Кто выращивает малину от 20 соток и выше?. Страница 147 из 149

Вы здесь

4465 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Н.Новгород
: 37
Сантини пишет:
Серый52 пишет:
Сантини пишет:

А как толщина снежного покрова влияет на зимостойкость летних сортов? Я вот подумал, что при ширине междурядий 3 м, не проблема трактор погребать. Хоть метровые сугробы насыпать можно за зиму. Только это даст, какой положительный эффект? По логике, теплей внутри сугроба не будет. Если только защита от зимних ветров...Как думаете?

Снег не греет, также как и синтепон в вашей зимней куртке, но чем толще синтепон, тем теплее вам.
От вымерзания сохраните, но и задержку получите. Или по весне эти сугробы раскидывать придется, чтоб быстрей растаяло.

Синтепон в куртке позволяет лучше сохранить тепло моего тела, ибо человек выделяет тепло. Но, малина тепла выделять не может. По моей логике, сугроб может защитить от резкого перепада температуры. А если неделю морозы стоят, то в сугробе температура будет такая, как и вне его? scratch_one-s_head

Ошибаетесь, земля греет. Если снег ляжет на не замёрзший грунт большим слоем, то до весны он так и не замерзает.

Заходил: 4 дня 1 час назад
РФ
: Москва-Ржев
: 802
Серый52 пишет:
Сантини пишет:
Серый52 пишет:
Сантини пишет:

А как толщина снежного покрова влияет на зимостойкость летних сортов? Я вот подумал, что при ширине междурядий 3 м, не проблема трактор погребать. Хоть метровые сугробы насыпать можно за зиму. Только это даст, какой положительный эффект? По логике, теплей внутри сугроба не будет. Если только защита от зимних ветров...Как думаете?

Снег не греет, также как и синтепон в вашей зимней куртке, но чем толще синтепон, тем теплее вам.
От вымерзания сохраните, но и задержку получите. Или по весне эти сугробы раскидывать придется, чтоб быстрей растаяло.

Синтепон в куртке позволяет лучше сохранить тепло моего тела, ибо человек выделяет тепло. Но, малина тепла выделять не может. По моей логике, сугроб может защитить от резкого перепада температуры. А если неделю морозы стоят, то в сугробе температура будет такая, как и вне его? scratch_one-s_head

Ошибаетесь, земля греет. Если снег ляжет на не замёрзший грунт большим слоем, то до весны он так и не замерзает.

Снег менее теплопроводен, чем воздух. Он не даст теплой земле промерзнуть, если сразу ляжет, это да. Но, сугроб я смогу нагребать постепенно в несколько приемов. Когда я закрою верхушки, то уже пол зимы пройдет. Вот, грубо на улице -15, сугроб высотой 60 см, верхушки торчат. Насыпал я еще 30 см снега, закрыл их. Ну, если они на шпалере заплетены. Все равно в вершине сугроба температура не сильно от температуры воздуха отличается. Думаю, что я их больше трактором поломаю тем снегом, пока засыпать буду.

Россия

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

РФ
Серый52 пишет:

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

Да, я тоже прихожу к таким выводам. Когда первый пухлый и мягкий снег, подгрести можно, а дальше будешь только ломать. А смысла подгрести лишних 15 см никакого.

Россия
Сантини пишет:
Серый52 пишет:

Да, я тоже прихожу к таким выводам. Когда первый пухлый и мягкий снег, подгрести можно, а дальше будешь только ломать. А смысла подгрести лишних 15 см никакого.

Где-то встречал данные по теплопроводности снега. Если память не изменяет, то 50см снега равно 10см утеплителя, типа изовер.

РФ
Серый52 пишет:
Сантини пишет:
Серый52 пишет:

Где-то встречал данные по теплопроводности снега. Если память не изменяет, то 50см снега равно 10см утеплителя, типа изовер.

Но, тут надо понимать, когда источник тепла: человек или собака лежит под полуметром снега это одно. Когда снег насыпали на сугроб, где источника тепла нет, то внутри сугроба теплее от этого не станет

РФ

Хотя, вот если не отвалом тракторным снег грести, а повесить снежный ротор от ВОМа. И на первой пониженной просто сверху сыпать? blush2

Россия

Источник тепла есть - земля, поэтому только пригибание к земле и укрытие, даст какой-то эффект.
Можно попробовать укрыть на шпалере спандбондом, но хз, что получится. По крайней мере от ветра защитит.
В неотапливаемой теплице на шпалере (говорят, сам не пробовал) у нас, даже ежевика выживает, так, что шанс есть.

Заходил: 2 недели 4 дня назад
украина
: Винница
: 27

Здравствуйте можно ли малину обрабатывать весной медный купорос?

Заходил: 1 месяц 1 день назад
: 10

Хочу спросить у профи, малина около забора росла уже 8 лет. Забор менять планируем, малину пересаживать. Но знакомый говорит, что лучше не трогать, есть риск, что после пересадки малина может пропасть.
У кого был опыт пересадки, какие нюансы чтобы не навредить??

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
Заходил: 5 часов 27 минут назад
РФ
: Саратов
: 1312

Сколько бы не пересаживала малину, в том числе и после выкорчевки, всегда приживается. Главное быстрее закопать снова в землю. Свежаком, чтобы волоски и проклюнувшиеся почки не заветрили.

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Ростов-на-Дону
: 4

У нас малину с конца лета и осенью не подвязывают и молодую лишнюю поросль не вырезают. Зимой же какая-то часть растений будет снегом сама прижата к земле и сохранится от мороза. Все работы на малиннике - весной.
(Можно сравнить с виноградниками в Канаде, где бывает -40 градусов, но никто никогда кусты не укрывает, хотя много сортов, которые не терпят ниже -20. Просто высота кустов по колено; зимой всё это покрывается снегом).

Россия
: Михайлов. Россия.
: 1578
Богдан СС пишет:

Здравствуйте можно ли малину обрабатывать весной медный купорос?

Лучше бордосской жидкостью. И не можно, а нужно.

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 7 часов 27 минут назад
USA .UA
: Seatlle Rovno
: 315

Вот что на Ґуглил земенители медного купороса те более можно использовать , оприскиватель

Заменители

На фоне всех сложностей есть огромное количество заменителей бордоской действующих не хуже нее, зато более удобных в применении. Это Хом, Абиго-пик, Купроксат…

Есть и более продвинутые заменители: Полихом и Оксихом. Они не только прижигают болячки сверху, но и проникают в растения, подлечивая их «изнутри». Бордоская на такое не способна.

Более того, все перечисленные заменители можно мешать с большинством ядов от насекомых, удобрений и стимуляторов, убивая одной обработкой «несколько зайцев». Бордоскую же мешать ни с чем нельзя.

Есть и более сильные препараты не состоящие ни в каком родстве с бордоской, но действующие намного эффективней: Скор, Строби, Акрабат, квадрис, Ридомил, вектра…

Так что решайте сами чем брызгать на своем участке.

Бордосскую жидкость есть резон использовать лишь для «голубого» опрыскивания сада в период набухания и распускания почек. В этом случае готовят 3% раствор (по 300 г извести и медного купороса на 10 л вод

Заходил: 10 часов 31 минута назад
Россия
: Строитель,Белгородская обл.
: 44

иными словами бывают фунгициды контактные, которые надо использовать образно говоря раз в неделю или после каждого дождя, а есть системники

USA .UA

Наверноє, Я стакой обработкой малини ещо , не стьікался, у меня Ягода перше годка, в18-году будет весной , початок 2-го сезона для Ягодьі , пока только ґуглю и читаю, Слухи ходят

Заходил: 11 часов 26 минут назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 7076

Денис, почему вы не накрываете посадки сеткой?? Ягода в разы лучше, куст развивается значительно лучше. Понимаю, дорого. Но зато ягода будет действительно экстра-класса , да и процент товарной ягоды тоже увеличится.

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

Россия
: Михайлов. Россия.
: 1578
Марьяна пишет:

Ягода в разы лучше, куст развивается значительно лучше

Марьяна, а накрывание сеткой касается только южных областей? Я вот думаю, что у меня с небольшой солнечной температурой, така не стоит делать? Или всё таки с сеткой как то лучше саженцы себя чуствуют?

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Россия
Tigra517 пишет:

Марьяна, а накрывание сеткой касается только южных областей?

Если у вас летом бывают периоды выше +30, то точно стОит на эти периоды накрывать сеткой.

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

: Симферополь
: 225

Марина, да вряд ли это рационально и чего-то сильно добавит. В средней полосе достаточно замульчировать.
Сетка не только сбивает температуру, но и нивелирует проблему атмосферной засухи. Не зря же многие пускают спинклерное орошение на югах. Один знакомый фермер утричком трактор пускает с опрыскивателем по ежевике. И то добавлчет
А в средней полосе скорее гнили кусты с ягодой добьют) тем более если лето как в 2017 будет)

С уважением, Алексей.

Россия
Sweb пишет:

Один знакомый фермер утричком трактор пускает с опрыскивателем по ежевике. И то добавлчет

Вот тут не поняла. Он к сплинктерному поливу сетку хочет добавить?

Нет. Там 10 га плодоносящей плантации. Накрывать сеткой дороговато) выкручиваются подручными средствами.

С уважением, Алексей.

Заходил: 9 часов 58 минут назад
Украина
: 14767

С праздником 8 Марта!!! Открытки с 8 марта

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 2 часа 46 минут назад
Россия
: Измалковский район Липецкая область
: 107

Всем привет уважаемые малиноводы!

Тоже хочу попробовать свои силы в разведении малины, хочу начать с 1 - 2 соток потом если получится можно довести до 20 - 30.

Можете пожалуйста порекомендовать хорошую литературу по этой культуре для новичков ? Понятно что прочитав одну книжку агрономом не станешь но хотелось бы избежать каких то совсем детских ошибок.
Заранее благодарю!

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Ростов-на-Дону
: 4

Помогите разобраться с арифметикой. Если на солнце без затеняющей сетки сгорает около 10% ягод, то не проще ли посадить на 10% больше и не париться с крышей?
Т.е. 20 соток с сеткой равно по урожаю с 22 сотками без сетки. Намного ведь проще, дешевле, легче.
Поэтому 10 га никто и не укрывает.
Это, конечно, проблема интенсивного-экстенсивного сельского хозяйства. У кого-нибудь есть опыт?
(Присоединяюсь к поздравлению Владимира Г. Ценю его выстраданную подпись, она, конечно, смутна и сомнительна, навеяна какой-то латинской пословицей про еду, но три грамматических ошибки говорят, что уважаемый Владимир Г сам её придумал. Спасибо!)
Уважаемый nielsen! Любая книжка - это мнение одного человека, а он может ошибаться. Ничего лучше форума не существует.

Россия
Цитата:

Уважаемый nielsen! Любая книжка - это мнение одного человека, а он может ошибаться. Ничего лучше форума не существует.

форум дело конечно хорошее, просмотрел но пока в голове каша.
Хотелось бы какой то учебник "от А до Я" - т.е. от посадки и до сбора урожая...

Арифметика немножко не такая. Под укрытием резко увеличивается выход ягоды первого класса. Ягодка выровненная и крупнее порядком. Такая продукция и стоить будет прилично даже когда малины валом.
Кроме того, в жаркое лето без мульчи и с неправильным поливом потерять можно знааачительно больше 10 процентов.

Можете пожалуйста порекомендовать то хорошую литературу по этой культуре для новичков

Сейчас меня заклюют, но хорошей литературы на русском языке нет и не предвидится. Не так давно наткнулся на лекцию одного российского маэстро, академик. Вступление на тему того, что ремы не надо опрыскивать вообще и никогда насторожило.. А когда пошли рассказы, что наша малина вся растет сама по себе, а западным сортам нужна огромная пестицидная нагрузка, без этого никак. А потом наши дети травятся... Ну, у меня вопросов больше не было.
Найдите форум виноградарей украинский. Там огромные топики по малине. Все прочитать за пару недель. Общая картинка сложится.

С уважением, Алексей.

Россия

Алексей спасибо за наводку буду читать

Заходил: 1 день 22 часа назад
Беларусь
: Гродно
: 53
Андрей SMR пишет:

Погуглили Кардиуса? Может, отсюда ноги растут?
https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/13363

В 2016г было у них 3 га херитейджа, в 2017 остался 1 га, осенью убрали всю и перешли полностью на рем. клубнику. Наверное не они.
Поддержки ни какой нет, зато налогов)))
В основном все на Польке и Поляне, есть Амира, пробуют Джоан джей , Химбо-топ. Цена в сентябре была около 1$. Плата за сбор 50 центов. Люди просто не убирали, так и косили + дождей много было.

USA .UA
nielsen пишет:

Алексей спасибо за наводку буду читать

Важно на каком , сорте хотите , остановиться....
Меня лично друзья, останавливали , с посадкой малиньі, но Я после беседьі, с женой и детьми, принялись решение, садить малину, сначала узнал , росход водьі, и про росходньіе, материальі,
Посадил 40-сот , важно своєвремено , поливать , и прополка малиньі, при цветении обработки от клеща гнили , подкормка Ягодьі , МаркоМикро елементами- в период вегетацьіи.
Сейчас на Украине , ашиотаж с малиною цена , в пала ...... Но Я с семей решьіл до садить Ягодьі , ещо 60-соток , навьік есть хоча небольшой , важно скемто, заиметь о ношений, кто имеет малину в вашем округе, чтоб иметь , общениє по Ягоде , форум Ето одно здесь пишут, обовсьом Но , по делу
Насамом деле , очень и очень мало
Вот так заростает Ягода на фото смотрите
Иногда воду прорьіваєт
Ежели момент , обработки каким то препаратом вовремя не обработать особино Когда уже єсть Ягода , Тогда , интенсивно шукаєте Био препарат по обработке , обьічньім препаратом после обработки Ягодьі , не можно собирать ягоду 1-2-недели , Вот такиє дела

Файлы: 
  • ce3cb052-5e53-4b19-9b5d-5706bab8755d.jpeg
  • bbb999f7-15ff-48c6-bc98-fcaa5a0d0274.jpeg
  • 7ed90203-93aa-4bac-8f94-25ef8f2af47a.jpeg
  • 83363a3b-2e0b-4912-9a52-3b9ee0017c73.jpeg
  • 1ea8b778-e8ef-4038-8a5e-78aebc5f01a4.jpeg

Страницы