Вы здесь

клубника. Страница 32 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"vitaly34" пишет:

,но заразы перегрызают завязь.

на счет завязи не знаю, а если при цветении бутоны поникли( цветоножка подгрызина )-долгоносик.

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
vitaly34 пишет:

Всем привет!

Подскажите чем брызнуть клубничку от кого точно не знаю,но заразы перегрызают завязь.Теряется половину урожая.

ФУФАНОН ИЛИ ЧУТЬ ПОЗЖЕ АКТЕЛИК, ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ФИТОВЕРМ! А ТАК ЖЕ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ МОЖНО РИЗОПЛАН, ФИТОСПОРИН, ЙОД, МАРГАНЕЦ.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Здравствуйте. У меня сорт зенга-зенгана, выписывала с краснодарского края. я не могу описание найти нигде по этому сорту. кто-нибудь выращивает такой сорт? по вкусу очень нравится, только поздновато она созревает..

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"greenwoman" пишет:

т зенга-зенгана,

"greenwoman" пишет:

, только поздновато она созревает..

по сортоописанию так и полагается.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"травка" пишет:

цветоножка подгрызина )-долгоносик.

Спасибо!

Замечал долгоносиков, так актелик поможет?

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141

а плёнку на зиму снимаете,если да то как обратно стелите,или каждый год по новому сажаете.и через сколько лет надо обновлять посадку. спасибо

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

Плёнку снимать на зиму не надо,её стелят один раз на 3-4 года,смотря как будете с ней обращаться,плёнку берите качественную и ту которая не подвержена ультрофиалету и чтобы не прозрачная была!!!
саженцы сажают один раз на 3-4 года ...(конечно больше 3 лет не стоит)

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141
Cont пишет:

Плёнку снимать на зиму не надо,её стелят один раз на 3-4 года,смотря как будете с ней обращаться,плёнку берите качественную и ту которая не подвержена ультрофиалету и чтобы не прозрачная была!!!
саженцы сажают один раз на 3-4 года ...(конечно больше 3 лет не стоит)

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"greenwoman" пишет:

У меня сорт зенга-зенгана

У меня есть этот сорт, действительно очень вкусная, сладкая, красивая, ее много, хотя не особо крупная, больше всех остальных сортов гнилью поражается, в прошлом году ее созревание пришлось на дождливую погоду, в итоге больше 50% сгнило зенги-зенганы.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
У нас летом дождей не дождёшься, будем надеяться на хороший урожай. она у меня второй год только..

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У меня тоже второй год, но впечатление уже сложилось, вообще более 30 сортов посадил, по первому году судить трудно, да тут побило ее в декабре сильно морозами без снега, но сейчас отошла пропал один куст гигантеллы, будем дальше разводить и отбирать лучшее.

россия
: челябинск
07.03.2013 - 10:55
: 4

подскажите ,плиз,чем болеет земляника и можно ли ее вылечить

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
новиков алексей пишет:

подскажите ,плиз,чем болеет земляника и можно ли ее вылечить

Похож на перебор с калием! А на последней кажется кто то подсасывает!! Надо с низу хорошей лупой посмотреть, а может быть и блошка, по фото трудно говорить!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
новиков алексей пишет:

подскажите ,плиз,чем болеет земляника и можно ли ее вылечить

Я увеличил посмотрел, и есть подозрения что у Вас "Мучнистая" Что бы что то конкретно сказать напишите что вы делали и когда; химия, удобрения и.д.

россия
: челябинск
07.03.2013 - 10:55
: 4

Спасибо за ответ! На первых предыдущих фото - Альбион, подкармливал комплексным удобрением прошлой осенью, опрыскивал энергеном прош.осенью. Вообще, вначале листочки скручиваются, темнеют и отмирают.
На последней фотографии - другой сорт, не известный мне, но тоже ремонтантный, в прошлом году ничем не обрабатывал.
Два дня назад всё обработал Актарой

Добавлю ещё фото для ясности

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141

посадил клубнику.подскажите когда и какие подкормки вносить

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
новиков алексей пишет:

Спасибо за ответ! На первых предыдущих фото - Альбион, подкармливал комплексным удобрением прошлой осенью, опрыскивал энергеном прош.осенью. Вообще, вначале листочки скручиваются, темнеют и отмирают.
На последней фотографии - другой сорт, не известный мне, но тоже ремонтантный, в прошлом году ничем не обрабатывал.
Два дня назад всё обработал Актарой

Добавлю ещё фото для ясности

На фото перевёрнутый лист, что я очень хотел посмотреть он не в фокусе! Как я понял вы больше ничем не брызгали!? Вам срочно надо опрыскивать одним из препаратов: Хорус, Эупарен, Фундазол!!! И что нибудь против клеща, можно фуфанон или Каратэ зеон!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
09 пишет:

посадил клубнику.подскажите когда и какие подкормки вносить

Вот ссылка, а дальше сами поймёте! good http://stels-oil.at.ua/index/dopolnenija/0-23

россия
: челябинск
07.03.2013 - 10:55
: 4

Evselfue, спасибо большое! Да, Вы правы - ничем более не опрыскивал.

Мне кажется, что это земляничный клещ. после праздников отвезу в лабораторию для подтверждения версии.
Подскажите, пжлст, в случае заражения земл.клещом, МОЖНО ли обрабатывать Фитовермом? и для профилактики в том числе, можно им обрабатывать? Пока выращиваю землянику в садовом некоммерческом товариществе, поэтому вероятность заражения клещом очень высока из-за того, что все соседи в округе не занимаются обработкой растений.

Сенгента пишет, что Каратэ Зеон должен использоваться для маточника. Возможно ли его использование сейчас на плантации, которая будет плодоносить в июле-августе этого года?
Привыкает ли земляничный клещ к Фуфанону? это я с прицелом на будущее спрашиваю.

Россия
: Саки
23.11.2012 - 23:49
: 7

На первом фото : Угловая пятнистость.
Н втором и третьем фото : Серая пятнистость.
На четвёртом фото : ожог.
Лечение: "Свитч"+"Топаз"

Россия
: Саки
23.11.2012 - 23:49
: 7

yes3

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
новиков алексей пишет:

Evselfue, спасибо большое! Да, Вы правы - ничем более не опрыскивал.

Мне кажется, что это земляничный клещ. после праздников отвезу в лабораторию для подтверждения версии.
Подскажите, пжлст, в случае заражения земл.клещом, МОЖНО ли обрабатывать Фитовермом? и для профилактики в том числе, можно им обрабатывать? Пока выращиваю землянику в садовом некоммерческом товариществе, поэтому вероятность заражения клещом очень высока из-за того, что все соседи в округе не занимаются обработкой растений.

Сенгента пишет, что Каратэ Зеон должен использоваться для маточника. Возможно ли его использование сейчас на плантации, которая будет плодоносить в июле-августе этого года?
Привыкает ли земляничный клещ к Фуфанону? это я с прицелом на будущее спрашиваю.

Привыкание конечно есть! но для этого надо чередовать. Клеща и так видно если зрение нормальное, а так можно лупой посмотреть! А фитовермом конечно можно, нужно! Особенно в момент урожая. Другие химикаты только до цветения! Можно много написать но это долго... ))

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

Послежу за темкой

россия
: челябинск
07.03.2013 - 10:55
: 4

Спасибо за помощь! Сегодня вечером поеду опрыскаю Актелликом http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...
Благо, погода позволяет-солнце вышло, до этого все дни дожди шли.
Кстати, на фото с перевернутым листочком при большом увеличении просматриваются какие-то белые тельца. пока нет возможности сфотографировать этих паразитов крупнее.
По ходу всех своих действий буду делать фото и выкладывать сюда для последующих обсуждений

Украина
: Киев
03.10.2012 - 10:32
: 9

Добрый день.
Помогите пожалуйста sos sos sos мохнатый жук (оленка мохната) полностью уничтожает урожай, его такое количество что сбор вручную нереальная работа.
Подскажите чем обработать, как бороться???

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
новиков алексей пишет:

Спасибо за помощь! Сегодня вечером поеду опрыскаю Актелликом http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...
Благо, погода позволяет-солнце вышло, до этого все дни дожди шли.
Кстати, на фото с перевернутым листочком при большом увеличении просматриваются какие-то белые тельца. пока нет возможности сфотографировать этих паразитов крупнее.
По ходу всех своих действий буду делать фото и выкладывать сюда для последующих обсуждений

ОК

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Umelec пишет:

Добрый день.
Помогите пожалуйста sos sos sos мохнатый жук (оленка мохната) полностью уничтожает урожай, его такое количество что сбор вручную нереальная работа.
Подскажите чем обработать, как бороться???

Я Вам сочувствую! Но с ядами вы чуть опоздали кажись, попробуйте био препараты!

Специализированных садоводческих и фермерских хозяйств применяют инсектициды — регент 20 г или форс 1,5 г.

В условиях частного сектора уменьшения численности и вредности фитофага в саду жуков стряхивают с цветущих деревьев на разостланную пленку, а затем уничтожают. Жуков привлекает синий цвет, это также можно пользовать для их сбора и уничтожения. Например, под цветущими деревьями ставят емкости (миски, кастрюли или ведра синего цвета с водой, затравленной ним из препаратов,— актара 240 SC, к энжио 247 SС, к. е., децис профи 25 в. г. или калипсо 480 SС, к.с. Вместо то чтобы садиться на цветки, имаго падают в емкости и погибают.

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
evselfue пишет:
Umelec пишет:

Добрый день.
Помогите пожалуйста sos sos sos мохнатый жук (оленка мохната) полностью уничтожает урожай, его такое количество что сбор вручную нереальная работа.
Подскажите чем обработать, как бороться???

Я Вам сочувствую! Но с ядами вы чуть опоздали кажись, попробуйте био препараты!

Специализированных садоводческих и фермерских хозяйств применяют инсектициды — регент 20 г или форс 1,5 г. но это не био!

В условиях частного сектора уменьшения численности и вредности фитофага в саду жуков стряхивают с цветущих деревьев на разостланную пленку, а затем уничтожают. Жуков привлекает синий цвет, это также можно пользовать для их сбора и уничтожения. Например, под цветущими деревьями ставят емкости (миски, кастрюли или ведра синего цвета с водой, затравленной ним из препаратов,— актара 240 SC, к энжио 247 SС, к. е., децис профи 25 в. г. или калипсо 480 SС, к.с. Вместо то чтобы садиться на цветки, имаго падают в емкости и погибают.

Меры борьбы:
Сбор жуков при появлении их на цветущих растениях в саду и прилегающих участках. При массовом появлении жуков — стряхивание их с деревьев на подстилку с последующим сбором. Поскольку в жаркие часы дня жуки подвижны и быстро взлетают, перед стряхиванием рекомендуется опрыскать деревья водой. Целесообразность такого приема подтверждена проведенными опытами. ЭТО ЕСЛИ БЫСТРО И БЕЗ ЯДОВ!

РОССИЯ
: Пятигорск Ставропольский край
25.04.2013 - 12:37
: 26

Люди подскажите у меня посадка клубники ...прошло 2 недели после посадки рассады появилось уже по три листа и вот я думаю сделать подкормку и не знаю какую..хочу и по листу и по капельнице и не знаю как эффективней ??и не большая проблема по капельнице я не знаю как вносить через полив капельницы,верней всего знаю но у меня нет прибора который делат забор смеси...и вот думаю развести раствор и пустить его через насос погружной "Малыш"из бочки..как вы думаете получится? А если нет то буду делать подкормку по листу..
И второй вопрос какое лучше соотношение подкормки для клубники в процентах минералов
20 20 20
16 16 16
19 19 19
если кто может напишите производителей и названия подкормки
Заранее всем благодарен!!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Cont пишет:

Люди подскажите у меня посадка клубники ...прошло 2 недели после посадки рассады появилось уже по три листа и вот я думаю сделать подкормку и не знаю какую..хочу и по листу и по капельнице и не знаю как эффективней ??и не большая проблема по капельнице я не знаю как вносить через полив капельницы,верней всего знаю но у меня нет прибора который делат забор смеси...и вот думаю развести раствор и пустить его через насос погружной "Малыш"из бочки..как вы думаете получится? А если нет то буду делать подкормку по листу..
И второй вопрос какое лучше соотношение подкормки для клубники в процентах минералов
20 20 20
16 16 16
19 19 19
если кто может напишите производителей и названия подкормки
Заранее всем благодарен!!

Разницы нет Сергей! Меняешь немного дозу и всё! Можно и "Малыш", а можно и опрыскивателем забивать в капельницу, позвонил бы я бы всё тебе сказал!
На счёт эффективности, оба вида подкормки необходимы! Да! Не вздумай пускать по капельнице чистый раствор, его надо подавать вместе с водой! Через инжектор или закачивать в систему насосом или опрыскивателем! 30 мин. пролив, затем 30-40 мин. питание и 30 мин. прогон, продавливание удобрения в грунт!