Вы здесь

клубника. Страница 11 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"Dusya" пишет:

У нас площадь не большая, сорняки вручную, но в этом году площадь будем увеличивать, пленку будем брать. Но вот сколько ищу производитель предлагает рукав и никак не мугу понять что дальше с ней делать вручную резать и перематывать, или всетаки есть уже готовая, определенной ширины и с перфорацией?

ЗДРАСТВУЙТЕ. Уменя вопрос чем Вы будете делать гряды ? я тоже хочу в етом году посадить на пленке вот и думаю как?

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Юрий 32.
В посте №268 на фотографии клубника с ягодами в горшочках-для каких целей выращена, размер горшочков, где и в каких условиях?

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Для Dusya . трактор только купил , в конце сезона скажу....

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Нужно искать уже готовую, можно и без перфораций. Мне сложно предполагать, где взять пленку в Приморье... Китайскую не возят? - он ведь рядом...

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Дусе: пленку в прошлом году не использовали, в этом треть площади посадки - на гряде и соответственно с пленочной мульчей. Но причина применения пленки/гряды вовсе не сорняк.
А по поводу борьбы с соняком на экстенсивной плантации - каждый вибирает самостоятельно - гербицид или прополка вручную. Любой гербицид "присаживает" культуру - т.е. есть потеря роста, иммунитета, урожайности в конце концов. Несомненно, есть предельный размер площади плантации за которым проще, а иногда и экономически целесообрзнее использовать химические пополки. Я для себя пока не вывел такой предел (с оглядкой на стоимость химпрополки в моем регионе и стоимости ручного труда в моем регионе и засоренности сорняками у меня на поле). Знаю одно, что буду стараться максимально обходится без химии по вегетирующей культуре... и агроном об этом знает...

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Кстати, какие гербициды разрешены в РФ на клубнике?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Вот, нашел:
Файлы:
goossen2.jpg
11helmuthstrawchopper_s.jpg

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"Копатыч" пишет:

Юрий 32.
В посте №268 на фотографии клубника с ягодами в горшочках-для каких целей выращена, размер горшочков, где и в каких условиях?

Клубника выращена для продажи (розсада), в теплице, в хороших условиях . yes3
Файлы:
honey_yagoda.jpg

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Для hbg Тульчин. Полка.
Файлы:
polka.jpg

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Гряды как обычно, после вспашки фреза . Или вы про гребни спрашиваете?
Мы 3года назад пробовали агротекс, клали вручную, тяжело, но первый год здорово (первый год - потому что агротекс к следуюшей весне стал как паутина) сорняков нет, ягода чистая, урожай в 2раза выше, созревает раньше, агротекс влагу пропускает. А сейчас если под пленку сажать надо и полив капельку под пленку.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

для лигол
Вы новый брали?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Признаюсь, что кроме лонтрела, не знаю, честно говоря и не пыталась искать и узнавать. Хочется чистой ягоды)). С нашими обьемами справляемся вручную. Лонтрел пробовали, так из общего интереса, совсем на крохотном участке, пырей он не берет, а это основная наша проблема.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Юрий 32.
Вы хотели написать "рассада"?
Прошу Вас написать поподробнее. Какие сроки посадки, к весне или к осени?
Если к весне, то как храните рассаду?
Размер контейнеров?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Елена, против злаковых "Фюзилад Форте" + прилипатель.

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Для Копатыч. Сажаем весной. Рассада хранится на поле в естественых условиях, как только можна выйти в поле так и начинаем сажать. стаканчики обычные одноразовые.

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"Dusya- Елена" пишет:

Гряды как обычно, после вспашки фреза . Или вы про гребни спрашиваете?

Извините, я хотел про гребни спросить. Чем думаете делать?

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Для Dusya Брал новый трактор .....

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

KoRoper ! Скажите , что вы думаете о сортах АЛЬБИОН и ЭВИ-2 , меня интересует практика по засосоустойчивости этих сортов . Может кто уже их у себя испытал ?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Мы без гребней. Просто фреза.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Лигол, Альбион и Эви 2 сорта ремонтантные (в следующем году будем их пробывать выращивать у себя в хозяйстве), как и любая клубника не любит недостатка воды (влаги), а, учитывая длительный срок плодоношения, (требующий особого снабжения растения влагой) тем более не может быть "засухоустойчивой". Естественно, речь идет о промышленных схемах выращивания.
Альбион пробовал - сорт совсем не похож по вкусовым качествам на ремонтантный - не только ооочень ароматный, но и очень вкусный. Про Эви ничего не скажу - не пробывал, знаю, что хвалят.

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Koroper Спасибо ! Тоже думаю в этом году посадить пару тысяч альбиона , хочеться идти в ногу со временем и новыми сортами......

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Приветствую Вас! Я из Белоруссии, занимаюсь выращиванием клубники уже лет 6-7. Начинал с 10 соток. Довёл до 30. Можно было бы и больше, но стаёт проблема сбыта. Это количество для меня оптимально. Что собрал- то на следующий день реализовал.
Сорт привёз с Польши. Урожайный, трансфортабельный. В последнее время многие у нас переходят на голандские сорта. Да, красивая, твёрдая. Но на кусту её мало и быстро проходит. А затраты на обработку те же. Пока остаюсь на своём.
Посажено в рядки по 70 см. Межрядье обрабатываю в основном конём в 2 прохода. Есть трактор Т-25, сразу 3 рядка пропольником. Очень не аккуратно получается. Сейчас задумался над мотокультиватором. Тут прошу помощи, подскажите, что мне подойдёт.
С сорниками тоже проблема. В основном ручная прополка. До сбора урожая минимум 2 раза. После сбора 2-х, 3-х летнюю скашиваем, и пропалываем. Пырей замучал! Обрабатывал фусилядой. Что взяло, что нет. Пока ждал результата, поле заросло другими сорняками.
На сбор нанимаю работников. Раньше платил за часы. Последние годы за кг. Как изменилось отношение к работе! И на обед не хотят идти!
Вообще год на год не приходится. Этот год- жара. Прошлый- всё стояло в воде, ягоды плавали. Позапрошлый- отлично. Собрал более 5 тонн.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"Dusya- Елена" пишет:

онтрел пробовали, так из общего интереса, совсем на крохотном участке, пырей он не берет, а это основная наша проблема

попробуйте ГЛИССОЛ, разводите, опрыскиваете, хорошо если солнце светит и дождей пару дней после опрыскивания не будет.Вся трава, и пырей в том числе, желтеет и отмирает от листев и далее по корням. После нескольких обработок многолетники исчезают. убивает всю зелень, кустарники и деревья. обработка в безветренную погоду.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Дереза, Вы чего! shok
i_g_o имеет ввиду по вегетирующей.... По злаковым - писал выше.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Прошу прощения!!! Видимо не внимательно прочитала!

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Вертикальное выращивание
Если кому-то будет интересно, шпалерный способ выращивания клубники. статейка с сайта
www.fragaria.ru/vertikvyr

Способ объемной, или вертикальной, культуры дает возможность выращивать на единице площади гораздо большее число растений. Если при обычной культуре земляники (клубники) на 1 м² площади можно высадить 7 - 15 растений, то при вертикальном способе 60 - 100. В результате этого в первом случае получают ягод 1 - 2 кг/м², во втором - 10 кг/м².
Увеличения числа высаживаемых растений достигают многоярусным расположением емкостей на специальных конструкциях, которые должны быть прочными и легко перемещаемыми. В качестве емкостей используют трубы, корзины, полиэтиленовые или гончарные сосуды, металлические сетки и пр.
В пленочной теплице также можно выращивать растения в ящиках, размещая их на специальных устройствах один над другим. При этом ящики должны быть конической формы; ширина по верху 20 см, по низу 10, высота 15 и длина 50 см, масса ящика вместе с субстратом не более 12 - 16 кг.
В качества субстрата используют обычную огородную землю или смеси составленные из этой же земли, торфа и песка в соотношении 1 : 2 : 1 или огородной земли, торфа и навоза в равных соотношениях.

Садовую землянику (клубнику) можно выращивать также в бочках (непригодны бочки из-под химических веществ, сельди). В стенке деревянной бочки сверлят отверстия диаметром 4 - 5 см через каждые 25 - 30 см. Затем в середине ее нужно положить дренажный слой (черепки, песок), вокруг которого насыпать почву до первого ряда отверстий. Теперь можно высадить рассаду, корни вставляют в эти отверстия, а сердечко оставляют на поверхности почвы, так как глубокая посадка вызовет гибель растения. После посадки землю нужно хорошо уплотнить. С высаженных растений обрывают часть листьев, оставляя только 2 - 3 крепких. Также высаживаются и последующие ряды. Рассаду нужно оберегать от солнца и обветривания, т. к. корни земляники очень чувствительны и при малейшем подсушивании вянут и плохо приживаются. Все стороны бочки должны хорошо освещаться. В течение месяца удаляют усы и цветоносы, чтобы дать развиться мощному кусту. Землянику поливают через каждые 7 - 8 дней, заливая воду в бочку сверху. При недостатке влаги листья ее выгорают, особенно летом, но и избыточное увлажнение ухудшает условия роста и плодоношения.
В последнее время среди садоводов-любителей широкое распространение получил шпалерный (декоративный) способ выращивания земляники. Для этого перед осенней закладкой земляничника все лето содержат участок под полупаром, чтобы максимально накопить в почве питательные вещества и максимально очистить от инфекции болезнетворных организмов, нематоды и земляничных клещей без применения ядохимикатов. Хорошие предшественники - овощные растения из. семейства крестоцветных редис и ранняя капуста. Рано убрав урожаи, обильно заправляют почву органическими удобрениями с комплексными гранулированными минеральными удобрениями и сразу перекапывают. После этого перекапывают еще 2 раза за лето, чтобы все слои почвы прокалились на солнце. Тогда нематоды и клещи в основном погибают. Чтобы они не попали В почву с посадочным материалом, прогревают и рассаду в горячей (45 - 50 °С) воде в течение 15 мин.
Под шпалерный ряд копают траншею глубиной и шириной 40 см и заправляют ее перегноем (12 кг) и гранулированным комплексным удобрением (300 - 500 г в зависимости от концентрации на 1 погонный метр траншеи). Саженцы высаживают в ряду на расстоянии 60 см. На каждом кусте оставляют 4 - 6 усов И укладывают их вдоль ряда. Остальные усы по мере их появления удаляют. В начале цветения розеток оставленные усы поднимают на шпалеру и закрепляют. В каждом усике оставляют для плодоношения 4 - 5 розеток и после них верхушки усов прищипывают. Не прищипывают лишь те растения, которые формируют для декоративной беседки, однако ягоды будут в этом случае значительно меньше.
На шпалеру поднимают лишь молодые растения. Для этого осенью между плодоносящими растениями укореняют молодые розетки. Весной усы на шпалеру поднимают уже с молодых кустов, а прошлогодние оставляют плодоносить до осени. Осенью их удаляют, а на этом месте укореняют опять молодые розетки. Такое ежегодное омоложение Позволяет поддерживать высокую урожайность шпалеры, так как наиболее мощные высокоурожайные усы дают молодые растения, а на прошлогодних они уже слабее.

Для юга России, на мой взгляд удобней всего выращивание земляники (клубники) в "пирамидах". Это прекрасная защита от болезней, ногочисленных вредителей и дроздов, которые тоже любят полакомиться ягодами. Я делаю "пирамиду" так - в магазине покупаю 5 пластиковых горшков в форме цветка с пятью лепестками диаметром 60 - 70 см, в дне горшков выжигаю отверстие примерно 5 см в диаметре. Выбираю удачное для расположения "пирамиды" место на участке, ставлю первый горшок на землю и через отверстие, в землю вбиваю арматуру, примерно на глубину 50 см. Наполняю горшок субстратом и ставлю сверху второй горшок, и так далее, пока все горшки не будут закреплены на арматуре. Чем больше горшков, тем глубже надо вбивать арматуру. Затем сажаю растения земляники, по одному в каждый "лепесток". В самый верхний вазон сажаю 6 растений - по одному в каждый "лепесток" и одно растение в центре, так и "пирамида" смотрится лучше, и торчащий конец арматуры маскируется.

Морозы зимой в Сочи не очень сильные, поэтому "пирамида" на зиму или не укрывается вообще, или укутывается ветошью, а затем пленкой. Когда морозы пройдут, укрытие снимается. Если же на зиму прогнозируют сильные морозы пирамида разбирается и вазоны прикапываются в землю или переносятся в теплицу. Растения растут в такой пирамиде 2 года, больше не целесообразно, так падает урожайность. Единственный минус такого выращивания, это быстрое пересыхание субстрата, поэтому летом в Сочи необходим 2-х разовый полив - утром и вечером. Еще могут завестись муравьи, но это обычно происходит в том случае, если "пирамида" запущена.

При таком выращивании получается большая экономия, так как обработки от болезней и вредителей требуются чрезвычайно редко, иногда раз 2 - 3 года, также не требуется мульча.

Файлы:
piramidajpg1.jpg
vertikvyr1.jpg
emkosti1.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Господин редактор, я перенесла статейку в "грядка-пирамидка" Если можно, удалите пожалуйста предыдущий пост. спасибо

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Доброе время Всем!!! Долго делали но все же сделали, обзор о нашей технологии культивирования
http://video.yandex.ru/users/greenpikanak/view/1 Готовы к обсуждению и рекламациям...

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Andreikn, здравствуйте!
1. Почему не пробиваете дыры в пленке сразу, на этапе формирования гряды?
2. Гряду перед посадкой смачиваете? Как много?
3. Что за удобрение вносите при грядообразовании?
4. "Самолет" при посадке имеет половинное количество лежаков, относительно сбора?
5. Какая скорость "самолета"?
6. В межгрядьях с сорняками как-то боретесь? Не мульчируете их?
7. Что сыпали на отростание?
8. Какая полоса разворота нужна "самолету" (я так понял, у Вас один на 5 гряд, другой на 7)?
9. Параметры мульчирующей пленки? Толщина, ширина?
10. У Вас двухлетний цикл? Что в севообороте? Сколько полей?
11. Сколько линий орошения лежит из рассчета на 1 гряду?
12. Сначала замачиваете рассаду, а, затем обрезаете? Почему не наоборот? Размораживаете таким образом?
13. В чем замачиваете?
14. Плотность посадки, и ее формула, сорта и урожайность?
15. Вносите ли инсектициды и фунгициды с поливной водой? Ваше отношение к стимуляторам?

Спасибо за ответы!
И еще... хочу воспользоваться Вашим приглашением и побывать в Вашем хозяйстве летом этого года, от себя летом приглашаю к нам! Как с Вами сконтактировать? Спасибо!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Ура!!!
Андрей большое вам спасибо за ролик. Очень интересно и познавательно. Многие вопросы мучевшие раньше, по ходу просмотра отсеялись.
Но не все.
1. Как боретесь с усами? Или они во время скашивания погибают .
2. Что делаете со скошенной ботвой?
3. Станция полива монтируется весной, а на зиму разбираете? Электричество ей необходимо?

4. Капельная лента и зима? Какой минус выдерживаеи и сколько лет?
5. Магистральные трубы прикапываете, по ним трактор проезжает?Как они зимой?
6. Какую капельную ленту используете? Мы хотим взять Капельную ленту "SAB TAPE" SAB (ИТАЛИЯ) 16мм, толщина 8MIL, 32cм между капельницами, расход 1.6 л/ч Что скажите?
7. Максимальная длина гряд?
8. Я понимаю что площади у вас большие всю ягоду не своруешь или не устережешь, если конечно есть желающие воровать, но к примеру станцию кто-то охраняет?
9. Как идет расчет с рабочими? при посадке, при уборке?
Андрей, а что за прибор показывают на прицепе в который карзины с ягодой складывают?

Агрегат "для уборки пленки" чье производство?
У нас в Приморье это страшная проблема, китайцы загубили огромное кол-во земли своими посадками с пленкой, они же пару лет на поле работают, бросают и другое берут, зачем востанавливать что-то если рядом есть чистое поле, и его можно без проблем загадить.((((((
Мы весной тоже подкормку вручную под куст сыпим.
А рассаду сначала корень укорачиваем, а потом замачиваем, чтоб и срезы открытые протравить,в Максим.