Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 146 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Tigra517 пишет:

Вопросы есть?

Вопросов нет, есть Фундазол.

Tigra517 пишет:

Вопрос - 2 га. земли это масштаб дачников?

Я про "дачников" ни чего не говорил. Я сказал, что в названии этой темы есть слово "Промышленное". А оно, слово, означает определённый подход к производству.
И на 2 Га можно дачничать, при этом вполне себе зарабатывать. Но это, тем ни менее, не будет промышленным производством.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:

[изображение] при низких температурах ни грибы, ни тем более насекомые не развиваются, они спят. Вы только перенасытите почвы ионами меди. С таким успехом можно и в декабре, и в феврале по снегу медным купоросом работать [изображение]

Логично, убедили. Как вы решаете до каких пор по листу работать? От среднесуточной температуры?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Tigra517 пишет:

Фитоспорином не будем, однозначно. Холодно уже.

что-то ваш консультант разволновался. Все просто: идете в магазин, покупаете термопистолет ( приборчик для дистанционного измерения температуры). Измеряется им температуры опада, стволика. Потом вспоминаете, что и в феврале ствол может нагреваться до 25-30 в плюс, при минусе воздуха. Потом начинаете думать, если фитоспорин не работает, то зачем вообще опрыскивать? Спят и другие грибы. Или не спят, все таки? А что даст купорос (все равно какой), Коль вы им 100 процентов поверхности все равно не обработаете. Особенно опада. Любой ветерок - и все перемешалось, нижний слой опада наверху. А вот карбамид резко ускорит гумификацию опада. Пипец.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
al274 пишет:

Tigra517 пишет:

Вопросы есть?

Вопросов нет, есть Фундазол.

Tigra517 пишет:

Вопрос - 2 га. земли это масштаб дачников?

Я про "дачников" ни чего не говорил. Я сказал, что в названии этой темы есть слово "Промышленное". А оно, слово, означает определённый подход к производству.

И на 2 Га можно дачничать, при этом вполне себе зарабатывать. Но это, тем ни менее, не будет промышленным производством.

ну как видим у человека вполне приличные объемы и вполне все получается, судя по комментариям. видимо, повезло с микроклиматом, что серьезные болячки не цепляются. в украине я знаю, что многие ежевичники и малиноводы обходятся вообще почти без обработок, просто не болеет потому что растение. у меня знакомый клубнику не обрабатывает вообще и говорит, что норм(на самом деле нет, я ездил смотрел)
я же в конце сезона фундазол даю в каплю для профилактики корневых гнилей и прочих болячек и доволен, я об этом вроде писал. но я и не позиционирую себя как производителя экопродукции. так что про святую воду вообще не понял вашей реплики

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Tigra517 пишет:

Фитоспорином не будем, однозначно. Холодно уже.

А вот карбамид резко ускорит гумификацию опада..

А зачем, если через месяц будет снег лежать?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну не обрабатывайте.
Вообще вы разберитесь в каких фазах развития грибки опасны, когда вообще не восприимчивы к обработкам и т.п. Период осенних обработок даже без дождей очень короткий. Вот ещё вчера смысл был, а через пяток дней уже и нет. Ну и замечали, наверное: иногда опад лежит до мая, а иногда уже июнь, а он все не перепрел. А это основной спороноситель.
Да просто ведь все и обойдется в сто рублей: пройдите ряд фитоспорином, карбамидом , купоросами разными, ничем не проходите. Весной посмотрите. Делов-то.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Ну не обрабатывайте.

Вообще вы разберитесь в каких фазах развития грибки опасны, когда вообще не восприимчивы к обработкам и т.п. Период осенних обработок даже без дождей очень короткий. Вот ещё вчера смысл был, а через пяток дней уже и нет. Ну и замечали, наверное: иногда опад лежит до мая, а иногда уже июнь, а он все не перепрел. А это основной спороноситель.

Да просто ведь все и обойдется в сто рублей: пройдите ряд фитоспорином, карбамидом , купоросами разными, ничем не проходите. Весной посмотрите. Делов-то.

Не разбираюсь, потому и спрашиваю. Ваша мысль, что главное пройти мочевиной по отпаду? Тогда логично дождаться заморозка и максимального отпада. Но в ситуации заморок-оттепель грибы явно не активны. Тогда не лучше идти мочевиной сразу, как весной снег сойдет? И по скошенной ремонтантной тоже.
Хотя по косточковым мочевиной ходят именно поздно осенью... Да, надо будет попробывать в конце ноября. Концентрацию рабочего раствора делаете 5%?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

Тогда не лучше идти мочевиной сразу, как весной снег сойдет? И по скошенной ремонтантной тоже.

лучше. Грязно только, холодно, опад слежавшийся, возможен резкий рост температуры и т.п. Погоду не предсказать. Грибки, повторюсь, спят условно. Проверить температуру поверхностей - копеечные дела. Карбамид 5-7, распыл помельче - расход поменьше. У меня ранцевые бензо, форсунки не знаю.
Я вам "основную мысль" уже писал. И по действию мочевины и пкстицидов. Это комплекс.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Сантини пишет:

Тогда не лучше идти мочевиной сразу, как весной снег сойдет? И по скошенной ремонтантной тоже.

лучше. Грязно только, холодно, опад слежавшийся, возможен резкий рост температуры и т.п. Погоду не предсказать. Грибки, повторюсь, спят условно. Проверить температуру поверхностей - копеечные дела. Карбамид 5-7, распыл помельче - расход поменьше. У меня ранцевые бензо, форсунки не знаю.

Я вам "основную мысль" уже писал. И по действию мочевины и пкстицидов. Это комплекс.

Да, логично. Буду ходить мочевиной осенью. Агроном предложил идти мочевиной еще и по ремам за пару дней до скашивания.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Георгий Свиридов пишет:

но я и не позиционирую себя как производителя экопродукции. так что про святую воду вообще не понял вашей реплики

Реплика была для Tigra517.
Я как и Вы не позиционирую себя как производителя экопродукции (что бы это значило, кстати? Органическое земледелие и его продукция - это понятно и четко регламентировано соответствующим ГОСТом. А вот всякие Эко, Био и.т.д что означает и какими нормативами регламентируется?)

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Экопродукты – это высококачественные и безопасные для здоровья человека продукты, при производстве которых оказывается минимальное негативное воздействие на окружающую среду.
В настоящее время существуют два основных направления, связанные с подтверждением экологичности и натуральности товаров. Это «органик» (в различных переводах в зависимости от страны можно встретить термины «эко» или «био», что по сути означает соответствие одним и тем же стандартам «органик») и экологически безопасная продукция, на упаковке которой можно найти экомаркировку. Оба этих направления подразумевают проведение добровольной сертификации и последующий контроль за производством и качеством продукта.

"Органик" - это не про меня, не доросли ещё.

(ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», п. 3.5.1.5, 3.5.1.6).
Любая информация об экологичности товара должна быть подтверждена.

Я уже два года сдаю ягоды на добровольною экологическую сертификацию. ya И по результатам экспертизы была признана экологичность ягод. Документы у меня имеются.

В России есть экологическая экомаркировка «Листок жизни». Она разработана Санкт-Петербургским Экологическим союзом на основе требований российского законодательства и международного стандарта ISO 14024 и подходит как для пищевой, так и для непищевой продукции. Таким образом, Экологический союз стал первым в России органом по сертификации продукции, работ и услуг, имеющим право на выдачу экологического сертификата международного уровня.

Но я пока не там. Объёмы по ягоде у меня слишком малюсенькие. dntknw А вот требования союза я выполняю.

Такие как: Соблюдение природоохранного законодательства РФ (обращение с отходами, сбросы, выбросы)
Наличие сертификатов/деклараций соответствия на семена и применяемые вещества
Запрет на обработку/протравливание семян химическими препаратами
Запрет на использование ГМО
Экологические методы выращивания – использование разрешенных удобрений и средств защиты растений, севооборот
Отсутствие в почве нефтепродуктов, бенз(а)пирена, тяжелых металлов, стойких органических загрязнителей (подтверждается в ходе лабораторных испытаний)
Лабораторные испытания продукции по расширенному списку показателей (пестициды, ПАУ, СОЗ, тяжелые металлы)

Только одно я вам скажу - знаете, а ведь цена на ягоду не зависит от имеющегося у меня лабораторного, развёрнутого анализа. Люди почему то даже не обращают внимание на то, что это эко ягоды с сертификатом. Людям нужно дешевле.... cry

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Tigra517 пишет:

Только одно я вам скажу - знаете, а ведь цена на ягоду не зависит от имеющегося у меня лабораторного, развёрнутого анализа. Люди почему то даже не обращают внимание на то, что это эко ягоды с сертификатом. Людям нужно дешевле....

Конечно знаю. Потому и не лезу в эти дебри. Мне достаточно просто укладываться в С.О. которые дает производитель пестицидов.

Tigra517 пишет:

"Органик" - это не про меня, не доросли ещё.

То, что Вы отдаете себе в этом отчет - делает Вам честь.
Обычно, каждый кто навалит в грядку навоза, в промежутках между дозами аммиачной селитры - кричит, что у него Органическая продукция.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Граждане, а весной первое опрыскивание по голому стеблю летней малины чем делаете? Тот же набор Фитоспорин или Карбомид или Купоросы?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Первое лучше купоросом. А через недельку заселить фитоспорином. Купоросы чередовать лучше, но это мое, нафик накопление, особенно меди. Если зелёный конус уже мочевиной пожечь получалось иногда да и денег стоит.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Первое лучше купоросом. А через недельку заселить фитоспорином. Купоросы чередовать лучше, но это мое, нафик накопление, особенно меди. Если зелёный конус уже мочевиной пожечь получалось иногда да и денег стоит.

По яблоням весной работают раствором карбамид+ медный купорос.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

У меня остались недорасходованные упаковки Фундазола, Фастака и Импакта. Срок хранения истек в этом сезоне. Что с ними делать, утилизировать и покупать свежие на следующий год?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сантини пишет:

У меня остались недорасходованные упаковки Фундазола, Фастака и Импакта. Срок хранения истек в этом сезоне. Что с ними делать, утилизировать и покупать свежие на следующий год?

У меня есть Эфория просроченная на 2 года. И ни чего - работает.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
Сантини пишет:

У меня остались недорасходованные упаковки Фундазола, Фастака и Импакта. Срок хранения истек в этом сезоне. Что с ними делать, утилизировать и покупать свежие на следующий год?

мне говорят, просто каждый год увеличивать норму на 15 процентов

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

29 октября Полана ещё не потеряла свой вкус по прежнему цветёт и зреет.

Вложение
screenshot2018-10-29-17-01-01-198commiuigallery.png
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Полана фото сделано 25 октября.

Вложение
img20181025202032.jpg
img20181016230840363.jpg
img20181005124846.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Полана посажена в этом году в конце апреля. При правильных подкормках при раскорчевки у меня получается от 15 до 25 довольно приличных саженцев.

Вложение
screenshot2018-10-29-17-00-32-541commiuigallery.png
img20181005090450.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Хорошая у Вас ягода! А вот моя Красная гвардия от 27 октября. Срезала у себя во дворе. В питомнике раньше всё средали. Кстати, ягода сладкая была!

Вложение
oktyabr2018.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Фальконом по малине кто-нибудь работал?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сантини пишет:

Фальконом по малине кто-нибудь работал?

Стеснялся спросить, но видимо можно. Колосаль Про по малине кто-нибудь работал?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:

Если уж хотите поработать, то медным купоросом, или Бордосской жидкостью, ну или СКОРом.

И полить надо всё, очень хорошо полить. У нас тёплая погода стояла, земля высохла, а если в зиму уйдёт с таким малым количеством влаги, то возможно будут разрыв корней, плохо перезимуют растения.

Я правильно понял, что вы пользуетесь СКОРом? Почему не Хорус? Производитель тот же, цена примерно одинаковая. Хорус в холодную погоду лучше работает, вроде. Речь уже про весну и начало лета. Я тут расписываю план обработок на следующий сезон и думаю, что выбрать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

Фальконом по малине кто-нибудь работал?

Я работала, хороший фунгицид. Но не позже начала мая, СО очень большой.

Сантини пишет:

Я тут расписываю план обработок на следующий сезон и думаю, что выбрать.

Тарго Супер, Свитч, Сигнум.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Марьяна пишет:

Сантини пишет:

Фальконом по малине кто-нибудь работал?

Я работала, хороший фунгицид. Но не позже начала мая, СО очень большой.

Сантини пишет:

Я тут расписываю план обработок на следующий сезон и думаю, что выбрать.

Тарго Супер, Свитч, Сигнум.

Спасибо. Я Фальконом хотел по молодым посадкам летней малины в будущем сезоне работать, тут ВО роли не имеет. А Сигнумуом 0,1% рабочей жидкостью работаете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

А Сигнумуом 0,1% рабочей жидкостью работаете?

25 г на 10 л

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Марьяна пишет:

Сантини пишет:

А Сигнумуом 0,1% рабочей жидкостью работаете?

25 г на 10 л

Ого, получается у него норма расхода в 2,5 раза больше, чем на Свитч?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Уважаемые коллеги, хочу задать нетривиальный для меня вопрос. У меня участок в 2 га ремонтантной малины, в дальнейшем планирую увеличить до 6-7 га. В прошлом году сорняки достали напрочь. Междурядья проходил почвофрезой, в рядах пололи и мотыжили. За лето 2-3 раза пришлось проходить. В результате много времени убито на это и ягоды, наклонённые к земле оказались в песке, а это самые красивые и большие. Есть ли смысл засадить в междурядьях, ну а потом зарастут и ряды, клевером, так как он вытесняет/забивает сорняки и хороший седерат? А так же привлекает пчёл и шмелей на участок. Если да, то белый или красный, мож сорта подскажете?

Вложение
klever.jpg