Вы здесь

клубника. Страница 119 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Larzan пишет:

Еще вопросик нарисовался.
Так как шаг посадки клубники будет 25см, думаю и капельную ленту покупать с таким же шагом.
Смогу ли я после закладки грядообразователем пленки с лентой, потом подтянуть (поправить) ленту точно под место посадки. Т.е что бы эмитер (вылив из ленты) точно совпадал с местом посадки (местом перфорации в пленке)?
Если покупать с меньшим шагом, расход воды (а она у меня центральная по счетчику) а соответственно и внесение удобрений через каплю увеличивается в разы.

не обязательно поливать именно под куст !емитеры через 30 смс вполне хватает чтобы полить !

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Андрей Радевич пишет:

Добрый день уважаемые садоводы. Прошу помощи так как незнаю как справиться с этой проблемой. В общем суть проблемы в следующем: Весной клубника пошла хорошо в рост, отлично отцвела завязались ягоды. первые пару раз собирал ягоды с отличных сильных кустов, а потом с каждым днем кусты начали чахнуть на глазах, листья начали отсыхать, желтеть, кусты в общем становились вялыми такое ощущение как будто им не хватало влаги, хотя землю всегда поддерживал влажную(да и весна у нас была дождливая, поливать почти не приходилось) в конце концов были даже таки кусты на которых начали вянуть и ягоды так и не доспев до кондиции. И вот с того момента и до сих пор я не могу понять что происходит с моими кустами клубники. возил в агро магазин свой гербарий мне посоветовали подлить в каплю и побрызгать по листу фундазолом 100 гр фундазола на 2 сотки. две обработки с интервалом в 10 дней. но я сильного эффекта так и не заметил. На данный момент на грядке есть на вид абсолютно здоровые кусты, а есть рядом со здоровыми бледные, желтые, почти засохшие Пожалуйста помогите! прикрепляю видео и фото снятое сегодня на грядке.

по моему вы её залили !)

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Когда вы видите что ваши растюхи не важно себя чувствуют... вы уже опоздали. Капля только через 10 максимум 15.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123
ЮрийКрым пишет:

Когда вы видите что ваши растюхи не важно себя чувствуют... вы уже опоздали. Капля только через 10 максимум 15.

Юрий про опоздали это понятно, но не сидеть же людям на попе ровно, нужно пробовать выправить ситуацию.
Про 10-15 аргументируйте пожалуйста.

13.06.2016 - 07:37
: 3

сегодня был еще в одном магазине, показал продавцу фото, он сказал что нехватает железа. Может ли такое быть?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Андрей Радевич пишет:

Пожалуйста помогите!

Сравните, скорей всего это ваш вариант: http://www.agro-biz.ru/sadovodstvo/osnovnyie-bolezni-sadovoy-zemlyaniki-...
Вертициллез, фузариоз, фитофтороз.

фузариоз
Это общая группа заболеваний земляники, которую называют «грибковые болезни увядания». Заболевания проникают через корень растения — проникнувший внутрь земляники грибок начинается размножаться и причинять вред. Корень приобретает бурый цвет, начинает отмирать, вызывая гибель растения.
Лечить системными фунгицидами и понимать, что лечение это не респаун в компьютерной игре. Болезнь можно остановить, но восстановления внешнего вида растения "как до болезни" быстро ждать не приходится.
Относительно же "нехватки железа" и других непаразитарных факторов-с ними нужно определяться, когда грибная болезнь отступит.
У меня к вам будет вопрос, какую книжку вы прочитали по выращиванию земляники перед тем как её посадить у себя?
Успехов вам.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Андрей Радевич пишет:

сегодня был еще в одном магазине, показал продавцу фото, он сказал что нехватает железа. Может ли такое быть?

Может, надо было по листу поработать и в каплю ортофосфорной кислоты , такое было при щелочной воде. У меня почти сразу как высадили, где-то через неделю начали бледнеть листы, ортофосфорную в каплю давала, выровнила цвет + железо по листу и микроэлементы. А вы вообще чем нибудь кормили клубнику, пока она развивалась?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Андрей Радевич пишет:

Добрый день уважаемые садоводы. Прошу помощи так как незнаю как справиться с этой проблемой. В общем суть проблемы в следующем: Весной клубника пошла хорошо в рост, отлично отцвела завязались ягоды. первые пару раз собирал ягоды с отличных сильных кустов, а потом с каждым днем кусты начали чахнуть на глазах, листья начали отсыхать, желтеть, кусты в общем становились вялыми такое ощущение как будто им не хватало влаги, хотя землю всегда поддерживал влажную(да и весна у нас была дождливая, поливать почти не приходилось) в конце концов были даже таки кусты на которых начали вянуть и ягоды так и не доспев до кондиции. И вот с того момента и до сих пор я не могу понять что происходит с моими кустами клубники. возил в агро магазин свой гербарий мне посоветовали подлить в каплю и побрызгать по листу фундазолом 100 гр фундазола на 2 сотки. две обработки с интервалом в 10 дней. но я сильного эффекта так и не заметил. На данный момент на грядке есть на вид абсолютно здоровые кусты, а есть рядом со здоровыми бледные, желтые, почти засохшие Пожалуйста помогите! прикрепляю видео и фото снятое сегодня на грядке.
https://youtu.be/Rcm6mx-r4T8

В этом году и голден спрей ложила, очень жаркое лето, все сохнет. На мой взгляд у вас давно эта проблема, только что то вы поздно кинулись.

13.06.2016 - 07:37
: 3
sakyra76 пишет:

ь жаркое лето, все сохнет. На мой взгляд у вас давно эта проблема, только что то вы поздно кинулись.

ну если честно я тоже склоняюсь к щелочности земли, отсюда и хлороз. Скажите а какие нормы кислоты? а на счет засухи это врятли стараюсь землю всегда держать влажной

Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16
jell пишет:

Я в Эстонии,основные посадки у фермеров-полка.

Спасибо, только Эстония далековата от нас, да и не заедешь туда просто так без визы...
Хочется поближе

Россия
: Республика Татарстан-Сочи
26.07.2015 - 18:45
: 285

Здравствуйте, уважаемые земляничники. Я хочу поучаствовать в совместной покупке рассады фриго. Садить буду с каплей на агроспан. С осени подготовлю гряды. Вопрос: каплю и агроспан уложить надо будет весной перед посадкой или с осени?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

После сбора урожая скосил клубнику. Уже отрастает. Чем подкормить сейчас? Кристалон коричневый по листу и капле? И для профилактики от болезней (серой плесени) чем можно сейчас обработать?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
ElenaСад пишет:

Здравствуйте, уважаемые земляничники. Я хочу поучаствовать в совместной покупке рассады фриго. Садить буду с каплей на агроспан. С осени подготовлю гряды. Вопрос: каплю и агроспан уложить надо будет весной перед посадкой или с осени?

лучше весной !

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

у меня какие то чудеса с клубникой случились ))) посадил этой весной клубнику обычную не ремонтантную собрал урожай маленький перво годичный и тут уже в начале августа пошли чудеса клубника зацвела второй раз и сегодня уже попробовал первую красную ягоду !))) я только не пойму чего это случилось ведь клубника не ремонтантная )) может кто что скажет ?

Callisto

Элементарно, Ватсон - пересорт!

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
Callisto пишет:

Элементарно, Ватсон - пересорт!

Не факт. У меня тоже цветут отдельные кусты. Вернее уже ягоды поспели. Просто перекормил малость , в погоне за дополнительными розетками. В чистоте сорта уверен на все 100.

Callisto

Интересная информация.

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Здравствуйте,собираемся сажать клубнику в начале сентября 5000 кустов зто сорта Альбион, Алба , Азия. Нашли поставщика у которого рассада в горшочках по 25 р. Кустики клубники развиты, без видимых заболеваний с ягодами, пустила усы, вроде рассада хорошая.Подскажите пожалуйста такую рассаду стоит брать получается это остатки с весны? Мы начинающие ягодники опыта нет только теория.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

С ягодами сейчас может быть только альбион,если все,то пересорт

Callisto
станичница пишет:

если все,то пересорт

Ну, почему? Может они "фриго" в горшочки высадили.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Фриго с ЗКС по 25р?Я таких цен не знаю

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Я не занимаюсь продажей рассады,но думаю,если кусты расстили для продажи рассады,то ягоды и усы надо было обрывать,чтобы не истощать куст. ИМХО,может и не верное

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Мали пишет:

Здравствуйте,собираемся сажать клубнику в начале сентября 5000 кустов зто сорта Альбион, Алба , Азия. Нашли поставщика у которого рассада в горшочках по 25 р. Кустики клубники развиты, без видимых заболеваний с ягодами, пустила усы, вроде рассада хорошая.Подскажите пожалуйста такую рассаду стоит брать получается это остатки с весны? Мы начинающие ягодники опыта нет только теория.

Вам не нужна рассада с ЗКС, ищите с ОКС
В Краснодарском крае полно кто занимается исключительно саженцами клубники и малины. Ищите.

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Вам не нужна рассада с ЗКС, ищите с ОКС
В Краснодарском крае полно кто занимается исключительно саженцами клубники и малины. Ищите.[/quote]

А в чем преимущество ОКС? Вроде при ЗКС не травмируются корни при пересадке.Задумалась.....

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Преимущество в цене.
3 рубля или 25

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сажать сейчас надёжнее с ОКС-не выпрет из земли за зиму.Весной можно и ЗКС.

Россия
: Республика Татарстан-Сочи
26.07.2015 - 18:45
: 285

При посадке фриго корни обрезать нужно? Я сейчас высадила свою рассаду с длинными корнями, очень сложно не загибая впихнуть ее в лунку)
При посадке обработала Максимом, но тоже намудрила: развела по инструкции на 1 литр, потом нашла информацию, что этот литр нужно развести на 700л. воды shok Это так? и что теперь будет с моей земляникой?
Есть еще вопрос по болезням: много кустов гибнет, похоже на вертициллез. Но не уверена. Есть еще подозрение на фитофтороз корней либо нематода. Не могу разобраться. Что делать? Чем обрабатывать новые посадки чтобы болезнь не развивалась на них?
Фото: погибший полностью куст и куст с полегающими засыхающими листьями. Начинается засыхание с нижних листов, потом выше.

Вложение
img20160818090649.jpg
img20160818090620.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ElenaСад пишет:

Не могу разобраться. Что делать? Чем обрабатывать новые посадки чтобы болезнь не развивалась на них?

причин и ошибок может быть много.Одна из причин-загиб корней при посадке.Сначала куст как куст,потом в месте загиба гниль и понеслось...Так что режьте корни у фриго,хотя бы на треть...Больше половины категорически не советую...

Россия
: Республика Татарстан-Сочи
26.07.2015 - 18:45
: 285

Jell, спасибо, по фриго поняла.
Сейчас гибнут кусты, посаженные с ЗКС, посадке 2ой год, постепенно засыхают. Не все. Корни у засохшего куста-черные палки. Ничем не обрабатывала, т.к уезжала надолго.
Подскажите, как можно бороться со слизнями на землянике. Я думаю под агроспан они с удовольствием залезут. Рассыпать гранулы муравьеда?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

От слизней-Гроза