клубника. Страница 67 из 158

Вы здесь

4721 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 54 минуты назад
Россия
: Калининград
: 8251
Марьяна пишет:

Посадите 1 сотку

А как на 1 сотке понять? Я этим не занимаюсь, но кусочек 11*13 м. есть, себе покушать не хватает wigglelaugh Чтобы понять что есть что, и какая это ж cen нужно побольше, на много. Хотя я её только ем

MITSUBISHI MT 2201 2WD
http://www.youtube.com/user/Santyi71

Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: 71
: 92

Наверное не правильно спросила. Выращивать обычную землянику я умею. У меня растет обычная садовая земляника. Причем больше 1 сотки. Мы её любим поесть.
А вот посадить больше и рискнуть деньгами, это совсем другое. Посадочный материал не дешев. А выбрать нужный сорт и продавца тяжело. Только с опытом и определенным кругом общения узнаешь нюансы. Я занимаюсь курами более 10 лет и представляю как тяжело начинать без подсказок.

Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: 71
: 92

Так какие сорта можно рассматривать для Тулы. А самое главное у кого приобретать.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: москва
: 3235
Сантяй пишет:

, но кусочек 11*13 м. есть, себе покушать не хватает

что же Вы такое выращиваете , и главное -КАК , что с такой площади ...- даже и себе не хватает?!

Заходил: 3 недели 3 дня назад
Россия
: Омск, пригород.
: 10

А как на 1 сотке понять? Я этим не занимаюсь, но кусочек 11*13 м. есть,
А вот на этом кусочке 11х13 и поймёте, сколько надо вложить труда, чтобы вырастить себе поесть и на продажу. Потом решите - ваше это или нет. С такого участка вы по минималке должны снять 300кг. Но нужны для этого сортовая и здоровая рассада. Соблюдение высокой агротехники. И большая работоспособность.. Эта ягодка - культура трудоёмкая. Каждому кустику за лето не однажды надо поклониться.

Все на борьбу с долгоносиком!!!

Россия
травка пишет:

что же Вы такое выращиваете , и главное -КАК , что с такой площади ...- даже и себе не хватает?!

Это смотря как кушать laugh кампоты, варенье, и в свежем виде

Тимофей Браузман пишет:

А вот на этом кусочке 11х13 и поймёте

Нет, я не планирую. Чем отличается "дря себя" и "для зароботать" понимаю отлично, правда не по клубнике. А растёт вот что, как зовут не знаю, уход по остаточному принцыпу, когда время остаётся dntknw

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Кубань
: 355

Тимофей Браузман
. Так что задавайте вопросы здесь - сообща найдём правильный ответ.[/quote]
Совет давали соседи фермеры. Они уже лет десять занимаются. А я за ними наблюдаю и опыт перенимаю. Как нибудь сфотографирую их участки. Чистота и порядок. Ягоды 100грам не удивляют. Жаль летом не сфотографировал во время сбора урожая.Конечно , трудятся на плантации много, без укрывного материала и капля. Междурядья весной застилают соломенной резкой. Раньше рисовой шелухой пользовались, но она ягоды портит(прокалывает).

Из ничего ничего.

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
Сантяй пишет:

Чтобы понять что есть что, и какая это ж нужно побольше, на много. Хотя я её только ем

Можно попасть без опыта.

Сантяй пишет:

кусочек 11*13 м. есть, себе покушать не хватает

Блин, что-то не так с вашей земляникой, что с такого куска земли вам не хватает на поесть. С такого куска можно наесться до отвала, накупорить дофига и еще поторговать.

BAGRAM пишет:

Кстати, Марьяна, как вы сажаете землянику(

Только по одной. Загущение - худший враг для земляники.

Я Марина.

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
Тимофей Браузман пишет:

И кто же дал вам такой совет??? Главный агроном колхоза * Путь к развалу*? 1

lol

Я Марина.

Россия

BAGRAM
.
Совет давали соседи фермеры.
А я вам дам такой совет ( я родился и вырос в стране Советов - дам любой совет, шутка) - вы для соседей конкурент и они никогда не дадут вам толковой подсказки. Тут у меня ( по месту жительства) тоже спрашивают о чём- нибудь по агротехнике и т.д., - ответ у меня один - не знаю. Зачем мне под боком выращивать вместе с клубникой ещё и конкурентов. Все сорта посажены в 2 полосы. расстояние между полосами 50см., между кустами тоже 50 см.Между рядами 70см. Вот Мальвину буду по 60 см. садить. - шибко раскидистый куст. Но вкус у неё шикарный. Но есть и по 35см. между кустами садят - это наверно из за дефицита земли скорее. У меня с этим проблем нет. 50 см. - хорошо проветриваются кусты. При затяжных дождях солнце выглянуло - через 2 часа кусты сухие.Нет проблем с гнилями.

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Среднее Поволжье
: 106
Тимофей Браузман пишет:

Но есть и по 35см. между кустами садят - это наверно из за дефицита земли скорее. У меня с этим проблем нет. 50 см. - хорошо проветриваются кусты. При затяжных дождях солнце выглянуло - через 2 часа кусты сухие.Нет проблем с гнилями.

35 см оптимально и между кустами и между строчками, это обусловлено тем, что капельная лента поливает сразу 2 строчки. А междурядье делают все по-разному, под технику или по другим причинам. Еще нужно учитывать как и откуда происходит полив. У вас 50 см между строчками и под каждой строчкой должна лежать капля (+это доп.расходы). У нас вода из скважины, на 5 рядов(двустрочных с одной лентой) длиной 110 м уходит 3-4 часа. По-вашей схеме посадки уходило бы 6-8 часов( +до.расходы электр или бензин для генератора). Вас дожди беспокоят, а у нас последние три года в лето по 2 дождя, поэтому насос не выключается. У кого есть рядом водоем намного проще. Каждый для себя определяет оптимальные условия, и тут не все так просто. У Юрия видели Альбион какой? А посадку? И что вы отправляете читать другие статьи, здесь много информации.

Россия

Поэтому каждый для себя определяет оптимальные условия.[/quote]
Полностью с вами согласен - каждый всё подгоняет по своим условиям. Я не применяю каплю. Как прикинул - сколько мороки, беготни. У нас нет этой проблемы - дожди неделями. Омская область стоит на 2 месте после Сочи по количеству солнечных дней в году. У меня полив дождеванием. На базе АС бочки ГАЗ - 53. Воду беру из р. Иртыш в трёх км. Вижу, где и сколько надо плеснуть. Распыление воды мелкое, так что и цвет не сбивает, и ягоды целые. В бочках (200 лит.) развожу коровяк, калий и т.д., в общем все подкормки. Закачиваю из бочки, например, коровяк, затем закачивается вода из Иртыша - всё это перемешивается при закачке. До 15 минут уходит на установку насоса и рассеивателя когда машина с водой приходит на поле. Можно подъехать в любое время в любое место. Что кого интересует - спрашивайте. Время есть - сезон закончен, до нового далеко.

Россия
Марьяна пишет:

Можно попасть без опыта.

Марин, выращивание чегобы то нибыло, это такая ...опа, что можно попасть и с опытом laugh

Марьяна пишет:

что-то не так с вашей земляникой,

Если по хорошему, там много чего не так, практически без ухода (времени не хватает, выгодней докупить), в прошлом году часть вымерзла (подсадили), в этом хрущь прим. 30% съел. Рассаду поздно достал, подсадить не успели, прикопали до весны в теплицу. Вот както так dntknw

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Заходил: 12 часов 27 минут назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 649

Сантяй. Хрущ это самый простой вредитель земляники... вот клещики! а грибковые! а в почве заразы больше чем в воздухе... а всякие цикадки . тля и тд они вам принесут любую заразу.

Россия
ЮрийКрым пишет:

Хрущ это самый простой вредитель земляники.

Простой для земляники? или простой вообще shok Думаю вы просто не сталкивались с ним, в таких количествах. Для примера, когда копали рассаду салата (1 рядок, примерно 15 метров) дочка раздавила 38 шт, не уверен что всех что там были cry
ПС. Способ избавиться от хруща можно mail на клубнике, там поменьше было.

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Россия
Тимофей Браузман пишет:

Там многие жалуются на рассаду, а землю надо годом раньше было подготовить. Что гнилая пришла - наверно долго добиралась к хозяину. Я забрал с аэропорта, а дома сразу открыл ящик - там ещё ледок был.

Сколько сталкивалась с фриго у меня после разморозки начинает расти и может спокойно неделю-другую терпеть, а сгившую видно сразу и это значит было уже до заморозки.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198
Мармеладка пишет:

Сколько сталкивалась с фриго у меня после разморозки начинает расти и может спокойно неделю-другую терпеть, а сгившую видно сразу и это значит было уже до заморозки.

Все не так, мне Игорек припер с Москвы один сорт окей хорош, а другой заменили с категории А+ на еще больше, вро де бы хорошо но она вся., сдохла осталось десять или двадцать кустиков из 120, я ее протравил очень хорошим препаратом очень качественно, лунки в земле то же обработал фунгицидом все без толку, и ее не видно что с гнила, но явно была больна! И этот сорт у всех сдох из этой партии!
А из закупки 14-15г мне до сих пор денег не вернули за сорт флоренс совсем не привезли и деньги не вернули, я буду первый кто будет против лохотрона, брехали по курсу платить а по факту взяли пиковый курс евро и не снизили ни на цент, кто то нагрелся хорошо!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Россия

ВОЛМОЛ Я в закупке не учавствовала,и говорю про ту, которую сама покупала. Нежильцы сразу имеют темно-коричневый цвет.

Россия

А я вам дам такой совет ( я родился и вырос в стране Советов - дам любой совет, шутка)
Назвался "Груздем"---расскажите с помощью каких препаратов боритесь с паутинным клещом? Пока нет на поле, но это пока. Как выглядят кусты им поражённые? У меня вопросов больше чем опыта. Если не трудно просветите.

Из ничего ничего.

Россия
Марьяна пишет:
Тимофей Браузман пишет:

И кто же дал вам такой совет??? Главный агроном колхоза * Путь к развалу*? 1

lol

Заслуженный агроном колхоза "40 лет без урожая". Смеяться так всем вместе.

Из ничего ничего.

Россия
BAGRAM пишет:

боритесь с паутинным клещом?

http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectic... цена правда не радует.

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Россия Республика Крым

Сантяй . просто перед посадкой через капельку антихрущ.и всё. а профилактика от клеща до морозов... вы можете не знать всех вредителей когда 1-2 сотки... а когда 1-2г. вот тогда вы узнаете про всех. и скажете что хрущ самый милый вредитель. Когда спелый Альбион запах ягод стоит на десятки метров. это для нас. а для вредителей на километры.

Россия Республика Крым

Отличный партнёр в антирезистентной программе ............. ещё надо хотя -бы два средства.

Россия
ЮрийКрым пишет:

через капельку

Дело за малым, за капелькой laugh в нашем климате вещь практически бесполезная, в ОГ разумеется. Но на клубнике я его победю точно.

ЮрийКрым пишет:

а когда 1-2г. вот тогда вы узнаете про всех. и скажете что хрущ самый милый вредитель

Из за этого милого потерял примерно 5-7 тонн салата, столкнулся с ним первый раз, пришлось менять поле dntknw

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Россия Республика Крым

Как можно выращивать без капельной ленты?

Россия Республика Крым

Я бы даже не начинал что либо выращивать без капленты! как вы это делаете?

Россия Республика Крым

У вас ведь по соседству Польша! там хорошо развиты технологии выращивания. надА шПиона!

Россия Республика Крым

Вчера Альбион собирал)))))) твердющий хоть в рогатку))))) но сладкий!

Россия
ЮрийКрым пишет:

Как можно выращивать без капельной ленты?

Нормально можно good климат совершенно другой, точно знаю, служил 89-92 в Балаклаве smile3 кстати в Джанкойском районе помидоры собирали (пока лодка в заводе стояла), не помню посёлок, консервный завод там был, и студентки с Киева blush2ya

MITSUBISHI MT 2201 2WD

Россия Республика Крым

Это в 5 км от меня) помню и моряков))) и студенток с Киева)))

Страницы