Вы здесь

клубника. Страница 35 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Получается, самый выгодный продукт по цена/трудозатраты

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

300 р/кг у нас торговали весь период.
Выгодно-то точно, только вот надо сорт подобрать подходящий и по климату и вкусовым и техническим характеристикам.
Как видим, одни сорта, в разных зонах, дают совершенно разный результат.
Методом проб видимо только, сортовые характеристики не показатель. С посадочным материалом еще проблемы, с сортовым...
Гигантеллу свою буду убирать совсем- она вся уходит в усы, бегать за ней нет ни времени, ни желания.
Фестивальную свою оставлю только на еду- вкусная.
Елизавету- будем посмотреть...
сижу в каталогах не определюсь никак что пробовать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"K.elena" пишет:

Для условий ваших наверное оптимальны среднепоздние и поздние сорта, они и зимуют лучше, и мороз цветки не побъет, и под солнцем созревать будут, соответственно будут слаще. Хотя и здесь бывают несоответствия, вот я например сажал Боровицкую, она заявлена во всех характеристиках как поздняя, но самую первую ягоду сорвали именно с нее, кроме ремонтантных.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"parker10" пишет:

в этом году урожай что-то неудался

Напротив, хорош был. Липецкий рынок был завален клубникой. В разгар и до конца - 60-80 руб./кг хорошая.
Растительная мульча в этом дождливом сезоне была погибелью - слизни много вредили.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Денис - Пенза" пишет:

Для условий ваших наверное оптимальны среднепоздние и поздние сорта, они и зимуют лучше

Палка о двух концах. Такие сорта не всегда успевают по теплу подготовиться к следующему плодоношению.

"parker10" пишет:

а если из семян выращивать

сюрприз будет. laugh Сколько ни сажала - вырастают самые разные сорта, не зависимо от того, что написано на пакете. На нашей улице сразу несколько человек посеяли какую-то суперпуперскую модную клубнику - у всех выросли ромашки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Акация" пишет:

Палка о двух концах. Такие сорта не всегда успевают по теплу подготовиться к следующему плодоношению.

Вот эта палка, может даже коряга с множеством концов и заставляет сажать все, что имеется в продаже и там уж выбирать подходящее. По-любому парой сортов не отделаешься. Один сорт по годам разным бывает. Например Зенга-зенгана, одна из самых-самых вкусных, но с ней пролететь в два счета можно, если созревание под дождь. Да полно таких примеров, у каждого сорта свои + и -, которые при разных условиях могут меняться.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Денис - Пенза пишет:

У нас хорошо ягода вызревает и зимует хорошо, любые сорта, ранние даже лучше- меньше ягоды попадает под дождь, а вот вкусовые качества год на год не приходятся.
Поделитесь пожалуйста, кто где продает ягоду?
У нас, как я вижу, продают в основном вдоль трассы- некоторые поселки-села, живут, что называется "с трассы", весной начиная со сморчков на продажу и до октября- когда продают заготовки

04.10.2013 - 13:44
: 349
K.elena пишет:
Денис - Пенза пишет:

У нас хорошо ягода вызревает и зимует хорошо, любые сорта, ранние даже лучше- меньше ягоды попадает под дождь, а вот вкусовые качества год на год не приходятся.
Поделитесь пожалуйста, кто где продает ягоду?
У нас, как я вижу, продают в основном вдоль трассы- некоторые поселки-села, живут, что называется "с трассы", весной начиная со сморчков на продажу и до октября- когда продают заготовки

Трассы, базары

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
akraev пишет:

Получается, самый выгодный продукт по цена/трудозатраты

но очень трудоёмкий

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
K.elena пишет:
Денис - Пенза пишет:

У нас хорошо ягода вызревает и зимует хорошо, любые сорта, ранние даже лучше- меньше ягоды попадает под дождь, а вот вкусовые качества год на год не приходятся.
Поделитесь пожалуйста, кто где продает ягоду?
У нас, как я вижу, продают в основном вдоль трассы- некоторые поселки-села, живут, что называется "с трассы", весной начиная со сморчков на продажу и до октября- когда продают заготовки

В этом году всё продал по заказам.

В другие года плюс к заказам - рынок и ярмарка

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

сам понемногу перехожу на позднюю, весной ежели все получится, хочу сьездить в Белорашу и купить там рассады "фриго".
по сортам - Викода и Вима Ксима.
Но и ранние совсем выкидывать не собираюсь, сейчас на плантации в основном Вима Занта и Кимберли. Есть и Фестивальная, но от неё точно буду избавляться, транспортабельность у этого сорта - нуль :)

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Семина пишет:

Трассы, базары

exa пишет:

В этом году всё продал по заказам.
В другие года плюс к заказам - рынок и ярмарка

Спасибо.
Почему на позднюю переходить собрались? Я как то на позднюю не очень настроена, вызревает когда других дел куча, ранняя, средняя как то по удобнее по времени получается? Не права?

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
K.elena пишет:
Семина пишет:

Трассы, базары

exa пишет:

В этом году всё продал по заказам.
В другие года плюс к заказам - рынок и ярмарка

Спасибо.
Почему на позднюю переходить собрались? Я как то на позднюю не очень настроена, вызревает когда других дел куча, ранняя, средняя как то по удобнее по времени получается? Не права?

Цена выше , птицы опять же переходят на другую еду :) в минусах большее кол-во осадков в период созревания.
и ранная она у всех, и в период созревания ее просто очень много, отсюда иногда возникают проблемы с реализацией ( этот год не в счет ), с поздней этой проблемы нет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"exa" пишет:

К плюсам поздней я бы еще добавил транспортабельность, если это кому принципиально, по моим наблюдениям ранние как раз плохо транспортируются. Вима Кимберли очень вкусная, но урожайность у меня с нее небольшая, у Вимы Занты такую особенность заметил - первый год вообще без вкуса, как трава, жесткая как яблоко, в этом году очень даже десертный вкус. Вима Ксима вяжет как будто, вроде красная висит, кончик белый и вяжет, мне больше Вима Тарда понравилась, очень красивая, выровненная и крупная. Но оговорюсь, земляника у меня попала под 20 градусный мороз в течение недели без снега в декабре, страдала сильно, может это сказалось на чувствительных голландских сортах.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Ранние голландские вполне хорошо транспортируются.
Занта у меня выдерживала до 4 суток, от сбора до продажи.
Но поздние более транспортабельны, тут нет никаких возражений :)
Зимуют у меня все хорошо, выпад есть в пределах 1-2 %, можно даже в расчет не брать.
Вима Тарда у меня уже есть - нравится, по всем параметрам.
Кимберли дает хороший урожай только на капле, без полива ягода некрупная, не сочная и невкусная.
Занта в отличие от Кимберли и с естественным поливом ( дожди) дает урожай, конечно ягоды помельче без полива, но вкус более насыщенный.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
exa пишет:
akraev пишет:

Получается, самый выгодный продукт по цена/трудозатраты

но очень трудоёмкий

Не более, чем другие виды сельхозработ.

04.10.2013 - 13:44
: 349
akraev пишет:
exa пишет:
akraev пишет:

Получается, самый выгодный продукт по цена/трудозатраты

но очень трудоёмкий

Не более, чем другие виды сельхозработ.

Это точно. Чтобы не выращивали везде нужно время, непосильный труд и любовь.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Lena2 пишет:
exa пишет:

Цена выше , птицы опять же переходят на другую еду :) в минусах большее кол-во осадков в период созревания.
и ранная она у всех, и в период созревания ее просто очень много, отсюда иногда возникают проблемы с реализацией ( этот год не в счет ), с поздней этой проблемы нет.

По нашим наблюдениям, покупатель наедается ранней так, что на позднюю даже и не смотрит. Второй сезон такая картина. А на позднюю вместо птиц приходит барсук с выводком .

Барсука на сало). Покупателей силком кормить. )

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Добрый вечер! Заказала в семена земляники,получается дороговато.Может кто знает где можно подешевле купить и что бы прислали по почте.EXE ,а вы куда в Белорусию собираетесь за рассадой,если не секрет ?

04.10.2013 - 13:44
: 349
Lena2][quote=exa пишет:

По нашим наблюдениям, покупатель наедается ранней так, что на позднюю даже и не смотрит. Второй сезон такая картина. А на позднюю вместо птиц приходит барсук с выводком .

Так всегда после зимы, люди с голодными глазами накидываются на клубнику)

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Lena2 пишет:

По нашим наблюдениям, покупатель наедается ранней так, что на позднюю даже и не смотрит. Второй сезон такая картина. А на позднюю вместо птиц приходит барсук с выводком .

У нас так же, вместе с поздней уже есть куча других ягод, ранняя нарасхват

: Киев Броварского рай смт Велика Димерка =))
22.01.2014 - 19:00
: 8

Что то тихо жесть =)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Valker" пишет:

Что то тихо жесть =)

Дык зима... отдыхает под снегом клубничка.

: Киев Броварского рай смт Велика Димерка =))
22.01.2014 - 19:00
: 8

Что то у вас со снегом не густо =)

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"exa" пишет:

сам понемногу перехожу на позднюю, весной ежели все получится, хочу сьездить в Белорашу и купить там рассады "фриго".

Меня тоже "фриго" интересует. Как-то здесь на фермере была тема, народ в складчину заказывал "фриго".

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Serafima пишет:
"exa" пишет:

сам понемногу перехожу на позднюю, весной ежели все получится, хочу сьездить в Белорашу и купить там рассады "фриго".

Меня тоже "фриго" интересует. Как-то здесь на фермере была тема, народ в складчину заказывал "фриго".

Было-было такое дело.Все отлично получилось.В этом году ,т.е. на второй год урожай вообще шикарный был.Ягодами завалило нас.До снега ели ремонтантные ягоды.Брал несколько сортов,чтобы растянуть удовольствие на весь летне-осенний сезон.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Valker" пишет:

Что то у вас со снегом не густо =)

Это ноябрьское фото, в декабре было так же. Почти весь январь снега не было вообще, дождем весь вытопило, а сейчас навалило сантиметров 15 будет.....

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

присоединюсь и я .от нечего делать-гулял кусок земли-посадил 500 куст Альбион.под агроволокно.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

березовский, подскажите, как Вам агроволокно(а на фото как будто пленка), рос под ним сорняк? как после дождя? и как к концу сезона, не распался? склоняюсь больше к пленке, но боюсь нашей южной жары, как бы корни не сварились.
У кого есть опыт выращивания под пленкой, в нашем климате?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ЧайкаЛ пишет:

березовский, подскажите, как Вам агроволокно(а на фото как будто пленка), рос под ним сорняк? как после дождя? и как к концу сезона, не распался? склоняюсь больше к пленке, но боюсь нашей южной жары, как бы корни не сварились.
У кого есть опыт выращивания под пленкой, в нашем климате?

smile3 я только в этом ой,в том,году посадил в августе,так что ...но брал за Херсоном рассаду.то там у человека под 10 га только клубники,она у него под пленкой черной.Говорил,что хорошо,2 года стоит пленка.А у меня мало,решил под волокно.Брал по 3.6 грн.1.60 шир.метр.при дожде вода проходит через волокно.