Вы здесь

клубника. Страница 115 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
14.05.2010 - 13:26
: 53

Мне вот сейчас нужна рассада хоть усы, хоть фриго. По фриго альтернативы, кроме АСП я не знаю. Если кто знает где взять рассаду скиньте пожалуйста в личку.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
jell пишет:

Про качество не очень поняла...В чью пользу?В том,что фриго только для промышленных плантаций-не соглашусь.Просто при работе с фриго надо соблюдать железное правило-вынес из холодильника,и сразу в почву.Если фриго лежит без грунта,и на ней отрастает ботва-хорошего можно не ждать.Я беру с холодильника лично,дачникам привожу и продаю фриго под заказ.Пять часов от холодильника до грядок.Все довольны.С каждым годом клиентов всё больше.Мне уже есть смысл отказаться от доращивания рассады фриго,и продавать её в том виде,в котором получаю,объясняя людям как грамотно её сажать и ухаживать.Доверие у простых дачников эта рассада фриго прочно завоевала.Наши садоводы прозвали её рассада почка smile3 .В первый год эта рассада даёт большие широкие кусты,чуть ли не по колено и урожай,в зависимости от класса рассады.
Привожу так же и осмокот 8ми месячного действия и чёрную плёнку с УФ защитой,и минимальный набор химии-Мега децис и вертимек.Получается набор Лего-собери сам и получи урожай. smile3

Вот он и ларчик, если простую рассаду под плёнку, на подкормку плюс профилактическая обработка, куст вырастает большой. У меня для эксперимента с одной партии (не фриго) посажены на пленку и просто в грядки , разница земля и небо. А вы хотите приписать результат хорошего агрофона фриго рассаде. Но у нас народ на понты падкий, конечно же с холодильника круче сажать, так что Ваш бизнес будет жить. Хотя , если честно, ни чего вы не продаёте, просто самооценку через посты в инете повышаете, но это лично моё мнение. Хотел бы я посмотреть на маточник который хотя бы тысяч 10 саженцев выдаёт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня нет маточника,и места под него нет-рядовой дачный участок в 6 соток.Приходится приспосабливаться.Клубника-не основное занятие,она для ассортимента.Занимаюсь рассадой,в последние годы-цветы.На сегодняшний момент они выгоднее,чем овощная рассада.Про самооценку-это Вы круто...Ну хоть так поднять... smile3 Людей можно обмануть один раз-второй раз не подпишутся,и брать не будут.Если берут,значит поняли разницу между хорошей рассадой на хорошем агрофоне и усами с соседского огорода от бабы Дуси...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Спор ниочем. Тот же Грудинин в совхозе им Ленина что выращивает?, Правильно , те же популярные европейсике сорта. а как их получили они? Из семечек может? Просто они могут позволить себе сорта которые более вкусные и менее транспортабельные.

Я не занимаюсь выращиванием ягоды на продажу, а себе для еды брал фриго Элиане,Сирия, Мальвина... Они на три головы выше всего того, что растут во всей деревне и по урожайности и по вкусу. По урожайности еще и потому, что сама рассада почище на много, чем то что десятки лет от усов усами размножают.
Размножаю совсем немного, по сравнению с профессионалами местными земляничными вообще мизер, но во первых рассада высаженная в августе, на следующий год даст урожай, во вторых нормально приживется. Ну и мне выгода. есть время летом и дополнительный доход, за товар ниразу не стыдно. Так что у каждого свои резоны. Нет тут одного правильного решения осенью из земли копать укоренившиеся усы или летом в кассетах. Сейчас не советсикй союз к счастью, можно (пока) иметь разные мнения по одному вопросу. А фриго по сути это просто вариант хранения рассады (в холодильнике до момента посадки в любое удобное время, что не плохо само по себе), не стоит смешивать в этом понятии все нюансы технологии. И классы рассады фриго есть разные.

А наша селекция реально отсутствует. Что то даже регистируют в реестре, но это все баловство. Но в отличии от яблок, импортные сорта земляники и у нас хорошо себя ведут, нужно просто выбрать. Так что мне лично пофиг чей сорт в данном случае.

Московский фермер, я думал Ваш вопрос "зачем фриго" так чисто поболтать и Вы прекрасно знаете что это такое, а как выяснилось даже не пробовали, но ругаете. Как говорится "не читал, но не согласен". :-)

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Асеев пишет:

Хотел бы я посмотреть на маточник который хотя бы тысяч 10 саженцев выдаёт.

А что там смотреть?
Обычное поле, рядом прудик, из которого поливают.
Ну и все.
Поле, кругом клубника. Мульча - лузга от подсолнечника.
Берут чистую фриго рассаду для маточника, а уже в поле, обычными усами размножают, рассаживают и по осени продают. 10 тысяч саженцев только мы брали, а еще до нас и после нас...

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Васильев Ростов Великий пишет:

Московский фермер, я думал Ваш вопрос "зачем фриго" так чисто поболтать и Вы прекрасно знаете что это такое, а как выяснилось даже не пробовали, но ругаете. Как говорится "не читал, но не согласен". :-)

good Андрей, прям в точку laugh

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Тоже покупал фриго, в результате 2 сорта из пяти с Вертициллезным увяданием,думал мой касяк .Пообщался с теми кто тоже участвовал в закупке,та же песня .Вот и чистота саженцев

23.11.2014 - 22:49
: 756

Уважаемый Астерикс! Вот Вы пишите: "1) Сажать фриго легче. Когда речь за гектары это плюс." А потом идёт видеоролик с посадкой фриго. По логике сообщения видеоматериал должен подтвердить Ваше заявление, что фриго сажать легко и технологично, особенно на полях в несколько гектаров. То, что я увидел, на мой взгляд, наоборот, опровергает Ваше утверждение.
Как пишут на сайте АППЯПМ при четырёхрядной посадке на один га нужно высадить 80 000 растений. На видеоролике каждое растение высаживается за интервал от 5 до 20 сек. Даже если взять за расчёт 5 сек., то получится, что на 1 га нужно потратить 111 человекочасов, или 18,5 человекодней при 6-ти часовой непрерывной работе сидя на карачках или стоя в позе дачника, что совершенно невероятно. Не многовато ли затрат ручного труда на один га?
Во избежание ответов в стиле г. Васильева: кто я такой, ничего не знаю, попробовал бы сам и т.п., хочу сказать, что высаживать рассаду (не фриго) и луковицы цветов мне приходилось много раз и в больших объёмах. Сейчас, правда, такой работой я сам не занимаюсь. Первый же раз увидеть скоростную посадку мне пришлось при проведении озеленительских работ в г. Москве. Рядом с нами при озеленении школы работала бригада из Мосзеленстроя-1, они высаживали летники из кассет. Девушки высаживали рассаду из 96 ячеистых кассет со скоростью 3 петунии за 5 сек. - я специально засекал - не более 3 мин кассета. На моё удивление их бригадир ответила, что иначе они ничего не заработают. Должен признать, что они высаживали цветники и посадка была компактной, не с такими расстояниями как посадка фриго. На грядках было бы помедленнее, но не так же.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Спор ниочем.

А потом - четыре абзаца аргументов. Как Вас понимать?

Васильев Ростов Великий пишет:

Тот же Грудинин в совхозе им Ленина что выращивает?, Правильно , те же популярные европейсике сорта.

Вот основные сорта совхоза из их рекламы:

"Иностранцы" - Ред Гонтлет, Зенга Зенгана, Хоней,
Отечественные- Сударушка, Царскосельская.
Информация актуальна: 29.11.2015

Про отечественные сорта и так понятно, а про импортные напишу:
Ред Гонтлет - 1957 года регистрации
Зенга Зенгана - 1942 года
Хоней - 1979 года.
Так что неправильно, не "те же популярные европейские сорта"!
С очень большой вероятностью можно говорить, что появились эти сорта в совхозе не вчера и не в виде фриго. Скажу больше, у нас есть контакты с меристемной лабораторией, выращивающей маточные растения для этого хозяйства (НЕ Микроклон и НЕ Фитогенетика).

Васильев Ростов Великий пишет:

а как их получили они? Из семечек может?

Уважаемый Васильев Ростов Великий, если Вам неизвестны другие способы получения растений земляники откуда-либо кроме как фриго и семенами, то это не значит, что таких способов нет. Они есть.
Буквально этой весной мы получили сорт "Мице Нова" из Германии не семенами и не фриго, а обычными саженцами с ОКС. Сейчас они уже вводятся в культуру. Таким же образом нами был получен на размножение сорт "Мице Шиндлер".

Васильев Ростов Великий пишет:

Просто они могут позволить себе сорта которые более вкусные и менее транспортабельные.

А вот это -золотые слова. Тут, как говорится, Вы открылись и подставились. Ведь ниже Вы пишите

Васильев Ростов Великий пишет:

Они на три головы выше всего того, что растут во всей деревне и по урожайности и по вкусу.

А ведь в деревнях до сих пор плодоносят Зенга-Зенгана, Ред Гонтлет, Ранняя и Поздняя Махерауха, Фестивальная, Красавица Загорья... Ладно, сами решайте, где Вы тут согрешили против истины.

Васильев Ростов Великий пишет:

Сейчас не советсикй союз к счастью, можно (пока) иметь разные мнения по одному вопросу.

В области веры или в области ощущений и восприятий- то да. Я с Вами согласен. Если же вопрос научный, а мнения разные, то, значит, кто-то ошибается
и можно найти истину.

Васильев Ростов Великий пишет:

А фриго по сути это просто вариант хранения рассады (в холодильнике до момента посадки в любое удобное время, что не плохо само по себе), не стоит смешивать в этом понятии все нюансы технологии.

Вот и ЧайкаЛ пишет мне "Вы не совсем понимаете назначение холодильника, в нем не охлаждают, а хранят при определенной температуре."
Так вот это Вы и чайка не совсем понимаете назначение холодильника в технологии фриго. Сама же технология не в том, чтоб поехать на холодильник - купить - посадить-вырастить-продать или купить-перепродать, а в следующем:
1. В лаборатории (предприятия занимающегося выращиванием рассады или другой сторонней лаборатории на основании договора) in vitro (т.е. из пробирки) из здорового материала, получают посадочный материал.
2. Посадочный материал высаживается в специально подготовленные (проводится фумигация) поля (как правило почва на таких полях песчаная). Производится выращивание данной рассады до ноября месяца, до момента, когда рост растения остановится.
3. Далее с использованием специальной техники данная рассада извлекается из почвы и складируется в места, где производится её обработка (удаление листьев, излишков земли с корней и др.) и сортировка (по типам, в зависимости от диаметра розетки). Процесс этот ручной, требует очень больших трудозатрат.
4. Отсортированную рассаду укладывают в деревянные ящики с полиэтиленовыми мешками, после чего перемещают в холодильные установки. Холодильное оборудование - самая финансово-затратная часть из всего оборудования необходимого для хранения (производства) рассады фриго. В холодильниках рассада охлаждается и хранится при температуре -1...0 градусов.
5. Отгрузка рассады производится со склада в фуры-рефрежераторы, после чего доставляется в место указанное клиентом.
6. Где хранится рассада в дальнейшем, после доставки и что с ней делать дальше - дело клиента.
Я специально подчеркнул Ноябрь - конец вегетации. В Европе, а особенно в южной Европе, вегетационный период длинный и растения земляники успевают хорошо вырасти. Это их европейский плюс. Но есть и минус. Зимы у них короткие (я не имею ввиду Финляндию, Норвегию...) и мягкие, а землянике, чтоб дать урожай на следующий год нужно за зимний период набрать определённую сумму низких температур периода покоя. (Это как для выгонки тюльпанов, кто знает.) Чтобы было наверняка, европейцы (голландцы) придумали охлаждать землянику в холодильниках при околонулевых температурах. Для этого её и очищают от грунта (чтоб больше поместилось), обрабатывают фунгицидами (чтоб не заболели) и вообще стараются выращивать стерильно -фумигация грунта (чтоб и внутри растения не было заразы). Использование холодильников очень затратно, но на то они и европейцы - самое затратное звено в технологии они совместили с замечательной функцией хранения. Благодаря ей время выхода из покоя саженцев земляники стало управляемым в рамках 9 месяцев. Потребитель возрадовался, считая, что холодильник в технологическую цепочку введён исключительно ради него. В средней полосе России при обычной технологии выращивания клубники частичное обеззараживание и суммирование низких температур происходит естественным образом зимой. Согласен, что климат не так управляем как холодильник, но дешевле и не ломается (шутка smile3 ). Ещё раз подчеркну, мои рассуждения относительно климата и зимы предназначены для средней полосы России и не относятся к выращиванию земляники фриго в южных областях России.

Васильев Ростов Великий пишет:

Московский фермер, я думал Ваш вопрос "зачем фриго" так чисто поболтать и Вы прекрасно знаете что это такое

Вы правильно думали, надеюсь, что и Вы теперь достаточно знаете про фриго hi

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Астерикс пишет:
Виталий Асеев пишет:

Хотел бы я посмотреть на маточник который хотя бы тысяч 10 саженцев выдаёт.

А что там смотреть?
Обычное поле, рядом прудик, из которого поливают.
Ну и все.
Поле, кругом клубника. Мульча - лузга от подсолнечника.
Берут чистую фриго рассаду для маточника, а уже в поле, обычными усами размножают, рассаживают и по осени продают. 10 тысяч саженцев только мы брали, а еще до нас и после нас...

ещё один дачник мечтатель, особенно Мульча - лузга от подсолнечника. улыбнула

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Московский фермер пишет:

Вот основные сорта совхоза из их рекламы:

"Иностранцы" - Ред Гонтлет, Зенга Зенгана, Хоней,

Да это они просто на наш форум не заходят, а то бы знали, что есть и другие вкусные сорта laugh
Вот Московский фермер к нам заглянул теперь тоже знает, что есть контролер работающий посекундно wink
Фермер форум, великая сила good

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Dimongik пишет:

Пообщался с теми кто тоже участвовал в закупке,та же песня .Вот и чистота саженцев

Я же говорю., что фриго это просто метод хранения и никакой связи с чистотой саженцев нет :-) Это уже проблемы выбора поставщика. Если Вы купите рассаду в кассетах, и там будет тот же вертицилез, это ведь не значит, что рассада в кассетах вся дерьмо, потому что заражена?

В прошлом году были нарекания на белорусского поставщика.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Вот основные сорта совхоза из их рекламы:

"Иностранцы" - Ред Гонтлет, Зенга Зенгана, Хоней,
Отечественные- Сударушка, Царскосельская.
Информация актуальна: 29.11.2015

11 января 2015 года, в МОИП была лекция агронома совхоза им Ленина В. В. Долгачева. Лекция была о сорта яблони в их новом саду, ну и на логичный вопрос о основных сорта земляники он перечислил следующие сорт которые выращиваются в промышленных масштабах в совхозе-

Хонеойе, Кимберли, Дарселект, Азия, Альба, Астра, Эльсанта, Флоренс, Вима Тарда.
Наврал значит агроном? :-)

Московский фермер пишет:

Если же вопрос научный, а мнения разные, то, значит, кто-то ошибается
и можно найти истину

Тут одной истины в вопросе выращивания рассады быть не может. Есть разные условия, разные задачи и разные методы решения.

Я не агитирую целиком за фриго, просто это один из методов получения качественной рассады большого количества сортов и довольно удобный. Если комуто он не нравится и неудобен, это его проблемы и это не значит что он не имеет права на жизнь.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:

Уважаемый Астерикс! Вот Вы пишите: "1) Сажать фриго легче. Когда речь за гектары это плюс." А потом идёт видеоролик с посадкой фриго.То, что я увидел, на мой взгляд, наоборот, опровергает Ваше утверждение.

Если вы теоретик - сидите и смотрите.
Если вам говорят, что сажать фриго легче - значит легче.
Не верите - идите попрактикуйтесь.

Московский фермер пишет:

Рядом с нами при озеленении школы работала бригада из Мосзеленстроя-1, они высаживали летники из кассет. Девушки высаживали рассаду из 96 ячеистых кассет со скоростью 3 петунии за 5 сек. - я специально засекал - не более 3 мин кассета.

Вы "хороший" фермер если не отличаете ОКС от ЗКС.
Тем более если пишите в клубничной теме, что не сажаете клубнику, соответственно не знаете ни про технологию посадки и ее особенности...
Цветочки сажать, конечно, легче. Клубничку, не так воткнешь - выпад будет, рано или поздно.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Асеев пишет:
Астерикс пишет:
Виталий Асеев пишет:

Хотел бы я посмотреть на маточник который хотя бы тысяч 10 саженцев выдаёт.

А что там смотреть?
Обычное поле, рядом прудик, из которого поливают.
Ну и все.
Поле, кругом клубника. Мульча - лузга от подсолнечника.
Берут чистую фриго рассаду для маточника, а уже в поле, обычными усами размножают, рассаживают и по осени продают. 10 тысяч саженцев только мы брали, а еще до нас и после нас...

ещё один дачник мечтатель, особенно Мульча - лузга от подсолнечника. улыбнула

Что же вас, алтайских жителей, улыбает в вопросе лузги от подсолнечника?
У вас ее нет?
А у нас ее завались. Отличная мульча, в отличие от соломы.

Насчет дачника - вы про себя подумали, либо вы очень невнимательный.

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41

читаю форум, к сожалению ветка переросла от помощи друг к другу, передачи опыта к взаимным обвинениям, кто-что знает и кто практик, а кто теоретик...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Астерикс,не обижайте и не обижайтесь на Виталия...Видно не ладится что то у него...Уж не знаю где-в руках или в голове. dntknw Всё пройдёт,и всё будет хорошо. smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
aerosmit41 пишет:

читаю форум, к сожалению ветка переросла от помощи друг к другу, передачи опыта к взаимным обвинениям, кто-что знает и кто практик, а кто теоретик...

Это, к сожалению, говорит о нашем уровне культуры...

19.06.2014 - 17:15
: 130

Друзья smile3 подскажите как лечить вертицилез (воощем увядания) . клубники не много для себя просто. можно ли с этих кустов получить нормальных деток . ии как вообще избежать этих болезней?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:
aerosmit41 пишет:

читаю форум, к сожалению ветка переросла от помощи друг к другу, передачи опыта к взаимным обвинениям, кто-что знает и кто практик, а кто теоретик...

Это, к сожалению, говорит о нашем уровне культуры...

Уровень культуры тут вообще не причем.
Говоря языком математики - системы координат разные.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Андрей тула пишет:

Друзья smile3 подскажите как лечить вертицилез (воощем увядания) . клубники не много для себя просто. можно ли с этих кустов получить нормальных деток . ии как вообще избежать этих болезней?

Если не запущено - обработайте фундазолом (или что у вас продается в магазинах).
На будущее, лучшее лечение - профилактика.

19.06.2014 - 17:15
: 130
Астерикс пишет:
Андрей тула пишет:

Друзья smile3 подскажите как лечить вертицилез (воощем увядания) . клубники не много для себя просто. можно ли с этих кустов получить нормальных деток . ии как вообще избежать этих болезней?

Если не запущено - обработайте фундазолом (или что у вас продается в магазинах).
На будущее, лучшее лечение - профилактика.

профилактику тоже фундазолом ?
мы листья срезали с клубники. нужно подождать ? или можно без листвы брызгать

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Андрей тула пишет:

профилактику тоже фундазолом ?
мы листья срезали с клубники. нужно подождать ? или можно без листвы брызгать

Можно фундазолом, но только 2 раза за сезон - перед цветением и после сбора урожая.
Либо прыскаете, либо поливаете.

Если найдете - Триходермин, это еще лучше. Можно опрыскать или пролить.
А на будущее, перед высадкой рассаду нужно обязательно обрабатывать фунгицидами.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Астерикс пишет:

А на будущее, перед высадкой рассаду нужно обязательно обрабатывать фунгицидами.

Я протравливал 20 гр фундазола+ 10мл фуфанон на 10 литров воды.
Рекомендовали еще ХОМ добавить, но во-первых небыло под рукой, во вторых медь в любых формах что то я опасаюсь мешать с другими препаратами.

Что касается фунгицидов, то системные препараты (типа Фундазола) имеют избирательное действие и к ним может вырабатываться устойчивость. Их нужно чередовать или использовать в смеси с контактными.
Общие рекомендации часто таковы - профилактика - контактными препаратами, а при заражении - системные.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Можно фундазолом, но только 2 раза за сезон - перед цветением и после сбора урожая.
Либо прыскаете, либо поливаете.

Если найдете - Триходермин, это еще лучше. Можно опрыскать или пролить.
А на будущее, перед высадкой рассаду нужно обязательно обрабатывать фунгицидами.[/quote]

Будем учиться. обидно терять ягоды . на пораженных кустах ягоды кислые кислые жуть

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

jell, Астерикс будьте любезны выложите хотя бы по одной фотографии Ваших клубничных полян

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Наврал значит агроном? :-)

Может и не наврал.. Разговор-то к нас шёл о том, что совхоз сам для себя выращивает основной объём рассады а не завозит под своё производство промышленные партии фриго. При этом вполне возможно, что когда-то они и покупали фриго, чтоб примериться, посчитать экономику и т.п. Думаю, что они и новые сорта апробируют на своих полях. Тут же нет каких-то смысловых противоречий. Мы в нашем хозяйстве тоже выращиваем разные сорта, новые и старые, и фриго тоже пробовали (аж на 2 га размахнулись поначалу). Что-то оставляем для себя для выращивания на ягоду. Модные сорта благодаря интернету пользуются спросом независимо от совокупности их сортовых свойств. А есть спрос - мы стараемся его удовлетворять, независимо, нравится нам сорт или нет. Коммерция.
Хочу вернуться к теме фриго.

Васильев Ростов Великий пишет:

Я не агитирую целиком за фриго

А я не агитирую против. Технология мне понятна и её вполне можно реализовать в нашей стране, а не быть последним звеном.
Мне не нравятся в этой технологии два места. Понятно, что в первый сезон "плантатор" имеет от фриго все радости:
- управляемый срок получения урожая,
- практически отсутствие болезней, краткий период вегетации, т.е. маленький срок между посадкой и получением урожая,
- ягоду технического сорта европейского уровня,
- которая имеет один размер,
- созревает одновременно,
- имеет прекрасный внешний вид и
- хорошо переносит транспортировку.
(Большое количество утомительного ручного труда в видеоролике Астерикса оставим в скобках - может и это кому-то доставляет...)
А дальше возникает вопрос. Помните с чего начался наш разговор: каждую весну или не каждую закупать фриго. Вы выказали удивление, а вот чайка пишет: "Мне лично лучше получить фриго, посадить, через 40 дней получить урожай, соответсввенно и деньги и дальше голова не болит, урожай окупает всю мою затрату по фриго с лихвой. " Т.е. последующие года вегетации ей как бы и не нужны. Действительно, начиная со второго года главные "ништяки" фриго пропадают. Это сроки - они начинают зависеть от климата, это потеря стерильности и требуются дополнительные защитные мероприятия, дальше, если в первый год приехали мощные растения подготовленные к отдаче урожая ещё производителем, то теперь плантатор должен обеспечить сам подготовку будущего урожая, а это подкормки, полив, обрывание усов, плюс ещё по мелочам. Таким образом, кроме сортовых качеств ничего не остаётся и плантация фриго становится на 3 года обычным клубничным полем с грядками.
Теперь вторая "кривизна " в технологии.
Это сорт. Я не буду сравнивать промышленные сорта с "дачными" десертными, Вы выше сами высказались по этому поводу. Хотя как то на одной из помологических комиссий по яблокам в МОИПе кто-то высказал такую мысль,что через 50 лет не будет уже людей знавших вкус яблок из дедового сада, и эталоном вкуса станет вкус яблок,продаваемых сейчас в супермаркетах.
Но районирование никто не отменял. За 40 дней летней вегетации, как пишет чайка, растения и не поймут в каком они климате, и поэтому можно в однолетнем режиме высаживать любой европейский сорт. Нет проблем.
Конечно, климатические условия Ставрополья, Краснодарского края, Крыма близки Европейскому, но климат Подмосковья сильно отличается от вышеуказанных. Кто будет утверждать, что любой французский сорт земляники замечательно подойдёт для коммерческого выращивания в течение 3...4 лет в Рузском районе Московской области, именно, замечательно, потому, что коммерция?
Как быть с двумя этими вопросами? Может кто-то ответить без оценки моих личных знаний и опыта?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:

Конечно, климатические условия Ставрополья, Краснодарского края, Крыма близки Европейскому, но климат Подмосковья сильно отличается от вышеуказанных. Кто будет утверждать, что любой французский сорт земляники замечательно подойдёт для коммерческого выращивания в течение 3...4 лет в Рузском районе Московской области, именно, замечательно, потому, что коммерция?
Как быть с двумя этими вопросами? Может кто-то ответить без оценки моих личных знаний и опыта?

А кто это утверждает?
Никто это не утверждает.
Зачем это в Московской области выращивать клубнику?
Не надо! Мы вам ТУТ вырастим и привезем, вы тока успевайте покупать :)

Вы лучше там голубику/смородину и прочие холодолюбивые, лесные культуры выращивайте.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Андрей тула пишет:

как лечить вертицилез

Превикур. Великолепно подходит, когда заболевание в разгаре.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Асеев пишет:

jell, Астерикс будьте любезны выложите хотя бы по одной фотографии Ваших клубничных полян

Я тут никому и ничего доказывать не собираюсь.
Хотите верьте, хотите нет.
И весь вопрос.

Был вопрос - я ответил, что видел, что знаю, что делаю...