Вы здесь

выращивание клубники в промышленных целях

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Украина
: с. Розы Люксембург
11.06.2013 - 21:23
: 8

доброго времени суток всем читающим)) пишу вам, молодая мама и домохозяйка. Живем в селе. Вот "гуляет" кусочек земли на соточек 5. Решили на семейном совете пустить в дело. Клубника, например. Естественно, для получения дохода. Хотелось бы послушать советы по поводу посадки, выращивания, техники удобрения. Вот, например, самое наболевшее на данный момент - это грядки. Ведь делаются широкие и высокие. Но как? Без дополнительной техники... Фокус с досками не очень устраивает, т.к. затраты получатся побольше. А хотелось бы выиграть на всем, конечно)
Так же вопрос!! что делать с саженцами после посадки? (если садить будем в июне-июле) и когда прекратить полив? после окончания сезона и сбора урожая пленка не снимается, а полив остается тоже зимовать что ли? обьясните пожалуйста про зимовку саженцев в открытом грунте
Буду признательна любым советам)


: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297
если вопросы возникнут задавайте.

05.03.2010 - 23:00
: 171

Используя

"Златка" пишет:

кусочек земли на соточек 5

"Златка" пишет:

выращивание клубники в промышленных целях

Не получится.
Совершенное непонимание вопроса и невежество.
Здесь фермеры

Украина
: с. Розы Люксембург
11.06.2013 - 21:23
: 8

?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Поветников Александр пишет:

Здесь фермеры

Что все фермера сразу начинали сажать гектарами?
Многие начинали с нескольких соток ну а потом по мере возрастания путей реализации увеличивали масштабы посадок.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483

Добрый день. Клубники у меня всего сотки 1,5 и потому что

"Поветников Александр" пишет:

Здесь фермеры

напишу в надежде получить помощь. Сегодня жена обрезала усы и обнаружила на листьях какую то тлю. В связи с чем несколько вопросов:
1. Что это такое?
2. Как с этим бороться? Есть Актара, поможет ли? Ягода ещё не совсем отошла, хотелось бы доесть.
3. Чего ждать в дальнейшем, на сколько это опасно (для клубники)?

За ранее спасибо всем кто откликнется.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Сантяй пишет:

Добрый день. Клубники у меня всего сотки 1,5 и потому что

"Поветников Александр" пишет:

Здесь фермеры

напишу в надежде получить помощь. Сегодня жена обрезала усы и обнаружила на листьях какую то тлю. В связи с чем несколько вопросов:
1. Что это такое?
2. Как с этим бороться? Есть Актара, поможет ли? Ягода ещё не совсем отошла, хотелось бы доесть.
3. Чего ждать в дальнейшем, на сколько это опасно (для клубники)?

За ранее спасибо всем кто откликнется.

Обнаруживали ли вы на клубнике мясистых зеленых насекомых...? Если да, то это тля ... Борьба с ней заключается в обработке Актофитом во время отрастания растений, после сбора урожая - Актелликом...

23.10.2013 - 16:23
: 16

Сантяй, клубника у Вас "закрыта" от грунта агроволокном?
Я просто только слышала о нём, интересно, стоит ли обращать всерьез внимание на это "новшество"))

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Мы закрываем самым тонким от дроздов и получается раньше созревает,как бы два зайца... wink

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"Люда Черевко" пишет:

Борьба с ней заключается в обработке Актофитом во время отрастания растений, после сбора урожая - Актелликом...

Спасибо, но это уже на следующий год.

"Couspit" пишет:

стоит ли обращать всерьез внимание на это "новшество"

Агроволокно плотность 100(чегото), использовали первый год, жене понравилось. Ягода чистая, усы проще обрезать, поливать не надо (с нашим климатом и так почти не поливал). Если площадь большая наверно дорого будет, попробуйте на малой площади и сравните результат. Мы для себя сделали 1,5 сотки приблизительно, чтобы меньше с ней возиться, т.к. времени не хватает.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Сантяй пишет:
"Люда Черевко" пишет:

Борьба с ней заключается в обработке Актофитом во время отрастания растений, после сбора урожая - Актелликом...

Спасибо, но это уже на следующий год.

Еще можете на каждую грядку высадить 2-3 луковицы чеснока, который все лето будет отпугивать вредителей. Также избежать нападения тли вам поможет петрушка, растущая рядом с клубникой.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"Люда Черевко" пишет:

Еще можете на каждую грядку высадить 2-3 луковицы чеснока, который все лето будет отпугивать вредителей

Перед клубникой он как раз там и рос. Убрали поздно, поэтому много осталось в земле и в этом году лезло со всех щелей (из под укрывного), но моя тля наверно его любит lol

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Сантяй пишет:
"Люда Черевко" пишет:

Еще можете на каждую грядку высадить 2-3 луковицы чеснока, который все лето будет отпугивать вредителей

Перед клубникой он как раз там и рос. Убрали поздно, поэтому много осталось в земле и в этом году лезло со всех щелей (из под укрывного), но моя тля наверно его любит lol

Может он у вас особенно привлекательный для тли ... lol

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

[quote=Люда Черевко]

С вашими сотками я бы растил и продавал рассаду земляники, а не ягоды. Мне кажеться так прибыльно и меньше рисков для начинающего

23.10.2013 - 16:23
: 16
xoxolkpi пишет:

Мы закрываем самым тонким от дроздов и получается раньше созревает,как бы два зайца... wink

ага....Я просто подумываю о выращивании какого-то кол-ва баклажанов на следующий год. Поэтому и спрашиваю...Эта же штука не только для клубники, правильно?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Couspit пишет:

ага....Я просто подумываю о выращивании какого-то кол-ва баклажанов на следующий год. Поэтому и спрашиваю...Эта же штука не только для клубники, правильно?

Да.. Можно использовать агроволокно и для выращивания томатов, огурцов, перца, баклажанов, капусты, салата и др...
Материал только должен быть плотнее 15-25 г/м2...

Россия
: Самарская область
08.12.2010 - 17:30
: 17

Сначала сорта надо себе посадить хорошие, а потом уже рассадой торговать. А быть уверенным, что хорошие они на самом деле, можно только взяв рассаду у проверенного продавца, ну или (как крайняя мера) сначала испытать у себя на участке.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
moi-sad пишет:

Сначала сорта надо себе посадить хорошие, а потом уже рассадой торговать. А быть уверенным, что хорошие они на самом деле, можно только взяв рассаду у проверенного продавца, ну или (как крайняя мера) сначала испытать у себя на участке.

Понятное дело ... Это все понимают ...

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

blush2

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Так никто и не помог автору темы. Вообще в разделе малины и клубники на всех форумах темнота... как буд-то все сговорились не говорить ничего по существу и посылают в яндекс) В котором , кстати , тоже ничего нет . Видимо дельце то прибыльное face

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
z-e-u-s пишет:

Так никто и не помог автору темы. Вообще в разделе малины и клубники на всех форумах темнота... как буд-то все сговорились не говорить ничего по существу и посылают в яндекс) В котором , кстати , тоже ничего нет . Видимо дельце то прибыльное face

Все есть читать внимательно надо, и вопросы у автора самые наболевшие которые можно и самому решить, если нет техники грядки делаются лопатой, граблями и мотыгой. На все остальные вопросы есть ответы.

Россия
: Курск
28.02.2020 - 10:00
: 3
z-e-u-s пишет:

Так никто и не помог автору темы. Вообще в разделе малины и клубники на всех форумах темнота... как буд-то все сговорились не говорить ничего по существу и посылают в яндекс) В котором , кстати , тоже ничего нет . Видимо дельце то прибыльное [изображение]

Конкуренции нет вот они и жируют и боятся её что черти ладана!

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Почему то хочет заниматься человек клубникой и не имеет никакого представления об этом деле.И вместо того , что бы взять ручку и тетрадку , внимательно читать форум и конспектировать ответы на уже сто раз повторяемые вопросы , хочется , что бы кто то сразу раз ! и вложил все знания в голову !
А надо изучить сорта , выбрать и приобрести подходящие для своих условий.Изучить технологию выращивания и приобретать свой опыт.Наступать на свои грабли и делать выводы.
У меня пять соток клубники.Начинала с рассады , купленной у соседей.Затем нашла через интернет питомник , предлагающий рассаду фриго , перепробовала несколько сортов.Остановиласт на Альбе и Клери.Ягоды хорошо продаются на рынке.Сейчас ещё два новых сорта на испытании.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Баклажан46 - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Сочи
28.02.2020 - 12:33
: 19
Nabejda пишет:

Почему то хочет заниматься человек клубникой и не имеет никакого представления об этом деле.И вместо того , что бы взять ручку и тетрадку , внимательно читать форум и конспектировать ответы на уже сто раз повторяемые вопросы , хочется , что бы кто то сразу раз ! и вложил все знания в голову !

А надо изучить сорта , выбрать и приобрести подходящие для своих условий.Изучить технологию выращивания и приобретать свой опыт.Наступать на свои грабли и делать выводы.

У меня пять соток клубники.Начинала с рассады , купленной у соседей.Затем нашла через интернет питомник , предлагающий рассаду фриго , перепробовала несколько сортов.Остановиласт на Альбе и Клери.Ягоды хорошо продаются на рынке.Сейчас ещё два новых сорта на испытании.

Здравствуйте а что скажете о сорте джоли , насколько она урожайная ?

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Я Джоли не выращивала , а перепробовала много.
Начинала с той , что купила у соседки : крупная , сладкая , но до рынка довезешь , а она как каша.
Потом у любителей выписывала королеву Елизавету , у меня она не пошла .Затем были Альбион , принесса Диана , Анабланка - белоплодная .Есть у меня Дукат , мне нравится , а для рынка не очень.Размножаю Азию , но ещё нет о ней впечатлений.
А вот Альба и Клери очень понравились , ягода крупная , ранняя , при полной зрелости сладкая и душистая , транспортабельная.В прошедшем году перекупщики забирали сразу.