Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 144 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Посоветуйте пожалуйста сорт малины , которая отличается высокой транспортабельностью и крупной ягодой от 5 грамм , сортов очень много и все по своему хороши и у всех есть недостатки, какие же сорта малины выбрать ?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Из доступного хорошо подойдет Зюгана. Нориально лежит, ягода светлая, крупная. Чуть поздновато созревает, на неделю позже Джоан Джей и Полки.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
VLS пишет:

Посоветуйте пожалуйста сорт малины , которая отличается высокой транспортабельностью и крупной ягодой 5 грамм , сортов очень много и все по своему хороши и у всех есть недостатки, какие же сорта малины выбрать ?

Пробовать сорта конкретно на вашей земле. То, что будет хорошо у соседа не факт, что будет хорошо у вас.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Сантини пишет:
VLS пишет:

Посоветуйте пожалуйста сорт малины , которая отличается высокой транспортабельностью и крупной ягодой 5 грамм , сортов очень много и все по своему хороши и у всех есть недостатки, какие же сорта малины выбрать ?

Пробовать сорта конкретно на вашей земле. То, что будет хорошо у соседа и факт, что будет хорошо у вас.

Ясно, спасибо,

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
VLS пишет:

Посоветуйте пожалуйста сорт малины , которая отличается высокой транспортабельностью и крупной ягодой от 5 грамм , сортов очень много и все по своему хороши и у всех есть недостатки, какие же сорта малины выбрать ?

Одни из лучших Красная гвардия, Херитейдж, Джоан Джи.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Коллеги, на каком этапе вы начинаете срезать ремонтантную малину? Обычно она уходит под снег с ягодой. Для того, что бы набрала сил на весну, заложила плодовые почки, её необходимо подкормить. Например калийными удобрениями, что бы не лопались клетки от мороза. У нас в ЦФО, в конце сентября ягода уже не пользуется таким спросом как летом. Ну, мне лично ягода уже и не нужна, потому, что я на саженцы выращиваю. Для меня сейчас важнее здоровье и иммунитет саженцев. На днях собираюсь обрезать всю плантацию примерно на 60-70 см. И проливаете ли вы малину? Когда? Перед наступлением заморозков ( хотя сложно понять когда они наступят)? Или просто в середине октября поливаете последний раз, если конечно нет дождей. У меня сейчас все ремы усыпаны ягодой, вот как на фото Красная гвардия.

Вложение
krgvardiya230918.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я срезаю после первых сильных морозов "на ноль", иногда даже не просто "на ноль", а заглубляя секатор в землю. После этого весной прёт много новых сильных побегов, в т.ч. корневой поросли. При условии хорошей подкормки, конечно. Если мы про ремонтантную.

А можно будет весной-в начале лета к Вам в гости напроситься? Очень хочется взять эксплантик с Красной гвардии для введения в культуру. Взамен могу предложить,чего пожелаете, из нашего ассортимента, причем уже в виде адаптированных растений, а не в ин-витро.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Miguel Padron пишет:

Я срезаю после первых сильных морозов "на ноль", иногда даже не просто "на ноль", а заглубляя секатор в землю. После этого весной прёт много новых сильных побегов, в т.ч. корневой поросли. При условии хорошей подкормки, конечно. Если мы про ремонтантную.

А можно будет весной-в начале лета к Вам в гости напроситься? Очень хочется взять эксплантик с Красной гвардии для введения в культуру. Взамен могу предложить,чего пожелаете, из нашего ассортимента, причем уже в виде адаптированных растений, а не в ин-витро.

А вот с этого места поподробнее.... какие такие растения Вы можете предложить? А нам нельзя ли чуток разжиться?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

И попутный вопрос про ремонтантную малину. Ну да, тоже срезаю после первого хорошего мороза, то бишь когда ягоду уже тронуло. А вот весной в процессе отрастания прикорневой поросли, нужно нормировать количество побегов?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И попутный вопрос про ремонтантную малину. Ну да, тоже срезаю после первого хорошего мороза, то бишь когда ягоду уже тронуло. А вот весной в процессе отрастания прикорневой поросли, нужно нормировать количество побегов?

В Подмосковье нет такой проблемы, как лишние побеги. Чаще, наоборот, их количество недостаточно.
Я не нормирую. Я наоборот, бьюсь, чтоб их было больше...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И попутный вопрос про ремонтантную малину. Ну да, тоже срезаю после первого хорошего мороза, то бишь когда ягоду уже тронуло. А вот весной в процессе отрастания прикорневой поросли, нужно нормировать количество побегов?

Обязательно, не больше 5 шт, и между кустами не меньше 0.5м. В прошлом году оставила много, в результате совсем не тот урожай. В этом году жалко было Джон джей вырубать, так я просто о его отсадила.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Спасибо, дойдут может быть руки, следующей весной обязательно буду нормировать. Слишком густо в этом сезоне. У нас ведь не МО.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Miguel Padron пишет:

Я срезаю после первых сильных морозов "на ноль", иногда даже не просто "на ноль", а заглубляя секатор в землю. После этого весной прёт много новых сильных побегов, в т.ч. корневой поросли. При условии хорошей подкормки, конечно. Если мы про ремонтантную.

А можно будет весной-в начале лета к Вам в гости напроситься? Очень хочется взять эксплантик с Красной гвардии для введения в культуру. Взамен могу предложить,чего пожелаете, из нашего ассортимента, причем уже в виде адаптированных растений, а не в ин-витро.

Про обрезку ремонтантных сортов малины. Я уже много писала, что у нас, в ЦФО, погода не особенно радует, осень наступает быстро. У нас хорошо выращивать ремы раннего срока созревания. Мы обрезаем ремонтанты на высоту 50-70 см. Объясняю - если обрезать под корень, растение тратит много энергии, что бы вырасти и дать плоды. У малины, вырезанной под корень, плодоношение начинается в середине августа). Я проводила эксперименты по поводу обрезки и так, и так. Для того, что бы понять насколько ягоды мельче у тех растений, которые мы обрезали буквально по пояс. Так вот - разница практически незаметна. Ягоды и там, и там были практически (практически, подчёркиваю, практически) одинаковые. Но, мы получили ягоды с кустов, которые обрезали на 70 см., в середине июля, а те, что обрезали под корень, в середине августа. Что называется, почувствуй разницу. Разница - месяц. Мы за этот промежуток собрали много ягод, а значит заработали на их продаже деньги.
А в гости, приезжайте, покажу, поговорим. dri

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А у меня наоборот, на кустах с высокой обрезкой получилась в середине июля рассыпушка. Не полноценная ягода-малина, а несколько нелких костянок. Я даже на компот не трудилась собирать такое безобразие. Но все возможно что дело в косяках агротехники и поливе. Да и климат у нас более жаркий чем в Подмосковье.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Причина рассыпухи, кроме полива - недостаток кальция и вирусные заболевания. Так мне ответили на другом форуме.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Tigra517 пишет:

Мы обрезаем ремонтанты на высоту 50-70 см. Объясняю - если обрезать под корень, растение тратит много энергии, что бы вырасти и дать плоды. У малины, вырезанной под корень, плодоношение начинается в середине августа). Я проводила эксперименты по поводу обрезки и так, и так. Для того, что бы понять насколько ягоды мельче у тех растений, которые мы обрезали буквально по пояс. Так вот - разница практически незаметна. Ягоды и там, и там были практически (практически, подчёркиваю, практически) одинаковые. Но, мы получили ягоды с кустов, которые обрезали на 70 см., в середине июля, а те, что обрезали под корень, в середине августа. Что называется, почувствуй разницу. Разница - месяц.

Ну, то есть Вы, получается, ремонтантные сорта использовали в качестве неремонтантных. Помнится, Казаков критиковал такой способ, мотивируя как раз накоплением болезней и вредителей, а также тем, что летние побеги вырастают менее мощные. Но то было в Брянске.
Я спорить не буду - кому как нравится...
Поскольку лично я, если мне нужна малина в июле, либо иду в лес, либо в малинник с неремонтантными сортами.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Друзья . Что с малиной? Очень плохо зимует. Последние. 2 года практически вся вымерзает.

Вложение
img20180929153959.jpg
img20180929154207.jpg
img20180929154236.jpg
img20180929154355.jpg
РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Форумчане, есть проблема. После тёплого сентября на прошлой неделе пришли холодные дожди и погода октябрьская. Ремы сразу перестали назревать ягоду, много зелёных на кустах ещё. В прошлом году последний сбор был 26 октября, даже ночные заморозки не уменьшали урожайность. Зрела ягода, ночью замерзая, днём отогревалась и зрела. А тут уменьшение сбора в четыре-пять раз. По всей видимости стресс от резкой перемены температуры. Как думаете, отойдёт малинка моя? Вношу каждую неделю методом фертигации Акварин 12 и кальциевую селитру из расчёта 20 кг/неделя на га сплошной посадки. Может ещё что-то добавить или увеличить количество удобрений?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Возможно из за холода удобрения не усваиваются.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Норм, отошла малёха. Видимо шок от смены температуры с 22 до 6 градусов прошёл. Снова зреет, хотя пик сбора прошёл

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Нормировку ремов таких, как Красная гвардия, надо обязательно проводить. Без нее урожай снижается на порядок. Сорта первой волны И.В.Казакова Геракл, Бриллиантовый дают ограниченное количество побегов, и нормировку на этих сортах не делают. А вот Красная гвардия у меня по крайней мере дает в ряду по 40-60 побегов на погонный метр и если не прореживать, то получается непроходимый лес.Ягода только на верхушке побега. Ширина ряда 20-25 см, побеги растут сплошной полосой. Сначала посередине поперек ряда натягивают шпагат и по нему оставляю полосу 5-8 см. , срезая с боков все остальные. Потом из этой полосы оставляю на мой взгляд побеги, не очень крупные и не маленькие, средние. Из расчета 10-12 побегов на метр ряда, с запасом, на предмет - галлица, стеклянные, муха,и др. Ко второй половине лета останется по 7-8 штук, самое то. Насчет если крупные побеги, то они из прикорневой зоны прошлогоднего обрезанного побега, урожай может совпадать с летними сортами. Так как малина дешевая и их не оставляем, а мелкие не нужны, из них не получишь качественную ягоду. Большое значение имеет качественное питание, нормы должны увеличены в 2 раза, по сравнению с летними сортами. Я применяю травяной настой на основе комплексного полного удобрения с микроэлементами Агромастер, Здравень, Фертика, заквашиваю с Байкал и провожу две жидкие подкормки. Первая после нормировку, вторая после цветения.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Намыли маточный корень из первых 25 мешков. Мешки были по 20 литров. Исходные растения in vitro. Двух летний цикл. Выводы:
1) растить в мешках в поле удобно.
2) разницы по выходу корня между торфом и землей не обнаружено.
3) использование удобрения пролонгированного действия а-ля осмакот очень желательно.
4) выход с одного растения примерно 0,4-0,5 кг корня.
Сорта Джоан Джи и Глен Эмпл, кому надо пишите в личку.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Попрошу модераторов снять все посты от дачников в этой ветке и сообщить мне в личку.
В этой теме оставить только те сообщения, которые относятся к малиновому бизнесу
Все посты от дачников будут перенесены в отдельную тему в форуме
Приусадебное садоводство и овощеводство

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

Tigra517 то есть вы предпочитает не прореживать осенью и не убирать двухгодичные саженцы? Тем самым уходить в зиму со всеми заболевания и вределями врериделями?

Привет! А профилактические осенние работы против вредителей пока никто не отменял. smile3
верхушки и ветки с ягодами срезали, обработали по листу препаратами против гнилей, бактерий, насекомых. Подкормили калийными, для лучшей перезимовки. Вот так и резали вместе с ягодой как на фото.

Вложение
img20181005143025.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:

Маслов пишет:

Tigra517 то есть вы предпочитает не прореживать осенью и не убирать двухгодичные саженцы? Тем самым уходить в зиму со всеми заболевания и вределями врериделями?

Привет! А профилактические осенние работы против вредителей пока никто не отменял. [изображение]

верхушки и ветки с ягодами срезали, обработали по листу препаратами против гнилей, бактерий, насекомых. Подкормили калийными, для лучшей перезимовки. Вот так и резали вместе с ягодой как на фото.

А от гнилей под осень чем обработали?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

От Редактора: была создана тема форума Выращивание малины на приусадебном участке

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

А от гнилей под осень чем обработали?

[/quote]
Алерин Б + Гамаир + Фитоспорин

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

серьезно? от гнилей работают такой биоерундой? не фундазол не превикур? не в обиду сказано, просто интересно

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Георгий Свиридов пишет:

серьезно? от гнилей работают такой биоерундой? не фундазол не превикур? не в обиду сказано, просто интересно

У фундазола вроде срок действия 7 дней, когда им осенью прыскать?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Сантини пишет:

У фундазола вроде срок действия 7 дней, когда им осенью прыскать?

Как раз осенью им самое то и обрабатывать. Урожай снят - трави и трави :)
Защитный эффект 1-3 недели, в зависимости от погодных условий.