Вы здесь

клубника. Страница 69 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
Артёмыч пишет:
Николай Анисимов пишет:

Вывод: какая скважина может дать расход воды 33 куб.м./час?

НИКОЛАЙ Анисимов ВЕЧЕР ДОБРЫЙ сие может произвести промышленная артезианская скважина глубиной 360м но насос эцв 10 *10*140 даст только 10 кубов в час так что только бочку накопитель кубов на 50 надо а стоит такая скважина под ключ примерно 6 лямов рублей так что наверно полив не выгодно будет . както так

У нас сборный водоем из щитовых палет, объемом 70 куб.м., из обычной скважины закачиваем воду (скважина 42 м.) глубинным насосом 2 куб.м./ч , пимерно 50 куб.м. и потом поливаем капелькой.
Но у нас мульчирующая пленка и нет засух летом. Полив один раз в неделю 50куб.м. на 1Га. Вполне хватает.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Скважина 60 м. земляника мульчирована плёнкой. насос наружный 8.5 кубов Педроло. огород почти 2 га. поливаю.хватает в июле правда почти не выключается.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

В этом году впервые использовал капельный полив на клубнике. У меня 0.3га. Год был без дождей, очень жаркий, вовремя понял, что без полива не обойтись. Даже просто полив водой и сразу эффект! Наблюдал, как просто сгорали поля клубники у соседей без полива. На следующий год- только капелька. Буду пробовать немного кормить клубнику. До этого не использовал вообще никакую химию, только навоз под посадку. Клубника у меня будет третьего и четвёртого года посадки. Как-бы пора и под плуг, но беда в том, что из-за засухи не было достаточного количества пасынков для новой посадки. Решил оставить для экспериментов.
Вопрос про удобрения- Мастер рекомендуют 5-15кг в день на 1га ч/з каплю. Не слишком ли много?
Можно ли заменить Мастер на Кристалон (более доступен).

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Изменено модератором пользователю предупреждение.
Любая реклама или намёк на рекламу неизбежно приводит к блокировке

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Неволина блокировка до 02.12.2015
- обсуждение действий модератора
- вступление в спор с модератором, относительно вынесенных решений.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Юрий, у вас Альбион в ОГ чем-то накрыт в жару - притеняющей сеткой?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Нет не накрывал. Приготовил сетку! столбики и не накрыл) а взглянуть на него под сеткой хочется)))

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
ЮрийКрым пишет:

Местный Дачник ... не смешите)))) ягоду с ведром продаёте? Вы её в палетки не пробывали по пол кило раскладывать? Альба второгодка дала с трёх соток 1 300 кг...

Я извиняюсь,а 3 сотки-это сколько кустов?
1500?
И был ли третий год у этих 3 соток,если да то какова была урожайность?
Спасибо.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Примерно такое количество и было... на третий год оставили немножко в целях посмотреть...

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Получается 0.8 -0.9 кг с куста ну примерно,
Теперь предположим в 3 год будет 0,6 с куста.
Цена рассады + 3-4 упреждающих обработки,как я понял + удобрения по капле + заработная плата + и т.д. и т.п. В итоге какова маржа граждане клубниковеды,если не секрет?
Хотя бы 20% падает?
В моих исходных:покупка рассады в местных инет магазинах,рубит всю арифметику на корню.
Я не говорю о 1000-ах корней,мелкий опт 500шт в моем случае.И как быть....
Скорее всего буду покупать в России матушке.
Спасибо.

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Вложение
dsc00566.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aerosmit41 пишет:

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Никто их не ест. Такие рваные края с дырками -это жесткий дефицит калия. Молодые листья хлорозят с четкой елочкой - дефицит магния. Старый лист темный с краснотой -дефицит фосфора. Кое-где виднеется белая пятнистость - но это полная ерунда по сравнению с другими проблемами. Фото когда сделано, поздней осенью или летом?

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

aerosmit41 Второй куст справа (где маленькие желтые листья) выкинте. Точно не знаю что за бяка, но ничего хорошего из него не вырастит. Я такие все выкидываю. Землю просыпаю золой потом высаживаю новые кусты.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

У на опять аномалия с погодой. Две недели назад было минус 30 почти без снега. Потом потеплело, выпал снег. А теперь + 4. Снег тает

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Илия. Выращивайте свою рассаду. Нет ничего проще. Посадить здоровые молодые усы в удобренную землю, весной оборвать цветоносы, усы летом осенью не обрезать. На следующую весну с каждого куста выйдет минимум штук по 10 розеток.
Только в этом деле самое главное все больные кусты безжалостно ликвидировать, чтоб рассада была здоровой.

Я на своих 10 сотках сперва пытался ягоду выращивать. Теперь эту затею бросил и половину участка пустил на рассадник. Ягода оказалась подспорьем к усам, а не наоборот.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Местный дачник пишет:

Илия. Выращивайте свою рассаду. Нет ничего проще. Посадить здоровые молодые усы в удобренную землю, весной оборвать цветоносы, усы летом осенью не обрезать. На следующую весну с каждого куста выйдет минимум штук по 10 розеток.
Только в этом деле самое главное все больные кусты безжалостно ликвидировать, чтоб рассада была здоровой.

Я на своих 10 сотках сперва пытался ягоду выращивать. Теперь эту затею бросил и половину участка пустил на рассадник. Ягода оказалась подспорьем к усам, а не наоборот.

Т.е. дать полную свободу чтоб из маточного куста рос ус и на нем максимум розеток, или же обрывать ус после образования определенного кол-ва розеток для образования новых усов с куста?

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

z-e-u-s Как начинают расти усы больше к кустам не подхожу, чтоб не топтать. Весной выкапываю. Фото как рассадники (да и вся остальная виктория в зиму ушли) Траву не выдираю, с ней лучше зимует.

Вложение
img0997.jpg
: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Виктория сорт фестивальная. Вся остальная какую не садил сортов 20 вымерзает ну нас.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Кошмарная загущенность, да ещё и трава...

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

z-e-u-s Когда минус 30 без снега увидите на градуснике по другому думать будете. :)
Загущеность только кажется - кусты сидят через 30 см в ряду. Кусты просто мощные и здоровые. Ну и усов конечно наросло реально дофига. Эти грядки специально под усы.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Местный дачник, а весной рассаду в стаканчики, или с открытой корневой продаёте?

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Александр в 200 гр стаканах. Через инет и в магазины отдаю. За 2 года ещё никто не жаловался :)

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

С открытой корневой не связываюсь - сам не торгую. А то Продавцы не продадут рассаду за пару дней и пропала. А в стакане отдал и забыл.

Теперь все продавцы еще саженцы стали требовать. С сибирскими саженцами щас ваще ..опа полная. От слова совсем нет. В лучшем случае Алтай, а 90 % Казахстан. Казахстан у нас дохнет через 2-3 года.
В итоге осенью заложил питомник саженцев. Буду весной прививать учится :))

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Переезжаю в Красноярск.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Дмитрий, у меня участок тоже не большой-12 соток, но у меня там половина под малиной, половина под клубникой. И, чтобы клубника не вымерзала, я её всю мульчирую хвоёй, слоем см.6-7. Пока, за 2 года, выпадов нет, посмотрю, как в этом году будет. Единственный недостаток при таком мульчировании, когда берёшь усы, подымается большой слой хвои, т.к. она вся пронизана корнями.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:
aerosmit41 пишет:

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Никто их не ест. Такие рваные края с дырками -это жесткий дефицит калия. Молодые листья хлорозят с четкой елочкой - дефицит магния. Старый лист темный с краснотой -дефицит фосфора. Кое-где виднеется белая пятнистость - но это полная ерунда по сравнению с другими проблемами. Фото когда сделано, поздней осенью или летом?

Дефицит калия? Это как? В поле вдруг локальная аномалия? Когда дефицит чего-то, то это проявляется сразу на большой площади, плюс всегда есть "переходный" участок, где симптомы бывают слабее, чем в "эпицентре".
А здесь либо вирус, либо гриб (типа фузариума или вертициллиума) сосуды забил, в результате чего и возник этот хлороз. В любом случае - куст под удаление...
Листья ест долгоносик, а бывает, что и малинный жук с голодухи. И в том, и в другом случае вредит имаго. Это у нас, у Вас - может ещё кто-то...

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
ЮрийКрым пишет:

Переезжаю в Красноярск.

удачи

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

ананс )))))) спс

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

как жизнь в Хлебодаровке?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

в Златоустовке мельница красивая...