Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 143 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Здравствуйте. С праздником Победы всех. Подскажите, нужно ли мульчировать соломой, если есть капельная лента. И если мульчировать, то как правильно ложить ленту: на солому или под солому.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Форумчане, подскажите! Это изростание? У меня такие два куста- один Нижегородец, один Д.Д.
Выкапывать и выбросить?

Вложение
nizhegorodecizrostanie.jpg
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
Vasily_57 пишет:

Здравствуйте. С праздником Победы всех. Подскажите, нужно ли мульчировать соломой, если есть капельная лента. И если мульчировать, то как правильно ложить ленту: на солому или под солому.

я не малиновод, но думаю, мульча никогда не помешает. ну и класть под солому, чтоб от ветра капля по всему полю не валялась

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
алта пишет:

Форумчане, подскажите! Это изростание? У меня такие два куста- один Нижегородец, один Д.Д.
Выкапывать и выбросить?

Насколько я слышала здесь на форуме-это ведьмина метла. Может ошибаюсь, писали что вирус. Так что выкорчевывайте осторожнее. Я могу ошибаться

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
алта пишет:

Форумчане, подскажите! Это изростание? У меня такие два куста- один Нижегородец, один Д.Д.
Выкапывать и выбросить?

У меня такое было с Красой России. Я выкопал эту поросль, а там на корнях шишки, на подобии рака корней, но с какими-то, очень мелкими, дырочками в них. Лечил, как корневой рак, через два года всё прошло.
Да, забыл добавить, при ведьминой метле, побеги нормально не развиваются, они не высокие и хилые, и их очень много,. на 10 см. корня, может быть 30-40 побегов.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Ирина, Александр спасибо за ответы. Завтра выкопаю, увезу на мусорку. Впервые с таким столкнулась. Буду копать обращу внимание на корни.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
алта пишет:

Ирина, Александр спасибо за ответы. Завтра выкопаю, увезу на мусорку. Впервые с таким столкнулась. Буду копать обращу внимание на корни.

Нормальная малина. Я бы не копала. На многих сортах, которые легко размножаются, такая картина может быть. Особенно если корни повредить. При чем повредить можете вы тяпкой, а так же и подземные жители. У меня на Моллинг Джуно такая же картина, и на Октавии. Активно тяпалось в прошлом году.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Возможно и так, спорить не буду. Опыта слишком мало у меня.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
алта пишет:

Форумчане, подскажите! Это изростание? У меня такие два куста- один Нижегородец, один Д.Д.
Выкапывать и выбросить?

ничего себе какие трещины в земле уже на Алтае(((, у нас вроде сушь, но такого нет пока.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Пурпуровая пятнистость малины . подскажите чем обрабатывать ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Андрей тула пишет:

Пурпуровая пятнистость малины . подскажите чем обрабатывать ?

Сигнум, Танос

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

Ребята нужна помощь. Помогите определить болезнь.
Второй год уже на ранней малине начинают желтеть, а затем засыхать листья. Затем сохнет весь побег вместе с завязью. Полив сейчас обильный, почва рыхлая, вносили весной перегной и песок. Обработки были медьсодержащими, не помогли. Фитолавин пробовали, тоже не помог. Корень раскапывали - никаких наростов, много белых, хороших корешков.



Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Надя я ❀ пишет:

Второй год уже на ранней малине начинают желтеть, а затем засыхать листья.

Проверьте кислотность почвы. Малина не любит кислых почв, и даже нейтральных. Ей нужна щелочная

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Малина не любит кислых почв, и даже нейтральных. Ей нужна щелочная

Неправда.
shok huh
Прежде чем вводить людей в заблуждение,почитайте немного про почву для малины.Кто то может Вам и поверить.
Малине нужна слабокислая почва. yes3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

а не суслика-агронома.

Если Вы это про меня,то у меня первое образование -это диплом химика -технолога минеральных удобрений.Про второе образование пока не буду писать,не по теме.Считаю высказывание про суслика агронома оскорбительным для Вас.Всё таки себя надо больше ценить... roma

Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне абсолютно фиолетово, где и что вы там прочитали. У меня была такая проблема с малиной, взятой в Фитогенетике. Спецмально звонила агроному по малине именно туда.

Малина из Фитогенетики содержалась у Вас дома на подоконнике?в виде маленькой рассады по 10 см ростом?Или в виде взрослых кустиков?
Ираида,Вы настолько образованы...Всё знаете,всё умеете...Расскажите,пожалуйста,подробно,что Вам посоветовал специалист?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
jell пишет:

Расскажите,пожалуйста,подробно,что Вам посоветовал специалист?

Позвоните по телефону 8-963-224-33-77, попросите агронома по малине. Он вам расскажет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Позвоните по телефону 8-963-224-33-77, попросите агронома по малине. Он вам расскажет.

Спасибо. smile3

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А я хочу спросить про больную малину. Это фото прошлого года? У меня точно такая же проблема была в прошлом году на обычной малине. Я зимой вела беседу с товарищем Маевым, он мне объяснил, и я в принципе с ним согласна. Я хоть и не агроном, но логика такова. Молодой прирост силой и энергией роста отбирает питательные вещества у куста, на котором зреет урожай. И если такие как я агрономы не очень следят за питанием, то налицо-нехватка питания и угнетение роста. Господин Маев посоветовал сбривать первые две волны молодого прироста, дав развиться и налиться урожаю. И я начала следовать указаниям. Благо выхода нет. И времени заморачиваться ею тоже. Время покажет-прав или нет был господин Маев.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Надя я ❀ пишет:

Ребята нужна помощь. Помогите определить болезнь.

Надь, здорово на бактериалку смахивает, на втором и третьем фото прям бактериальный ожог во всей красе. Я бы понизила рН до нормального, так как у малины при сдвиге в щелочную среду , сильно падает иммунитет, липнут все болезни. За частую это особенность сорта. Подбор сортов тут ключевое правило. Ну и естественно не допускать загущения, обработки раз в неделю до цветения медьсодержащими(лучше Курзат). Можно пробовать биопрепараты на основе триходермы(только не сочетать с обработками медью). Я в этом году использую препараты Бионоватик, очень нравится, пока никаких болячек. Их биоинсектицид снимает даже белокрылку в течение 3 дней. Сама видела в теплицах Дагестана, где белокрылка - страшный бич.
Если уже бактериалка пошла, то Фитолавин и Фитоплазмин до звезды, надо работать трихополом или синтомицином. Вообще не нравится мне в этом году продукция ФармБиоМед, очень много жалоб. В том числе и на Фитоверм.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

И еще бы хорошо сдать анализ почвы. Дефицит какого-то мезоэлемента может провоцировать такую картину.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Господин Маев посоветовал сбривать первые две волны молодого прироста, дав развиться и налиться урожаю.

А вы сами так пробовали? Во -первых, если малину так брить, она начинает куститься, во-вторых, побеги не доростают до нормальной кондиции даже у нас, на юге.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Не пробовала, но пробую сейчас. С Маевым живём совсем рядом, он так делает и я пробую. Вторую волну буду уже нормировать. Пока что все вырвала (не выбрила, а именно вырвала) .

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Марьяна пишет:

на бактериалку смахивает

roma roma roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Посторонним В. пишет:

всё равно

в спину выстрелит...исподтишка.И у меня золото всё благополучно скончалось,для рамочек с изречениями,достойных премий...Шнобелевских... dntknw

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Скажите, пожалуйста, сколько нужно оставлять побегов на ремотантной малине на один погонный метр. Ширина ряда где то 50 см. Если есть у кого фото такого прореженного ряда или ссылка на Ютуб, буду благодарен.

Україна
: Каланчак
05.10.2016 - 13:56
: 12

Малиноводы!нужен совет, неделю шел дождь, малина переспела и начала плесневеть,почти вся завязь спелая и порченая.Что делать, струсить,очень много времени и затрат,скосить верхушки и ждать малину на осень? что подскажете?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Состричь верхушки и поставить на вино. Или залить чем типа спирта-водки-самогона. Получится классная настойка.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Фунгицидом Свитч обработать. 5-7 дней и поехали дальше.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Здравствуйте уважаемые малиноводы, скажите что делать между рядами что бы меньше там полоть ?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
VLS пишет:

Здравствуйте уважаемые малиноводы, скажите что делать между рядами что бы меньше там полоть ?

Междурядья косить однозначно.