Вы здесь

клубника. Страница 33 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
03.10.2012 - 10:32
: 9

Спасибо большое.

: Токмак
05.05.2013 - 11:34
: 5

Подскажите что за болезнь на листе? Бронзовка вонючая (алёнка мохнатая) каким препаратом обрабатывать?

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

Люди добрые подскажите что с клубникой а вернее всего что происходит с листвой !!!?
После посадки прошло 22 дня ..и не чего не было на листве а после того как я подкормил вот этим препаратом,на следующий день появились вот такие проявления кончики листьев стали подсыхать и прогресировать,но сегодня кажется всё остановилось ...
препаратом я подкармливал по листу в соответствии с инструкцией 26 грамм на 10 литров воды,вот только было написано на 10 квадратов..а у меня гряда и как считать я не понял как считать квадраты.. и моя версия такова что я либо пережог либо как написано выше в постах перебор с калием...
подкажите что это может быть?
может какая болезнь?
а может кальция не хватает?

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

а вот препарат которым я опрыскивал..

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

что то фото не вставилось..

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вам бы землянику показать не мешало

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

знаю что нужны фото клубники,но что то инет тормозит..

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

вот ещё фото..

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

по несколько фото не грузится ..

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

вот состав...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Cont" пишет:

Я сам только учусь, но что-то мне подсказывает, что это ожог солнечный. Акварином сам пользовался не раз, продавцы его рекомендовали для первых подкормок после зимы, когда земляника еще ослаблена, это мягкий препарат вроде как.

россия
: шахты
23.05.2013 - 17:45
: 1

А вот я занимаюсь клубникой 2 год и хочу спросить когда её пересаживаешь она часто пропадает

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Доброго времени суток! Может быть повторюсь.. Мама в качестве мульчи использует хвойные иголки. Ягоды ничем не болеют ттт. Очень удобно.. Под зиму ещё и укрывает иголками, сами кустики.

Украина
: с. Розы Люксембург
11.06.2013 - 21:23
: 8

подскажитее мнеее!!! я этим летом хочу засадить саженцами. как потом к зиме подготовить молодые саженцы? поливать все время после посадки? и куда на зиму убирать капельку? пленку?какое удобрение нужно сразу пустить?и как делать подкормку? сколько раз на день. и какую емкость мне нужно купить под подкормку? помогитее!поделитесь опытом, люди добрые

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

Доброго времени Златка..
Вы задали сразу много вопросов...и кстати на все вопросы есть ответы в этой ветке просто надо внимательно прочитать посты(а как правило не кто не хочет этого делать)всем падавай всё и сразу..
Я сам конечно начинающий в этом деле и всё же решил ответить на ваши вопросы...и еслия не правильно отвечу то пусть местные гуру меня поправят..
И так вы спрашиваете как подготовить саженцы к зиме?..думаю к зиме не надо их подготавливать...а надо проследить так что бы саженцы к зиме набрали много сил и стали крепкими нарастили хорошую корневую систему что бы перезимовали благополучно...просто следите за своевременным поливом ,подкормками и удобрениями..
Что касается полива то после посадки конечно надо поливать что бы растение хорошо пренилось и ужилось,хорошо бы и до посадки обильно пролить почву...а далее смотрите по состоянию почвы,клубника любит полив,но и с переувложнением не дружит...так что смотрите сами я не знаю какой у вас климат...
Капельку не куда не надо снимать и убирать она останется зимовать под мульчируемой плёнкой ,единственное проследите что бы не осталось воды в магистральном водопроводе..
продуйте его..и плёнку снимать тоже не надо и не стоит..она зимует на грядке...
Удобрения есть разные сухие и водорастворимые для корневой и не корневой подкормки и подкормки по листу..так что смотрите сами какие вам проще вносить...
выберите удобрения и способ внесения а далее смотрите что пишет производитель..как правило ко всем удобрениям пишут анатацию, и опять снова судите сами какая у вас почва бедная, богатая ,кислая ..что росло до клубники!?
Подкормку лучше делать органическими препаратами на основе гуминовых кислот ,это я так считаю..
на счёт ёмкости даже и не знаю что сказать..если будите вносить через каплю вам достаточно и литров 50,но нужен будет инжектор..а если подкормки и внесение по листу то думаю ёмкость вам совсем не нужна..хотя бочка на участке в 200 литров совсем не помешает..
Только вы даже не написали сколько хотите засадить в сотках и гектарах а сразу задали столько вопросов..задавайте вопросы с уважением к форумчанам ..
А вам удачи в начинаниях..если что не понятно спрашивайте..

Украина
: с. Розы Люксембург
11.06.2013 - 21:23
: 8

простите, но не могли бы вы немного помочь мне?

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

Мы вас всё внимательно слушаем и постараемся вам помочь..

20.03.2013 - 11:33
: 13
Cont пишет:

Плёнку снимать на зиму не надо,её стелят один раз на 3-4 года,смотря как будете с ней обращаться,плёнку берите качественную и ту которая не подвержена ультрофиалету и чтобы не прозрачная была!!!
саженцы сажают один раз на 3-4 года ...(конечно больше 3 лет не стоит)

А как с поливом? Если по климатическим условиям поливать нужно с весны до осени.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня есть баннер. Можно ли его использовать в качестве пленки, он белого цвета.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511

Добрый день. Вчера жена обрезала усы и обнаружила на листьях какую то тлю. В связи с чем несколько вопросов:
1. Что это такое?
2. Как с этим бороться? Есть Актара, поможет ли? Ягода ещё не совсем отошла, хотелось бы доесть.
3. Чего ждать в дальнейшем, на сколько это опасно (для клубники)?

За ранее спасибо всем кто откликнется.

Вчера спросил об этом в соседней теме https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/169340 а в ответ тишина.

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12

Сантяй, обработайте Актофитом (период ожидания 2 дня).
Актарой - только после окончания плодоношения.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
"win32" пишет:

Спасибо, попробую. Хотя не очень верю я этим препаратам с коротким периодом ожидания, как правило они не работают.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Народ, подскажите - на листьях клубники появились какие то красные пятна. Вопросы
1 Что это
2 Насколько опасно (для соседних кустов)
3 Что делать

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

1) С большой вероятностью это бурая пятнистость(хотя лучше фото дайте)
2)Опасно, чем влажнее и теплее, тем все опаснее.
3)Опрыскать фунгицидом(я хлорокись меди использую, это без ягод), опрыскивания по ягодам опыта нет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Araks" пишет:

чем влажнее и теплее, тем все опаснее.

спасибо. У нас почти через день льёт дождь в этом году, может от этого ?

"Araks" пишет:

Опрыскать фунгицидом

опрыскивать все подряд кусты или можно ограничится только больными ? (рядом замечательная ремонтантная земляника плодоносит. Вроде и ягоды жалко, но ещё жальче если и она заразится).

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Рыбачок пишет:

У нас почти через день льёт дождь в этом году, может от этого ?

Это очень хорошие условия для развития болезни.

Рыбачок пишет:

опрыскивать все подряд кусты или можно ограничится только больными ? (рядом замечательная ремонтантная земляника плодоносит. Вроде и ягоды жалко, но ещё жальче если и она заразится).

Если участок небольшой, удалите самую пораженную листву(как правило нижнюю), удалите все сорняки, больные кусты обязательно обработайте, ну а по поводу ремонтантной не могу сказать, к сожалению опыта опрыскивания во время сбора урожая не имею. Думаю кто-нибудь из более опытных подскажет. Удачи!

Украина
: Херсон
16.07.2013 - 14:31
: 1

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я недавно занялся выращиванием земляники.
С первой выборки (16 мая-03 июня) получил 80 кг Альбион и 310 кг Королева Елизавета II с сотки. Вроде не так и плохо?! Но запутался с питанием, подкормками.
- Может подскажет кто, как правильно считать нормы внесения NPK? В найденой мной литературе указывают разбитую на год норму внесения в зависимости от фазы развития растения. Но у ремонтантной земляники 3, а в том году 4 волны плодоношения. Тут я и задумался!!! И до сих пор думаю.....что-то я не так делаю!? Как правильно кормить мою "клубничку-земляничку"?
И еще один вопрос:
- Как правильно выращивать рассаду в кассетах? Как обрезать, как сажать, чем поливать? Уже перевел-загубил с сотню рассады!
Приходится выращивать в стаканчиках возде материнского куста. А это очень неудобно, мещают выбирать ягоду и т.д. Буду очень благодарен за совет!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Sailorov" пишет:

310 кг Королева Елизавета II с сотки

прям бальзам на душу. У меня королева Елизавета - один пустоцвет. Хотел её уже ликвидировать, теперь ещё на год оставлю - посмотрю.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Всем привет!хочу занятсявыращиванием клуьники на продажу, есть земля 20сот, желание заработать, но проблема в том что кроме картофеля ни чего не выращивал. Будет ли рентабелен данное дело в северном регионе Казахстана? Какой сорт лучше выращивать?какой урожай можно получить с 20сот за сезон? И самое главное урожай можно получать с первого года? Со сбытом проблем нет. За ранее благодарю.

Россия
: краснодар
28.08.2012 - 23:08
: 2

подскажите уважаемые форумчане! родители занимаются клубникой уже как 15 лет, в этом году пробно использовали мульчирование пленкой, но на данный момент вылазеет вот какая проблемка - усов на этой пленке огромное кол-во, КАКИМ ОБРАЗОМ, СПОСОБОМ ВЫ УБИРАЕТЕ(СРЕЗАЕТЕ) УСЫ НА ПЛЕНКЕ???? Когда использовали солому как мульчу, просто проходили культиватором и тем самым фрезами срезало усы, было очень просто в работе чем сейчас...
Да и еще есть ли контакты или модели культиватором, мини-тракторов, мотоблоков с помощью которых можно покрывать пленкой (мульчей), нанимать дорогую технику накладно очень выходит)