Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 147 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Уже обсуждали в одной из тем. Никакие сорняки он (клевер) не забивает. Всё равно надо будет либо косить, либо культивировать фрезой. Если косить, то в сырую погоду скошенная масса будет гнить, отсюда - серая гниль. Если ягоды будут ложиться на скошенную массу они тоже будут гнить.
Сидераты есть и получше (при условии, что их запахивают, а не просто они там растут).

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

На многих фотографиях из Польши видим, что народ не озабочивается сплошной прополкой рядов и междурядий, просто скашивает траву. Да и при посадках в десятки га это никак невозможно. Я столкнулся с тем, сто мои сорняки опережают в развитии поросль малины и тупо забивают их, если своевременно руки не приложить. А это адский труд. Какие есть варианты, облегчения/ускорения процесса прополки или может просто косит, то что косится? На фото кажется, будто междурядья засажены газонной травой.

Вложение
1465679850biznes-na-vyraschivanii-maliny2.jpg
berba-malina.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А почему ложатся в междурядья? Да и на польском фото видны опоры для проволоки! У меня тоже междурядьях косятся, но при этом есть проволока.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

На многих фотографиях из Польши видим, что народ не озабочивается сплошной прополкой рядов и междурядий, просто скашивает траву. Да и при посадках в десятки га это никак невозможно. Я столкнулся с тем, сто мои сорняки опережают в развитии поросль малины и тупо забивают их, если своевременно руки не приложить. А это адский труд. Какие есть варианты, облегчения/ускорения процесса прополки или может просто косит, то что косится? На фото кажется, будто междурядья засажены газонной травой.

Я отказался от фрезировки междурядий с плодоносящей малиной. Просто кошу мульчером. На вид получается, как газон. Мульчер траву еще и измельчает, она очень быстро сгнивает. Что касается травы в рядах, то вопрос сложный. Нужно смотреть о чем речь. Частично он решается с помощью ранцевого опрыскивателя с длинной штангой, ООЧЕНЬ аккуратного опрыскивания гербицидом сплошного действия.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сантини пишет:

Что касается травы в рядах, то вопрос сложный.

А мульчировать ряды до всходов никто не пробовал?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

У меня ремонтантная, без подвязки и без ограничивающей проволоки, но вот крайние побеги под весом ягоды подгибаются в междурядья, обычно не касаются земли, но всё равно под дождём песок взбивается от капель и летит см на 30-50. Ягоды в песке. Товарный вид утрачен, даже помыть если, на зубах песок скрипит. В этом году обработал фрезой только в июне, но всё равно, не всё междурядье травой заросло. Там, где земля открыта, песок на ягодах. Вот и подумалось мне, посеять в междурядьях клевер низкорослый стелющийся. Он и как корм для кролей хорош, и сидерат, и ягода цела. Только вот воды пить много будет. Но зато земля не будет сохнуть быстро. А то после дождя через день, сухо, как в пустыне, так как земля супесчаная

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Гербицидом боязно опрыскивать в рядах, там всходы малины, их можно и не заметить сразу, а весь куст сгорит, под землёй то корни на метр квадратный занимают. На фото уже конец мая- начало июня, всходы большие, так там уже промотыжено было раз, а трава снова лезет

Вложение
img20180613125301.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сантини пишет:

Что касается травы в рядах, то вопрос сложный.

А мульчировать ряды до всходов никто не пробовал?

Пробовал опилками, пробовал стружкой на пару недель эффекта.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

Гербицидом боязно опрыскивать в рядах, там всходы малины, их можно и не заметить сразу, а весь куст сгорит, под землёй то корни на метр квадратный занимают. На фото уже конец мая- начало июня, всходы большие, так там уже промотыжено было раз, а трава снова лезет

Если у вас ремы, то на следующий год должна быть плодовая стена и малина доджна сама глушить траву. Если нет, то два способа я применял. 1. Осенью в середине октября срезаю вручную всю малину у самой земли, а по траве иду гербицидом. Цель убить корни многолетников. 2. В начале июня иду гербицидом по траве в ряду, малина уже поднялась и хорошо видно. Но, это муторно и долго. Но проще и главное эффективнее, чем прополка.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

По поводу покоса травы в Польше.
Во-первых, там посуше, поэтому и трава не так прёт и гнилей меньше.
Во-вторых, рискну предположить, что речь идет о СИСТЕМАТИЧЕСКОМ неоднократном скашивании травы, которая остается в виде мульчи. Просто, у нас частенько косить начинают только тогда, когда начинают терять в траве стебли малины. В результате, вся это огромная масса скошенной травы начинает гнить в междурядьях после первого же дождя.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

По поводу покоса травы в Польше.

Во-первых, там посуше, поэтому и трава не так прёт и гнилей меньше.

Во-вторых, рискну предположить, что речь идет о СИСТЕМАТИЧЕСКОМ неоднократном скашивании травы, которая остается в виде мульчи. Просто, у нас частенько косить начинают только тогда, когда начинают терять в траве стебли малины. В результате, вся это огромная масса скошенной травы начинает гнить в междурядьях после первого же дождя.

Конечно косить надо регурярно, в зависимости от погодных условий кошу раз в 3-4 недели.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня везде под малиной лежит агроспан черный. Сверху подсыпаю мульчу. Междурядья косим.

Вложение
shpalery.jpg
Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А у меня наоборот, на кустах с высокой обрезкой получилась в середине июля рассыпушка. Не полноценная ягода-малина, а несколько нелких костянок. Я даже на компот не трудилась собирать такое безобразие. Но все возможно что дело в косяках агротехники и поливе. Да и климат у нас более жаркий чем в Подмосковье.

здравствуйте.Нет никакой ошибки в Вашей агротехнике. Ремы нужно срезать "под ноль",чтобы получить качественную ягоду для реализации. Самая дорогая ягода-осенняя(не знаю почему некоторые из ЦФО считают иначе). При проведении опытных работ по обрезке и "не обрезке",якобы для 2-х плодоношений,стандартная агротехника со скашиванием малины показыватет очень хорошие результаты. Я скосила даже тот га,который был посажен в мае

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Vasily_57 пишет:

Скажите, пожалуйста, сколько нужно оставлять побегов на ремотантной малине на один погонный метр. Ширина ряда где то 50 см. Если есть у кого фото такого прореженного ряда или ссылка на Ютуб, буду благодарен.

Если Вам нужна крупная ягода,но меньшее количество,то формируйте полосу 12-16 побегов на метр. Если -объем,то оставьте,как есть. У меня -и так,и так растет

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
CrazySlonSuper пишет:

Форумчане, есть проблема. После тёплого сентября на прошлой неделе пришли холодные дожди и погода октябрьская. Ремы сразу перестали назревать ягоду, много зелёных на кустах ещё. В прошлом году последний сбор был 26 октября, даже ночные заморозки не уменьшали урожайность. Зрела ягода, ночью замерзая, днём отогревалась и зрела. А тут уменьшение сбора в четыре-пять раз. По всей видимости стресс от резкой перемены температуры. Как думаете, отойдёт малинка моя? Вношу каждую неделю методом фертигации Акварин 12 и кальциевую селитру из расчёта 20 кг/неделя на га сплошной посадки. Может ещё что-то добавить или увеличить количество удобрений?

А вы не используете антистрессовые препараты?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
redaktor пишет:

Попрошу модераторов снять все посты от дачников в этой ветке и сообщить мне в личку.

В этой теме оставить только те сообщения, которые относятся к малиновому бизнесу

Все посты от дачников будут перенесены в отдельную тему в форуме
Приусадебное садоводство и овощеводство

Спасибо

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Георгий Свиридов пишет:

серьезно? от гнилей работают такой биоерундой? не фундазол не превикур? не в обиду сказано, просто интересно

Браво! Я с Вами солидарна

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
al274 пишет:

Tigra517 пишет:

Вопросы есть?

Вопросов нет, есть Фундазол.

Tigra517 пишет:

Вопрос - 2 га. земли это масштаб дачников?

Я про "дачников" ни чего не говорил. Я сказал, что в названии этой темы есть слово "Промышленное". А оно, слово, означает определённый подход к производству.

И на 2 Га можно дачничать, при этом вполне себе зарабатывать. Но это, тем ни менее, не будет промышленным производством.

Слава Богу,Вы можете объяснить это. У меня бы не хватило сил. Вам респект за честность.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые коллеги, хочу задать нетривиальный для меня вопрос. У меня участок в 2 га ремонтантной малины, в дальнейшем планирую увеличить до 6-7 га. В прошлом году сорняки достали напрочь. Междурядья проходил почвофрезой, в рядах пололи и мотыжили. За лето 2-3 раза пришлось проходить. В результате много времени убито на это и ягоды, наклонённые к земле оказались в песке, а это самые красивые и большие. Есть ли смысл засадить в междурядьях, ну а потом зарастут и ряды, клевером, так как он вытесняет/забивает сорняки и хороший седерат? А так же привлекает пчёл и шмелей на участок. Если да, то белый или красный, мож сорта подскажете?

На третий год желательно междурядья задернять. Выбрать смесь многолетних трав с учетом Ваших почвенных анализов. За счет задернения не будет эрозии почвы,снижается нагрузка при работе техники,качество сборки улучшается

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Елена24 пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые коллеги, хочу задать нетривиальный для меня вопрос. У меня участок в 2 га ремонтантной малины, в дальнейшем планирую увеличить до 6-7 га. В прошлом году сорняки достали напрочь. Междурядья проходил почвофрезой, в рядах пололи и мотыжили. За лето 2-3 раза пришлось проходить. В результате много времени убито на это и ягоды, наклонённые к земле оказались в песке, а это самые красивые и большие. Есть ли смысл засадить в междурядьях, ну а потом зарастут и ряды, клевером, так как он вытесняет/забивает сорняки и хороший седерат? А так же привлекает пчёл и шмелей на участок. Если да, то белый или красный, мож сорта подскажете?

На третий год желательно междурядья задернять. Выбрать смесь многолетних трав с учетом Ваших почвенных анализов. За счет задернения не будет эрозии почвы,снижается нагрузка при работе техники,качество сборки улучшается

А зечем смесь подбирать, когда трава и сама прет в межлурядьях? Я ее просто кошу регулярно вот и дернина.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Сантини пишет:

Елена24 пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые коллеги, хочу задать нетривиальный для меня вопрос. У меня участок в 2 га ремонтантной малины, в дальнейшем планирую увеличить до 6-7 га. В прошлом году сорняки достали напрочь. Междурядья проходил почвофрезой, в рядах пололи и мотыжили. За лето 2-3 раза пришлось проходить. В результате много времени убито на это и ягоды, наклонённые к земле оказались в песке, а это самые красивые и большие. Есть ли смысл засадить в междурядьях, ну а потом зарастут и ряды, клевером, так как он вытесняет/забивает сорняки и хороший седерат? А так же привлекает пчёл и шмелей на участок. Если да, то белый или красный, мож сорта подскажете?

На третий год желательно междурядья задернять. Выбрать смесь многолетних трав с учетом Ваших почвенных анализов. За счет задернения не будет эрозии почвы,снижается нагрузка при работе техники,качество сборки улучшается

А зечем смесь подбирать, когда трава и сама прет в межлурядьях? Я ее просто кошу регулярно вот и дернина.

смесь подбирают с учетом анализа Вашей почвы. Вот мне,например белый клевер не подходит,а красный и донник-самый раз. Разные травы-для разных типов почв. Все,как с сидератами(Вы же не сеете везде горчицу,она не универсальный сидерат). А просто травостой может спровоцировать множество хрущей

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Оригинальное мнение. Зачем в междурядьях высокорослый сидерат?; зачем двухлетний сидерат?; зачем сидерат вообще? , если в междурядьях нужны только низкорослые почвопокровные культуры для а) стабилизации гидрорежима б) проезда техники при любой погоде.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Присоединяюсь к вопросу Алексея Ивановича. Елена24, а почему Вам клевер белый не подходит?
Ну, а донник - вообще весьма спорная культура...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Елена24 пишет:

Сантини пишет:

Елена24 пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые коллеги, хочу задать нетривиальный для меня вопрос. У меня участок в 2 га ремонтантной малины, в дальнейшем планирую увеличить до 6-7 га. В прошлом году сорняки достали напрочь. Междурядья проходил почвофрезой, в рядах пололи и мотыжили. За лето 2-3 раза пришлось проходить. В результате много времени убито на это и ягоды, наклонённые к земле оказались в песке, а это самые красивые и большие. Есть ли смысл засадить в междурядьях, ну а потом зарастут и ряды, клевером, так как он вытесняет/забивает сорняки и хороший седерат? А так же привлекает пчёл и шмелей на участок. Если да, то белый или красный, мож сорта подскажете?

[развернуть]

На третий год желательно междурядья задернять. Выбрать смесь многолетних трав с учетом Ваших почвенных анализов. За счет задернения не будет эрозии почвы,снижается нагрузка при работе техники,качество сборки улучшается

А зечем смесь подбирать, когда трава и сама прет в межлурядьях? Я ее просто кошу регулярно вот и дернина.

смесь подбирают с учетом анализа Вашей почвы. Вот мне,например белый клевер не подходит,а красный и донник-самый раз. Разные травы-для разных типов почв. Все,как с сидератами(Вы же не сеете везде горчицу,она не универсальный сидерат). А просто травостой может спровоцировать множество хрущей

Так сама природа и подобрала растения, которые живут на этой почве в этом климате. Функция дернины, по сравнению с фрезированными междурядьями, как я понимаю: чтоб земля не летела на ягоду, держать почву при проезде трактора.Я в Тверской области, личинку хруща видел всего пару раз, холодновато ему у нас наверное.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Miguel Padron пишет:

Присоединяюсь к вопросу Алексея Ивановича. Елена24, а почему Вам клевер белый не подходит?

Ну, а донник - вообще весьма спорная культура...

на плантацию был приглашён почвовед, чтобы разобраться с моей ситуацией по почве. У меня есть некие проблемные участки. Рекомендация почвоведа была именно донник(на первый взгляд странно, но это на первый) и красный клевер. Постоянное скашивание междурядьем и культивируемая приграничная полоса(саженец-междурядье). Я Вам не навязываю своё мнение, Вы спросили-я ответила. Это мнение специалистов и опыт европейских хозяйств

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Секретная информация? Почвовед взял анализ, обнаружил, что фосфора много, но ниже корнеобитаемого слоя. Предложил поднять фосфор донником? Непонятно (разъясните, пожалуйста) зачем это в междурядьях? И.е. миграция в почвенных растворах вниз - понятно. А вот влево-право, из междурядьях в корнеобитаемого слой - я не уверен. Красный клевер первым годом в смеси с донником понятен, а вот второй год я тоже не понимаю, если донник косить регулярно. Если есть ответы - подскажите.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Алексей Иванович пишет:

зачем сидерат вообще?

Гусиная травка (он же спорыш, он же горец птичий, он же трава-мурава и прочее). Не?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Елена24 пишет:

на плантацию был приглашён почвовед, чтобы разобраться с моей ситуацией по почве. У меня есть некие проблемные участки. Рекомендация почвоведа была именно донник(на первый взгляд странно, но это на первый) и красный клевер. Постоянное скашивание междурядьем и культивируемая приграничная полоса(саженец-междурядье). Я Вам не навязываю своё мнение, Вы спросили-я ответила. Это мнение специалистов и опыт европейских хозяйств

В том-то и дело, что очень туманный ответ. Он же должен был как-то аргументировать выбор культур.
С таким же успехом придет другой почвовед и посоветует лядвенец рогатый вместе со спорышем.
И, кстати, Вы донник подсеваете постоянно? Или не скашиваете, чтобы он семена свои успел осыпать? Просто, я может быть, чего-то не понимаю, но если этого не делать, то через несколько лет там будет только клевер красный с примесью всякой сорной растительности.
А главное, чем белый-то клевер не угодил?

И скажу Вам по секрету, проблемы с почвой слабо решаются посевом тех или иных культур. Проблемы с почвой решаются внесением агромелиорантов, удобрений и правильной её обработкой. Всё.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Алексей Иванович пишет:

Секретная информация? Почвовед взял анализ, обнаружил, что фосфора много, но ниже корнеобитаемого слоя. Предложил поднять фосфор донником? Непонятно (разъясните, пожалуйста) зачем это в междурядьях? И.е. миграция в почвенных растворах вниз - понятно. А вот влево-право, из междурядьях в корнеобитаемого слой - я не уверен. Красный клевер первым годом в смеси с донником понятен, а вот второй год я тоже не понимаю, если донник косить регулярно. Если есть ответы - подскажите.

никакой секретной информации нет. С фосфором все в порядке,как и с другими элементами. но в силу своей "тупости" я не смогу Вам пересказать 21 страницу заключений по почве. Я обязательно вкратце опишу проблему,просто документы на ферме,а запоминать "зачем" и "почему" не было надобности. Я привыкла доверять мнению специалистов.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Miguel Padron пишет:

Елена24 пишет:

на плантацию был приглашён почвовед, чтобы разобраться с моей ситуацией по почве. У меня есть некие проблемные участки. Рекомендация почвоведа была именно донник(на первый взгляд странно, но это на первый) и красный клевер. Постоянное скашивание междурядьем и культивируемая приграничная полоса(саженец-междурядье). Я Вам не навязываю своё мнение, Вы спросили-я ответила. Это мнение специалистов и опыт европейских хозяйств

В том-то и дело, что очень туманный ответ. Он же должен был как-то аргументировать выбор культур.

С таким же успехом придет другой почвовед и посоветует лядвенец рогатый вместе со спорышем.

И, кстати, Вы донник подсеваете постоянно? Или не скашиваете, чтобы он семена свои успел осыпать? Просто, я может быть, чего-то не понимаю, но если этого не делать, то через несколько лет там будет только клевер красный с примесью всякой сорной растительности.

А главное, чем белый-то клевер не угодил?

И скажу Вам по секрету, проблемы с почвой слабо решаются посевом тех или иных культур. Проблемы с почвой решаются внесением агромелиорантов, удобрений и правильной её обработкой. Всё.

Туманный ответ-мой. Но Вы меня и не нанимали,чтобы я отвечала на все вопросы,да так скурпулезно. Свой ответ от профессионалов я получила. Донник используется как разовая культура. И не надо со мной делиться секретами. Говорите открыто.Я у Вас ничего не спрашивала,потому что не известно,что Вы выращиваете,в каких объемах,где и выращиваете ли? есть специально обученные люди: агрономы,почвоведы и т.п. ,которые узкие специалисты и им лучше знать чем мне с поверхностными знаниями. я всего 4 года занимаюсь малиной,еще не научилась