Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 151 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Долго читаю этот спор, но никак не пойму, зачем он. Условия у всех всё равно разные. Можно до хрипоты спорить.
В Нечерноземье засеять можно хоть клевером белым, хоть чабрецом, но, один хрен, всю эту красоту начнет забивать наше традиционное высокотравье: крапива, осоты, злаки... Один хрен - косить или фрезеровать. Раз косить - какая разница, что там.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

Долго читаю этот спор, но никак не пойму, зачем он. Условия у всех всё равно разные. Можно до хрипоты спорить.

В Нечерноземье засеять можно хоть клевером белым, хоть чабрецом, но, один хрен, всю эту красоту начнет забивать наше традиционное высокотравье: крапива, осоты, злаки... Один хрен - косить или фрезеровать. Раз косить - какая разница, что там.

good Я даже не представляю насколько идеальный порядок должен быть на плантации, чтоб озадачиться, из чего именно должна состоять дернина междурядий. Которую косишь минимум раз в месяц.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Доброго вечера всем ягодникам.По междурядье чтобы кусты и латералы не заваливались по верх малины натягивал сетку .огуречная кажется.результатом был доволен.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Алексей Иванович пишет:

Так засейте. Сыр -бор только из-за выбора трав, в этот выбор вошли чуднЫе культуры (да и их смесь еще чуднее). Я так удивлен. Жаль, что нет ответа о причине такого выбора.

Помнится пару лет назад Алекс69 думал засевать фацелией. Но сразу понял, что если это чудо не скосить -будет шикарное, довольно высокорослое и очень пожароопасное чудо.

Да, и лучше никому не писать про "медоносы" :-), это уж вообще будет за гранью.

Да, я сейчас тоже высеваю фацелию. Только как сидерат, перед вновь закладываемыми плантациями. А в междурядье , что высевать, скажу проще- если Вы огородник, не считаете себестоимость, не считаете рентабельность и малый объём посадок, сажайте и экспериментируйте, трудитесь и рассказывайте нам. Если Вы плантатор ягодник, и это Ваш бизнес- смотрите на промышленные ягодные плантации в Польше, Сербии, Украине, и делайте так же.
По поводу малины, которая склоняется под весом ягод и урожай пачкается. Подбирайте правильный сорт, делайте правильную нормировку побегов на метр, шпалера , когда видите, что ничего не помогает.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Alex 69 пишет:

Елена24 пишет:

Alex 69 пишет:

С Новым годом! Господа фермеры, хочу внести свои пять копеек по поводу что сеять в междурядье. У меня площади ягодных плантаций чуть поболее и я для себя решил, что в ряду и вдоль ряда на ширине , не более 40-50 см, земля должна быть свободная от сорняков. Выращиваемая культура-Малина, смородина, крыжовник, не должна конкурировать ни с чем. Междурядье первые 2-3 года поддерживаю под чистым паром, дискую. Затем откуда -то вылазит клевер и задерняет всё сплошняком. Я его кошу каждый месяц. А по поводу специальной подборки и посадки трав в междурядье - глупость. Культуре выращиваемой (Малина, смородина, Жимолость и т.д.) у которой корни не достают до места , где растёт ваша трава, без разницы что вы там посадите и будете тешить себя. Агрономы, советующие что высадить в междурядье, просто не знают технологии выращивания ягодных культур.

Я бы на Вашем месте так не кидалась фразами "глупость","агрономы не знают технологий". Возможно Вы и лучший знаток-малиновод чем многие агрономы-ягодники и почвоведы,но все же корректнее было бы воздержаться от этих определений

Дорогая Елена, мы здесь общаемся и описываем собственный опыт и агротехнологии ягодных культур. У меня есть опыт и знание этих технологий. ( Хотя ятоже совершаю много ошибок) Я стараюсь , что бы Вы не тратили свои деньги и своё время зря. В сельском хозяйстве , в открытом грунте ошибки можно исправить через год. У людей, которые советуют заниматься междурядьем , а не уходом за выращиваемыми культурами нет ни опыта , ни знаний. Поэтому нужно называть вещи своими именами.

У меня нигде не было написано,что почвовед занимается агротехникой моей плантации. Специалист занимается почвой, а агроном-ягодник занимается моими ягодными культурами. Вы "перегибаете" палку с определениями,которыми Вы награждаете посторонних для Вас людей и при этом занимаетесь самолюбованием

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Сантини пишет:

Miguel Padron пишет:

Долго читаю этот спор, но никак не пойму, зачем он. Условия у всех всё равно разные. Можно до хрипоты спорить.


В Нечерноземье засеять можно хоть клевером белым, хоть чабрецом, но, один хрен, всю эту красоту начнет забивать наше традиционное высокотравье: крапива, осоты, злаки... Один хрен - косить или фрезеровать. Раз косить - какая разница, что там.

[изображение] Я даже не представляю насколько идеальный порядок должен быть на плантации, чтоб озадачиться, из чего именно должна состоять дернина междурядий. Которую косишь минимум раз в месяц.

Вы правы насчет порядка.Он не идеален,но я двигаюсь в этом направлении. Мы косим не реже 1 раза в 2-3 недели.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Alex 69 пишет:

Алексей Иванович пишет:

Так засейте. Сыр -бор только из-за выбора трав, в этот выбор вошли чуднЫе культуры (да и их смесь еще чуднее). Я так удивлен. Жаль, что нет ответа о причине такого выбора.


Помнится пару лет назад Алекс69 думал засевать фацелией. Но сразу понял, что если это чудо не скосить -будет шикарное, довольно высокорослое и очень пожароопасное чудо.


Да, и лучше никому не писать про "медоносы" :-), это уж вообще будет за гранью.

Да, я сейчас тоже высеваю фацелию. Только как сидерат, перед вновь закладываемыми плантациями. А в междурядье , что высевать, скажу проще- если Вы огородник, не считаете себестоимость, не считаете рентабельность и малый объём посадок, сажайте и экспериментируйте, трудитесь и рассказывайте нам. Если Вы плантатор ягодник, и это Ваш бизнес- смотрите на промышленные ягодные плантации в Польше, Сербии, Украине, и делайте так же.

По поводу малины, которая склоняется под весом ягод и урожай пачкается. Подбирайте правильный сорт, делайте правильную нормировку побегов на метр, шпалера , когда видите, что ничего не помогает.

Так какую травяную смесь Вы увидели в Польше и Сербии(по Украине,сори,не знаю)? Неужели пырей,осот и другие сорняки. Если Вы предприниматель,то я думаю,что надо смотреть и наблюдать,а делать лучше. Не думаю,что успешный предприниматель будет так открыто раздавть советы на право и на лево. Надо быть скромнее. Как говорят психологи,не спрашивают-не отвечай

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Елена 24, Вы что так возбудились?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ну, с междурядьями вроде разобрались. У кого дернина в междурядье все регулярно косят. А уж растет там, то что способно эту регулярную стрижку выдержать. А вот кто как с сорняками в ряду поступает? Когда плантация уже выращена, плодовые стены сформированны. Говорят Миурой по малине работают.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Alex 69 пишет:

Елена 24, Вы что так возбудились?

Вы бы уже как МУЖЧИНА закончили бы перепалки.Из-за этих нравоучений из "Вашего опыта" вся лента встала. А я спокойна и вежлива

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Елена24 пишет:

Alex 69 пишет:

Елена 24, Вы что так возбудились?

Вы бы уже как МУЖЧИНА закончили бы перепалки.Из-за этих нравоучений из "Вашего опыта" вся лента встала. А я спокойна и вежлива

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

super

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Я работал Миурой и по летней и по ремом, результатом остался доволен.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Маслов пишет:

Я работал Миурой и по летней и по ремом, результатом остался доволен.

Примерно в какой фазе роста сорняка обрабатывали? В мае, как трава начала подниматься?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Сантини как приобрел, так и начал работать. Где-то конец июля был.

Россия
: Выборгский район
22.11.2018 - 23:05
: 1
Miguel Padron пишет:

а доставлять в кассетах в Тюменскую область - это шляпа, я не знаю транспортную компанию, которая их не угробила бы

+100! Тут вариант либо брать в культуре ин-витро, либо брать корень, либо его выращивать, но это займет время.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Маслов - месяц блокировки за коммерческую деятельность на форуме, неоднократные нарушения.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Коллеги, а кто препаратами на основе триходермы пользуется, какие отзывы?

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

дачники всякие вроде таким балуются. он вообще существует в пром. фасовке?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Полно, в фасовках и 5 и 10 л. С различными названиями и примерно одинаковыми видами микроорганизмов.

Артём Нечаев пишет:

дачники всякие вроде таким балуются.

- канешн, не "специалисты".

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Кто подскажет, как хвощ вывести? Глифосатом пробовал, там где еще нет посадок - не помогает. А в рядах вообще проблема, и не вырвешь -корни глубоко.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:

Наши форумчане сделали вино из малины. Угостили. Вкусно!!!

тоже в этом году попробовал вино малиновое делать, получилось очень даже вкусное десертное вино на фруктозе. Жаль, что продавать нельзя, я бы всю некондиции в след году на вино отправил))

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Vasily_57 пишет:

Кто подскажет, как хвощ вывести? Глифосатом пробовал, там где еще нет посадок - не помогает. А в рядах вообще проблема, и не вырвешь -корни глубоко.

https://agrimatco.by/plant-protection/kileo/

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Марьяна пишет:

Сантини пишет:

Фальконом по малине кто-нибудь работал?

Я работала, хороший фунгицид. Но не позже начала мая, СО очень большой.

Сантини пишет:

Я тут расписываю план обработок на следующий сезон и думаю, что выбрать.

Тарго Супер, Свитч, Сигнум.

Фалькон, Сигнум, Свитч от антракноза помогают?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
савельев вячеслав пишет:

Доброе утро.Подскажите ,кто знает как прорастить семена малины ремонтантной?С октября пробуем ( покупали осенью) и в холоде партия, в тепле другая, третья вообще в тряпочке - на фото-замачивали в тёплой потом в холодной потом снова в тёплой,так кедр и то проращивался, а малина лежит и лежит.Если не трудно,может кто помнит если обсуждался данный вопрос,хотя бы примерно на какой странице данной темы.Буду премного благодарен. [изображение]

Ну как Ваши семена, проросли? Какая всхожесть примерно? Фото посмотреть бы

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

Я работал Миурой и по летней и по ремом, результатом остался доволен.

Привет! А что с ягодой у тебя потом было? Это ты по ремам работал, цвести ещё не начинали? Знаю, что Миура не разрешена по ягодным, да она вообще-то только против злаковых

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
semena.kis пишет:

Vasily_57 пишет:

Кто подскажет, как хвощ вывести? Глифосатом пробовал, там где еще нет посадок - не помогает. А в рядах вообще проблема, и не вырвешь -корни глубоко.

https://agrimatco.by/plant-protection/kileo/

У нас в хозяйстве пробовали этим - не берёт - как мёртвому припарка. Ничего не берёт его, только автотяпка + авторуки sad

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:

Маслов пишет:

Я работал Миурой и по летней и по ремом, результатом остался доволен.

Привет! А что с ягодой у тебя потом было? Это ты по ремам работал, цвести ещё не начинали? Знаю, что Миура не разрешена по ягодным, да она вообще-то только против злаковых

По логике Миурой надо ходить в мае, чтоб сразу сорняк побить. Хочу так в этом сезоне попробовать.

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

Кто садил Маравилу в открытий грунт, как она себя ведёт, успевает отдать урожай? Посмотрел цены на сажанцы, от 1-4 долларов, и все кричат что оригинал, как не попасть на розвод?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Сантини пишет:

Маслов пишет:

Я работал Миурой и по летней и по ремом, результатом остался доволен.

Примерно в какой фазе роста сорняка обрабатывали? В мае, как трава начала
подниматься?

В мае и июне месяце работал в ряду Полки и Поланы. Отличный гирбицид. Пару недель эффекта не было я даже рпстроился, потом трава пожелтела и ушла напрочь.