Вы здесь

клубника. Страница 17 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Dusya- Елена пишет:

У нас в этом году тоже пятнистость. И причем еслибы только на клубнике, а то на всем!!!! молочай и пырей которые везде и им нечего не страшно тоже загибаются. по весне обработку делали бордоской, но видимо из-за влажной весны это мало помогло, хотя это не первая влажная весна , но такого никогда не было((((( Как-будто кто-то намеренно распылил эту дрянь((((
Я хотела сприсить у Андрея и Николая, когда посадки гектарами и возникает болезнь имеет ли смысл с ней бороться? или залить все химией, запахать и оставить это место на время в покое. посадить заново здоровый посадочный матер-л. А технику следует дезинфицировать, чтоб не тащить зарзу на новое место? Понятно что дрянь и на подошве можно принести)))

Знаю только, что в 2009, в кризис, поляки, лишенные банковских кредитных денег на сбор урожая, запахивали плантации земляники не собрав с них ни килограмма... Собирать не за что, а оставить не собранной - заражение серой гнилью...
Лечть имеет смысл всегда, если математика денег видит в этом смысл - проще не допускать - по этому поводу выведены стойкие к болезням сорта (важный фактор успеха!), правильно выбирать технологию вырщивания, систему обработок - для этого есть наука агрономия... Если перечить современной агронауке - "кина не будет" (с)....
Существует принцип - при однотипных обработках в один и тот же день, или близкие дни - сначала обрабатываются молодые плантации, а затем старые. Актуально это прежде всего для не распространения вредителей, но, если старая плантация заражена вредителем, то молодая должна быть на каком расстоянии от старой? Правильно! - читаем агорономию... Там, заодно, написано как уничтожить вредителей на старой плантации и , возможно, проблема отнесения молодой плантации на некое расстояние от старой станет не актуальным... :)

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Alexander1981 пишет:

Здравствуйте.Очень рад,что попал на Ваш форум.Очень много полезного.
Скжите пожалуста,а как Вы на больших площадях боритесь с усообразованием на плодоносной землянике?

На безгрядной технологии усы в первый год благо - их нужно поправлять для смыкания рядов, во второй год - вырубывать межрядной фрезой. На гряде - ручное удаления - канцелярский ножик среднего размера, лейкопластырь на указательном пальце и вперед! Схема как с цветоносами....

Украина
: Николаев
11.08.2011 - 21:55
: 4

KOROPER скажите пожалуста,а Вы применяли Максикроп-крем?Уж очень интерестно посмотреть на результат.Я в этом году не успел испробывать на своей землянике.Вот хочеться узнать мнения людей о этом стимуляторе.Стоит его покупать или нет???

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Приветствую всех )

кто скажет какой это сорт ? затесалось несколько штук в Кимберли, он он уже отошел, а эти еще даже не все отцвели.

Файлы:
p1010015.jpg
p1010016.jpg

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Очень похоже (по форме листьев) на королеву Елизавету 2.

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

У меня так же,корешков нет,но вовсю плодоносит. Гибрид F1 Мерлан.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Dmitri7437 пишет:

Очень похоже (по форме листьев) на королеву Елизавету 2.

она же ранная насколько помнится.... а эти кусты начали цвести только в середине июля, т.е. какой-то поздний сорт

но не Викода :)) она у меня есть..

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Для костика:
Константин, проверте почту!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

hi

: Р.Карелия, п.Шуя, Восточная 12
24.09.2011 - 01:56
: 1

Выращиваю клубнику 10 лет под черной пленкой. около 2-х гектар. Сорта: Йонсок, Зефюр, Корона, но лучше Полка. Пробовали Российские сорта, но они не технологичные, очень сильно мнутся и текут. Пленку привозим с Финляндии. Есть 1 метр, 1м20см, 1м50см. Пленка выдерживает много лет(мы используем 5-6 лет) Начали выпускать машинку для раскатки пленки. Можно посмотреть на сайте proagriya.ru

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Разрешите к Вам присоединиться. Давно хотел развести садовую землянику (клубнику) и вот в этом году решился. Посадил следующие сорта: а) ремонтантные: Женева, Сельва, Елизавета II, Вима Рина, Остара, Эльсанта, Сьюзи; б) ранние: Вима Занта, Вима Кимберли, Кент, Хонеойе; в) средние: Зенга-зенгана и Гигантелла; г) поздние: Богема, Вима Ксима, Вима Тарда. Брал то, что было в наличиии, решил брать все, какие есть, а там отбрать. Характеристики со стороны торгующих рассадой этих соротов и в интернете и в магазинах, где брал хорошие, но вот мнение практиков для меня более весомо, если кто-нибудь занимался выращиванием этих соротов, откликнитесь пожалуйста, заранее благодарен thank_you

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Денис - Пенза пишет:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Разрешите к Вам присоединиться. Давно хотел развести садовую землянику (клубнику) и вот в этом году решился. Посадил следующие сорта: а) ремонтантные: Женева, Сельва, Елизавета II, Вима Рина, Остара, Эльсанта, Сьюзи; б) ранние: Вима Занта, Вима Кимберли, Кент, Хонеойе; в) средние: Зенга-зенгана и Гигантелла; г) поздние: Богема, Вима Ксима, Вима Тарда. Брал то, что было в наличиии, решил брать все, какие есть, а там отбрать. Характеристики со стороны торгующих рассадой этих соротов и в интернете и в магазинах, где брал хорошие, но вот мнение практиков для меня более весомо, если кто-нибудь занимался выращиванием этих соротов, откликнитесь пожалуйста, заранее благодарен thank_you

Ух Вы намешали... :) как Вы с таким асортиментом справляться будете? Какие у Вас площади? И, Эльсанта - не ремонтантная, а обычная, июньская.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"KOROPER" пишет:

Ух Вы намешали... :) как Вы с таким асортиментом справляться будете? Какие у Вас площади? И, Эльсанта - не ремонтантная, а обычная, июньская.

Так у меня этих сортов по 1-2 куста всего, всего 45 кустов, думаю справлюсь. Эльсанту продали в специализированном магазине как ремонтантную, в интеренте тоже ее описывают как "ремонтантная среднеранная, лучший опылитель для ремонтантных сортов", покупал ее уже с красными ягодами в середине августа срезал их, конечно, при посадке, листья и стебли тонкие, на ремонтантную вроде похожа, ну посмотрим. А вот насчет Сьюзи вопрос - покупал как ремонтантную, тоже с ягодами и цветами, цветонос был длиннее 20 см., информации об этом сорте очень мало, в интернете ее описывают как обычную.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Либо это не Эльсанта, либо это программированная с фриго, но в любом случае, говорить, что Эльсанта ремонтантная - дачное шарлатанство!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вот что пишут про Эльсанту: "Новинка. Ремонтантный сорт среднего срока созревания, выведен в Голландии при скрещивании сортов Gorella и Holiday. Сорт давно популярен среди потребителей. Очень урожайный сорт, крупные до 45гр. ягоды прекрасного товарного вида. Образует мало усов и розеток. Плоды ширококонические, с сильным блеском-«лакированные», кончики первых плодов светлые. Плоды очень плотные, отлично переносят транспортировку даже на большие расстояния и хорошо переносят хранение в комнатных условиях (до 3 дней). Плодоножка легко отделяется от плодов, обладает исключительно десертным вкусом. Плоды достаточно устойчивы к серой гнили, устойчивы к белой бурой пятнистостям, однако сорт чувствителен к мучнистой росе.Подвержен гнилям корней. Является лучшим сортом для выращивания в пленочных туннелях. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте."

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
KOROPER пишет:

Либо это не Эльсанта, либо это программированная с фриго, но в любом случае, говорить, что Эльсанта ремонтантная - дачное шарлатанство!

Понятно, спасибо за отклик, а как неремонтантная она себя как проявляет? Стоит ли от нее ждать высоких показателей?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Да, очень урожайная, но ее бич - мучнистая роса! Боится холодных безснежных зим!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"KOROPER" пишет:

http://www.kraege.de/index.php/strawberries-mid-early-season-elsanta.html

Что написано, не понял, но понял главное по линейке плодоношения, что пик его - середина июня. Спасибо, KOROPER thank_you Извините, не знаю, как по имени к вам обратиться. Посадил я ее вместе с ремонтантной, самая крайняя.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Это у них, в Германии она так плодоносит - а там Балтика и т.д.... как правило делают так: выясните когда в Вашем регионе плодоносит какой нибудь из промышленных сортов, представленных Креге , к примеру Хоней. Посмотрите линейку плодоношения Хонея на Креге, по разнице дней в ту или иную сторону, поймете коррекцию по Элсанте! Понятно изложил?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Не совсем понятно, что такое Креге?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Рассадник, ссылку на сайт которого я давал. Один из серьезнейших производителей рассады в Европе, к слову сказать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ага, понял. Сравнил Польку, примерно как и у нас срок созревания. Но ведь срок созревания, как я понимаю, условный, какое лето, какая весна, как перезимует, поэтому +/- неделя, там и лента показывает не четкий срок. В Пензе я не встречал рассаду этого производителя, покупал в "Бионии", с наших местных спецпитомников.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Да производитель не важен в данном случае - просто как пример.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Собираюсь высаживать клубнику (фриго) весной.
Готовится надо заранее. Поскажите, плиз, название пленки, которую стелят под клубнику.
mail
И еще: у нас зимы, в основном, без снежные. Надо на зиму будет укрывать соломой?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Смотря какие зимние температуры и какой сорт Вы сажаете. Если будете укрывать соломой - помните о контроле популяции грызунов... И о возможности получить плодоношение позже, чем заложено сортом.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
KOROPER пишет:

Смотря какие зимние температуры и какой сорт Вы сажаете. Если будете укрывать соломой - помните о контроле популяции грызунов... И о возможности получить плодоношение позже, чем заложено сортом.

Сорта будут Альба, Азия, Роксана.
Зимние средние температуры января -4, чаще без снежные. mail

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Сорта новые для наших стран, да и для Европы тоже относительно свежие... Сортоиспытания на Украине этих сортов только начинаются... А что говорит сортовладелец, "Нью Фрутс", по этому поводу? Вы у них интересовались? Кстати, о какой площади посадки идет речь?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Лера фермер пишет:

Собираюсь высаживать клубнику (фриго) весной.
Готовится надо заранее. Поскажите, плиз, название пленки, которую стелят под клубнику.

У вас лето жаркое и я бы посоветовал применить двухцветную мульчирующую пленку вместо обычной черной. Плюс этой пленки в том, что верхний слой либо серебристый , либо белый- отражает солнечные лучи и не дает перегреваться почве и , соответсвенно, корневой системе и в последствии ягодам.

Россия
: Верхняя Пышма
18.10.2011 - 19:39
: 3

Добрый день!
Может быть кто нибудь владеет информацией где можно приобрести семена земляники крупноплодной для выращивания рассады для дачников на весну, объемом около 50 тыс. шт.
Сейчас я выращиваю цветочную рассаду и один сорт земляники, хотелось бы увеличить ассортимент
Буду очень признателен!