Вы здесь

клубника. Страница 15 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Андрей, а чем обработаны межгрядья, полнятно, что гербицид, но какой препарат? Какая норма и чем вносите?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Опрыскиваем между гряд PASTA или REGLON (по моему так правильно пишется) в зависимости какую задачу надо решить и как быстро, норма по инструкции. Фото аппарата выложу позже, но подобие уже по моему кто то выкладывал.
На фото А+ А++ и WB вот в чем разница на ягоду не обращайте внимание так как уже прошло 2 -3 круга сбора но не везде.
Ягоды с поля этого года и 3 года остатки.
Файлы:
p1220354.jpg
p1220370.jpg
p1220361.jpg
p1220366.jpg
p1220363.jpg
p1220375.jpg

Россия
: Майкоп
23.06.2010 - 17:33
: 43

Впечитляет конечно!!!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Может, BASTA?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

точно )) все не упомнишь ориентир на тару..

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10

Андрей, на фотографиях видно черную и черно-белую мульчирующую пленку.
Какая толщина пленки и в каких случаях применяете черно-белую или серебристую пленку?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

Здравствуйте.
К великому сожалению логистика в стране оставляет желать лучшего. Да и район у Вас удаленный и есть трудности в доставке. Сами видели, какие мытарства пришлось испытать для доставки. Специализированных контейнеров для перевозки нет, поэтому каждый покупатель берет на себя все риски.

Мы в этом году получили Хоней, Эльсанту и еще пару сортов. Промышленными наши посадки не назовешь конечно, но землянику любим и заказываем новые, хорошие по общему мнению сорта на продажу и для себя.
Вот в этом году с новых и прошлогодних посадок уже собрали более 100кг. С одной стороны, конечно , дожди прошли в июне хорошие и использовать капельный практически не пришлось, с другой стороны, мы не использовали мульчирование, поэтому около 5% ягоды потеряли ввиду серой гнили.
На рынке не стоим - вся ягода разошлась по родственникам и друзьям.

Файлы:
dsc01124-1-1.gif
dsc00594-1-1.gif
dsc01076-1-1.gif
dsc00606-1-1.gif
dsc00719-1-1.gif

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Пленку используем только черную 0,05*1400
Мульчирование применяется в основном для подавления сорняков, во избежании быстрого испарения влаги, и для чистоты ягоды.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Привет, всем.
Почитала - все, вроде, заказывают рассаду. А семена, кто-нибудь покупал? Например, Хоней или другие?
Мне надо где-то 1000-2000 семян. И не могу найти. То маленькая упаковка, то наоборот, в упаковке 5000 шт.
Может кто подскажет?
Заранее спасибо

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

а смысл?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Поле этого года посадка начало июня 1 сбор ягоды 11.07 рассада А400 по 2 куста на лунку.
Чем ниже класс рассады тем меньше первые ягоды.
Файлы:
p1220377.jpg
p1220382.jpg
p1220379.jpg

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10

Андрей, в каких случаях применяете черно-белую или серебристую пленку?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Плену как писал выше используем только черную. на фото просто солнечное отражение дает такой эффект.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Штирлиц пишет:

Андрей, в каких случаях применяете черно-белую или серебристую пленку?

Эти пленки кладутся , в том числе, для защиты от высоких температур. Все остальное- то же самое, что и с черной пленкой.
Еще , производитель пишет, что серебристое отражение немного помогает от летающих вредителей.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Андрей, а можно фото "штучки", которую вы используете для посадки? Ее видно в руках у сажальщиков. Спасибо!

Россия
: Ростовская область
19.11.2010 - 22:43
: 4

Andreikn вы писали что стараетесь отойти от подкормки земляники садовой химией и применяете гумистар. Каковы результаты можно ли подкормку делать исключительно гумистаром? Приминяете ли вы специализированный гумистар-н для клубники? Спасибо!

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Фото штучки выложу позже но в этом году сажали без нее делали лунки специальным колесом
А на счет Гумистара то используем при проливе 1 раз в две недели 10л на га, по клубнике не могу сказать
конкретно есть польза или нет так как не делали конкретных экспериментов а вот по картофелю
проводим эксперимент уже второй год официально в СХ Институте результат +27% от контроля из расчета 25 л/га
но по клубнике могу сказать только визуально, корневая более красивей и здоровей выглядит. Но на одном Гумистаре ягоду не вырастить. Из удобрения используем гранулу. тут сайт производителя www.mivena.nl работает очень эффективно но в России ее пока нет идет процесс регистрации.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Колесо интересное, а саженец ваши работники просто вставляют в лунку и обжимают руками грунт? Корни ровно за счет прросторной тунки, или все-же чем-то равняете их?

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Руками вставляют но в грубых перчатках и главное правильно посадить но корневую обрезаем на рассаде.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Bладимир пишет:
костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

Здравствуйте.
К великому сожалению логистика в стране оставляет желать лучшего. Да и район у Вас удаленный и есть трудности в доставке. Сами видели, какие мытарства пришлось испытать для доставки. Специализированных контейнеров для перевозки нет, поэтому каждый покупатель берет на себя все риски.

Мы в этом году получили Хоней, Эльсанту и еще пару сортов. Промышленными наши посадки не назовешь конечно, но землянику любим и заказываем новые, хорошие по общему мнению сорта на продажу и для себя.
Вот в этом году с новых и прошлогодних посадок уже собрали более 100кг. С одной стороны, конечно , дожди прошли в июне хорошие и использовать капельный практически не пришлось, с другой стороны, мы не использовали мульчирование, поэтому около 5% ягоды потеряли ввиду серой гнили.
На рынке не стоим - вся ягода разошлась по родственникам и друзьям.

Bладимир извините пожалуйста , но я писал не вам в упрек .Я прекрасно понимаю , что вы сделали все от вас зависящее . Хочу пользуясь случаем по благодарить за рассаду !!! Все равно примерно треть прижилось, Цвет обрываем , чтобы силы не теряла , а усов больше давала. Лиж бы зимой не вымерзла.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
костик пишет:
Bладимир пишет:
костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

костик пишет:

Мы в этом году заказали через посредника , рассада пришла размороженная , кусты под прелые , естественно , хоть и обрабатывали максимом , приживалась долго и погибло много . !

Здравствуйте.
К великому сожалению логистика в стране оставляет желать лучшего. Да и район у Вас удаленный и есть трудности в доставке. Сами видели, какие мытарства пришлось испытать для доставки. Специализированных контейнеров для перевозки нет, поэтому каждый покупатель берет на себя все риски.

Мы в этом году получили Хоней, Эльсанту и еще пару сортов. Промышленными наши посадки не назовешь конечно, но землянику любим и заказываем новые, хорошие по общему мнению сорта на продажу и для себя.
Вот в этом году с новых и прошлогодних посадок уже собрали более 100кг. С одной стороны, конечно , дожди прошли в июне хорошие и использовать капельный практически не пришлось, с другой стороны, мы не использовали мульчирование, поэтому около 5% ягоды потеряли ввиду серой гнили.
На рынке не стоим - вся ягода разошлась по родственникам и друзьям.

Bладимир извините пожалуйста , но я писал не вам в упрек .Я прекрасно понимаю , что вы сделали все от вас зависящее . Хочу пользуясь случаем по благодарить за рассаду !!! Все равно примерно треть прижилось, Цвет обрываем , чтобы силы не теряла , а усов больше давала. Лиж бы зимой не вымерзла.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Думаю надо наверно открыть новую тему где вести именно обсуждение выращивание клубники как ведение бизнеса.
Просто система выращивания на приусадебном участке это одно а иметь гектары и обслуживать и иметь реальные результаты это совсем другое..
Но больше всего для меня не понятно почему в России не найдется реальных заинтересованных людей для развития этого направления не ужели лучше есть Голландскую Испанскую Польскую Турецкую ягоду...

Ваше мнение открываем или нет данную тему.

Россия
: Ростовская область
19.11.2010 - 22:43
: 4

Совершенно правильно клубника как бизнес отдельная тема.
Сейчас занимаюсь подготовкой участка 1га на следующий год, закладываю маточник. Короче говоря идею отдельной темы по ведению клубничного бизнеса поддерживаю.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Я думаю, смысла нет... В новую тему все-равно придет человек с вопросом "где купить семена клубники хороших сортов" :) а некоторые вопросы находятся на грани промышленного и дачного типа выращивания... Не будет же модератор банить всех дачников и экологичников... :)

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

мое мнение можно открыть новую тему . Потому что промышленное выращивание это не приусадебный участок . А что будут заходить и дачники , так пусть заходят и спрашивают , если знаем то ответим.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Товарищи практикующие клубниководы в следующем году попробую засадить клубникой около гектара. Рассаду буду брать в Беларуси. А вот хотелось бы узнать какое оборудование и каких производителей вы применяете для охлаждения клубники? Смотрел промышленые холодильники, но все не то или оборудование под больно большие обьемы продукции... scratch_one-s_head

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Дачник69, какие у вас грунты? И о каком рассаднике в Белоруси идет речь?
По охлаждению... Вы, надеюсь, помните, что земляника охлаждается дутьем ?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

KOROPER
Грунт - суглинок, южный склон берега небольшой речушки. Капуста нынче неплохо растет там, подумываю о клубнике, подсчитываю расходы и возможных покупателей щупаю так сказать.
По рассаде. Речь о БелАгриПлантс, цены пока привлекательные,особено за счет разницы курсов валют (официального и черного рынка). Естественно что в будующем будет не известно,но пока на них ориентируюсь.
А по клубнике в целом и охлаждению - я совсем профан. Общался с продавцами техники в Твери, но у них в основном оборудование мне не подходит. Если не трудно подскажите с чем работаете вы и в какой таре лучше помещать клубнику для охлаждения и т.д
Тарный вопрос также не прорабатывал. но тут на форуме по фото в принципе понятно что используют

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Возник еще один небольшой вопрос. За счет чего клубниководы удерживают снег на посадках. Предпологаю что на пленке он не очень держится и при низкой влажности снега легко сдувается ветром. Для нашей Тверской области это важный достаточно вопрос так как бывают холода.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Дачник69 пишет:

Грунт - суглинок

Винимательно выбирайте сорта - грунт у Вас тяжеловат для всего спектра сортов, предложенного на рынке.

Дачник69 пишет:

По рассаде. Речь о БелАгриПлантс...

У них много сортов Голландской селекции - где изначально пески (легкий грунт), да и сами они свои маточники разбивают на песках - какие их сорта Вы выбрали?

Дачник69 пишет:

...в какой таре лучше помещать клубнику для охлаждения и т.д
Тарный вопрос также не прорабатывал. но тут на форуме по фото в принципе понятно что используют

Чем больше в таре отверстий для прохождения охлаждающего воздуха - тем лучше. У Андрея - деревянная тара - там из-за жесткости дерева минимальна площадь стенок, мы пользуемся картоном (картонный ящик на 5 кг с блистерами) - он при доставке в хозяйство дешевле, но мы и не охлаждаем... Охлаждение не имеет смысла, если Вы близко везете, и (или) у Вашего клиента нет холодной цепочки транспортировака-сбыт.