Вы здесь

клубника. Страница 34 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
"Sailorov" пишет:

- Как правильно выращивать рассаду в кассетах?

В этом году пробовал. Срезал еще не укоренившиеся усы, оставляя около 1-1,5 см побега с двух сторон от розетки. Садил в кассеты. Поставил в тень, прикрыл спанбондом на несколько дней. Принялось практически 100%.

Россия
: Красноярский край, Шушенский район, д. Ленск
31.07.2013 - 07:03
: 1

Здравствуйте всем! Отличный форум! Отличный сайт!

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8

Здрайствуйте форумчане! Кто может помочь определить что за болезнь на землянике, сорт Альба, первый год.
Погода стоит жаркая и сухая, дождя не было уже три недели.
И чем нужно обработать. Пока такое только на 8-9 кустах, боюсь чтобы не заразились все кусты.

1

2

Спасибо!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

У меня были похожие симптомы. Форумчане подсказали что это бурая пятнистоть. Я от греха скосил всё и ботву сжег.

belarus
: miory
09.04.2012 - 11:54
: 11

задам вопрос уже звучавший наверное ни раз, кто подскажет о мульчировании саломой, когда ее вылаживать нагрядки когда убирать ну и еще что нужно делать?заранее благодарен!

04.10.2013 - 13:44
: 349

Мульча сохраняет землю от перепадов температур. При посадке холодостойких культур можно замульчировать сразу после появления всходов, что защитит почву от перегрева. При посадке теплолюбивых растений нужно сначала дать почве прогреться градусов до 18, а потом уже мульчировать. Перед мульчированием нужно хорошо полить растение, затем присыпать сухой землей и только после этого насыпается мульча. Считается, что мульчирующий слой должен быть около 4 см.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi отмечусь пока.
Немного о свершенном. Посадил 800 кустов клубники. Основная масса, своя неизвестная, но какая была. Также много около 300 кустов ПОЛЬКА. Ещё ЛОРД, ФЕСТИВАЛЬНАЯ, ПИНЕЙРА, ГИГАНТЕЛА, ВИКТОРИЯ, МАРЫШКА, ЕЛИЗАВЕТА, и еще пару неизвестных сортов. Сажал все раздельно, чтобы следить за продуктивностью и устойчивостью, в дольнейшем выберу что понравится.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"киракатерина" пишет:

А вы где в Саратове?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Немного о свершенном. Посадил 800 кустов клубники.

Ого, Пашка, ну ты круть super

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Ого, Пашка, ну ты круть

Привет Ден. Да что там круть, на то участок что я запланировал под клубнику еще столько же влезит, ну может не столько, а 1500 кустов размещу. Я бы и за осень посадил, хоть своей для количества, но земля не готова, пырей етить его через коромысло.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Привет Ден. Да что там круть, на то участок что я запланировал под клубнику еще столько же влезит, ну может не столько, а 1500 кустов размещу. Я бы и за осень посадил, хоть своей для количества, но земля не готова, пырей етить его через коромысло.

Не спеши, Паш, засадить-то можно, я на своих 80 кустах замучился кверх задом торчать при живности-то, то усы, то трава, то полить, то подкормить, очень много времени занимает, а у нас кроме меня никто ее не касается.
Это немного воспоминаний о лете, которое в этом году пролетело как комета.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Денис, у Вас какой сорт клубники?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, да у меня их 40, или около того. На фото тоже разные.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Денис - Пенза пишет:

Марина, да у меня их 40, или около того. На фото тоже разные.

Денис- расскажите какие на фотах? кустики которые

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"K.elena" пишет:

Денис- расскажите какие на фотах?

На первом фото (это если малина в конце, она вообще сюда случайно попала) в ряду слева направо Сара (очень понравился скандинавский сорт аромат реально лесной земляники, на фото все ягоды кажутся некрупными, но на самом деле они очень большие были, особенно первые), 2 куста Хуан, тоже крупная, очень сладкая, затем Кокинская заря, не очень крупная, но сладкая, сорт под вопросом и в конце два куста земклуники "Купчиха", их почти не видно, они позже созрели.

На втором фото оба куста Хуан

На третьем и четвертом не знаю название сорта, мне его подарила хорошая женщина с заброшенной дачи, кустики были тщедушненькие, росли на жесткой земле в бурьяне, еле-еле прижились, а вот от своих уже усов выросли крепкие, хотя и не большие кусты с крупной ягодой, сорт-трудяга, ягод много, это ремонтантная, цвела она всю осень, но по причине проливных дождей с 1-2 солнечными днями в сентябре и октябре ягоды погнили, а те что удавалось "урвать" были безвкусными. Т.к. ту женщину звать Антонина, так и землянику зову - "Антонина". Все эти кусты августовской посадки 2012 г.

На тарелке в основном сорт неизвестный, вот которые сдвоенные лопатой, это точно он, давал глава сельсовета, зову сорт "Голова", очень похож на "Фестивальную", но точно не знаю, боюсь ввести в заблуждение. Там еще самая крайняя слева правильной формы с острым носиком отличается от других, это "Остара", ремонтантная, она для кашпо и подвесных грядок, у нее длинные тонкие цветоносы, ягода некрупная, но очень много, в первый год дала 1 ус всего, в этом году усов 5, ягоды вокруг куста врасстил у нее получаются, если без мульчи, то грязные и гниют, под этим кустом до сих пор тьма ягоды и цветет, к концу сезона мельчают правда до лесной и по вышеназванной причине не сборные, гниют, да и розетки все с цветками и ягодами.

Я вообще жалею, что все не сфотографировал кусты, эти так случайно. Наметились уже фавориты, есть и те сорта, которые разочаровали. Будем ждать дальше, весной посадил наши российские сорта, цвести не давал, посмотрим как перезимуют. Так что я еще в поисках самых-самых сортов, 1-2 года еще выбора и планирую заложить уже новую "плантацию" с отобранными сортами.

Россия
: Малоярославец
22.10.2012 - 16:50
: 62

Здравствуйте, подскажите можно ли клубнику размножить не усами, а делением куста?

04.10.2013 - 13:44
: 349
Татьян_Ка пишет:

Здравствуйте, подскажите можно ли клубнику размножить не усами, а делением куста?

Размножать можно, но это экстренный метод размножения клубники, когда нужно срочно перенести растения на новое постоянное место, когда не хватает рассады для размножения или это размножение ремонтантной клубники, у которой нет, или очень мало усов.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Денис - Пенза пишет:
"K.elena" пишет:

Денис- расскажите какие на фотах?

в ряду слева направо Сара (очень понравился скандинавский сорт аромат реально лесной земляники, на фото все ягоды кажутся некрупными, но на самом деле они очень большие были, особенно первые), 2 куста Хуан, тоже крупная, очень сладкая, затем Кокинская заря, не очень крупная, но сладкая, сорт под вопросом и в конце два куста земклуники "Купчиха", их почти не видно, они позже созрели.

На втором фото оба куста Хуан

good спасибо! Будем пробовать, выглядит шикарно вся ягодка

25.06.2013 - 15:30
: 11

в этом году урожай что-то неудался

25.06.2013 - 15:30
: 11

а если из семян выращивать сортовые качества сохраняются и через сколько начнет плодоносить?
нашел в зависимости от сорта (рассадой) уже в этом году

04.10.2013 - 13:44
: 349
parker10 пишет:

а если из семян выращивать сортовые качества сохраняются и через сколько начнет плодоносить?
нашел в зависимости от сорта (рассадой) уже в этом году

Крупноплодные современные сорта семенами не размножают, они не сохраняют сортовых свойств. Безусыми бывают только сравнительно мелкоплодные сорта. Так что можете и не искать!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Я сажал семенами ремонтантную землянику "барон салемахер". Возни конечно много, всходы тонюсенькие, но зато вкусная. В первый год пока прижились на грядке были одиночные ягодки ближе к осени, на второй год как положено - всё лето с земляникой, да и осенью ягод много, но уже не сладкие, водянистые - сыро и мало солнца.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

растет Гигантелла и Фестивальная- ягоды вкусные, но не товарная ни та, ни вторая, возможно у меня пересорт, кроме того- Гигантелла дает какое то неимоверное количество усов sad Фестивальная когда ягода созреет полностью, очень мягкая, на продажу не пойдет.
Если возможно, есть у кого то свои фотки, покажите не каталожные... angel
В этом году посадила Елизавету II- ягодки были, но не вкусные, как бы с кислинкой что ли, посмотрим следующий год что покажет.
Земляника ремонтантная растет, сорта не знаю, ягодки вкусные, плодоносит до самых морозов, с ягодами под снег практически уходит- осенью ее никто не собирает, за лето и осень так много всяких вкусностей, что собирать ее уже всем лень.
Будем пробовать еще сорта.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"K.elena" пишет:

В этом году посадила Елизавету II- ягодки были, но не вкусные, как бы с кислинкой что ли, посмотрим следующий год что покажет.

У меня она второй год в холостую сидит - ни одной ягодки. cry Решил что если и на след год не даст урожай - скошу её нафиг.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"K.elena" пишет:

В этом году посадила Елизавету II

С Елизаветой черт знает что, у всех она разная. Я брал в специализированном магазине, она была очень крупная и твердая, особенность - сладкая, но пресная, вообще без земляничной кислинки, на любителя, не дала ни одного уса, весной поросль молодая кое-какая была и потихоньку к середине июля место освободилось.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

С Елизаветой черт знает что,

Мне значит хорошая досталась, я ее сам ел в сентябре, вкусная, душистая, сладкая, прям мечта. Сам же себе и кусты с той грядки ковырял.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Друзья, всем привет!
А кто по чём в своих регионах нынче летом продавал клубнику?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"akraev" пишет:

А кто по чём в своих регионах нынче летом продавал клубнику?

Местные торговали первую от 300р/кг, и последнюю 150р/кг минимум.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Семина" пишет:

Крупноплодные современные сорта семенами не размножают,

"Рыбачок" пишет:

Я сажал семенами ремонтантную землянику "барон салемахер". Возни конечно много, всходы тонюсенькие, но зато вкусная. В первый год пока прижились на грядке были одиночные ягодки ближе к осени, на второй год как положено - всё лето с земляникой, да и осенью ягод много, но уже не сладкие, водянистые - сыро и мало солнца.

Семенами в прошлом году сажала "Балконный поток", ремонтантный сорт. Из пяти семян взошли три. Плодоносили уже в первый год. Потом усами размножала. Пока тепло, нормальная, осенью безвкусная.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
akraev пишет:

Друзья, всем привет!
А кто по чём в своих регионах нынче летом продавал клубнику?

Самую раннюю от 300, период массового сбора - 200, позднюю - по 350-400