Вы здесь

клубника. Страница 37 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
04.10.2013 - 13:44
: 349
мандаринка74 пишет:

Я могу у оптовиков,которые ягодой и семенми занимаются купить. Они то мне и привезли гигантеллу,но она оказалась мелкой.

Гигантелла не зря ж имеет такое название, она очень крупная ягода, размером почти с грецкий орех. Вкус ягоды, как и размер зависит от ухода за ней, от условий выращивания. Она предпочитает плодородную, суглинистую почву с нейтральной кислотностью. Этот сорт также требует много места, на 1 кв м необходимо садить 3-4 растения. Усов она выпускает много, поэтому для повышения плодородности их надо удалять. Если ей обеспечить хорошие условия созревания, она вас отблагодарит.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Уважаемые фермеры, подскажите пожалуйста проверенные сорта из семян для условий Сибири (Юг Красноярского края), земля - супеси.

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Возьмите лучше рассаду.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Брал разную рассаду, но почему то она у меня вымерзает?

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Ну тогда укрывать с осени и морозостойкие сорта выбирать. Те которые сосед выращивает. У вас только летом был, зима не знаю какая.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Отмечусь. hi

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
kvn73 пишет:
"Tigra517" пишет:

Мы в этом году берём сорт «АЗИЯ»

А не подскажете где берете? Правда мне только пару соток засадить надо.

Мы у итальянских оригинаторов берём. Приезжайте к нам, в рязанскую область, поделюсь.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
_sergo_ пишет:

Уважаемые знатоки садовой земляники крупноплодной!
Бью челом и прошу помочь разобраться в таких вопросах please:
1. Какие сорта на сегодня являются лучшими с точки зрения вкусовых качеств, урожайности и товарности (транспортировка)?
2. Возможно ли где приобрести семена хороших сортов земляники крупноплодной?
thank_you

Сортов много, всё зависит от агротехники. Ремонтанты очень к ней требовательны, но если у Вас немного земли, то можно и приложить усилия, отдача будет великолепная. Немного о Вима Ксиме: "Садовая земляника (клубника) "Вима Ксима", среднепозднего срока созревания. Ягоды имеют размеры крупнее средних, с правильной вытянутой формой и прекрасными вкусовыми качествами. Цвет мякоти ягоды сорта "Вима Ксима" темно красный, ягода очень сочная, плотная. Ягоды имеют приятный клубничный аромат.
плодоношение обильное, длительное (середина - конец июля)
Зимостойкость садовой земляники "Вима Ксима" очень высокая, подходит для выращивания во многих климатических зонах России."
Не понимаю, зачем с семенами мучатся, сейчас фриго можно взять великолепные сорта, через чуть больше месяца, уже ягоду попробуете victory

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

а вима рина ? что о ней скажите? а то я в 13 году на пробу посадила

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"мандаринка74" пишет:

а вима рина ? что о ней скажите? а то я в 13 году на пробу посадила

Можно я скажу? По мне трава травой, хотя много ее, ровная, крупная, усов не дает практически, но на вкус НИКАКАЯ!!!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
ger ded пишет:

Брал разную рассаду, но почему то она у меня вымерзает?

у Вас снега мало и морозы сильные что ли?
Если не много- то тогда окучивать в зиму, если много- хоть опилом что ли засыпать.... больше не знаю почему, у нас зимы и -45 не редкость и не по одному дню, но не вымерзает...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Денис - Пенза пишет:
"мандаринка74" пишет:

а вима рина ? что о ней скажите? а то я в 13 году на пробу посадила

Можно я скажу? По мне трава травой, хотя много ее, ровная, крупная, усов не дает практически, но на вкус НИКАКАЯ!!!

Денис, что ж Вы так на ягоду то наговариваете... Может у Вас не хватает калийных удобрений: "Калий.
Регулирует устьичную активность, играет важную роль для производства сахаров. Основное потребление во время цветения и плодоношения"

Конечно и наличие солнца влияет на сахаристость, но не до такой же степени, что ягода как Вы говорите "НИКАКАЯ"
Про то что усов практически не даёт, честно говоря это плюс, для тех кто занимается выращиванием именно ягод.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вот нашла фото нашей Сельвы, прошлогодней. Можете посмотреть дату съёмки - 16.06.2013 Выращена из рассады фриго, которой, кстати, мы и занимаемся.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Красотища good Кто нибудь знает про такого вредителя как кивсяк? Спроить просили. И как с ним бороться/он у нее по всему саду/

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
мандаринка74 пишет:

Красотища good Кто нибудь знает про такого вредителя как кивсяк? Спроить просили. И как с ним бороться/он у нее по всему саду/

А что, замечен во вредительстве? Вроде такая, безобидная "зверушка")
А если серьезно, если травить инсектицидами- то изведут всех дождевых червей и тварей разных полезных....и дорого
Можно предложить что то типа ловушек- они любят тепло и влажно- типа старых досок- пролить под ними землю и собирать "урожай".
Кстати- их охотно принимают в зоомагазинах),

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tigra517" пишет:

Денис, что ж Вы так на ягоду то наговариваете...

Да я может и сам не поверил бы, как это земляника без вкуса. Но увы, с удобрениями в порядке все, у меня есть с чем сравнивать, из 40 сортов одна такая, Вима Занта в первый год была такой же, но зато на следующий год очень приятно удивила, вкуснота, растут они с Вимой Риной в разных рядах, но на одном уровне, причем самом освещенном, другой конец грядки идет к дому и от него тень после обеда, так что солнца ей хватает. По усам, так если у других сортов они прут недуром в полметре от нее, а ей не хватает чего-то, да ей собственно всего и не хватает, чтобы положительный отзыв получить, рад, что усов от нее нет, не оставлю ни за что. И наговаривать не в моих принципах, кстати, мне то что от нее, есть чем заменить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tigra517" пишет:

Сельвы

Сельва понравилась в принципе, но кустик был слабенький, сажал в осень и на следующий год только ягоды пошли. А Женевы у вас нет? Это еще одна моя разнелюбая, у меня мысль была, что не тот сорт попался, но брал в спецмагазине, вот тут усов нечто, как ни у какой другой, ягоды уродливые и величиной с дикую, я и вкус толком не попробовал ее, вспомнил про нее потому, что растет рядом с Сельвой. Сельва усов тоже не дала, жду на следующий год, может как Остара себя поведет, та тоже первый год 1 ус всего дала, а в этом году я ее уже рассадил.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Как мне обьяснили что у нее она кишит! По саду. Ягода упадет и она вся на ней.Клубника тоже всю не удается поднять повыше,тоже на ней собирается.Спасибо за совет с досочкой ,передам.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Денис - Пенза" пишет:

Сельва усов тоже не дала,

Денис, вот фото Сельвф, это ранняя весна, но усики уже видно. Я помню она у меня в прошлом году даже на усах ягоду давала. Мы усы обрываем всегда, специально. Несколько кустов у меня дома было в розарии, не досмотрела за ними, так они усов накидали и как я говорила даже ягоды на усах были

"Денис - Пенза" пишет:

А Женевы у вас нет?

Женевы нет (пока), но смотрю сорт интересный, надо подумать о нём.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tigra517" пишет:

Денис, вот фото Сельвф, это ранняя весна, но усики уже видно.

Надеюсь, и у меня войдет в силу и усов даст, понравилась.

: Средняя Волга
18.02.2014 - 16:10
: 19

Tigra517
Спасибо! Были мысли об этом сорте, теперь точно закажу рассаду.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Машер пишет:

Заказала в клубнику инвитро,кто-нибудь растил?

Ин-витро это способ размножения ,материал в принципе должен быть свободен от вирусов и болезней.

Россия
: Орловская обл, Малоархангельский район, деревня Легостаево
20.08.2011 - 11:18
: 178

Я отмечусь вы не против?

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
kyzin1975 пишет:
Машер пишет:

Заказала в клубнику инвитро,кто-нибудь растил?

Ин-витро это способ размножения ,материал в принципе должен быть свободен от вирусов и болезней.

Я понимаю ,что ин -витро- это способ размножения.Меня интересует много ли хлопот с такими мелкими растихами.Вот и спросила может кто уже заморачивался.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Машер пишет:
kyzin1975 пишет:
Машер пишет:

Заказала в клубнику инвитро,кто-нибудь растил?

Ин-витро это способ размножения ,материал в принципе должен быть свободен от вирусов и болезней.

Я понимаю ,что ин -витро- это способ размножения.Меня интересует много ли хлопот с такими мелкими растихами.Вот и спросила может кто уже заморачивался.

Какой размер брали ex-vitro,in-vitro?ОКС или ЗКС ?Девочки на прихозе в 2013 г. имели опыт с Микролоном,а вы где покупали?Я брал в Фитогенетике другие культуры, земляники мне хватает.Может быть появилась новая лаборатория.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Заказала в Микроколоне в январе,в мае обещали прислать. Заказала ин-витро ОКС.Других фирм не нашла,информации по выращиванию нет,кроме той ,что в марганцовке прополоскать перед посадкой.Вот и думаю сделать для них "ясельки",землю чем перед посадкой обработать,пропарить землю ведь не реально.Сразу в уличный парничок или дома подержать(у меня комната 15кв.м.для рассады,а потом переезжаю в теплицу когда пикировать начинаю),как бы мне не "залюбить "её до смерти.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Машер пишет:

Заказала в Микроколоне в январе,в мае обещали прислать. Заказала ин-витро ОКС.Других фирм не нашла,информации по выращиванию нет,кроме той ,что в марганцовке прополоскать перед посадкой.Вот и думаю сделать для них "ясельки",землю чем перед посадкой обработать,пропарить землю ведь не реально.Сразу в уличный парничок или дома подержать(у меня комната 15кв.м.для рассады,а потом переезжаю в теплицу когда пикировать начинаю),как бы мне не "залюбить "её до смерти.

Надо смотреть на погоду ,Приозерск это вроде Карелия,но май обещает быть теплым.Лампы для досвечивания есть?Днат или светодиды.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Да,Приозерск это - Карелия,хотя считается Лен.обл.У нас пока Ладога не растает,тепла не будет,но в этом году,Ладога особо и не остыла.Лампы есть,стаканы и тд и тп тоже есть.Боюсь всяких гнилей-любят они меня.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Против гнилей попробуйте Максим и если достанете Превикур ,но только когда подрастут.Обязательно проверьте Ph почвы.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Машер" пишет:

.Меня интересует много ли хлопот с такими мелкими растихами.

Хлопот много, это как с младенцами. А чем Вам фриго не нравится?