Вы здесь

клубника. Страница 12 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Николай, а как вы с усами боретесь? Я имею ввиду клубничными, а то скажите - станок Джиллет good laugh
И как полив у вас организован?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Рад проявленному интересу к нашей работе. вопросов конечно возникнет много, постараюсь ответить на все коротко.
1 Пробовали пробивать сразу, но сбои в работе механизма тормозят укладку пленки.
2 Проливаем через уложенную ленту капельного полива сутки.
3 Удобрение нового типа MIVENA комплекс NPK в грануле начинает работать в почве при температуре +16 С рассчитанное на 2 года использования. в Россию на сколько мне известно производитель не поставляет.
4 Да, при посадке один человек успевает обслужить (высадить) два ряда.
5 Все трактора имеют гидропривод со скоростью от 0 км\час. так посадка проходит 250м за 3 часа х 7
6 Опрыскиваем между гряд.
7 MIVENA
8 Оставляем на концах 40 - 50 метров для разворота и лес не затеняет посадки.
9 1,4м х 0,05 микр
10 Даже трех летний но на третий год оставляем поля для тренировки и гостей во общем поле куда пускаем всех кому нужна ягода, но из практики скажу что первую ягоду пускаем на продажу. сей час полей 16 га. старые не в счет в этом году + 10га.
11 5900 м на 1 га Одна линия между посадками по центру.
12 Нет не размораживаем просто так удобней
13 Замачиваем в RUPONICS Российский ГУМИСТАР концентрат разводим 1\20
14 На 5900 метров гряд 26100 рассады А+ А++ или WB работаем только с СОНАТОЙ но на контрольные поля высаживаем и экспериментируем с новыми сортами, в прошлом году пробовали с ZUMBA.
15 стараемся уйти от химии на сколько это возможно, пользуемся кальцемином и Гумистаром в качестве стимулятора роста раз в неделю при поливе через ленту 8 литров на га.

Конечно все не опишешь подробно но я думаю практики меня поймут.
Посетить наше хозяйство возможно мы всегда рады гостям.
пишите в личку там обговорим.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Для Елены!
1 Нет во время скашивания не погибают, в этом году представим на рынок свою машину для стрижки усов, образец уже есть надо испытать и довести до ума.
2 Компостируем и перерабатываем в биогумус.
3 Электричество необходимо а на зиму просто спускаем воду и консервируем.
4 Проблем с лентой не было зимой, используем три года.
5 Трубы прикопаны проблем нет, на зиму продуваем.
6 Лента хорошая главное не попасть на подделку.
7 Чем длинее тем удобней полив разбиваем от 150 до 250 м. от центральной магистрали.
8 Поля оборудованы камерами наблюдения есть ружье в сейфе да в общем и менталитет у людей здесь немного другой.
9 Оплата у нас часовая работают по 8 часов не более 6 дней в неделю хотя рабочии хотят и больше но тогда уже перерабатываются и скорость потом теряется. Питание и развлечение все от нас есть две бани озеро в общем даем и поработать и отдохнуть.
на прицепе показана воздушная подушка что позволяет грузить больше и мягче перевозить урожай.
все агрегаты нашего производства, сей час мы регистрируем полезные модели и начинаем их так же производить, думаю к маю уже выставим их в России.

Коротко вроде бы ответил.

Украина
: Запорожье
12.02.2011 - 16:38
: 1

Люди, помогите!!! Появилось жгучие желание серьезно занятся (для начала на 10 сотках) выращиванием клубники (из семян), я в этом деле - ноль. Подскажите с чего начинать и какие сорта выращивать? Если весной подготовить расаду и высадить на участок, то урожай буде в этом же году или в следующем? Спасибо!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

В праздник 8 марта всех женщин поздравляет "пятипалый! Хороших урожаев в этом году! roma
Файлы:
sl272528.jpg
sl272531.jpg

: Петрозаводск
24.08.2009 - 12:53
: 34

подскажите пожалуйста, кто - нибудь занимается выращиванием клубники в полителеновых мешках??? можно поделиться технологией.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Andreikn, здравствуйте!
Спасибо за ответ, очень интересно!
Еще, если позволите, несколько вопросов:
1. Проливаете гряду перед посадкой каким объемом воды?
2. Рассаду какого питомника используете?

Спасибо!

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Koroper
1 По объему точно не скажу так как зависит от почвы на сколько просохла, но обильно.
2 Питомников истоптали много нашли один который в основном работает на Голландский рынок
выбираем весь свободный объем, во избежании конкуренции не хотел бы разглашать. так можем пообщаться по этому поводу в личке, мы закупаем у них только Сонату если есть интерес на другие сорта пишите поговорим.
Четыре года с ними работаем и проблем пока не возникало а вот брали с Польши часть в прошлом году, попали, хотя ясно было изначально что, что то не то 600 кустов на ящик А++ или 450 А++ в Голландии при одних и тех же размерах ящиков. Так что по рассаде надо иметь надежных поставщиков.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Andreikn, здравствуйте!
При замачивании Вы используете водный раствор ГУМИСТАРа? Как долго замачиваете? Остается ли на корнях какая-нибудь субстанция - или что в корень впиталось, то и впиталось?

И вообще, кто в чем замачивает перед посадкой? Сейчас решаем острый вопрос (через месяц посадка), в чем замачивать? Спасибо за ответы!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Andreikn привет! давно не был на страничке , почитал , интересного много. Это я начал эту страничку , но как всегда забыл пароль и заново зарегистрировался . Как я понял ты с Эстонии , а я с красноярского края . Климат конечно же не такой как у вас . Мне интересно , срок сбора ягоды у вас , то есть срок плодоношения ? У нас примерно 20 дней . Ягоды собираем в день много до 600 ведер ,или 3600 кг . Это пяти тонный рефрижератор , а как представлю если еще в баночки как вы фасовать то надо десяти тонную фуру тарить, А как вы с этим справляетесь ? У нас забирают из дома перекупщики, а вы куда сбываете? У меня еще есть вопросы , но не буду спешить, подожду ответа . С уважением Костя.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"костик" пишет:

Константин Здравствуйте! А вы тоже под пленку сажаете? В жару не сварится?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Приятное оживление перед сезоном.)
Для KOROPER
Часа 3-4 до посадки, можно и на ночи сколько емкости позволяют хуже не будет.
Корни остаются просто влажными.
Привет Константину!
По вашему климату может лучше укрывать на зиму акрилом или соломой, солома почему не нравится оставлять посадку под соломой на второй год гнить начинает и ягоду портит мое мнение...., акрил дорого но на года 3-4 хватит но и ягода пойдет на 1-1,5 недели раньше.
Собираем с 20 чисел июня и где то до 20 августа пока выгодно хотя ягода в поле и до конца сентября есть ну так покушать.
Ягоду не переваливаем какой смысл, все делается в поле потом холодильник а потом только продажа.
вот хорошо работающий ящик на продажах
Имея качественный товар со сбытом проблемы нет в основном Эстония, Латвия и Финляндия в этом году попробуем поставлять и в Россию.
Проще выбрать время и приехать посмотреть, так все на опишешь.... а время как всегда не хватает...
Файлы:
img_3604.jpg

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Научится бы что б под пленкой хотя бы года два три плодоносила тогда можно было и агрегаты смастерить и полив организовать. Но пока за 20 дней урожая не окупает себя пленка , а тем более акрил. Опыта маловато, мы все по старинке грядками и ручками. laugh

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Спасибо за ответ Andreikn ! А такие ящики возможно друг на друга составлять в машину где то около двух метров в высоту что бы по дороге не развалились ?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Да полный холодильник грузим 16800 кг.
Клубника это деньги, а не вложив денег не возможно получить прибыль.
Мы много наблюдаем за любителями и даже последователями. Учишь объясняешь а потом когда собирать ягоды видим все должно было сделано как у нас а взял и на чем то с экономил посчитал что дорого, в итоге нет объема да и товар в качестве желает лучшего.
Заниматься клубникой для собственного удовольствия это одно ну а если подходить масштабно то это не менее 5 га в год надо закладывать тогда становится рентабельный бизнес. Но лучше еще раз повторюсь покататься по миру посмотреть кто как и где выращивает и для себя выбрать более подходящие. Поверти это будет дешевле чем каждый год что то выдумывать и экспериментировать.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Андрей а чем Соната хороша, Что вам в ней нравится? Это ремонтантный сорт?
И еще по таре хочу спросить, Как с ней поступаете, отдаете совсем или вам ее возвращают, пластик и дерево, с картоном то понятно возврата нет.
И еще про севооборот интересно услышать.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Константин, очень не прилично заглядывать в чужой карман, уж простите меня, но я вас спрошу, Сколько стоит у вас клубника? Вы ее кг или ведрами продаете? Мне кажется что пленку можно себе позволить! Ну понятно что за ней и капелька и техника соответственно нужна.
Если не секрет, по чем прошлым летом ягода была у остальных форумчан? У нас розница от 400р когда ранняя и поздняя и 150р. когда самый пик. А как у оптовиков цена?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Николай, я уже писала, мы в Максим замачиваем, нам так продавец рассады посоветовал.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Поздняя от 2 евро (конец июня) до 3 евро (средина июля).

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Чем Соната хороша, мало листьев вкусная и красивая ягода транспортабельная да и просто отработанный сорт.
Начал свое Соната берет от Польки, своего рода пра, пра. бабушка.)
Тару не возвращаем, удобней продавать сразу в красивом ящике и нам мороки меньше с возвратом и клиенту приятно и перевалки ягоды нет.
что про севооборот интересно услышать?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

KOROPER
Поляки вас наверно душат дешёвой ягодой?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

2-3 евро это оптовая. Жуть! shok
Николай, если не секрет, можно вас спросить в этой теме, а то в теме "битва за урожай" пока только обработка почвы, интересно и не хочется влезать раньше времени. Вы с какими сортами работаете? сами посадочный материал растите или фриго?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Андрей, Соната не ремонтант, чем вы добиваетесь такой продолжительности плодоношения? разные сроки посадки, но это только в первый год она может позже плодоносить, а в последующие как ей положено. Или просто еще есть другие сорта?
Ротация? Какие культуры в севообороте?
И еще про тару, деревянные ящики сами клепаете или заказ? Если заказ то по чем выходит и пластиковые ящики по какой цене?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Я читала в одной книге, честно говоря не помню автора и год издания, но древнюю, 50-60гг. Просто нового ничего про промышленное производство не пишут (коммерческая тайна), а остальная лит-ра для садовода-любителя.
Интересено все что касается культуры, опыт прежних лет тоже лишним не будет, поэтому читаю все что имеется в библиотеке, понятно что сейчас мы ушли далеко вперед (кто ушел а кто остался и стоит))))), и сорта новые и техника и методы....
1. Так в той книге рекомендовали семипольную систему как идеал. Для хозяйств с сотней га это нормально, кроме ягоды там и овощи и зерновые, все как положено. А вот если, как вы Андрей говорите, что не менее 5га чтоб рентабельно было, занимаясь только земляникой это порядка 35га земли надо для такого севооборота. Что скажите?
2. Правда ли что картофель плохой предшевственник для земляники?
3. Андрей, а можно узнать размеры коробки или объем в которую входит 450шт растений, просто чтоб быть в курсе.
4. Андрей, у вас наемные рабочие только на уборку, а так есть постоянный коллектив? сколько человек? чем рабочие зимой занимаются? кроме подготовки техники к сезону. У них оплата труда по сезону а зимой если нет работы деньги не получают?
5. Как охлаждаете ягоду? холодильная камера или реф.авто?
Конечно лучше 1раз увидеть, чем 100раз услышать, но.....

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Что думаете про это?
http://asprus.ru/blog/?page_id=49

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
"Andreikn" пишет:

Поляки вас наверно душат дешёвой ягодой?

"Dusya- Елена" пишет:

2-3 евро это оптовая. Жуть!

Нет, такое у нас ценообразование. Сейчас импортная (голландская, греческая) земляника в дорогих маркетах по 8 - 10 евро за кг.
А по полякам... кхе-кхе...
С нашей то таможней... да и кризис, я слышал, развернулся танком на них здорово... слышал, что Польша уж и не "житница" Европы по землянике, какая у Вас, Андрей, на сей счет информация?
У нас в году лишь одна "интервенция" импортной ягоды - начало-средина мая - это Египет (наверное, уже не актуально, в силу недавних событий, хотя, посмотрим) и Турция - причем как в оригинальной таре, так и переклеенная этикетка ("типа" украинский производитель).

"Dusya- Елена" пишет:

Вы с какими сортами работаете? сами посадочный материал растите или фриго?

Посадочный материал - "фриго". На Украине пока нет серьезных производителей "трея", а из-заграницы его везти накладно по транспорту. По сортам:
пилотная плантация - была заложена "Викода";
в этом году мы идем как на промышленный объем так и на испытание сортов: "Эльсанта", "Клери", ""Антеа", "Мармолада Ванбор", "Галя Чив", Флоренс", Кимберли", "Вима Занта", "Хоней", "Ароза", "Дарселект" и два новейших сорта - "Дароял" и "Азия".
Сами посадочный материал не растим - накладно покупать права, да и другая технология... ПУсть каждый занимается своим делом...

помогу Андрею:

"Dusya- Елена" пишет:

2. Правда ли что картофель плохой предшевственник для земляники?

Картофель, как предшественник, - "здравствуй" нематода и фитофтора.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Все ясно.
Просто в старых изданиях рекомендавали ранний картофель предшествинником, а после уборки в осень можно землянику засадить, но видимо тогда не так хорошо общие болезни знали.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Ну Елена вы прямиком и в гущу событий...
Проще если поймаете поймаете в Skype и я вам на словах растолкую,
все переносить в текст нет времени и сил. Информации очень много.
Думаем в этом сезоне нанять группу для съемки более менее профессионального
фильма с пояснениями по процессу культивирования, с пояснениями.
коротко
срок посадки растягиваем до 1,5-2 недели соответственный сбор 2-3 круга на этот период.
поле отдыхает год потом рожь или овес и по новому.сдаем поле в аренду сами не обрабатываем.
ящики заказывали но сей час заказали оборудование для изготовления объем большой дешевле самим делать
оборудование для изготовления разработано в России под заказ. Цена тары 24 р на 2 кг. 2010 г
Спасибо KOROPER все лучше меня пояснил...
Это надо померить стандарт не помню.
Только наемные на сезон оплата от 2-4 EUR за час + быт и питание работа с 8-17.00 обед лето курорт баня озеро лес чем ни отдых после работы............
Ж/Д. реф в место холодильника переоборудованный, но в этом году уже объемы не влезут берем в аренду.

Надо бежать что не ответил извиняюсь. позже.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Спасибо.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

У нас клубника стоит первая до 1000 р. за ведро 12 литров (примерно 6 кг). А потом опускается постепенно до 250 р. за ведро. Собираем в ведра затем пересыпаем в ящики ( из под фруктов пластиковые) на низ ящика стилем газету . холодильника нет. Собираем в прозелень , на следующий день доспевает и продается , если не продал то на вино.