Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 150 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Доброе утро.Подскажите ,кто знает как прорастить семена малины ремонтантной?С октября пробуем ( покупали осенью) и в холоде партия, в тепле другая, третья вообще в тряпочке - на фото-замачивали в тёплой потом в холодной потом снова в тёплой,так кедр и то проращивался, а малина лежит и лежит.Если не трудно,может кто помнит если обсуждался данный вопрос,хотя бы примерно на какой странице данной темы.Буду премного благодарен. thank_you

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131



Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Наши форумчане сделали вино из малины. Угостили. Вкусно!!!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
савельев вячеслав пишет:

Доброе утро.Подскажите ,кто знает как прорастить семена малины ремонтантной?С октября пробуем ( покупали осенью) и в холоде партия, в тепле другая, третья вообще в тряпочке - на фото-замачивали в тёплой потом в холодной потом снова в тёплой,так кедр и то проращивался, а малина лежит и лежит.Если не трудно,может кто помнит если обсуждался данный вопрос,хотя бы примерно на какой странице данной темы.Буду премного благодарен. [изображение]

Не уверен, что данный вопрос вообще обсуждался в теме про промышленное выращивание малины.
А какую Вы приследуете цель? Семенами малина размножается только в целях селекции. И что касается ремонтантной малины, то тут, я думаю, затея полностью бесперспективна, если только семена Вам не прислали из какой-нибудь Канады.
Ну есть уже полно сортов каких угодно, и те люди, что с нею работали, и продолжают работать (ну, кроме И.В. Казакова). Не думаю, что Вы их переплюнете. Смысл?
Купите просто нормальные уже готовые сорта...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex 69 пишет:

Наши форумчане сделали вино из малины. Угостили. Вкусно!!!

Пробовал месяц назад турецкое вино из малины. Тоже очень вкусное. Продается там в любом супермаркете (наряду с гранатовкой и вишнёвкой), стоит в районе 400-500 рублей за 0,7 л.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Miguel Padron пишет:

А какую Вы приследуете цель?

Вырастить и продать саженцы в кассетах.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
савельев вячеслав пишет:

Miguel Padron пишет:

А какую Вы приследуете цель?

Вырастить и продать саженцы в кассетах.

Но это же будут несортовые растения с непонятными свойствами. Примерно то же самое, что Вы в лесу накопаете. А малина - не яблоня, первые плоды даст быстро, после чего народ прибежит с вилами и топорами.
***
Я же, между тем, у себя в лаборатории запустил в культуру ин-витро несколько сортов малины, в т.ч. и ремонтантной. Пока для собственных нужд, поэтому на сайте их не вывесил. Сорта все, в основном, казаковские, самые избитые, но зато собственноручно введенные в культуру...
А то в некоторых меристемных лабораториях берешь, а это мало того, что уже 100-какой-то пассаж, так ещё и сорта некоторые поперепутаны. Причём, учитывая, что почти все (опять же) лаборатории любят брать что-либо друг у друга втихаря "по коробочке", то вся эта путаница теперь гуляет по лабораториям и полям...

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Miguel Padron пишет:

Но это же будут несортовые растения с непонятными свойствами. Примерно то же самое, что Вы в лесу накопаете. А малина - не яблоня, первые плоды даст быстро, после чего народ прибежит с вилами и топорами.
***

Зачем продают семена? Что бы все потом бегали с вилами и топорами? Я в другой теме писал ,поступил заказ, надо много и задёшево.Люди занимаются малиной не первый год.Вы если знаете проверенную технологию напишите.Зачем отговаривать и пугать побоями? laugh Вот,может у кого получится ...."Для получения всходов из семян их последовательно подвергают, так называемым, стратификации и скарификации. Стратифицируют семена следующим образом: 3 – 5 дней их замачивают в воде комнатной температуры, ежесуточно заменяя воду. Затем, не вынимая из капроновых мешочков, семена смешивают с влажными опилками или речным промытым песком и на 1,5 – 2 месяца помещают в холодильник в отсек с низкой положительной температурой, лучше + 2º - +4º С. При такой температуре и высокой влажности семена выходят из состояния глубокого (органического) покоя и происходит дозревание их зародыша. Перед посевом семян в рассадные ящики (или в тепличку, или в открытый грунт) их необходимо подвергнуть скарификации (разрушить твердую оболочку, препятствующую прорастанию зародыша). Для этого семена еще раз промывают, подсушивают и сразу же протирают их 5 – 10 мин между двумя листами мелкой наждачной бумаги. Лучшие результаты дает химическая скарификация. Для ее проведения семена замачивают в течение четырех суток в 1% растворе гипохлорита кальция (хлорная известь) и 0,5% раствора гидрата окиси кальция. После химической обработки семена промывают в чистой воде и высевают.
Если предпосевная обработка семян сделана правильно, то садовод может добиться практически 100%-ой всхожести." (И.В. Казаков, А. И. Сидельников, В. В. Степанов "Ремонтантная малина в России").

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Савельев Вячеслав, если надо много и дешево, так выгонять из маточного корня. Проверенно на себе. Не слыхал, чтоб пром объемы из семян делали.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
савельев вячеслав пишет:

Зачем продают семена? Что бы все потом бегали с вилами и топорами? Я в другой теме писал ,поступил заказ, надо много и задёшево.Люди занимаются малиной не первый год.Вы если знаете проверенную технологию напишите.

Знаю технологию. Хотите много и дёшево - через ин-витро. Закажите в любой лаборатории, я не говорю, что обязательно у меня только. Нет, в любой абсолютно... Будет много, дешево и без болезней. Если больше 1000 штук надо, то (обычно) в лабораториях даже сорт не спрашивают, какой Вы дадите, такой и сделают. Ну, это если мы не говорим о самых зажравшихся (кто в теме, тот знает).
Ну и через маточный корень, естественно, тоже. Не пойму, зачем велосипеды изобретать.
А так, у нас много чего продают. В том числе и бесполезного.
Сок или желе делают, семена - отходы, остаются, вот и продают... А то бы выкинули.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Это самодеятельность. Сортовые качества через семена не передадутся в полной мере.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Кстати, а что можно делать с семенами малины? Вот реально остается у меня малиновый жмых после отжима. Его на что-то можно использовать и как? Может на корм птице пойдет, но как сушить.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сантини пишет:

Кстати, а что можно делать с семенами малины? Вот реально остается у меня малиновый жмых после отжима. Его на что-то можно использовать и как? Может на корм птице пойдет, но как сушить.

Финны сушат, размалывают... фруктовый чай хороший получается.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Miguel Padron пишет:

Если больше 1000 штук надо

Людям надо 12 тыс минимум.Сколько будет такой объём стоить? Сообщу им цену, и пусть думают, а то походу, врятли, у нас столько взойдёт - нарастёт.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
савельев вячеслав пишет:

Miguel Padron пишет:

Если больше 1000 штук надо

Людям надо 12 тыс минимум.Сколько будет такой объём стоить? Сообщу им цену, и пусть думают, а то походу, врятли, у нас столько взойдёт - нарастёт.

Поздновато спохватились. 12 тысяч к весне не наработать, если только из нескольких сортов собирать. Такие заказы до августа надо делать, чтоб ввести в культуру и к следующей весне наработать.
И потом. Людям всё равно что ли, какой сорт?
Стоить будет у всех по-разному.
Наберите в Яндексе: "Растения ин-витро купить", вылезут ссылки на лаборатории, запросите цену, может, у кого и получится Вам к весне 12 тысяч малины выдать.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Miguel Padron пишет:

Если больше 1000 штук надо, то (обычно) в лабораториях даже сорт не спрашивают, какой Вы дадите, такой и сделают.

Вы же писали. lol Заказали естественно не один сорт .Я спросил цены у Вас,если есть ссылка скиньте прайс.Но если цены такие же как я нашёл в интернете ,то естественно по такой цене миллион выйдет рублей,им не выгодно будет покупать сразу большой объём,понятно что придётся годами плантацию разводить. Ещё раз говорю,им надо много(относительно) и не дорого.

Вложение
screenshot271.png
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вообще странно, конечно, со стороны покупателя-заказчика. Забухать столько денег в посадочный материал, его посадку и уход за ним - и при этом все равно, какой будет урожай. Ибо сортность под большим вопросом, ежели семенное размножение. Может, им малиновый лист нужен? Типа шутки.
Или какая нибудь дотационная гос.программа и нужно показать освоенные средства в виде ровных малиновых рядов, уходящих вдаль?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
савельев вячеслав пишет:

Доброе утро.Подскажите ,кто знает как прорастить семена малины ремонтантной?С октября пробуем ( покупали осенью) и в холоде партия, в тепле другая, третья вообще в тряпочке - на фото-замачивали в тёплой потом в холодной потом снова в тёплой,так кедр и то проращивался, а малина лежит и лежит.Если не трудно,может кто помнит если обсуждался данный вопрос,хотя бы примерно на какой странице данной темы.Буду премного благодарен. [изображение]

Начиналось всё с этого вопроса!Уважаемые,если не чего сказать ,по делу, зачем о чем то додумывать?Люди занимаются выращиванием земляники крупноплодной и малины.Покупают у меня несколько лет землянику,выращенную из семян,говорят что нравится,устраивает.Хотя товарищи ,которые не выращивают землянику из семян laugh продавали им свои саженцы и очень отговаривали их от нашей рассады!Вам ничего это не напоминает?Так вот они заказали малины.Меня не надо переубеждать в полезности и бесполезности этой затеи lol

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Сантини пишет:

Кстати, а что можно делать с семенами малины? Вот реально остается у меня малиновый жмых после отжима. Его на что-то можно использовать и как? Может на корм птице пойдет, но как сушить.

Жмых сушите и перемалывайте в порошок. Порошок купят кондитеры.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
савельев вячеслав пишет:

Люди занимаются выращиванием земляники крупноплодной и малины.Покупают у меня несколько лет землянику,выращенную из семян,

А потом эти люди начнут заниматься саженцами. huh

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
савельев вячеслав пишет:

Уважаемые,если не чего сказать ,по делу, зачем о чем то додумывать?

Марьяна пишет:

савельев вячеслав пишет:

Люди занимаются выращиванием земляники крупноплодной и малины.Покупают у меня несколько лет землянику,выращенную из семян,

А потом эти люди начнут заниматься саженцами. [изображение]

wacko2 Вы то же торгуете саженцами? Я о том ,что за последние 2 дня,получил предложений на свои услуги,очень много.Даже в однокласиках нашли и там предлагают купить саженцы малины у них.Ещё раз пишу,надо не мне а клиенту.Которому я ничем не обязан,получится продам -нет и бог с ним.Пригорело что ли? Информация к размышлению! Оправданным следует считать размножение семенами форм и видов, если интересующий признак проявляется у 40 % растений.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
савельев вячеслав пишет:

Я спросил цены у Вас,если есть ссылка скиньте прайс.Но если цены такие же как я нашёл в интернете ,то естественно по такой цене миллион выйдет рублей,им не выгодно будет покупать сразу большой объём,понятно что придётся годами плантацию разводить. Ещё раз говорю,им надо много(относительно) и не дорого.

Это какой-то крутой прайс Вы нашли в энторнете. Вообще-то цены на малину в ин-витро начинаются с 15 рублей, если в агаре брать.Тут слишком много вопросов... Будете сами адаптировать или адаптированный нужен уже материал? Я бы брал в агаре, малина несложно адаптируется, а доставлять в кассетах в Тюменскую область - это шляпа, я не знаю транспортную компанию, которая их не угробила бы.

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27
Alex 69 пишет:

С Новым годом! Господа фермеры, хочу внести свои пять копеек по поводу что сеять в междурядье. У меня площади ягодных плантаций чуть поболее и я для себя решил, что в ряду и вдоль ряда на ширине , не более 40-50 см, земля должна быть свободная от сорняков. Выращиваемая культура-Малина, смородина, крыжовник, не должна конкурировать ни с чем. Междурядье первые 2-3 года поддерживаю под чистым паром, дискую. Затем откуда -то вылазит клевер и задерняет всё сплошняком. Я его кошу каждый месяц. А по поводу специальной подборки и посадки трав в междурядье - глупость. Культуре выращиваемой (Малина, смородина, Жимолость и т.д.) у которой корни не достают до места , где растёт ваша трава, без разницы что вы там посадите и будете тешить себя. Агрономы, советующие что высадить в междурядье, просто не знают технологии выращивания ягодных культур.

Не совсем согласен с Вами. Осенью выкорчевывал ряд малины( сорт не понравился) весенней посадки, однорядной. Так отдельные ее корни тянулись в междурядия до метра и дальше. Дальше мне не захотелось раскапывать. И это всего за полгода!

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Vasily_57 пишет:

Alex 69 пишет:

С Новым годом! Господа фермеры, хочу внести свои пять копеек по поводу что сеять в междурядье. У меня площади ягодных плантаций чуть поболее и я для себя решил, что в ряду и вдоль ряда на ширине , не более 40-50 см, земля должна быть свободная от сорняков. Выращиваемая культура-Малина, смородина, крыжовник, не должна конкурировать ни с чем. Междурядье первые 2-3 года поддерживаю под чистым паром, дискую. Затем откуда -то вылазит клевер и задерняет всё сплошняком. Я его кошу каждый месяц. А по поводу специальной подборки и посадки трав в междурядье - глупость. Культуре выращиваемой (Малина, смородина, Жимолость и т.д.) у которой корни не достают до места , где растёт ваша трава, без разницы что вы там посадите и будете тешить себя. Агрономы, советующие что высадить в междурядье, просто не знают технологии выращивания ягодных культур.

Не совсем согласен с Вами. Осенью выкорчевывал ряд малины( сорт не понравился) весенней посадки, однорядной. Так отдельные ее корни тянулись в междурядия до метра и дальше. Дальше мне не захотелось раскапывать. И это всего за полгода!

Отлично. Это как раз и подтверждает, что процентов 90 корней не заходит в междурядье.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Alex 69 пишет:

С Новым годом! Господа фермеры, хочу внести свои пять копеек по поводу что сеять в междурядье. У меня площади ягодных плантаций чуть поболее и я для себя решил, что в ряду и вдоль ряда на ширине , не более 40-50 см, земля должна быть свободная от сорняков. Выращиваемая культура-Малина, смородина, крыжовник, не должна конкурировать ни с чем. Междурядье первые 2-3 года поддерживаю под чистым паром, дискую. Затем откуда -то вылазит клевер и задерняет всё сплошняком. Я его кошу каждый месяц. А по поводу специальной подборки и посадки трав в междурядье - глупость. Культуре выращиваемой (Малина, смородина, Жимолость и т.д.) у которой корни не достают до места , где растёт ваша трава, без разницы что вы там посадите и будете тешить себя. Агрономы, советующие что высадить в междурядье, просто не знают технологии выращивания ягодных культур.

Я бы на Вашем месте так не кидалась фразами "глупость","агрономы не знают технологий". Возможно Вы и лучший знаток-малиновод чем многие агрономы-ягодники и почвоведы,но все же корректнее было бы воздержаться от этих определений

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

При том объеме мин удобрений, что дают через каплю на пром плантацию, какие-либо полезные растения в междурядье, это просто погрешность измерения.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Елена24 пишет:

Alex 69 пишет:

С Новым годом! Господа фермеры, хочу внести свои пять копеек по поводу что сеять в междурядье. У меня площади ягодных плантаций чуть поболее и я для себя решил, что в ряду и вдоль ряда на ширине , не более 40-50 см, земля должна быть свободная от сорняков. Выращиваемая культура-Малина, смородина, крыжовник, не должна конкурировать ни с чем. Междурядье первые 2-3 года поддерживаю под чистым паром, дискую. Затем откуда -то вылазит клевер и задерняет всё сплошняком. Я его кошу каждый месяц. А по поводу специальной подборки и посадки трав в междурядье - глупость. Культуре выращиваемой (Малина, смородина, Жимолость и т.д.) у которой корни не достают до места , где растёт ваша трава, без разницы что вы там посадите и будете тешить себя. Агрономы, советующие что высадить в междурядье, просто не знают технологии выращивания ягодных культур.

Я бы на Вашем месте так не кидалась фразами "глупость","агрономы не знают технологий". Возможно Вы и лучший знаток-малиновод чем многие агрономы-ягодники и почвоведы,но все же корректнее было бы воздержаться от этих определений

Дорогая Елена, мы здесь общаемся и описываем собственный опыт и агротехнологии ягодных культур. У меня есть опыт и знание этих технологий. ( Хотя ятоже совершаю много ошибок) Я стараюсь , что бы Вы не тратили свои деньги и своё время зря. В сельском хозяйстве , в открытом грунте ошибки можно исправить через год. У людей, которые советуют заниматься междурядьем , а не уходом за выращиваемыми культурами нет ни опыта , ни знаний. Поэтому нужно называть вещи своими именами.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Проблема междурядья у меня самая прямая по отношению к малине. Малина рем, без шпалеры, крайние ветки пригибаются под весом гроздья ягоды к земле, некоторые даже касаются её. Так вот во время дождя капли выбивают песок, который остаётся на ягодах, его не смыть потом ничем. А те ягоды, что на земле просто в утиль, так как даже в варенье из помытых ягод песок на зубах хрустит. Я уж не говорю уже про пыль, летящую из-под почвофрезы, хотя её со всех сторон закрыл. В 18 обрабатывал один раз весной междурядье, но это полумера.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
CrazySlonSuper пишет:

без шпалеры

А шпалеры поставить не проще ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Так засейте. Сыр -бор только из-за выбора трав, в этот выбор вошли чуднЫе культуры (да и их смесь еще чуднее). Я так удивлен. Жаль, что нет ответа о причине такого выбора.
Помнится пару лет назад Алекс69 думал засевать фацелией. Но сразу понял, что если это чудо не скосить -будет шикарное, довольно высокорослое и очень пожароопасное чудо.
Да, и лучше никому не писать про "медоносы" :-), это уж вообще будет за гранью.