Вы здесь

клубника. Страница 16 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Дачник69 пишет:

Возник еще один небольшой вопрос. За счет чего клубниководы удерживают снег на посадках. Предпологаю что на пленке он не очень держится и при низкой влажности снега легко сдувается ветром. Для нашей Тверской области это важный достаточно вопрос так как бывают холода.

Обычными способами снегозадержания, думается... А какие у Вас холода бывают?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Спасибо за советы
По холодам - в Тверской области зимой бывают и за 30 мороза. Были на моей памяти аномальные зимы до конца декабря почти без снега. Однако клубнику успешно выращивают в соседней Московской области в промышленых маштабах (хотя тут роль возможно и близость рынков сбыта играет)
По сортам конкретного решения не принял. Мне продавцы обещали конкретные рекомендации, плюс я еще отталкиваюсь от заявленых сроков созревания (в связи с потребностью рынка). Есть несколько вариантов- либо засадить два сорта с разным сроком созревания на два участка по 70 соток (тут сомнения по поводу наемных рабочих для сборки). либо попробывать для начала посадить одним сортом 50 соток , либо 1,4 га одним сортом и т.п Просто земли у меня пока всего чуть больше гектара и как потом соблюдать севооборот не ясно. Можно в будующем и другие участки арендовать но там с источниками воды проблемы
По почве - она за счет наличия склона несколько не однородна. Уклон градусов 5-10. Что несколько сказывается на поливе дождеванием и на влажности почвы на разных частях участка и на ее продуктивности.
Да по таре понятно. у меня полчаса езды до Твери и 250 км до Москвы - потому возможно и охлаждать придется

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Какую урожайность дают? И как Хоней ведет себя в отношении вертицилеза?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Спасибо!
Присоединяюсь к вопросам выше. Плюс хотелось бы узнать про предлогаемую беларусами Викоду (если у вас есть опыт выращивания). Соответствует ли заявленая урожайность у Викоды указаной продавцом? стоит ли ее брать учитывая что за нее просят самую большую плату

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Дачник69 пишет:
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Спасибо!
Присоединяюсь к вопросам выше. Плюс хотелось бы узнать про предлогаемую беларусами Викоду (если у вас есть опыт выращивания). Соответствует ли заявленая урожайность у Викоды указаной продавцом? стоит ли ее брать учитывая что за нее просят самую большую плату

Не думаю, что на Ваших грунтах она будет хорошо себя чувствовать.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
KOROPER пишет:

Не думаю, что на Ваших грунтах она будет хорошо себя чувствовать.

Спасибо!
Будем думать, смотреть, читать. До весны время есть. Да и с рабочими вопрос в нашей местности трудно решаемый, хоть иностранцев нанимай. С посадкой капусты с местными намаялся. А с клубникой и с ее сбором предвижу проблемы побольше возникнут если займусь

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Приятное оживление на Форуме..
Что касается заморозка то тут в наличии надо иметь материал для укрывания и при отсутствии снега просто накрыть поля.
Что же касаемо сортов, нет смысла усложнять себе работу большим ассортиментом так как каждый сорт требует свой подход, 1-2 не больше (мое мнение).
Рассаду можно назвать хорошей если приживаемость составляет не менее 95% и еще для меня не понятно почему производители и поставщики рассады в РФ не классифицируют рассаду по диаметру корневой, чем вводят вас потребителей, в заблуждение. Купить WB за 25рублей или А за 25рублей это большая разница на выходе УЧТИТЕ!!!
Серая гниль идет от не качественной рассады или от не правильного хранения в холодильниках.
И до весны время нет, надо уже сей час строить планы и все приобретать и заказывать, весной надо быть в поле..))

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Елена!
А как Вы получаете рассаду - своим транспортом или транспортными компаниями? И какие нужны документы на ввоз из Беларуссии?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Лариса 28
Официально они работают только с юрлицами. Но можно если обьемы большие и так договорится. Доставка их транспортом 45 евроцентов за километр.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
KOROPER пишет:
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Какую урожайность дают? И как Хоней ведет себя в отношении вертицилеза?

Из первой посадки три года назад выпали два куста, больше такое не наблюдаем.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Дачник69 пишет:
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Спасибо!
Присоединяюсь к вопросам выше. Плюс хотелось бы узнать про предлогаемую беларусами Викоду (если у вас есть опыт выращивания). Соответствует ли заявленая урожайность у Викоды указаной продавцом? стоит ли ее брать учитывая что за нее просят самую большую плату

Викоду хотели сами попробовать, но после общения с фермером из Тамбовской области узнали, что этот сорт они накрывают осенью, так как не успевает созревать в их условиях.
Хотим все равно попробовать в ограниченном количестве на своих почвах.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Дачник69 пишет:
KOROPER пишет:

Не думаю, что на Ваших грунтах она будет хорошо себя чувствовать.

Спасибо!
Будем думать, смотреть, читать. До весны время есть. Да и с рабочими вопрос в нашей местности трудно решаемый, хоть иностранцев нанимай. С посадкой капусты с местными намаялся. А с клубникой и с ее сбором предвижу проблемы побольше возникнут если займусь

Рабочие руки в деревне ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вопрос. Желающих выпить много, поработать (даже за деньги) очень мало. А желающих поработать с нужным нам результатом практически нет.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Andreikn пишет:

Приятное оживление на Форуме..
Что касается заморозка то тут в наличии надо иметь материал для укрывания и при отсутствии снега просто накрыть поля.
Что же касаемо сортов, нет смысла усложнять себе работу большим ассортиментом так как каждый сорт требует свой подход, 1-2 не больше (мое мнение).
Рассаду можно назвать хорошей если приживаемость составляет не менее 95% и еще для меня не понятно почему производители и поставщики рассады в РФ не классифицируют рассаду по диаметру корневой, чем вводят вас потребителей, в заблуждение. Купить WB за 25рублей или А за 25рублей это большая разница на выходе УЧТИТЕ!!!
Серая гниль идет от не качественной рассады или от не правильного хранения в холодильниках.
И до весны время нет, надо уже сей час строить планы и все приобретать и заказывать, весной надо быть в поле..))

Сорт Зенга Зенгана везде заявляется как подверженный серой гнили, а в нашем влажном климате потери достигают до 50%урожая. Мы от него отказались.

Тут нам одни товариСчи предлагают с Китая клубнику, так там не то, что классификация по диаметру розетки, там даже сорта неизвестны.... Только для таможни составляется список сортов, который абсолютно не соответствует тому, что лежит в коробках. Так,что ждите на просторах России супер сорта из Китая...

Да если хочешь что бы весной все было хорошо, готовится нужно было начинать еще вчера...

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Larisa28 пишет:
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Елена!
А как Вы получаете рассаду - своим транспортом или транспортными компаниями? И какие нужны документы на ввоз из Беларуссии?

Партии у нас были небольшие, поэтому доставка была из Белоруссии до Москвы, а в Москве мы забирали рассаду и самостоятельно (на самолете) доставляли ее к себе. За это время она успевала разморозиться, но не успевала запреть.
Транспортные компании отказываются производить доставку, т.к. могут ее осуществлять либо при температуре минус 18 градусов, либо плюс двадцать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Dusya- Елена пишет:

Используем рассаду БелАгриПланс уже четвертый год.
На наших суглинках хорошо показывает себя Ханое, Вима Ксима, Вима Занта. Не очень Зенга Зенгана, большое количество потерь от серой гнили...

Елена,
если не секрет, как Вы получили от них рассаду - каким образом? Насколько я понял БелАгриПланс - это Белоруссия, и от нас "довольно" далеко.

Блин, извиняюсь, прочитал последний пост

30.05.2010 - 14:51
: 8

Идею создания отдельной темы,где будут обсуждаться вопросы по выращиванию клубники на больших площадях поддерживаю.Информацию из открытых источников получить очень трудно,поэтому думаю, что тема будет востребована многими.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Привет всем ! Я думаю не у меня одного возник вопрос почему Andreikn не использует рассадопосадочную машину ? Если не секрет объясни Andreikn нам пожалуйста !!!!!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Костя, а для гряды рассадопосадочные машины есть? Если есть - примеры, ссылки, явки, пароли... :)

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

вот здесь посмотри http://www.agro-sistema.ru/

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Все просто...
Чем больше так сказать наворотов, тем больше проблем..
Сбои при работе в одном из циклов останавливают весь
агрегат а это потеря времени.
Такие аппараты надо договариваться сначала опробовать
а потом оплачивать. На одном грунте он может и работает
а на вашем не пойдет и все на ветер выкинутые деньги....

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
костик пишет:

вот здесь посмотри http://www.agro-sistema.ru/

Красиво... но там нет машин, садящих на гряду - человеческую гряду - от 20 см и выше. К тому же все машины, представленные на сайте - под кассетную рассаду, а это очень неудобно и затратно - к Вам фриго нормально не доезжает, а что будет с кассетой? В свое время мы считали, сейсас припомню... - фура длинномер везет класса А+ на 9 Га, а кассетной (большая кассета) прямостоящей (а только так на очень большие расстояния) - на 1 Га... Кажется, так. НО вцелом кассета - это хорошо!

Украина
: Днепропетровск
03.08.2011 - 17:11
: 2

Всех приветствую на этом форуме.

Первый год начали заниматься клубникой на продажу. Всего посадили в мае 22 сотки, хотим еще засадить хотя бы до половины гектара, но, думаю, пока что не потянем.
Высаживали в двухсторонние гряды под капельное орошение.

Два вопроса у меня. Первый. Личинки хруща подъедают плантацию. Для борьбы с ними приобрели Актару и пропустили через капельное орошение из расчета 80 грамм на гектар. Но мучают сомнения, что эта цифра маловата для клубники. В сети приводят разное количество Актары для клубники: где-то встречал и 250 г на гектар. Сколько же Актары правильно вносить через капельное орошение для клубники?

И второй вопрос: пятнистость! Пробовали бороться 1% раствором медного купороса с содой (бордосская жидкость, если я правильно понял), но пока эффективность нулевая. А болезнь прогрессирует, особенно на сорте Полка - Элессанта и Дар Селект меньше ей подвержены. Что посоветует против пятнистости.

Заранее благодарен.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

От личинки в мире пользуют Актару в трубку в норме 1 кг/Га. В последней фазе полива (перед промывкой).
От пятнистости в мире используют Квадрис опрыскиванием 0,6 кг/Га, воды 1500 л/Га + прилипатель.
На ДарСелекте пятнистоть тоже будет!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

У нас в этом году тоже пятнистость. И причем еслибы только на клубнике, а то на всем!!!! молочай и пырей которые везде и им нечего не страшно тоже загибаются. по весне обработку делали бордоской, но видимо из-за влажной весны это мало помогло, хотя это не первая влажная весна , но такого никогда не было((((( Как-будто кто-то намеренно распылил эту дрянь((((
Я хотела сприсить у Андрея и Николая, когда посадки гектарами и возникает болезнь имеет ли смысл с ней бороться? или залить все химией, запахать и оставить это место на время в покое. посадить заново здоровый посадочный матер-л. А технику следует дезинфицировать, чтоб не тащить зарзу на новое место? Понятно что дрянь и на подошве можно принести)))

Украина
: Днепропетровск
03.08.2011 - 17:11
: 2

Спасибо за ответы.
А Актару нельзя передозировать? Если ее чересчур много кину в почву, ничего плохого не будет?
И что думаете о Хорусе? Читал о нем неплохие отзывы. А то Квадриса у нас пока нет...

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25

Был в командировке в Испании. На одном из полей видел и полив и обработку. Лужи в поле из-за ночного проливного дождя.
В местах с возможными кратковременными заморозками в весенний период настоятельно рекомендуется иметь полив дождеванием.
Насколько я знаю в крупных хозяйствах используется два вида полива: микрополив и дождевание.
Файлы:
dscn0836.jpg
dscn0834.jpg
straw_froz.jpg
strawberry.jpg

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Артем Липаткин скажи пожалуйста , а трактор поливает или чем то обрабатывает ?

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
костик пишет:

Артем Липаткин скажи пожалуйста , а трактор поливает или чем то обрабатывает ?

Обрабатывает. Система орошения на данном поле сприклерная. Если присмотреться на фотографии видны серебристые трубки и на конце черные пластиковые импульсные оросители.
Снимки сделаны после того как ночью прошел сильный дождь.
Файлы:
dscn0837.jpg

Украина
: Николаев
11.08.2011 - 21:55
: 4

Здравствуйте.Очень рад,что попал на Ваш форум.Очень много полезного.
Скжите пожалуста,а как Вы на больших площадях боритесь с усообразованием на плодоносной землянике?