незабора. В общем копейки. У коллег, кто работает с наложкой + не звонит - под 10 процентов. Иными словами, стоимость саженцев сразу вычитаем, плюс доставка туда-обратно (около 600-1000 рублей).
Кстати, а чего саженцы такие дорогие? :) Или прикажете эти расходы не закладывать в стоимость. Саженцы должны быть на рознице еще дороже. И будут обязательно.
Вообще, чего-то топик занесло) Напомню, что все начиналось с жалоб на цены посадочного материала в Крыму))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это все неприятно, мягко скажем...

Sweb пишет:

цены посадочного материала в Крыму))

В других регионах России они еще выше и ассортимент совсем скудный. Единственно, что меня убивает, это цены на саженцы земляники с ОКС по 50-60 руб. shok .. Ладно, если б супер новинки какие... bang Я в этом году с 70 кустов Флоренс на маточнике получила более 800 саженцев и это только розетки первого порядка! За что такие цены??? Убейте меня, я не понимаю! Так это у меня кассетная рассада, а не ОКС! Мне понятны цены на малину, не так легко ее размножать, на ежевику(легко, особенно черенкованием в тумане, но культура новая, а все новинки - дорогое удовольствие). Но клубника???

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Марина, тут еще все проще. Я не знаю как в России, но в Крыму, например, транспортных компаний или нормальной почты, как уже стало понятно, нет. Земляника - очень нежная культура. В дороге она просто сгнивает. В результате очень много крымчан просто отказались от этой затеи и маточники запахали. Раньше-то БП отправил - на следующий день забрали.
Кто работает в России - эти моменты учитывает, закладывает двойную цену, видимо. Да и если малина по 600, почему земляника не по 60?)
Я так понимаю, работать можно только с фриго. Извините, а много мест в России, кто делает нормальное фриго по землянике?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

В дороге она просто сгнивает. В результате очень много крымчан просто отказались от этой затеи и маточники запахали.

Больше бесит то, что в 2014 г я брала у этого поставщика по 20 руб. Ехала 2 недели!(Сейчас максимум неделя) По виду была прекрасной, еще бы , наверное, пару недель проехала без проблем. Зато в этом году уже 50-60. wacko2 Что это - жадность?

Sweb пишет:

Извините, а много мест в России, кто делает нормальное фриго по землянике?

По-моему, у нас ее вообще не делают. Все предложения, в том числе и Аспрус, - перекупщики, тянут с Польши.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Так а это, как бээ.. доллар был по 35, а стал 65. Как была цена в доллар, так и осталась. Логично.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Ягоду один сезон продавал 4 дол. а прошлый меньше одного доллара. странно))) логики просто нэт. чистый бизнес.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Все переходим на саженцы)))))))) экс витро берём.... доращиваем .... +60 р сверху и чистый бизнес. веселей чем землянику по 50 р за кило продавать

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Привет всем ! посадил Малину (ремонтантную ) Полану со своего маточника ! У нас уже 3 месяца нет дождей земля(чернозём) сухая (садил ) проливал лунку садил и проливал с корнем для уплотнения прошла неделя сверху влаги нет за мульчировал теперь хочу пролить сверху мульчи но через пару дней передают морозы до -8! вопрос : стоит ли поливать перед морозами ?

Вложение
img20100107220546.jpg
img20100107220449.jpg
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

стоит ли поливать перед морозами ? Стоит.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Марьяна пишет:

Что значит интересная? В следующем году заплодоносит Лох-тей, на размножении Карака Блэк, Оуачита и Прайм Арк Фридом. Надеюсь, что приедут ко мне Трипл Краун и Блэк Мэджик скоро.

У меня осталось много Короны ( Трипл Краун) в горшочках.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

В Крыму слава богу дождики)) всё лето с перерывчиками..... только что земляничку собрал и снова дождик) к зиме Крым готовится)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

Так а это, как бээ.. доллар был по 35, а стал 65. Как была цена в доллар, так и осталась. Логично.

Нет, Алексей, у этих людей свои маточники и присылали они мне обычную рассаду ОКС, так что доллар тут не при чем.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Sweb пишет:

Так а это, как бээ.

Доллар помню был 1.80............. за 100 баксов можно было зиму прожить.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Sweb пишет:

Анекдот. Сегодня 5 посылок на пробу попробовали отправить деловыми линиями. Склад размещен не просто черт знает где, а так, что водитель искал дорогу полтора часа. Но да черт с ним. Оформление 5 посылок заняло около часа. Сдает на склад. И тут выясняется, что нужны паспортные данные получателя)) Номера и т.п. Отправили с другого конца города китом. Плюсуем час. Кстати, оформление возврата заняло на ДЛ 25 минут :)
Ну, это такое. Необходимо подстраиваться и мучить клиентов кучей бумажек и информации абсолютно ненужной.

Но теперь и водитель знает дорогу (будет доезжать быстро), и Вы - что для ДЛ нужны паспортные данные.
Все трудно в первый раз.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231
Андрей SMR пишет:

Но теперь и водитель знает дорогу (будет доезжать быстро), и Вы - что для ДЛ нужны паспортные данные.
Все трудно в первый раз.

Да, конечно. Тем не менее количество волокиты бумажной, тормознутости системы в целом - это какой-то ужас.

Судя по сайту ДЛ -никаких вообще проблем.

Все вообще прекрасно ;) и почта работает отлично ;) Особенно с забором груза перл. За 25 км от Симферополя приедет машина за 5 посылками :) Ну да, цена на тыщу на человека выше будет, но это мелочи.

Думаю, наводит дядя жути. Чтобы объяснить, почему год назад по 5 грн продавал, а щас по 400 руб.

В полку прибыло.