клубника. Страница 69 из 163

Вы здесь

4884 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 20 часов 52 минуты назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1315

А у нас потепление - это катастрофа, начнут торфяники, леса гореть, не остановить. Чуть тепло и ладно, каждому своё.

Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Кубань
: 355
Иван Кузьмич пишет:

А у нас потепление - это катастрофа, начнут торфяники, леса гореть, не остановить. Чуть тепло и ладно, каждому своё.

Шлите торф нам, а то у нас чуть жара и земля как камень laugh На выходные до 18 с плюсом.Картоху под зиму сажать будем.

Из ничего ничего.

Заходил: 2 дня 7 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 674

Чтоб до снега с картошкой управится)))))

Заходил: 2 дня 19 часов назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1207
Любаша1 пишет:

Что же Вы врете то.Все всем возвращают ,а не хватило только тем,кто за чужой счет нажиться хотел.
И закупка состоиться,причем с очень большим ассортиментом.

Подтверждаю, что в совместной закупке, были очень много обмана, мне до сих пор деньги за флоренс не вернули,, Вима Ксима была заражена и погибла на 90%, причем продавцы знали о заразе и все равно толкнули ее за бабки в три дорога, другие сорта очень хорошие с ними повезло росли и цвели очень мощно! Не исключено что вам достался сорта здоровые и вы о других не знаете, а судите по себе! И в наглую возвращать не собираются, ни орги, ни продавцы!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Заходил: 3 часа 12 минут назад
: 3179

Официально
- Здесь запрещено рекламировать сторонние ресурсы.
- У нас не рекламный форум и какой-либо бизнес на форуме запрещён.
- В виде исключения мы разрешили несколько совместных покупок, они обсуждаются в соответствующих блогах.
- Нам совершенно без разницы, кто и что пишет на других ресурсах. Не нужно тащить мусор со всего интернета к нам на форум
- Далее последуют блокировки.
- Спасибо за внимание

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Заходил: 1 год 1 месяц назад
: 2

Зачем же Вы оставляете заведомо ложные сообщения человека у которого руки не с тог места растут.У всех все растет,карантинные документы ему предоставили а он дальше продолжает врать

Любаша1 - блокировка до 21.12.2015
- обсуждение действий модератора.

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: Красноярск
: 60

Неделю температура ниже минус 20. Третий день днём - 25 ночью - 30. Снега нет и 5 см.
Ягода помёрзнет или выживет?
80 % посадок сорт фестивальная.

Аватар пользователя Николай Анисимов
Заходил: 1 год 2 недели назад
Россия
: Уссурийск
: 9
Сергей Тайкало пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
Спасибо большое за ответы!

На этот вопрос очень сложно ответить не владея полной информацией по площади одновременного полива и планируемому расходу воды на квадратный метр.
Хотя на 1 Га из скважины вряд ли получится.
1Га клубники это примерно 66-70 грядок по 100 метров, получается если капелька в одну линию = 6600-7000 метров капельки.
Возьмем расстояние между капельницами среднее - 20 см и средний расход воды из одной капельницы - 1 литр.
Получаем что на 6600-7000 метров имеем 33000-34000 капельниц х 1 литр = 33-34 куб.м. воды в час полива.
Теперь какой мульчой будете пользоваться?
Если мульчи нет, то в жару вода будет испаряться очень быстро, вам придется поливать ежедневно по два-четыре часа.
Если есть мульча, то количество поливов сокращается в разы.
Очень хорошо держит влагу мульчирующая пленка.
Очень большое значение имеет и состав почвы. В песчаник и супесчаник воду будете лить как в сито. Если суглинок, то меньше.
Вывод: какая скважина может дать расход воды 33 куб.м./час?

Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Заходил: 3 дня 23 часа назад
россия
: нсо краснозерский район
: 273
Николай Анисимов пишет:

НИКОЛАЙ Анисимов ВЕЧЕР ДОБРЫЙ сие может произвести промышленная артезианская скважина глубиной 360м но насос эцв 10 *10*140 даст только 10 кубов в час так что только бочку накопитель кубов на 50 надо а стоит такая скважина под ключ примерно 6 лямов рублей так что наверно полив не выгодно будет . както так

Россия
Местный дачник пишет:

Неделю температура ниже минус 20. Третий день днём - 25 ночью - 30. Снега нет и 5 см.
Ягода помёрзнет или выживет?
80 % посадок сорт фестивальная.

Вам обязательно нужно укрывать землянику, для уменьшения риска вымораживания

Файлы: 
  • img20151108140436.jpg

Россия
Артёмыч пишет:
Николай Анисимов пишет:

НИКОЛАЙ Анисимов ВЕЧЕР ДОБРЫЙ сие может произвести промышленная артезианская скважина глубиной 360м но насос эцв 10 *10*140 даст только 10 кубов в час так что только бочку накопитель кубов на 50 надо а стоит такая скважина под ключ примерно 6 лямов рублей так что наверно полив не выгодно будет . както так

У нас сборный водоем из щитовых палет, объемом 70 куб.м., из обычной скважины закачиваем воду (скважина 42 м.) глубинным насосом 2 куб.м./ч , пимерно 50 куб.м. и потом поливаем капелькой.
Но у нас мульчирующая пленка и нет засух летом. Полив один раз в неделю 50куб.м. на 1Га. Вполне хватает.

Россия Республика Крым

Скважина 60 м. земляника мульчирована плёнкой. насос наружный 8.5 кубов Педроло. огород почти 2 га. поливаю.хватает в июле правда почти не выключается.

Заходил: 3 дня 1 час назад
Беларусь
: Брестская обл.
: 64

В этом году впервые использовал капельный полив на клубнике. У меня 0.3га. Год был без дождей, очень жаркий, вовремя понял, что без полива не обойтись. Даже просто полив водой и сразу эффект! Наблюдал, как просто сгорали поля клубники у соседей без полива. На следующий год- только капелька. Буду пробовать немного кормить клубнику. До этого не использовал вообще никакую химию, только навоз под посадку. Клубника у меня будет третьего и четвёртого года посадки. Как-бы пора и под плуг, но беда в том, что из-за засухи не было достаточного количества пасынков для новой посадки. Решил оставить для экспериментов.
Вопрос про удобрения- Мастер рекомендуют 5-15кг в день на 1га ч/з каплю. Не слишком ли много?
Можно ли заменить Мастер на Кристалон (более доступен).

Заходил: 2 года 2 недели назад
: Краснодарский край, Крымский район, горы
: 110

Изменено модератором пользователю предупреждение.
Любая реклама или намёк на рекламу неизбежно приводит к блокировке

Неволина блокировка до 02.12.2015
- обсуждение действий модератора
- вступление в спор с модератором, относительно вынесенных решений.

Заходил: 5 часов 15 минут назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6774

Юрий, у вас Альбион в ОГ чем-то накрыт в жару - притеняющей сеткой?

Я Марина.

Россия Республика Крым

Нет не накрывал. Приготовил сетку! столбики и не накрыл) а взглянуть на него под сеткой хочется)))

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Казахстан.Алматы
: 43
ЮрийКрым пишет:

Местный Дачник ... не смешите)))) ягоду с ведром продаёте? Вы её в палетки не пробывали по пол кило раскладывать? Альба второгодка дала с трёх соток 1 300 кг...

Я извиняюсь,а 3 сотки-это сколько кустов?
1500?
И был ли третий год у этих 3 соток,если да то какова была урожайность?
Спасибо.

Россия Республика Крым

Примерно такое количество и было... на третий год оставили немножко в целях посмотреть...

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Казахстан.Алматы
: 43

Получается 0.8 -0.9 кг с куста ну примерно,
Теперь предположим в 3 год будет 0,6 с куста.
Цена рассады + 3-4 упреждающих обработки,как я понял + удобрения по капле + заработная плата + и т.д. и т.п. В итоге какова маржа граждане клубниковеды,если не секрет?
Хотя бы 20% падает?
В моих исходных:покупка рассады в местных инет магазинах,рубит всю арифметику на корню.
Я не говорю о 1000-ах корней,мелкий опт 500шт в моем случае.И как быть....
Скорее всего буду покупать в России матушке.
Спасибо.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Россия
: Краснодар
: 33

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Файлы: 
  • dsc00566.jpg
Заходил: 5 часов 15 минут назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6774
aerosmit41 пишет:

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Никто их не ест. Такие рваные края с дырками -это жесткий дефицит калия. Молодые листья хлорозят с четкой елочкой - дефицит магния. Старый лист темный с краснотой -дефицит фосфора. Кое-где виднеется белая пятнистость - но это полная ерунда по сравнению с другими проблемами. Фото когда сделано, поздней осенью или летом?

Я Марина.

aerosmit41 Второй куст справа (где маленькие желтые листья) выкинте. Точно не знаю что за бяка, но ничего хорошего из него не вырастит. Я такие все выкидываю. Землю просыпаю золой потом высаживаю новые кусты.

У на опять аномалия с погодой. Две недели назад было минус 30 почти без снега. Потом потеплело, выпал снег. А теперь + 4. Снег тает

Илия. Выращивайте свою рассаду. Нет ничего проще. Посадить здоровые молодые усы в удобренную землю, весной оборвать цветоносы, усы летом осенью не обрезать. На следующую весну с каждого куста выйдет минимум штук по 10 розеток.
Только в этом деле самое главное все больные кусты безжалостно ликвидировать, чтоб рассада была здоровой.

Я на своих 10 сотках сперва пытался ягоду выращивать. Теперь эту затею бросил и половину участка пустил на рассадник. Ягода оказалась подспорьем к усам, а не наоборот.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160
Местный дачник пишет:

Илия. Выращивайте свою рассаду. Нет ничего проще. Посадить здоровые молодые усы в удобренную землю, весной оборвать цветоносы, усы летом осенью не обрезать. На следующую весну с каждого куста выйдет минимум штук по 10 розеток.
Только в этом деле самое главное все больные кусты безжалостно ликвидировать, чтоб рассада была здоровой.

Я на своих 10 сотках сперва пытался ягоду выращивать. Теперь эту затею бросил и половину участка пустил на рассадник. Ягода оказалась подспорьем к усам, а не наоборот.

Т.е. дать полную свободу чтоб из маточного куста рос ус и на нем максимум розеток, или же обрывать ус после образования определенного кол-ва розеток для образования новых усов с куста?

z-e-u-s Как начинают расти усы больше к кустам не подхожу, чтоб не топтать. Весной выкапываю. Фото как рассадники (да и вся остальная виктория в зиму ушли) Траву не выдираю, с ней лучше зимует.

Файлы: 
  • img0997.jpg

Виктория сорт фестивальная. Вся остальная какую не садил сортов 20 вымерзает ну нас.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160

Кошмарная загущенность, да ещё и трава...

Страницы