Вы здесь

клубника. Страница 18 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Верхняя Пышма
18.10.2011 - 19:39
: 3

Добрый день!
Может быть кто нибудь владеет информацией где можно приобрести семена земляники крупноплодной для выращивания рассады для дачников на весну, объемом около 50 тыс. шт.
Сейчас я выращиваю цветочную рассаду и один сорт земляники, хотелось бы увеличить ассортимент
Буду очень признателен!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Эта такая морока из семян. Не лучше ли взять фриго нормал. в горшочки посадите и кмоменту продажи будет на что смотреть, а из семян пока растение приобретет товарный вид дольше времени уйдет.

Россия
: Верхняя Пышма
18.10.2011 - 19:39
: 3

У меня довольно хорошо получилось в прошлом году из семян, а главное цена можно сдавать оптом, так что надо мне семена )!

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

А вообще оправдывает себя экономически урожаем покупка рассады А+ при разнице цены с Нормал в 20 процентов?

21.10.2011 - 13:30
: 1

Подскажите где можно приобрести семена клубники Дурбан F1?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Дачник69 пишет:

А вообще оправдывает себя экономически урожаем покупка рассады А+ при разнице цены с Нормал в 20 процентов?

У нас нормал 1-2 цветоноса, А+ 4-5 цветоносов.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
Dusya- Елена пишет:
Дачник69 пишет:

А вообще оправдывает себя экономически урожаем покупка рассады А+ при разнице цены с Нормал в 20 процентов?

У нас нормал 1-2 цветоноса, А+ 4-5 цветоносов.

Спасибо! Думаю с такой разницей вполне оправдывает.

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8

У меня вопрос к KOROPER (и не только) так как он затронул важную тему по поводу привязки сортов к конкретному типу почвы. А где можно детальней разобраться на каком типе грунта стоит садить определённый сорт. Или это только экспериментальным путём выясняется. Если есть методика то лучше изучить чем тратить годы на определение оптимального сортового состава.

п.с. Читал ветки другого форума, так там писали что ягоды сорта Хоней могут горчить на некоторых почвах. shok Да, да.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Привет всем.
Прошу помочь разобраться однозначно при какой температуре следует хранить рассаду
фриго. В разных источниках пишут по разному: в одних -1.5.....-2 градуса, в других +1.5...2 градуса.
И интересно, какова температуры почвы под снегом в естественных условиях?
И как интересно зимует рассада в естественных условиях в регионах, где температура не опускается ниже ноля?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

-1,5...-2. Температура почвы в естественных условиях тоже - и зависит от толщины снежного покрова. Если на поверхности -30, то земля -10 может быть, смотря какой слой и какая плотность снега.
А в каких регионах не опускается ниже нуля?

Украина
: Николаев
11.08.2011 - 21:55
: 4

Уваж.земляничники,посоветуйте пожалуста,каким припаратом эфективно обработать землянику рано весной(при первых +температурах) против земляничного клеща?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Санмайт (япония)
- позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ);
- использование препарата не вызывает перекрестной устойчивости;
- препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки;
- препарат характеризуется удлиненным сроком действия (5-6 недель);
- на эффективность препарата не влияют колебания температуры;
- безопасен для сельскохозяйственных культур и малотоксичен для теплокровных животных;
- побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

заложил маточник трех сортов, Клери, Эльсанта, Азия, на дорогую рассаду средств нет, буду выгонять свою, весной удалю цветоносы, и в конце августа начну высаживать, кто из форумчан знает где можно преобрести черно-серебристую пленку ширинной 1-40, 1-50, в ЮФО, буду благодарен за информацию...

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Например в Сочи никогда не опускалась ниже ноля.
То есть что происходит с растением при температуре +1----+5 градусов.Пишут, что процессы внутренние приостанавливаются. Тогда логично предположить, что и хранить её можно при этих условиях (обычный холодильник).

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8

интересная ссылка об процессе подготовки и высадки земляники на польском сайте: http://poljoinfo.com/showthread.php?2245-Slike-jagoda-na-polju-u-Nemackoj

Для тех кто посмотрел тема для обсуждения:
1. средство для маркировки на грядах;
2. наручные "часы" для учета собраной ягоды;
3. машина для мульчирования соломой.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Господа клубничники, у кого есть опыт по заготовке своей рассады фриго ответьте на мой предыдущий вопрос.
Суть в том , чтобы и спользовать обыкновенный холодильник с температурой 1-5 градусов.

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8
Копатыч пишет:

Например в Сочи никогда не опускалась ниже ноля.
То есть что происходит с растением при температуре +1----+5 градусов.Пишут, что процессы внутренние приостанавливаются. Тогда логично предположить, что и хранить её можно при этих условиях (обычный холодильник).

Температура воздуха при хранении рассады в холодильнике должна быть 0…-2°С (оптимальная -1,5°С). Понижение температуры ниже – 3°С приводит к замерзанию растений, повышение до 0,5°С способствует преждевременному началу роста.

п.с. почему бы Вам не прикупить "обычную морозильную камеру"

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8

В производстве рассады фриго есть такие нюансы:

1. варианты оптимального срока выкопки рассады в разных регионах ежегодно могут быть различными. Это, прежде всего, зависит от колебания погоды, а также различия сортов по ритмам развития. Большинство неудачных случаев производства рассады фриго являются следствием слишком ранней выкопки. На практике надежным способом определения оптимального срока выкопки рассады является визуальное наблюдение и прогноз погоды. Особое внимание обращают на изменение цвета корневой системы. Корни, отходящие от корневища, должны быть ровно коричневыми, не считая самых кончиков. Отходящие о них боковые корешки на этой стадии бывают частично коричневыми, а частично светлыми. Тональность цвета корней определяется сразу после выкопки рассады из почвы, потому что после этого тон быстро меняется. Опытный тренированный человек способен довольно достоверно определить время выкопки по изменению цвета листьев;

2. оптимальная температура в помещении для обработки рассады должна быть примерно 10°С. Чтобы с находящейся в стадии покоя рассадой не произошли изменения на стадии обработки, температура не должна превышать 15°С. Обработку рассады следует проводить сразу, во всяком случае, не позднее, чем через двое суток. Если рассаду не успеваете достаточно быстро обработать, ее можно временно хранить в полиэтиленовых мешках при температуре -2°С;

3. ни в коем случае нельзя ополаскивать корни в воде и не укорачивать их перед хранением, если даже они слишком длинные;

4. использовать тонкую пленку (0,02 мм), которая пропускает углекислый газ, но удерживает влагу, опытами установлено, что при толщине пленки мешка 0,15 мм растения погибают;

5. влажность воздуха в хранилище должна быть в пределах 90%;

6. в зависимости от срока посадки рассаду хранят от 2 недель до 7-9 месяцев, однако при длительном хранении способность рассады давать урожай снижается. Также обнаружено, что рассада большего размера страдает от длительного хранения сильнее маленькой. Находящаяся в глубоком покое рассада фриго хранится дольше, чем рассада, выкопанная слишком рано осенью или весной.

п.с. эффективное производство рассады фриго в больших масштабах возможно практически в регионах с длинным вегетационным периодом и теплой осенью. Могут быть риски, связанные с колебаниями температуры в холодильнике

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Вы это из собственного опыта? Я это тоже читал, но в некоторых источниках http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=35215температуру пишут положительную.
а тему развиваю , так как обычный холодильник более доступен для широкого круга граждан, нежели морозильная камера только для рассады.Ведь не у всех большие объёмы посадок.
А фриго интересна тем, что есть возможность собрать 2-ой урожай с одного участка.

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8

Нашел у наших соседей поляков интересную машину для очистки поля от пленки и капельной ленты, кому интересно:
http://www.povrtarstvo.com/namenska-oprema-poljoprivreda/sakupljac-folij...

Я взял на заметку!

Украина
: Закарпатская обл.
14.09.2010 - 22:30
: 8
realem пишет:

Нашел у наших соседей поляков интересную машину для очистки поля от пленки и капельной ленты, кому интересно:
http://www.povrtarstvo.com/namenska-oprema-poljoprivreda/sakupljac-folij...

Я взял на заметку!

Извиняюсь. Не поляки, а сербы. :)

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Копатыч пишет:

Привет всем.
Прошу помочь разобраться однозначно при какой температуре следует хранить рассаду
фриго. В разных источниках пишут по разному: в одних -1.5.....-2 градуса, в других +1.5...2 градуса.
И интересно, какова температуры почвы под снегом в естественных условиях?
И как интересно зимует рассада в естественных условиях в регионах, где температура не опускается ниже ноля?

Фриго-рассада хранится при -1,8 градуса Цельсия. +- 0,5 градуса. Это оптимум. При более высокой температуре она вегетирует и тратит запасы питательных веществ из корней, преет и гниет, поскольку воздушный обмен затруднен. При более низких вымерзает.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
realem пишет:

У меня вопрос к KOROPER (и не только) так как он затронул важную тему по поводу привязки сортов к конкретному типу почвы. А где можно детальней разобраться на каком типе грунта стоит садить определённый сорт. Или это только экспериментальным путём выясняется. Если есть методика то лучше изучить чем тратить годы на определение оптимального сортового состава.
п.с. Читал ветки другого форума, так там писали что ягоды сорта Хоней могут горчить на некоторых почвах. shok Да, да.

Сорта из стран тяжелыми грунтами (Италия, Великобритания) более стойки к корневым проблемам и более толерантны к грунтам, страны с легкими грунтами Нидерланды, Франция - дали сорта любящие песок.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
realem пишет:

интересная ссылка об процессе подготовки и высадки земляники на польском сайте: http://poljoinfo.com/showthread.php?2245-Slike-jagoda-na-polju-u-Nemackoj
Для тех кто посмотрел тема для обсуждения:
1. средство для маркировки на грядах;
2. наручные "часы" для учета собраной ягоды;
3. машина для мульчирования соломой.

1. Нужно следить за заеданиями маркеров - рвут пленку. Нужно следить за соосностью разметки - на фото видно, что соосность местами потеряна.
2. Непонятна система и какова база данных по факту использования этой системы. Найду фото очень функциональной системы - выложу.
3. Хорошая. Стоит дорого. Немцы себе не могут позволить иметь такую машину в каждом хозяйстве (цена, если не ошибаюсь, 38000 евро), поэтому есть специализированные компании, предоставляющие услуги по мульчированию земляники соломой.

Грунт, кстати, - мечта земляничника!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Копатыч пишет:

А фриго интересна тем, что есть возможность собрать 2-ой урожай с одного участка.

Переведи (с) :)

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Alexander1981 пишет:

Уваж.земляничники,посоветуйте пожалуста,каким припаратом эфективно обработать землянику рано весной(при первых +температурах) против земляничного клеща?

Нурелл Д

10.11.2011 - 00:33
: 3

. Читал ветки другого форума, так там писали что ягоды сорта Хоней могут горчить на некоторых почвах. shok Да, да
Здравствуйте.прочитала весь форум про клубнику.очень интересно.эта тема мне актуальна т.к сама хочю выращивать клубнику. а пока у меня только 30 соток , остановилась на сортах Хоней и Соната .но Хоней в какойто момент начинает горчить,но потом горечь пропадает и так уже второй год отчего и почему ?

10.11.2011 - 00:33
: 3

Читал ветки другого форума, так там писали что ягоды сорта Хоней могут горчить на некоторых почвах.

Здравствуйте.прочитала весь форум про клубнику.очень интересно.эта тема мне актуальна т.к сама хочю выращивать клубнику. а пока у меня только 30 соток , остановилась на сортах Хоней и Соната .но Хоней в какойто момент начинает горчить,но потом горечь пропадает и так уже второй год отчего и почему ?

10.11.2011 - 00:33
: 3

Читал ветки другого форума, так там писали что ягоды сорта Хоней могут горчить на некоторых почвах.

Здравствуйте.прочитала весь форум про клубнику.очень интересно.эта тема мне актуальна т.к сама хочю выращивать клубнику. а пока у меня только 30 соток , остановилась на сортах Хоней и Соната .но Хоней в какойто момент начинает горчить,но потом горечь пропадает и так уже второй год отчего и почему ?неужели и вправду почва виновата

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Разве рассада высаженная в июне не успеет дать урожай?